Тема урока: Ударение Цели урока:

advertisement
Тема урока: Ударение
Цели урока:
- систематизировать и уточнить знания об ударении, ударных и
безударных гласных;
- сформировать представление о смыслоразделительной роли
ударения в словах;
- формировать потребность и умение орфоэпически правильно
произносить слова;
- развивать устную и письменную речь;
- воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование: карточки «Проверь себя», иллюстрации: замок,
белки, стрелки, кружки, гвоздики.
Тип урока: сказочное путешествие.
Ход урока
I.Сообщение темы. Мотивация.
1.Организационный момент.
-Мы сегодня с вами отправимся в гости к словам, которые живут в
замке сказочного принца. А как его зовут вы сейчас догадаетесь
сами.
2.Чистописание
(На доске записаны буквы) Уу Дд Аа Рр Ее Нн Ии Ее
-Давайте запишем сначала все эти буквы, а рядом имя принца.
-Как же его зовут?
-Запишите по два словарных слова, начинающиеся на каждую из
этих букв.
3.Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами узнаем для чего же нужно ударение, какова его
роль в речи, будем формировать умение орфоэпически правильно
произносить слова;
Ваша задача: быть внимательными и ничего интересного не
пропустить. Хотите узнать, что произошло со словами, которые
забыли про ударение?
II. Работа над новым материалом
4. Слушание сказки
-В некотором царстве, в некотором государстве собрались слова
на совет, стали говорить какие все они полезные и значимые. Но
забыли пригласить на свой совет Ударение и оно очень обиделось.
Когда слова стали выступать, вдруг выскочило откуда-то Ударение
и закричало: - Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и
изменю значение части из вас!» Слова, конечно, не поверили.
Вышел вперёд замок и сказал: «Я тебя не боюсь. Я такой сильный и
тяжёлый, что справлюсь с каким – то Ударением без труда. Ведь
ударение – это просто чёрточка!»
Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на
первый.
- Как вы думаете какое слово получилось? (замок)
-А дальше вот что случилось. Вышли вперёд…(белки).
Читайте сами (дети читают следующее слово).
- «Да мы самые главные компоненты любого живого организма, и
уж с нами-то Ударение ничего не сделает». Как вы думаете, что
произошло дальше? (ответы детей)
-Ударение перешло на другой слог и превратило это слово в белок.
- Абсолютно верно. А теперь попробуйте сами закончить сказку…
- Потом вышли вперёд стрелки и сказали: - «Мы умеем стрелять и
сможем защитить себя». Ударение их выслушало и перешло на
первый слог.
- Что получилось?
Затем Ударение превратило кружки в кружки, а гвоздики в
гвоздики.
- Как вы думаете, какой вывод сделали слова? Чем закончилась эта
история?
Вывод: Слова поняли, что они не могут жить без Ударения. В
каждом слове есть Ударение.
5. Принц предлагает вам выполнить следующее задание:
Спишите предложения.(записаны на доске)
Поставьте правильно ударение в словах.
Рыбаки на костре варили уху.
Комар подлетел к самому уху.
Собака сидела у ворот и ждала хозяина.
У рубахи вышит ворот.
Вывод: По предложению можно понять о чём идёт речь.
6. (продолжение сказки)
Как - то раз в страну Азбуковедения прилетел злой волшебник.
Навстречу ему вышли гласные буквы. Их - то он и заколдовал. Да
так, что стали они друг на друга похожими.
Буква О стала походить на А, Е на И, А на О, И на Е. Колдун исчез,
а в стране началась величайшая путаница. Только доброе Ударение
могло помочь буквам. Достаточно было ему ударить над гласной в
ладоши, как тут же слетала с нее обманчивая волшебная маска, и
буква становилась сама собой. Буква под Ударением ясна и
понятна. Называется она УДАРНАЯ ГЛАСНАЯ. А вот те гласные,
которых Ударение не коснулось, называют БЕЗУДАРНЫМИ
ГЛАСНЫМИ. Они еще заколдованы и ждут своего часа.
Вы, ребята, могли бы помочь им. Запомните волшебные слова:
«Ударение над гласной может сделать букву ясной»
7. Упражнение на внимание (самопроверка )
Принц Ударение предлагает вам ещё одно задание:
- Я называю слова, а вы на следующей строчке с маленькой буквы
будете писать только букву, обозначающую ударный гласный звук:
пенал(а), учитель(и), портфель(е), альбом(о), ручка(у), доска(а),
тетрадь(а), дневник(и), парта(а).
8. Работа в тетрадях (комментированное письмо)
- Ребята, а вы хотите увидеть принцессу? Но для этого необходимо
правильно выполнить упражнение, и понаблюдать как ударение
меняет смысл слов в предложениях. Ребята, которые будут
комментировать, не забывайте правило:
Мы в слове слог ударный
Найдем элементарно.
А когда его найдем,
Громче всех произнесем!
Принцесса любит фруктовый ирис. На клумбе зацвёл ирис.
У зайца два длинных уха. В котле варилась уха.
В парке Саша видел белок. В яйце есть белок и желток.
Принц подарил принцессе на праздник гвоздики.
Сапожник ловко вбивал в каблук мелкие гвоздики.
Стрелки часов показывали полночь.
Метко бьют стрелки из лука.
На своём пути принц увидел сорок резво скачущих сорок.
9. Ребята, а принцессу нашу зовут Алёнушка. Давайте её позовём.
Какой слог в её имени мы произнесли под удареним? Оказывается:
Буква Ё всегда стоит в ударном слоге.
В словах с буквой Ё ударение не ставится.
10. Прекрасная принцесса хочет проверить хорошо ли вы усвоили
правила, которые вам преподнёс принц
Продолжите предложение:
Знак ударение ставится только...(на гласные буквы.)
Слог, который произносится сильнее других, называется…
(ударным)
Слог, на который не падает ударение, называется….
( безударным.)
От места ударения иногда зависит…(смысл слова.)
10. Проблемный вопрос:
Если в слове один слог, то ударение ставится или нет?
Если в слове один слог, то ударение не ставится, так как в слове
один гласный и произносится он чётко и Ударение уже не превратит
его в другое слово.
III. Обобщение изученного материала
(работа по карточке «Проверь себя»)
1.Ударных слогов в слове может быть:
а)сколько угодно; б)один; в)два.
2.В каких словах не ставится ударение:
а)ванна; б)ночь; в)метро; г)крыша.
3.Какая буква обозначает звук, который
всегда стоит под ударением?
а) я; б) ё; в) ю; г) а
IV. Итог урока
Солнце село за село
нам ужасно повезло
Что в гости к Ударению сходили
и все его секреты мы раскрыли.
-Что же это за секреты? (Ответы детей)
а)Ударение ставится если в слове несколько слогов.
б) Слоги бывают ударными и безударными.
в)Любая буква гласного звука может быть под ударением.
г)Буква Ё всегда ударная.
д)Ударение может изменить смысл слова.
И на прощание принц Ударение даёт вам последнее испытание:
я называю слова, а вы должны изменить ударение.
Хлопок -…, пары-…, мука-…, Поля-…, полки-…, плачу-…,стоит-…
Download