Мягкий знак на конце существительных после букв шипящих

advertisement
Ф.И.О. педагога: Помыткина Ольга Дмитриевна
Номинация: урок с учащимися (ОНЗ)
Предмет: русский язык
Класс/курс: 3 класс
Тема: Мягкий знак на конце существительных после букв шипящих
Основные цели:
1. сформировать представление о написании мягкого знака на конце имён
существительных женского рода после шипящих;
2. тренировать умение пользоваться алгоритмом при написании мягкого знака на
конце существительных женского рода после шипящих
Дидактические материалы: карточки с заданиями, эталон написания слов с мягким
знаком на конце существительных после шипящих, «Лесенка успеха», презентация
Оборудование: интерактивная доска
Краткая аннотация к работе:
Основа урока
Новое знание: правописание мягкого знака на конце существительных женского рода
после шипящих
Задание для пробного действия:
Выпишите слова, в которых надо писать мягкий знак:
луч?, ноч?, тиш?, дич?, камыш?, печ?, реч?, малыш?, обруч?, лещ?
Фиксация затруднения:
1. Я не смог выписать слова, в которых пишется мягкий знак
2. Я не могу назвать, каким эталоном воспользовался при выполнении задания
Причина затруднения:
Мы не знаем правило правописания слов с мягким знаком на конце существительных
после шипящих
Цель деятельности: узнать правило написания мягкого знака на конце существительных
после шипящих
Фиксация нового знания (эталон):
1. Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи
2. Если это имя существительное, определи род
3. Если слово:
 женского рода – пишется «Ь»
 мужского рода – «Ь» не пишется
1
Тема: «Мягкий знак на конце существительных после букв шипящих»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1.
сформировать представление о написании мягкого знака на конце имён
существительных женского рода после шипящих;
2.
тренировать умение пользоваться алгоритмом при написании мягкого знака на
конце существительных женского рода после шипящих
Основа урока
Новое знание: правописание мягкого знака на конце существительных женского рода
после шипящих
Задание для пробного действия:
Выпишите слова, в которых надо писать мягкий знак:
луч?, ноч?, тиш?, дич?, камыш?, печ?, реч?, малыш?, обруч?, лещ?
Фиксация затруднения:
1. Я не смог выписать слова, в которых пишется мягкий знак
2. Я не могу назвать, каким эталоном воспользовался при выполнении задания
Причина затруднения:
Мы не знаем правило правописания слов с мягким знаком на конце существительных
после шипящих
Цель деятельности: узнать правило написания мягкого знака на конце существительных
после шипящих
Фиксация нового знания (эталон):
1. Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи
2. Если это имя существительное, определи род
3. Если слово:
 женского рода – пишется «Ь»
 мужского рода – «Ь» не пишется
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Закончите стихотворение:
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: «Добрый …»? (День.)
- Чего в этом слове больше: звуков или букв? Почему? (В этом слове букв 4, а звуков – 3.
Звуков меньше, чем букв, так как буква «Ь» (мягкий знак) звука не обозначает.)
- Сегодня мы узнаем ещё одну тайну о букве «Ь» (мягкий знак).
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
учебном действии
2
- Какую работу в слове ДЕНЬ выполняет буква «Ь» (мягкий знак)? (Буква «Ь» указывает
на мягкость впереди стоящего согласного звука [н’])
- Вспомним, когда буква «Ь» указывает на мягкость согласного звука. Для этого
выполним задание.
- Вставьте в слова букву «Ь», где это необходимо. (Слова на карточках.) Объясните свой
ответ:
ПЕЧ…КА, ОГОН…КИ, СВЕЧ…КА, КАЛАН…ЧА, ПЕН…, ПЕН…КИ, ОВОЩ…НОЙ,
ТЕН…, ДОЛ…КА, ЛЕН…, ДОЖД…, РЕЧ…НОЙ



Учащиеся называют свой ответ и обосновывают:
Печка, свечка, каланча, овощной, речной – буква «Ь» (мягкий знак) в сочетаниях
ЧК, НЧ, ЩН, ЧН не пишется
Огоньки, пеньки, долька – после мягкого согласного перед другим мягким или
после мягкого согласного перед твёрдым пишется буква «Ь» (мягкий знак)
Пень, тень, лень, дождь – после мягкого согласного на конце слова пишется буква
«Ь» (мягкий знак)
- Найдите «лишнюю» букву:
М, Р, Ч, Н, К, В («Лишняя» буква Ч, так как она обозначает шипящий согласный звук.)
- Вспомните и назовите ещё буквы шипящих согласных звуков. (Ш, Щ, Ц)
- Что вы сейчас повторили? (Вспомнили сочетания, в которых мягкий знак не пишется.
Вспомнили известные правила написания буквы «Ь» в словах. Буквы шипящих согласных
звуков.)
- С какой целью повторили? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)
- Какое задание вы сейчас получите? (Пробное задание.)
- Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, чего мы ещё не знаем.)
