Конспект урока "Буква ь"

advertisement
Конспект урока письма 1 класс по ФГОС
учитель: Щедрина Жанна Вячеславовна
ГБОУ №688 Приморского района
Учебный комплект : УМК «Школа России» Прописи Н.А.Федосова,
В.Г.Горецкий «Русский язык» (обучение письму , прописи с.31)
Тема урока : Буква ь. Письмо слов с буквой ь.
Цель и задачи урока :
-писать буквы ь в соответствии с образцом;
- учиться слышать ь и писать слова с ь в середине и на конце слов;
- читать и писать предложения, в которых есть слова с ь;
- выполнять слого-звуковой анализ слова с ь на конце;
- соотносить количество звуков и букв в слове;
- писать слова и предложения, используя прием комментирования;
- писать правильно имена собственные;
- обозначать начало предложения заглавной буквой, а конец предложения – знаками
препинания;
- составлять ответ на вопрос и записывать его;
- списывать с печатного шрифта;
- способствовать развитию умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение
Тип урока :
Урок овладения новыми умениями.
Этап урока
Описание урока
1. Организационный
- Ребята, сядьте правильно. Стулья пододвиньте
(мотивация учебной ближе Руки положите на парту. Настройтесь на
деятельности)
работу.
Давайте сегодня хорошо поработаем на уроке и
покажем, что мы уже многое знаем и умеем.
2. Актуализация
знаний учащихся.
Повторение
изученного
материала,
- Сегодня на уроке письма мы с вами, ребята,
закрепим полученные знания о букве ь, будем писать
слова и предложения с ь.
Для работы нам необходимо вспомнить (посмотрите
на Ленту букв) следующее:
Комментарии (формы
работы, результаты
(УУД), способы
наблюдения за работой
детей)
- настраиваются на
урок
-осуществляют
самоконтроль
готовности к уроку
- определяют
личностный смысл
учения
- повторяют учебный
материал,
который
необходимого для
работы по теме
урока.
- На какие две группы можно разделить все звуки
русского алфавита?
/Гласные и согласные./
- Как произносятся гласные звуки?
/Тянутся, поются./
- Как произносятся согласные звуки?
/Резко, отрывисто./
- Найдите на Ленте букв гласные. Зачитайте гласные
верхнего ряда.
/а, о, у, ы, э/
- На что показывают гласные верхнего ряда?
/На твердость предшествующего согласного./
- Найдите гласные нижнего ряда. Зачитайте.
/ё, ю, и, е, я/
- На что они показывают?
/На мягкость предшествующего согласного./
Найдите согласные звуки. Что мы знаем о согласных,
записанных в верхнем ряду, какие они?
/Звонкие./
- Что мы знаем о согласных, записанных в нижнем
ряду?
/Они глухие./
- Чему еще мы научились на уроках чтения и письма?
/Знаем буквы.
Умеем составлять и читать слоги.
Умеем составлять схемы.
Умеем делить слова на слоги.
Умеем ставить в словах знак ударения.
Умеем определять количество слогов, звуков в слове.
Умеем находить ударный слог.
Умеем записывать слова при помощи букв. /
-Вчера мы познакомились с буквой ь. Найдите эту
букву на Ленте букв.
Почему букву ь не поместили ни к гласным, ни к
согласным, а выдели ему отдельное место?
/Буква ь не обозначает звука./
- А для чего нужен ь?
/Для обозначения мягкости предшествующего
согласного звука./
- В каком месте слова может стоять ь?
/В конце слова, в середине слова./
- А в начале слова может стоять ь?
/Нет./
- Приведите пример слов с ь в конце.
/Конь, день, пень, рысь, ночь, дочь, соль, боль, ель,
конь, моль, пыль./
- Приведите пример слов с ь в середине слова.
/Мальчики, деньки, пеньки, коньки, васильки,
огоньки, Ольга/
- Так для чего же нужен ь в словах?
/Для того, чтобы смягчать предшествующий
потребуется
решении
задачи
при
учебной
-фиксируют
индивидульные
затруднения
в
выполнении пробного
действия
- выявляют причину
затруднения
- определяют цели
урока, конкретизируют
цели в учебной задаче
- парная работа
согласный звук./
3. Поиск решения « - Итак, вы сказали, что умеете составлять звуковые
открытие
нового схемы. Приготовьте схемы.
знания»
Давайте составим схему к слову конь.
- Сколько слогов в этом слове?/ Ладошки – слоги /
/1/
- Сколько звуков в этом слове? / Пальчики-звуки /
/3/
- Первые два звука [к], [о] …
/ сливаются и образуют слог-слияние /
- Выкладываем его на парте.
- Третий звук [н] …
/ примыкает /
- Произнесите этот звук еще раз. Какой он?
/ Мягкий /
- Выкладываем его на парте.
- Посчитайте еще раз, сколько звуков в этом слове?
