Urok_russkogo_yazyka_v_1_klasse_

advertisement
Урок русского языка по теме: " Ударение"
Тип. Урок – комплексное применение знаний (комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального
развития).
Цели:
Помочь детям усвоить понятия “ударение”;
Выработать умение самостоятельно применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях;
Воспитывать любовь к русскому языку, к окружающей природе, пытливость, любознательность.
Задачи:
Актуализировать знания, полученные на уроках русского языка;
Показать значимость ударения путем наблюдения, сравнения слов;
Развивать у учащихся орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, память;
Учить детей рассуждать, анализировать, строить умозаключения; развивать письменную речь;
Дать учащимся возможность оценить свои достижения, ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
Формировать интерес к изучению русского языка.
Воспитывать любовь к животным, окружающей среде.
Оборудование. Наглядные материалы, толковый словарь, мультимедийная презентация.
Познавательные УУД:
Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД :
Развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
Личностные результаты:
Развиваем умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Ход урока
Этапы урока
1.Организац.
момент.
Действия учителя
Организует класс на работу:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись от душиДо чего ж мы хороши!
Повторение правил посадки.
Руки? - на месте.
Ноги? - на месте.
Локти? - у края.
Спинка? - прямая.
Действия
детей
Проверяют организацию
рабочего места
УУД
Коммуникативные
2. Этап
мотивации
к уроку.
Мотивирует на позитивный настрой:
Высказываются, обозначают
У. Ребята, с каким настроением начнём
свой выбор смайликовЛичностные
урок, у вас на партах смайликинастроений
настроения, покажите мне, какой выбрали
вы, почему?
Мотивирует к обучению и
Личностные
целенаправленной познавательной
деятельности
-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл
гость. Чтобы узнать, кто это, вспомните,
Высказывают свои мнения:
как мы рисуем звёздочку, (слайд 1)
-Это, когда в слове какой–то Познавательные
слог произносится с большей
силой.
Это ВОЛШЕБНИК-УДАРЕНИЕ! (слайд 2)
Проблемный вопрос:
-Что такое ударение?
-А почему ударение волшебное? Для чего
нужно ударение?
- Чему вы должны научиться?
- Оно приглашает нас сегодня на
экскурсию, чтобы открыть нам свои
секреты.
Определяют тему урока,
ставят цель
-Сегодня мы должны
научиться правильно ставить
ударения в словах.
Регулятивные
3.Актуализация
знаний
Организует работу в группе. Повторение
раннее изученного.
Куда же мы отправимся узнаете, ответив
на вопросы УДАРЕНИЯ. (Каждая группа
получает тест-лист)
-Сколько букв в русском алфавите?
Ж) 42 З) 33 И)23
- На какие группы все буквы можно
разделить?
М)звонкие –глухие
Н)заглавные – строчные
О)гласные - согласные
- Что такое слог? Какие схемы является
слогом?
О)
Р)
П)
- Как узнать сколько слогов в слове?
Б)посчитать согласные
А) посчитать гласные
- Как называется слог, который звучит
громче других?
С)громкий П) сильный Р) ударный
-Какой гласный всегда бывает ударным?
Н) и
К) ё
Л) я
Молодцы! Куда же мы отправимся? (слайд
3)
ЗООПАРК
Организует работу в паре.
Работают в группе
Коммуникативные
Представляют проделанную
работу, доказывают своё
Регулятивные
мнение, исправляют ошибки,
дают оценку работы своей
группы и других групп
1. Бисер котлета коты
У. Поставьте ударения в словах, объясните
смысл слов. А теперь прочитаем ударные
слоги. Какое слово получилось?(Раздать
звёздочки - билеты) (слайд 5)
4.Чистописание. Предлагает проблемный вопрос.
- Но на нашем пути встретилось
препятствие.
Крюк да колечко, крив да зубаст
Никому казны не даст.
«Замок – навесной» (крюк да колечко)
“Молния” (крив да зубаст)
У. А можно сказать, что при письме мы
тоже встречаем замочки- соединения?
ок, ом, ос, ол, …..
5. Работа
по теме.
Показывает значимость ударения путем
наблюдения, сравнения слов.
1) Смыслоразличительная роль ударения.
У. На экране записано крылатое
выражение. Прочитайте его: За семью
Работа в парах,
взаимопроверка
Коммуникативные
Развивают мелкую моторику
рук.
Познавательные
-Соединения букв.
Замочки и соединения букв
прописывают в тетрадь.
замками.
(Слайд 4)
Как вы это понимаете? (……………)
Да, так говорят о том, что спрятано в
надежном месте; о том, что находится под
строгим наблюдением. Граница
государства на замке и зоопарк тоже
закрывают на замок.
-Как мы попадем в зоопарк? Попросим
Ударение нам помочь.
Что висит на воротах зоопарка? (замок)
Что такое замок? ( Объяснение из
толкового словаря Ожегова) Разделим на
слоги, поставим ударение,
(слайд 6)
У. А теперь еще раз посмотрите на запись
слова “замок”. Скажите, может ли это же
слово прозвучать по-другому? (………)
Как? (Замок).
