"Знакомство с понятием "сложные слова

advertisement
Сценарий урока составила Павлова Галина Сергеевна
МОУ «ООШ № 90»
Предмет: русский язык, 3 класс
Образовательная система «Школа 2100», авторы учебника: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
Тема урока: «Знакомство с понятием «сложные слова»
Тип урока: «открытие» нового знания
Основная дидактическая цель урока: помочь детям научиться понимать лексическое значение сложного слова; создать условия для формирования
представления о сложных словах, опираясь на жизненный опыт детей.
Задачи урока:
 Обучающие – научиться понимать лексическое значение сложного слова; уметь выделять сложные слова по их признаку.
 Развивающие – развивать чувство языка, логическое мышление, фантазию, память; способствовать формированию устойчивого внимания;
развивать интеллектуальные общеучебные умения (выделять в словах корни, группировать однокоренные слова по их лексическому
значению, подбирать однокоренные слова).
 Воспитательные – развивать коммуникативные и организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать
результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Методы обучения, применяемые на данном уроке:
 активное восприятие,
 приобретение знаний;
 формирование умений и навыков;
 применение приобретенных знаний;
 творческая деятельность;
 словесные — живое слово учителя, работа с книгой;
 практические;
 репродуктивный;
 проблемное изложение знаний;
 частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
для учителя - мультимедийный проектор, презентация к уроку, компьютер, толковый словарь русского языка С.И.Ожегова
для учащихся – учебник, тетради, конверты с заданием, таблица с алгоритмом оценивания, плакат с тренажером для зарядки глаз.
Этапы урока
Ι. Мотивация к деятельности.
Организационный момент.
Ι Ι. Актуализация знаний.
Деятельность учителя
- Прочитаем высказывание литературного
критика, писателя Виссариона Григорьевича
Белинского:
«Что русский язык — один из богатейших
языков в мире, в этом нет никакого
сомнения».
- Как вы понимаете это высказывание?
-А вы согласны с этим высказыванием? Почему?
- Как вы думаете, связано ли это высказывание с
сегодняшним уроком?
- Если мы на уроке узнаем что-то новое, можно
считать что мы «обогатили» нашу речь?
- Пришло время заняться важной работой. Вы
согласны?
– Кто может мне помочь и грамотно
прокомментировать запись даты урока?
1.Коррекция написания букв, соединений,
слов.
- Посмотрите, какие соединения букв прописаны
у вас в тетрадях, они все разные (написание
которых нуждается в корректировке).
- Как вы думаете почему?
- Постарайтесь прописать строку аккуратно,
следуя образцу.
2.Закрепление правописания орфограмм в
корнях слов.
- Посмотрите на слайд, по какому признаку
сгруппированы слова? Постарайтесь найти
разные признаки.
?
?
?
з...л…неет
ни…ки
звез…ное
посв…жело
запи…ка
прелес…ный
запл…тают
кни…ка
со…нце
-Какие задания можно придумать, используя эти
слова?
После обобщения заданий, дети выписывают по
Деятельность учащихся
Дети читают высказывание и
отвечают на вопрос учителя.
Дети записывают дату в
тетрадях с комментированием
одного ученика.
Прописывают 1 строку.
Дети определяют: по
классификации орфограмм, по
морфологическим признакам и
т.д.
Предложения детей.
Самостоятельно выписывают
Формируемые УУД
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё мнение.
2. Прогнозировать
предстоящую работу.
3. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять
информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
Личностные результаты
1.Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности
2. Развиваем умения
выказывать своё мнение.
Коммуникативные УУД
3 слова, в которых встречаются буквы, обозначая
знакомые орфограммы.
- Назовите проверочные слова, которыми вы
пользовались для определения пропущенных
букв.
– Вспомните названия этих орфограмм.
- Давайте ещё раз назовём морфему слова, над
которой вы работали в этих слова.
3. Словарная работа.
На доске запись:
Шыроко, вороне (перо), ворабьи, мухолофка.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
- Мог ли так написать грамотный человек? – А
вы можете записать слова без ошибок?