/3/
- А сколько потребуется букв, чтобы записать слово
конь?
/4/
- Какая в этом слове четвертая буква?
/ь/
- Для чего она нужна в слове?
/ Для смягчения предшествующего согласного звука.
/
- А теперь дадим характеристику каждому звуку в
слове. Пользуемся Лентой букв.
Конь
[к]- согласный, твердый, звонкий, парный;
[о]- гласный, ударный;
[н]- согласный, мягкий, звонкий, непарный.
Буква ь звука не имеет.
- оценивание
результатов
деятельности
товарищей
Мягкий знак – хитрый знак,
Не сказать его никак:
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
- Итак, сегодня на уроке мы пишем ь, слова и
предложения с ь.
Открываем Прописи на с. 31. Сколько элементов в
букве ь?
/ 1/
- Откуда начинаем писать?
/ Сверху /
- Обведите по стрелочке букву ь.
- Рассмотрите остальные элементы букв. Частью
какой буквы является второй элемент?
/ Частью строчной буквы в./
- В каких буквах можно встретить третий элемент?
/В буквах у, а, и, ы, н, п, т /
- учащиеся
осуществляют учебные
действия по
намеченному плану (
применяется групповой
и индивидуальный
методы )
- Найдите третий элемент. Буквы в словах мы пишем
слитно. Если ь встретился в середине слова,
необходимо знать, как правильно его соединять с
другими буквами. Обводим ь с соединением.
Последний элемент обводим самостоятельно.
- Находим рисунок. На что похож ь по написанию?
/ На нотку./
- А нотки на нотном стане расположены на разных
линеечках.
Обратите внимание: на нашем рисунке буквы
чередуются. Одна касается верхней строки, а другая
– нижней.
Обведите 4 буквы по образцу и 3 допишите
самостоятельно. Не забывайте чередовать.
- Находим первую рабочую строку. Какую букву мы
будем писать?
/ь/
- Поднимите ручки в воздух. Прописываем по
воздуху вместе со мной.
А теперь обводим одну букву в Прописи и до конца
строки пишем самостоятельно.
- Читаем слово, написанное на следующей строчке.
/ карась /
- Что означает это слово?
/ Название рыбы. /
- Именно потому, что это название рыбы, а не
кличка, не имя, мы пишем это слово с маленькой
буквы.
- В каком месте в этом слове стоит ь ?
/ В конце слова. /
- Для чего нужен ь в этом слове?
/ Для того, чтобы мягчить согласный звук [с] /
- Подняли ручки в воздух. Пишем со мной по
воздуху: карась.
Один раз самостоятельно пропишите это слово на
строке.
Здоровьесбережение Физкультминутка
Работа в Прописи.
- Не читая, скажите, что написано на следующей
строчке.
/ Предложение. /
- Докажите, что это предложение.
/ Первое слово написано с заглавной буквы, в конце
предложения стоит точка./
- Какой еще знак есть в этом предложении?
/ «Тире». /
- Для чего стоит «тире» в этом предложении?
/ Пропущено слово «это» или «есть» ./
- Сколько слов в этом предложении?
/4/
- выдвигают гипотезу
самостоятельная
поисковая
деятельность учащихся
- устанавливают
причинноследственные связи
- Подняли ручки в воздух. Пишем со мной: вы – по
воздуху, я - на доске.
Окунь и карась – рыбы.
- Находим следующую строчку в Прописи. Поставьте
точку в начале строки.
Пишем это предложение с комментированием. Не
забудьте начать его с заглавной буквы, в конце
поставить точку. Не пропустите «тире». Помните про
ь на конце слов окунь и карась.
Работа со схемами.
- Составляем схему к слову карась
- Сколько слогов в этом слове?/ Ладошки – слоги /
/2/
- Сколько звуков в этом слове? / Пальчики-звуки /
/5/
- Прочитаем слово вслух хором с ударением. На
какой слог падает ударение?
/На второй./
- Первые два звука [к]и [а]…
/ сливаются и образуют слог-слияние ка /
- Звуки [р] и [а] …
/сливаются и образуют слог-слияние ра /
- Последний в слове …
/ мягкий звук [с] примыкает./
Дадим характеристику звуков в слове карась.
[к] – согласный, твердый, глухой, парный;
[а] – гласный, безударный;
[р] – согласный, твердый, звонкий, непарный;
[а] – гласный, ударный;
[с] – согласный, мягкий, глухой, парный;
Сколько букв в слове карась?
/6/
- Сколько звуков?
/5/
- Почему букв больше, чем звуков?
/Буква ь звука не обозначает./
- Составляем схему к слову окунь.
- Сколько слогов в этом слове?/ Ладошки – слоги /
/2/
- Сколько звуков в этом слове? / Пальчики-звуки /
/4/
- Прочитаем слово вслух хором с ударением. На
какой слог падает ударение?