- Выпишите слова, в которых надо писать мягкий знак:
луч?, ноч?, тиш?, дич?, камыш?, печ?, реч?, малыш?, обруч?, лещ?
- Кто не смог выполнить задание? (Я не смог сделать это задание.)
- Какое у вас затруднение? (Я не знаю, в каких словах надо писать мягкий знак.)
- Кто выполнил задание? Обоснуйте свой выбор.
- Какое у вас затруднение? (Я не могу назвать, каким эталоном воспользовался при
выполнении задания.)
3. Выявление места и причины затруднения
- Какое задание вы выполняли? (Мы должны были выписать слова, в которых пишется
мягкий знак.)
- Почему у вас возникло затруднение? (Мы не знаем правило написания мягкого знака на
конце слов после букв шипящих.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
- Что вы будете делать с затруднением? (Будем его преодолевать.)
- Чтобы преодолеть затруднение, что надо сделать сначала? (Надо поставить цель.)
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Мы должны узнать правило написания
мягкого знака на конце слов после букв шипящих.)
- Какими способами вы можете найти ответ на наш вопрос? (Спросить у взрослого,
прочитать в книге, найти ответ в Интернете, понаблюдать.)
3
- Сегодня я предлагаю вам выполнить задание в группах, чтобы найти ответ на
поставленный вопрос.
5. Реализация проекта выхода из затруднения
- Выполните задание в группах.
- Распределите слова в столбики ЛУЧ, ДОЧЬ, НОЧЬ, ТИШЬ, КАМЫШ, ТУШЬ, ГАРАЖ,
ПЕЧЬ, ВЕЩЬ, ГРАЧ, ПЛАЩ, МАЛЫШ по родам и сделайте вывод, когда на конце слов
после букв шипящих пишется мягкий знак.
Женский род
Мужской род
Дети работают в группах.
- Сравним ваши работы.
Женский род
дочь
ночь
тишь
тушь
печь
вещь
Мужской род
луч
камыш
гараж
грач
плащ
малыш
Работу каждой группы представляет один ученик. (В I-м столбике записаны
существительные женского рода с мягким знаком на конце после букв шипящих, во II-м
столбике – существительные мужского рода без мягкого знака на конце после букв
шипящих.)
- Удалось ли нам преодолеть затруднение?
- Сможете ли вы теперь выполнить пробное задание?
- В каких словах надо писать мягкий знак: луч?, ноч?, тиш?, дич?, камыш?, печ?, реч?,
малыш?, обруч?, лещ?
- Составим алгоритм написания слов с мягким знаком на конце существительных после
шипящих.
Эталон вывешивается на доску:
Правило
1. Услышав шипящий на конце слова, узнай часть
речи.
2. Если это имя существительное, определи род.
3. Если слово:
ж.р. – Ь пишется
м.р. – Ь не пишется
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
- Какой следующий шаг на уроке?
- Вам в парах даны задания: выписать слова, в которых пишется мягкий знак:
НОЧ?, НОЧ?КА, ПЕЧ?, ПЕЧ?КА.
4
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Слова, данные на карточках, запишите в два столбика: с мягким знаком на конце
существительных после букв шипящих и без мягкого знака на конце существительных
после шипящих:
калач?, кирпич?, меч?, мелоч?, дич?, прыщ?, рож?, брош?, чиж?, помощ?
После выполнения задания учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном:
Ь не пишется
калач
кирпич
меч
прыщ
чиж
Ь пишется
мелочь
дичь
рожь
брошь
помощь
- У кого задание вызвало затруднение?
- Над чем необходимо поработать?
8. Включение в систему знаний и повторение
- Будем продолжать выполнять упражнения.
Задание: Спиши предложения, добавляя подходящие слова на правило написания имён
существительных с шипящими на конце. Объясняй выбор букв.
На берегу речки лес, в котором водится … . За лесом поле, где колосится … . В лесном
озере ловится … , а вокруг растёт … . Под горой бьёт … . В норе живёт … . За ней
охотится … . В лесу … . Скоро наступит … .
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- С каким затруднением столкнулись на уроке?
- Смогли преодолеть затруднение?
- Что вам помогло в этом?
- Какое новое знание и умение вы приобрели на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
- На какую ступеньку на «Лесенке успеха» вы сегодня себя поставите?
- Если вы не поняли, как называть свой результат на уроке открытия, была ошибка в
самостоятельной работе, то поставьте себя на нижнюю ступеньку.
- Если поняли новую тему, но осталось много вопросов, и в самостоятельной работе была
ошибка, то поставьте себя на вторую ступеньку.
- Если поняли тему, вопросов осталось немного, в самостоятельной не было ошибок, то
ваше место на третьей ступеньке.
- Если вы поняли, как правильно формулировать результат урока открытия нового
знания, и можете рассказать об этом, у вас не было ошибок в самостоятельной работе, то
поставьте себя на самую высокую ступеньку «Лесенки успеха» со стороны «знаю».
 На следующих уроках у вас будет возможность потренироваться в открытии новых
знаний, в получении результата и составлении эталона.
5
Download