Вы скорее их найдите,
Правильно слова спишите.
– Запишите правильно. Обозначьте орфограмму.
- Кто может выполнить эту работу у доски?
- Давайте проверим выполненное задание и
оценим результат по алгоритму (на слайде)
слова с орфограммами,
обозначая их.
Устно называют проверочные
слова, проговаривают названия
орфограмм.
Корень слова.
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
Объяснения детей.
Работа в тетрадях.
Один ученик – у доски.
1.Что нужно было выполнить в
задании?
2.Удалось получить результат?
3.Справился с заданием
полностью верно или с
ошибкой? Какой?
4.Справился самостоятельно
или с чьей-то помощью?
5.Над чем нужно ещё
поработать?
6.Можешь поставить себе
отметку или ещё трудно?
Физминутка (свободные движения под музыку)
- Если вы были внимательны, то обязательно
ΙΙΙ.Формулирование
проблемы,
планирование заметили необычное слово, какое?
деятельности.
Поиск - Чем оно отличается от остальных?
- Как вы выделили корень в этом слове?
мухоловка
мухоловка
решения.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
- Какой вопрос возникает?
- Кто же из вас прав?
- Как нам справиться с такой задачей?
- Кто такая мухоловка?
– Почему птицу так назвали?
Запись на доске:
мухоловка – ловит мух
– Какой корень в слове муха? Подберите
однокоренные слова.
– Какой корень в слове ловит? Подберите
однокоренные слова.
– Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?
– Так сколько корней в слове мухоловка?
- Встречались ранее с такими словами?
- Попробуйте подобрать подобные слова.
Работа с материалом учебника.
1.Упр. 122, стр.104
- Прочитайте про себя отрывок из песни.
- Как же могла называться эта песня? Почему вы
так думаете? Как рассуждали?
- Запишем слово «звездопад» в тетрадь.
- Как можно определить корень?
Ответы
и
предположения
детей.
Выяснить
лексическое
значение слова. Подобрать к
нему однокоренные. Найти
корень.
Птица.
Она ловит мух.
В этом слове два корня.
Ответы детей, варианты слов.
Предположения
и
доказательства детей.
Выяснить
лексическое
значение слова. Подобрать к
нему однокоренные. Найти
корень
- Какое лексическое значение слова?
Толковый
ВикипедиЯ
- Сравните ваши объяснения с толкованием словарь
(свободная
источников информации. (на слайде)
русского
энциклопедия)
– Из каких слов сложилось это слово?
языка
– Сколько в нём корней?
С.И.Ожегова
– Выпишите это слово и выделите в нём корни.
То же, что Звездопад —
звёздный
совокупность
дождь.
метеоров,
порождённых
вторжением в
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать,
планировать предстоящую
работу.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
ΙV.Применение
знания.
атмосферу
Земли
роя
метеорных
2. Упр. 123 – определение места сложных слов
тел.
в ряду однокоренных. Работа в парах.
Дети выполняют задания в
- Прочитайте внимательно задание.
парах (выписывают три группы
-Что необходимо сделать?
однокоренных
слов),
- Выполните его в парах, советуясь друг с определяют,
кто
будет
другом. Приготовьтесь объяснить выполненное объяснять.
задание. Подумайте, кто из вашей пары это
сможет сделать лучше.
– Сколько у вас получилось групп слов? Три.
Объясните, почему.
- В какой группе оказалось слово водопад?
1.Вода, водопад, водичка.
2.Водопад, упаду, падать.
– Объясните, что обозначает слово водопад.
Поток воды, который падает с
высоты.
– В чём особенность этого слова?
Состоит из двух корней.
– Выделите корни в этом слове.
- Сделайте вывод: в какой группе однокоренных В обеих: с корнем вод- и с
слов оно может оказаться?
корнем пад-.
3. Формулирование темы урока.
– Можно ли объединить слова мухоловка, Да
звездопад, водопад в одну группу?
- По какому признаку?
По два корня.