(Слайд)
Что вы можете сказать о буквенном
составе (………), слоговой структуре этого
слова? (………)
А поменялся ли его смысл? Отчего? (………)
У. Зачем же надо уметь правильно ставить
ударение?
У. Какие бывают слоги в словах в
зависимости от ударения?
Читают выражение и
объясняют смысл.
Познавательные
Развивают умения находить
информацию из разных
источников
Анализируют слово,
сравнивают.
Слово «замок» имеет другое
значение.
Д. Для точной передачи
смысла слова.
Д. Ударный и безударный.
Регулятивные
У. Бывают ли слова, в которых нет
ударного слога.
Какие вы у меня молодцы!
Предлагает самостоятельно написать,
дифференцирует задания.
1 группа:
-Напишите предложения, вставьте
нужное слово и обозначьте ударение
(слайд )
2 группа:
-Напишите предложения, вставьте
нужное слово и обозначьте ударение,
подчеркните основу предложения.
На горе стоит... На двери висит...
(Самопроверка по слайду)
- Что меняет смысл этих слов?
-Такие слова в русском языке называются
ОМОНИМАМИ. Вы ещё много о них
узнаете.
6. Физминутка
«Зверобика» (слайд)
2) Ударение в односложных словах.
-Отдыхая, мы совсем забыли об экскурсии
в зоопарк и новых секретах Ударения. Но
ударение ждёт нас у первых вольеров.
Оно загадает нам загадки. Если разгадаем
Д. Нет, в словах всегда есть
ударный слог.
Коммуникативные
Самостоятельная работа,
проверка по образцу
Регулятивные
верно, то увидим животных. Слова-отгадки
будем записывать в столбик.
Дифференцирует выполнение задания в
тетрадях.
1 группа: написать названия животного
2 группа: название животного и дать ему
кличку.
Хищник полосатый,
Рыжий и усатый.
На кота похож немножко
И мяукает как кошка, (тигр)
(слайд)
Выполняют задания
дифференцированно.
Развивают творческие
способности
Коммуникативные
Регулятивные
У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя - маленький хвост,
Спереди зверя - хвост большой.
Кто же это? Кто он такой? (слон)
(слайд )
Через море - океан
Плывёт чудо - великан,
А ус во рту прячет, (кит)
(слайд )
Проблемный вопрос.
- Можно ли разделить эти слова на слоги?
Почему?
- А нужно ли ставить ударение?
Познавательные
- Какой вывод можно сделать? (слайд)
3) Ударение в словах с «ё».
(слайд)
- Ну, а Ударение приглашает нас дальше.
Знаете, ведь оно остановилось в самом
интересном месте зоопарка. Это место
называется «Детская площадка». Кто здесь
находится? (Детёныши животных)
(На доске третий столбик - изображения
детёнышей животных.)
У. Давайте назовём, кто это, названия
запишем в тетрадь.
(На доске четвёртый столбик - названия
детёнышей животных, в тетрадях -второй
столбик.)
тигр тигрёнок
слон слонёнок
кит китёнок
Делают вывод:
-если слово состоит из
одного слога, ударение не
ставится.
- Что общего у слов второго столбика?
(Сколько слогов?)
- Определите ударный слог в каждом
слове.
- Какой вывод мы можем сделать? Послушайте стихотворение о букве «Ё».
Расскажи-ка, буква Ё,
Как твоё житьё-бытьё?
Буква Ё даёт отчёт:
- Ничего житьё течёт.
Я ударная всегда.
Ой-ёй-ёй. Вот это да!
Познавательные
Коммуникативные
На основе анализа объектов
делают вывод: буква «ё»
всегда ударная.
Читают два ученика по
ролям.
4) Самостоятельная работа. Поставьте
ударение,
Назовите слова, ударение в которых
падает на первый слог, на второй, на
третий.
7.Итог
Белка, аист, лебеди, утка лиса, кабан, енот
ворона, крокодил, барсуки.
Молодцы! Со всеми задания справились
Читают слова, написанные на
экране и выполняют задания.
- Понравилась вам экскурсия?
- А с какими своими секретами вас
познакомило Ударение?
Обобщают полученные
знания на основе
проделанной на уроке
работы
Регулятивные
У. Давайте поиграем! Я показываю слова
на карточках, а вы произносите эти слова,
выделяя голосом подчеркнутый слог:
Кружки — кружки, полки - полки, заплачу
— заплачу, хлопок - хлопок, пропастьпропасть, пары — пары, дорога - дорога.
8. Рефлексия
-Ударение ставится, если в
слове несколько слогов;
буква ё всегда ударная;
любая гласная может быть
под ударением; ударение
может изменить смысл
слова; от ударения зависит
смысл слова.
Поблагодарим Ударение за интересную
экскурсию. Если вы хорошо работали на
уроке, то приклеите свои звёздочки рядом Осуществляют
с Ударением.
познавательную и
У. Ошибка в ударении
личностную рефлексию.
Граничит с преступлением,
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно ставить под удар.
Регулятивные
Личностные
Download