Урок русского языка. 3 класс. УМК «Начальная школа XXI века. Тема:

advertisement
Урок русского языка.
3 класс. УМК «Начальная школа XXI века.
Тема: Правописание окончаний имен существительных в форме множественного числа.
Цель: Изучение особенностей склонения имен существительных в форме множественного
числа.
Задачи:
 Познакомить с особенностями склонения имен существительных в форме
множественного числа;
 Показать особенности правописания безударных падежных окончаний имен
существительных в форме множественного числа;
 Учить применять алгоритм написания падежных окончаний имен существительных
множественного числа,
 Познакомить с особенностями написания окончаний имен существительных 1-го
склонения в форме множественного числа родительного падежа с шипящими на конце.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на доске. Что о них можете сказать? Постарайтесь разделить слова на
группы и найти «лишнее» слово.
(«Лишнее» слово – столы, т.к. имеет форму множественного числа, остальные в форме
единственного числа).
Колесо, столы, дерево, мышь, школа, земля, слон, лиса, любовь, весна, ложь. (Слова можно
разделить по склонениям, по родам, одушевленные и неодушевленные)
- Определим склонение имен существительных. (Фронтальная работа с классом)
- Вспомните, чем являются некоторые слова. (Являются проверочными для определения
безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3-го склонений).
- Определите окончание имен существительных: встретиться с человек…, в берлог.., в рощ.., о
молодеж…, помогать бабушк…, скакать на лошад…, мечтать о мор… .
- Молодцы!
3. Сообщение темы урока.
- Сейчас мы работали со словами в форме единственного числа. А как определить безударное
падежное окончание имен существительных в форме множественного числа?
Можно ли использовать тот же способ определения окончаний?
(Высказывания детей)
- Догадайтесь, о чем будем говорит на уроке, какова теме урока?
4. Работа над темой урока.
1) - Поработайте в парах. Возьмем слова из нашего списка оставшиеся слова, поставим их в
форму множественного числа. Как они будут звучать? (деревья, мыши, школы, столы).
Просклоняйте их, выделите окончание.
Во время проверки составим сводную таблицу окончаний имен существительных в форме
множественного числа.
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.
-ы, -и, -а, -я
- , -ов, -ев, -ей
-ам, - ям
-ы, -и, -я
-ами, -ями
-ах, -ях
Вывод: мы пронаблюдали над изменением окончаний имен существительных 1, 2, 3-го
склонений в форме множественного числа.
- Что вы можете сказать? (Окончания совпадают)
- А верно ли предположение, что безударное окончание можно проверить каким-то словом?
Вспомните слова всех групп. Какое слово можно использовать для проверки? (Столы)
Упр.1 с.25 (Р/т) Взаимопроверка.
-Какое слово также является проверочным для формы множественного числа?
-Мы познакомились с первой особенностью склонения имен существительных в форме
множественного числа.
2) - О 2-й особенности склонения имен существительных в форме множественного числа уже
говорили. Речь пойдет о родительном падеже.
-На уроках математики нередко вам и мне приходится поправлять ошибки в речи наших
одноклассников. Может быть, кто-то вспомнит такие слова?
- Упр. 1 с. 77 (учебник) (Вспомогательное слово для родительного падежа) Поработайте в
парах.
Игра «найди свой дом».
Места
килограммы
Куры
помидоры
Яблоки апельсины
Ботинки облака
Сапоги носки
Стекла метры.
Вывод: мы рассмотрели слова, определили окончание, а как мы это делали? Как определить
окончание имен существительных в форме множественного числа родительного падежа?
- Правописание слов необходимо запомнить, если забыли то … (посмотреть в словаре).
Упр.2 с. 26 (Р/т)
Проверка фронтально.
3) –Понаблюдаем за словами: туча, лужа, удача, чаща, задача, чаша.
- Какую особенность в словах увидели? (ед.ч., ж.р., 1-е скл.)
-Поставьте эти слова в форму множественного числа родительного падежа. Записать в
тетрадь, выделить окончание.
- Вы задумались? О чем? Правило с 77 (учебник)
Туча – туч, лужа- луж, удача – удач, задача – задач, чаша – чаш.
Проверка. Какое правило применяли?
5. Рефлексия.
- Что узнали нового?
- Какие слова является проверочным для формы множественного числа?
- О чем еще надо помнить?
6. Д/З. упр.4 с.78 (Учебник)
Download