- Попробуйте предположить как их можно Варианты детей, в том числе –
назвать одним словом.
сложные.
- Почему их так назвали: сложные?
Сложили/составили из двух
_ Сравните ваше название с названием этих слов слов.
в учебнике на с. 104.
– Над какой же темой мы сегодня начали работу?
Зарядка для глаз (тренажер на плакате)
полученного 1.Работа в группах (3 группы).
- Сможете ли вы теперь находить сложные слова Да.
самостоятельно?
- Хотите это проверить?
Да.
- А если не получиться?
Обратимся за помощью к
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение, сравнивать
его с материалом учебника.
- У меня есть 3 конверта. В каждом конверте
набор слов. Среди них есть интересующие нас
сложные слова. Их нужно найти, выписать,
выделить корни, подобрать к ним однокоренные.
Приготовить устное объяснение лексического
значения сложных слов. Но мне бы хотелось ещё
усложнить задание: составьте со сложными
словами по одному предложению. Справитесь?
Задание большое и справиться с ним быстро вы
сможете только распределив между собой роли.
Сначала подумайте, кто, что будет делать.
учителю, одноклассникам.
Работают в группах.
1 конверт: летний, стройка,
садовод, цифры, выполняет,
огуречная, масса, самолёт,
медвежья.
2 конверт: вечерний, ночка,
школьник, луноход, зелень,
лебединая, носорог, тонна,
земляника.
3 конверт: чистая, ветерок,
змеелов, крепкий, цепочка,
2. Проверка выполненной работы в группах пустослов, ученица, знойная,
зайчиха.
по алгоритму (на слайде):
1.Что нужно было выполнить в задании?
2.Удалось получить результат?
3.Группа справилась с заданием полностью
верно или с ошибками? Какими?
4.Справились самостоятельно или с помощью
учителя?
5. Выполнено ли задание повышенного уровня?
6.В чем возникала затруднения?
7. Над чем нужно ещё поработать?
8.Какие отметки поставим группам?
3. Подведение итогов работы по наблюдению
за новыми словами.
– Над какими словами вы работали в группах?
Сложными
- Почему их так можно называть?
Сложены из двух корней
- Сравним наш вывод с выводом-определением
авторов учебника (стр. 106).
- Совпали ваши предположения?
Да
- Как схематически можно изобразить сложные
о/е
слова?
4.Самостоятельная пятиминутка.
- Приведите свой пример сложного слова, Дети записывают по одному
запишите его в тетрадь, выделите корни.
слову.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать,
планировать предстоящую
работу.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
5. Уметь организовать себя
для самостоятельной работы,
применяя полученное
знание.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать других,
отстаивать свою точку
зрения..
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в
устной форме.
4. Умение работать в
группах.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
По выбору:
1. Упр. 85 («Дидактический материал»).
2. Творческое. Сочинить сказку про сложные
слова.
- Все домашние задания понятны?
- Какое задание повышенного уровня?
– О каких словах вы сегодня узнали?
VΙ. Итог урока. Рефлексия.
– Что такое сложные слова? Незнайка на этот
вопрос ответил так: «Все непонятные слова
называются сложными». Буратино сказал, что
все длинные слова – это сложные слова.
Афанасий: «Слова, в которых два корня,
называются сложными словами».
– Кто из героев прав?
– Какие умения мы сегодня формировали?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку?
– За что?
- В конце урока мне хочется вернуться к
высказыванию Виссариона Григорьевича
Белинского:
«Что русский язык — один из богатейших
языков в мире, в этом нет никакого
сомнения».
- Сегодня вы обогатили свой словарный запас и
свои познания русского языка?
- Вы все сегодня получили отметки и сейчас я
прошу вас оценить мою подготовку к уроку и его
проведение (раздаются смайлики ученикам, они
выбирают и несут учителю)
Список использованных источников:
Русский язык, 3 класс. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина
Методические рекомендации для учителя. Русский язык. 3 класс. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева
ЭОР: http://w.school2100.ru/pedagogam/lessons/
V. Домашнее задание.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Download