Имена существительные общего рода». Русский язык. 6 класс

advertisement
(учитель русского языка и литературы МОУ «Устьянцевская ООШ»
Трофимова Г.Э.)
Тема: «Имена существительные общего рода».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология: элементы игровой технологии; технология
дифференцированного развивающего обучения.
Цели: дать сведения об именах сущ. общего рода.
Знать: опознавательные признаки сущ. общего рода; основные признаки
текста.
Уметь: определять их род, употреблять в речи; исправлять речевые и
грамматические ошибки; попутное повторении орфографии; определять тему
и озаглавливать текст; строить свое высказывание.
Оборудование: компьютер, тетради для правил; распечатанные для каждого
ученика разноуровневые задания, учебник, рабочие тетради.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка дом. задания.
Словарный диктант.
Бензопровод, путепровод, шимпанзе, архитектор, сколько времени,
троллейбус, академия.
- Проверим. (1 слайд)
- Какое из этих слов для вас новое? (архитектор)
- Сегодня оно будет еще встречаться, так что откроем толковые словари,
назовите лексическое значение этого слова.
- Проверим (слайд 2)
- Правописание каких букв надо запомнить?
- Продиктуем его по слогам; мысленно пропишем, поставим ударение.
- Вернемся снова к этим словам. (слайд 3)
- Какого склонения шимпанзе?
- А какого рода?
- Как вы это определили?
- Расскажите, как определять род несклоняемых сущ.?
(1 чел. монологический ответ у доски)
- Ответ анализируем (5 «П»).
Новая тема.
- А вот теперь отгадайте, о ком идет речь? О мальчике или о девочке?
(запись на доске.
«Умница!» - сказала мама.
«Что же ты за непоседа!» - воскликнула бабушка.)
- Как, по-вашему, можно ли определить, к кому относятся эти слова?
- В русском языке есть существительные не только м., ср., ж, рода, но есть
сущ. общего рода. Над этим мы сегодня и будем работать.
- (слайд 4) Запишем тему урока.
- Слушаем меня очень внимательно.
В русском языке есть сущ. с окончаниями –а, -я, обозначающие качества
людей. Они относятся к м. р., если обозначают лиц м. пола; или к ж. р., если
обозначают лиц ж. пола. Соответственно, имена прилагательные при них
согласуются либо в м. р., либо в ж. р.; Например,
(на доске) Такой задира Ваня.
Такая задира Оля.
- Обратите внимание, сущ. на –а, -я.
- Откроем «Тетради для правил», впишем в колонку сущ. общего рода
на –а, -я.
- Сущ. общего рода обычно используются в разговорной речи, они помогают
метко, образно охарактеризовать человека, показать его недостатки и
достоинства.
- Так чем же являются слова умница и непоседа?
- Откроем учебник (стр. 96), прочитаем внимательно правило, запоминая его.
- Есть ли ко мне вопросы?
- № 230 (у) – прочитаем предложения; Есть ли здесь сущ. общего рода?
- Докажите.
- Какие из них резко отрицательно характеризуют человека?
- А какое лексическое значение имеет слово непоседа?
(не может долго пробыть на одном месте; крайне подвижный, суетливый)
- Назовите синонимы к нему. (4 слайд) (егоза, юла)
- Я прочитаю вам из книги Т. Рик «Донесение», а вы должны внимательно
прослушать и назвать мне сущ. общего рода, употребленные здесь.
Донесение шефу разведки от агента по кличке Лопух
(расшифрованная шифрограмма)
Шеф! Третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого-нибудь из
6 «А» для известных нам целей. Вы же знаете, шеф, что я агент, - на все руки
дока и мастер перевоплощения.
Шеф! В 6 «А» нам никто не подходит! Староста, Боря Фанфаронов,
невыносимый зазнайка и заучка. Крокодилова Люся тоже кошмарная
воображала, да еще и выскочка. Балбешкин Владик – ужасный растяпа: у
него все из рук валится. Курноскина Таня – жуткая соня и белоручка. Пусть
себе дрыхнет, нам такие не нужны!
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный
забияка. А главная классная задира – Оля Комарикова, но она при этом еще и
рева. Ее подруга Сусликова – такая же плакса, но плюс к этому – еще и
повторюшка и подлиза противная. Остается Хомяков, но какой он обжора!
При этом он такой неряха и невежа, просто ужас! Только не думайте, шеф,
что я такой-сякой придира. Здесь в самом деле не с кем работать.
- Услышали ли сущ. общего рода? Назовите их.
- В чем их особенность? ( в том, что это слова-характеристики, а некоторые
из них зачастую резко отрицательно характеризуют человека).
- Но надо ли так называть людей? Вам же неприятно будет, если вас так
будут называть. Давайте договоримся, в отношении друг к другу их не
употреблять.
- Относится ли слово агент к сущ. общего рода?
- А такие слова как педагог, врач?
- стр.96 – прочитайте самостоятельно.
- Что узнали?
- Эти сущ. могут обозначать лиц как муж. пола, так и жен. Но это сущ. не
общего рода, а муж. рода. Ведь сущ. общего рода с окончаниями –а, -я.
- № 231 (п) – прочитайте задание, что предлагает учебник?
- Определите, лиц какого пола обозначают выделенные сущ.? Запишите
только пары слов. (к доске по цепочке).
- Слайд 5. проверим.
- В последнее время получили распространение в речи сущ. общего рода с
суффиксами –аг-, -яг-: бедняга, трудяга, симпатяга, стиляга. В целях
художественной выразительности сущ. с этими суффиксами используют
писатели, давая определение неодушевленным предметам, например:
Вот так чудо!
Он со вкусом может кушать
Пыль и мусор!
И жужжит, как сотня ос,
Работяга - пылесос.
- Назовите сущ. общего рода. Каким способом оно образовано?
Лексическая работа
- А теперь я называю вам сущ. общего рода, а вы записываете их,
распределяя в 2 столбика: в 1 – сущ. , отрицательно характеризующие
человека, во 2 – не дающие отрицательной оценки.
Зазнайка, левша, умница, неряха,
работяга, соня, трудяга, ябеда.
- Проверим. У кого без ошибок? (Слайд 6)
- Прежде чем начнем играть в нашу любимую игру «Корректор», вспомним
правописание приставок пре-, при-. (на доске табличка)
- Перед вами предложения с ошибками. Запишите в исправленном виде.
- Проверим. (слайд 7)
И тог урока.
- С какими сущ. мы сегодня с вами познакомились?
- Почему их так называют?
- А теперь попробуем стать артистами. Ребята первого ряда, придумайте и
сыграйте небольшую сценку, употребляя в диалоге сущ. общего рода, но с
добрым юмором., а ребята второго ряда, изобразите пантомимой понятие или
явление, входящее в сегодняшнюю тему (плакса, соня, обжора,…)
Самостоятельная работа (дифференцированный подход)
- Перед вами текст
- Прочитаем выразительно, докажем, что это текст.
- Определите его тему.
- Как можно озаглавить?
- Тип, стиль?
- Остальное задание индивидуальное.
- Сдать листы.
- Домашнее задание (слайд 9)
Параграф 41, правило, № 232 (по заданию)
- Прочитайте задание, что непонятно?
- Слайд 10 Урок окончен. Удачи всем!
Download