Тема урока: Сложноподчиненные предложения с несколькими

advertisement
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными. Виды работы с текстом. Подготовка к ГИА.
(9 класс)
Цели урока:
Образовательные:
- систематизировать и обобщить знания по темам: “Орфограммы- гласные в
корне слова”, “Приставки, их правописание”, “Типы сложноподчиненных
предложений с несколькими придаточными”.
- проверить знания, умения и навыки учащихся по данным темам;
Развивающие:
- развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные
факты;
- развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;
- формировать навыки исследовательской работы;
Воспитывающие:
-побудить учащихся задуматься о гуманной модели поведения и
взаимоотношения между людьми, способствуя тем самым формированию их
нравственной позиции.
Оборудование: презентация по теме урока (Приложение №1), материалы об
авторах (Конфуций, Д.Гранин) (Приложение №2), тестовые задания, текст для
разбора, презентация «Милосердие» (Приложение №3)
Ход урока
1.Актуализация.
Мобилизующий этап урока.
Я рада приветствовать вас сегодня на уроке.
Хочу начать урок со слов древнего китайского философа Конфуция, которые
я взяла эпиграфом на сегодняшний урок.
«Прекрасно там, где пребывает милосердие… И если оно однажды
проникло к нам в душу, то оно подобно яркой и несмываемой краске,
которая сходит только вместе с тканью».
- Ребята, мы с вами изучили сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными. Что вы можете сказать об этих предложениях? (1-е –
сложноподчиненное предложение с придаточным места, 2-е –
сложноподчиненное предложение с неоднородным (параллельным)
подчинением придаточных предложений).
Проверка домашнего задания (тестовые задания на определение вида
подчинения придаточных предложений)
Выполнение заданий на закрепление правописания орфограмм в корне и
приставках. ( Каждый ученик получает карточку с заданием).
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
• 1.т…лежка, к..мпьютерный, т..скать;
• 2. к..дировать, с..деющий, д..щатый;
• 3.пол..жение, прод..вать, аргум..нтировать;
• 4. к..мпания (людей), соб…русь, докр..сна,
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1.выр..щенный, об…зать, пр…зидент;
2.оч…ровать, надп..сать, ур..внение;
3.интелл…ктуальный, перепров…рять, ч..стота (в доме);
4. изл..жение, к..рниз, проб…жать
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1. к…бинет, созд…ющий, проп..ганда;
2. п..ртрет, заб..рать, заг..рать;
3. м..стечко, доб…вляя, прим…рять (платье)
4. подр..стать, в…черний, д…ска
В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная
корня?
1. ур..нить, ст..нционный, пол..скать (ребенка),
2. упр..щенный, т..мнота, к..юта,
3. к..роткий, з..рница, проб..раться,
4.перег..реть, ф..гурный, св..зать
В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1. о…дать, по…стрелить, на…смотрщик,
2. бе…крайний, …делать, ра…трясти,
3. пр…сесть, пр..брежный, пр..добрый,
4. не..гибаемый, ра….жечь, бе…думный
- Ещё раз вернемся к эпиграфу урока? К какой теме относятся эти слова?
(Милосердие)
- Да, действительно, это так. Мы будем говорить о милосердии. А что такое
милосердие?
(заслушиваются мнения учащихся).
- Правильно, ребята. Милосердие – это способность к сочувствию,
состраданию, которые проявляются в конкретных поступках, на деле.
А теперь обратимся к афоризмам о милосердии, определим, какие это
предложения.
1. Если ты равнодушен к страданиям других, ты не заслуживаешь
названия человека. ( Саади)
2. Во внутреннем мире человека доброта - это солнце. ( Гюго)
3. Теплота человеческого сердца – это чудесное излучение, так как оно
обогащает души людей, помогает им жить лучше и работать лучше. (
В.М.Кожевников)
4. Кто сочувствует горю ближних, тот будет иметь свою долю в их радости. (
пословица)
5. 2. Совершенствование знаний, умений и навыков учащихся.
Вы уже знаете, что ЕГЭ по русскому языку и в 9, и в 11 классах состоит из
нескольких частей, одна из которых работа с текстом.
Мы сегодня будем работать над текстом известного русского советского
писателя и общественного деятеля Даниила Гранина. Теперь послушаем
текст. (выразительное чтение текста учителем)
1)В прошлом году со мной приключилась беда. 2)Шел по улице,
поскользнулся и упал... 3)Упал неудачно, хуже и некуда: сломал себе нос,
рука выскочила в плече, повисла плетью. 4)Было это примерно в семь часов
вечера. 5)В центре города, на Кировском проспекте, недалеко от дома, где
живу.
6)С большим трудом поднялся, забрел в ближайший подъезд, пытался
платком унять кровь. 7)Куда там, я чувствовал, что держусь шоковым
состоянием, боль накатывает все сильнее и надо быстро что-то сделать. 8)И
говорить-то не могу — рот разбит.
9)Решил повернуть назад, домой.
10)Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. 11)Хорошо помню этот путь
метров примерно четыреста. 12)Народу на улице было много. 13)Навстречу
прошли женщина с девочкой, какая-то парочка, пожилая женщина, мужчина,
молодые ребята, все они вначале с любопытством взглядывали на меня, а
потом отводили глаза, отворачивались. 14)Хоть бы кто на этом пути подошел
ко мне, спросил, что со мной, не нужно ли помочь. 15)Я запомнил лица
многих людей, — видимо, безотчетным вниманием, обостренным ожиданием
помощи...
16)Боль путала сознание, но я понимал, что, если лягу сейчас на тротуаре,
преспокойно будут перешагивать через меня, обходить. 17)Надо добираться
до дома. 18)Так никто мне и не помог.