/На первый./
- Произнесите первый слог.
/о/
- Сколько в нем звуков?
/1/
- Какой это звук?
/Гласный./
- Произнесите второй слог.
- выбирают способы
решения
- устанавливают
причинноследственные связи
/-кунь/
- Сколько в нем звуков?
/3/
- Звуки [к] [у]…
/сливаются и образуют слог-слияние ку /
- Последний звук…
/мягкий звук [н] примыкает/
Дадим характеристику звуков в слове окунь.
[о] – гласный, ударный;
[к] – согласный, твердый, глухой, парный;
[у] – гласный, безударный;
[н] - согласный, мягкий, звонкий, непарный;
Сколько букв в слове окунь?
/5/
- Сколько звуков?
/4/
- Почему букв больше, чем звуков?
/Буква ь звука не обозначает./
Дети выкладывают схемы в процессе разбора слов.
4. Первичное
закрепление
- Внимательно посмотрите на следующее задание.
Слова написаны печатными буквами через запятую.
Что мы должны сделать?
/Поменять слова местами. Составить предложение./
- Прочитайте слова в том порядке, в каком они
написаны в Прописи.
/Коньки, у, Коли/
- Это предложение?
/Нет./
- Что нужно сделать, чтобы из этих слов получилось
предложение?
/Поменять слова местами, чтобы получился смысл./
- Составляем предложение.
У Коли коньки.
- Сколько слов в этом предложении?
/3/
- Какие слова напишем с большой буквы?
/У, Коли/
- Почему?
/У – начало предложения. Коли – имя мальчика./
-Находим в Прописи следующую строчку. Ставим
точку. Берем ручки, прописываем со мной по
воздуху:
У Коли коньки.
- На следующей строчке пишем это предложение с
комментированием. Не забываем про заглавные
буквы, точку в конце предложения и ь в середине
слова коньки.
Здоровьесбережение Физкультминутка
5. Включение нового
- Продолжаем работу в Прописи. Вспоминаем
- работа в парах,
взаимопроверка
- самостоятельная
поисковая
деятельность
- решают типовые
задания на новый
способ действий
(построение системы
задач, решаемых
общим способом)
знания в систему
знаний.
6. Рефлексия
задание из Азбуки.
Прочитайте два предложения на следующих
строчках. Какой знак стоит в конце каждого из них?
/?/
- Покажите интонацией, что вы спрашиваете.
/Кто? Что?/
- Прочитайте про себя слова в столбике справа.
Читаем их вслух. К каким словам мы поставим
вопрос кто?
/К тем, которые обозначают одушевленные
предметы./
- К каким словам мы поставим вопрос что?
/К тем, которые обозначают неодушевленные
предметы./
- Как мы ответим на вопрос кто?
/Кто? Рысь, тигр./
- Как мы ответим на вопрос что?
/Что? Ель./
- Пишем только те слова, в которых есть ь. Ответ
записываем на той же строке, что и вопрос.
Подняли ручки в воздух, прописываем вместе со
мной: я – по доске, вы – по воздуху.
Кто? Рысь.
Начинаем писать сразу же после ?
/Что? Ель./
- Подняли ручки в воздух, прописываем вместе со
мной.
- А теперь пишем ответы на вопросы в Прописи. Не
забывайте писать начало предложения с заглавной
буквы, в конце предложения ставить точку. Не
пропускайте букву ь. Работаем с комментированием.
- Находим задание на последней строчке в Прописи.
Посмотрите внимательно: что мы должны сделать,
чтобы у нас получились слова?
/Дописать ь на конце слов./
- Зачитайте слова, которые у нас получились.
/ель, рысь, лось/
- Допишите ь в этих словах. Не забывайте про
соединение с предыдущей буквой.
- Находим прямоугольник в верхнем углу страницы.
Обычно мы в конце урока записываем в нем
заглавную и строчную буквы. А как мы поступим
сегодня?
/Запишем только строчную букву ь ./
- Почему?
/Заглавной не существует./
- Итак, сегодня на уроке мы с вами говорили о ь, о
его роли в русском языке. Еще раз посмотрите на
Ленту букв. Почему же ь поместили отдельно, в
белый кармашек? Что особенного в этой букве?
- устанавливают
взаимосвязи между
новым и знанием и уже
изученным учебным
материалом
- осмысливают
возможность
применения нового
знания в практической
ситуации
- фиксируют новое
содержание
- соотносят цель и
результат
учебной
/Буква ь не обозначает звука./
- Для чего служит ь в русском языке?
/Для смягчения предшествующего согласного звука./
деятельности
- намечают дальнейшие
цели деятельности
-осуществляют
рефлексию
способов
деятельности
-осуществляют
самоконтроль
и
самооценку
собственной
деятельности
- определяют (каждый
для себя) домашнее
задание
-осмысляют
личностные результаты
урока
Download