МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №3» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан

advertisement
МОУ «Уруссинская средняя общеобразовательная школа №3»
Ютазинского муниципального района Республики Татарстан
Учитель первой квалификационной категории
Афлятунова Р.Г.
п.г.т.Уруссу
1
Русский язык
2-ой класс. Урок-сказка
Тема. Роль ударения в различении смысла слов
Цели урока
1. Учебные: формирование первоначальных представлений о роли ударения в
различении смысла слов, развитие умения ставить ударение в слове.
2. Развивающие: развитие речи учащихся; активизация словесно-логического
мышления, устойчивости внимания.
3. Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку.
Ход урока.
I.
Организация урока.
Учитель. Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в
замке сказочного принца. А как его зовут, вы сейчас сами догадаетесь.
(На доске: Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее)
посмотрите, его имя написано на доске. Давайте запишем сначала все
эти буквы, а рядом имя принца.
II.
Минутка чистописания.
( дети пишут Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее – ударение)
Как же его зовут?
Дети. Ударение.
III.
Объявление темы урока
У. Сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение? Какова его
роль. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить. Знаете .что случилось со словами, которые забыли про ударение?
Д. Нет.
У. Рассказать?
Д. Да.
У. Слушайте.
В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова на совет,
стали говорить, какие он все полезные и значимые. Но забыли пригласить на свой
совет Ударение, и оно очень обиделось. Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение и закричало: «Что вы без меня значите? Если захочу,
возьму и изменю значение части из вас!» Слова конечно не поверили.
Вышел вперед замок (Учитель прикрепляет картинку) и сказал: «Я тебя
не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то Ударением. Ведь
ударение – это просто чёрточка!» А ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
Как вы думаете, какое теперь слово получилось?
Д. Замок. (Учитель записывает слово, прикрепляет картинку.)
У. А дальше вот что сучилось. Вышли вперёд… Читайте сами.
2
Д. Белки.
У. Да. «Мы самые главные компоненты любого живого организма, и уж с
нами-то Ударение ничего не сделает.»
Как вы думаете , что произошло?
Д. Ударение перешло на другой слог. Ударение превратило это слово в белок.
У. Верно. (Прикрепляет картинки и записывает слово).
А потом вышли стрелки: Мы умеем стрелять . Мы можем защитить себя.»
Ударение выслушало их и превратило в стрелки.
Д. Оно перешло на первый слог.
У. Молодцы!
Затем Ударение превратило … Продолжайте
Д. Кружки в кружки.
Наверное, кружки хотели окружить Ударение, вот их и превратили в кружки.
У. А как выдумаете , какой вывод сделали слова? Чем закончилось эта история?
Д. Слова поняли, что они не могут жить без ударения.
В каждом слове есть ударение.
У. А если слово состоит из одного слога, ударение ставится?
Д. Если в слове один слог, то ударение не ставится.
У. Объясните почему?
Д. Я думаю, что если слово состоит из одного слога, то, значит, в этом слове один гласный звук. Это гласный звук всегда чётко произносится. И ударение
уже не превратит это слово в другое.
У. Ты хотел сказать, что ударение не изменит смысл слова .Молодцы.
Очень интересные рассуждения. Какой же еще вывод сделали слова?
Д. Ударение может изменить смысл слова.
У. Вот видите, сколько работы у принца Ударения. Но, несмотря на свою
загруженность, он приготовил вам задание. Прочитайте, что за слова написаны на
доске.
У
ху
В
(Здесь написаны предложения, в которых нужно будет вписать слова. В данный момент эта часть доски
закрыта.)
орот
п
или
Д .Здесь не ясно, о чём идёт речь, ведь ударения нет
Уха – суп, ворота – это, наверно, воротник.
Нет, это у ворот.
Пили – значит, они что-то пили.
Может быть, это значит пилить?
3
У. Видите, как трудно без ударения. Я сейчас вам помогу. (Учитель открывает вторую половину доски. На доске.)
Уху
Мы сегодня ели …
Комар подлетел к …
Ворот
Собака сидит …
У рубахи был вышит …
Пили
Дети … молоко.
… бревно ровно.
Д. Теперь сё понятно.
По предложению можно понять, о чём идёт речь.
У. Запишите себе два предложения. Но не забудьте про ударение. Слог, который произносится сильнее других, с ударением, называется ударным. Как вы думаете, как называется слог, на который не падает ударение.
Д. Неударный, потому что нет ударения.
У. Почти отгадали. Он называется безударный.
Д. Потому что без ударения?
У. Точно.
IV.
(Работа в тетради)
Знак ударения в выделенных словах. Знак ударения всегда ставится над
буквой, которая…
Д. Обозначает ударный гласный звук.
У. Совершенно верно, только над буквой гласного звука.
V.
Физкультпауза.
Раз согнулись, разогнулись
Два нагнулись, подтянулись
Три в ладоши три хлопка
На четыре руки шире
Пять, шесть тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
VI.
Закрепление.
У. Принц Ударение очень доволен вашей работой. Он предлагает вам ещё
задание. Справитесь?
Д .Да.
У. Я говорю слово, а вы на следующий строчке с маленькой буквы будете
писать только букву, обозначающую ударный гласный звук.
Пенал, учитель, Люда, альбом, ручка, портфель, пятница, цветы ёлка, эхо.
( в тетрадях а, и, ю, о, у, е, я, ы, ё, э)
Какую букву записали?
Д. Букву а.
У. Хорошо. (таким образом идёт работа с остальными словами).
Посмотрите в свои тетради, что вы заметили?
4
Д. Мы написали все гласные звуки.
У . Значит, ударение может ставиться над любой буквой гласного кроме ё,
так как она всегда ударная.
Принц Ударение очень рад, что вы пришли к нему в замок. Всем гостям он
загадывает загадку.
(На доске:
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
Читайте и думайте, верно ли это?
Д .Нет. Сто сорок и сто сорок не будет двести сорок. Сто сорок и ещё сто
сорок будет двести сорок.
У. Замечательно, вы справились с эти испытаем , запишите это предложение и поставьте в словах ударение. (проверка ударения на доски).
У. А теперь Принц Ударение просит вам быть внимательными и сказать какое слово лишнее?
( на доске : деревья, кусты, ландыши).
Д. Кусты, так как в этом слове два слога, а в остальных три.
Ландыши, так как в пером и втором словах ударение падает на второй слог,
а слове ландыши на первый.
У. Молодцы! Закройте глазки. Мы возвращаемся.
Солнце село за село
Нам ужасно повезло
Что в гости к ударению сходили
И все его секреты раскрыли.
Д. В первом предложении два слова похожи:
Село и село.
Ударение изменило их смысл.
У. Какие вы у меня внимательные. Что же это за секреты ударения.
VII. Обобщение.
Д. – Ударение ставится, если в слове несколько слогов.
Буква ё всегда ударная
Любая буква гласного звука может быть ударной.
Слоги бывают ударные и бездарные.
Ударение может изменить смысл слова.
У. Умнички! И на прощание последнее испытание. Я говорю слова, а вы их
меняете.
хлопок - хлопок,
стоит – стоит
плачу- плачу
гвоздики- гвоздики
поля – Поля
VIII. Домашнее задание.
Найдите дома слова, в которых ударение может изменить смысл слов, напишите
их.
5
Приложение
6
Download