19)Позже я раздумывал над этой историей. 20)Могли ли люди принять меня
за пьяного? 21) Вроде бы нет, вряд ли и производил такое впечатление. 22)Но
даже если и принимали за пьяного — они же видели, что я весь в крови, чтото случилось — упал, ударили, — почему же не помогли, не спросили хотя
бы, в чем дело? 23) Значит, пройти мимо, не ввязываться, не тратить времени,
сил, « меня это не касается» стало чувством привычным?
24)С горечью вспоминая этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал,
потом стал вспоминать самого себя. 25)Нечто подобное - желание отойти,
уклониться, не ввязываться — и со мной было. 26)Уличая себя, понимал,
насколько в нашей жизни привычно стало это чувство, как оно пригрелось,
незаметно укоренилось.
27)Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам
взаимопонимания, но уверен, что только из общего нашего понимания
проблемы могут возникнуть какие-то конкретные выходы. 28)Один человек
— я, например, — может только бить в этот колокол тревоги и просить всех
проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало
нашу жизнь.
(По Д. А. Гранину. Из очерка «О милосердии»)
Выполнение заданий части А.
А1. В каком из высказываний содержится главная мысль текста?
1) С человеком случилась беда: упал на улице, сломал нос, вывихнул
руку.
2) В ожидании помощи особенно хорошо запоминаются лица людей,
проходивших мимо.
3) Так никто мне и не помог.
4) Истинное милосердие должно быть неотъемлемым свойством
человеческого общества.
А2. К какому стилю и типу речи относится текст?
1) Разговорный стиль; рассуждение с элементами описания.
2) Художественный стиль; описание.
3) Публицистический стиль; рассуждение с элементами повествования.
4) Научный стиль; описание.
А3. Укажите, в каком значении употреблено слово «милосердие»?
1) Выражение сочувствия, сожаления.
2) Жалость к пострадавшему.
3) Готовность простить.
4) Гуманность, готовность помочь из сострадания.
А4. Какое средство речевой выразительности используется в
предложениях:
«Могли ли меня принять за пьяного?.. Но даже если и принимали за
пьяного – они же видели, что я весь в крови…почему же не помогли, не
спросили хотя бы, в чём дело? Значит, пройти мимо, не ввязываться, не
тратить времени, сил, «меня это не касается» стало чувством
привычным?»
1) Гипербола. 2) Антитеза. 3) Риторические вопросы. 4) Эпитеты.
Выполнение заданий части В.
В1. Из предложений № 16-18 выпишите слово с чередующейся
безударной гласной в корне.
В2. Из предложений № 6-8 выпишите слово с непроизносимой согласной
в корне.
В3. Из предложений № 16-18 выпишите слово с непроверяемой гласной
в корне.
В4. Напишите количество грамматических основ в предложении №26
В 5. Замените в предложении № 5 словосочетание « в центре города»,
построенное на основе связи «управление», синонимичным
словосочетанием со связью «согласование», запишите его.
В6. Из предложений 4-6 выпишите номер предложения с однородными
членами.
В7. Из предложений 16-18 выписать слово, правописание приставки
которого зависит от значения
В8. Из предложений 17-21 выписать слово, правописание приставки
которого определяется правилом: На конце приставки пишется –з, если
после неё следует буква, обозначающая звонкий согласный
В9.Из предложений 25-28 запишите номер сложноподчиненного
предложения с последовательным подчинением придаточных
предложений
В10. Из предложений 12 - 15 запишите номер предложения с вводным
словом
3. Итоги урока
Итак, сегодня мы с вами очень плодотворно поработали, вспомнив ранее
изученное и закрепляя тему СПП с несколькими придаточными. На
следующих уроках мы будем углубляться в нее и рассмотрим СПП с
разными видами связи.
Вернемся к лексической теме урока.
Мы говорили, что слово «милосердие» в словаре определяется как
устаревшее слово. Как вы думаете, устарело ли оно? Нужно ли
милосердие сегодня? ( Подвожу учащихся к мысли, что чаще милосердие и
сочувствие требуются в нормальной повседневной жизни. Рядом с нами есть
много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и
милосердие. Это - пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи)
-А как вы думаете, каждый человек способен на сочувствие, сострадание?
(Милосердие – это дар, которым наделен каждый человек, но не всегда люди
готовы быть милосердными, у некоторых это качество проявляется лишь
после перенесённых личных невзгод)
Слово учителя. В стихотворении «Памятник» (1836) А.С. Пушкин написал
такие слова:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал.
Как бы ни трактовали последнюю строку, в любом случае, они есть прямой
призыв к милосердию. Обратите внимание на слово «пробуждал». Пушкин не
прививал, не воспитывал. Знал, что эти чувства дремлют едва ли не в каждом
человеке,- только надо пробудить.
4.Домашнее задание.
Напишите небольшое по объёму (50 слов) сочинение – рассуждение
на тему «Нужно ли милосердие сегодня?. Выразите свою позицию
по ней, приведите не менее 2-х аргументов, подтверждающих вашу
точку зрения. Можно использовать информацию с нашего урока.
И закончить наш с вами разговор хотелось бы стихотворным напутствием.
Людской душе необходимо
Иметь могучий, яркий свет,
Чтоб милосердным быть со всеми
На протяженье многих лет.
И пусть твердят, что это чувство
Неактуальное давно.
Нет прав у нас так равнодушно
Взирать на окружающее зло.
А чтоб любовь и состраданье
Теплом согрели нам сердца,
Я вас прошу без назиданья
Сочувствовать и верить людям
до конца!
Делайте людям добро, а не зло, разделяйте с ними и радость и беду, любите,
уважайте друг друга, будьте готовыми прийти на помощь в любую минуту,
умейте прощать из сострадания, человеколюбия.
Download