Интегрированный урок русского языка по теме

advertisement
Интегрированный урок русского языка по теме
«Определительные местоимения»
Цель урока: выяснить, почему местоимения получили такое название;
какие
местоимения
относятся
к
этой
группе;
как
изменяются;
синтаксическая роль; находить, отличать, использовать их в речи; развивать
интерес к личности А.С.Пушкина и его произведениям.
Ход урока.
I. Организация урока.
II. Актуализация знаний:
- Ребята, конечно же, вы прочитали уже тему урока. Мне хотелось
бы услышать её из ваших уст (зачитывается тема).
- Что нам отсюда известно? Какое слово? (Местоимение)
- А что такое местоимение? (Ответ учащихся)
- Почему рядом с названным словом находится ещё одно слово?
Какое? (Определительное; что есть и другие разряды местоимений по
значению)
- Какие? (Называются)
III. Введение новых знаний.
1. Определение цели урока учащимися
Как Вы думаете, что на сегодняшнем уроке мы должны узнать? О чём
помнить? Чему должны научиться?
2. Слово учителя.
Поможет нам во всём разобраться материал, связанный с жизнью,
творчеством и окружением А. С.Пушкина.
З. Самостоятельное знакомство с новым материалом (работа по рядам по
заданию в карточках)
Текст для работы.
С каждым днём приближался поэт к родным местам. В Михайловском
Пушкин застал всю семью, которая вскоре уехала. С соседним семейством у
поэта были самые близкие отношения. Сама Осипова души в нём не чаяла. А
няня охраняла его от всякого беспокойства. С ней были иные отношения.
1 ряд. В учебнике на стр. 161 найдите определительные местоимения.
Внимательно прочитайте текст на доске.
Выпишите
из
текста
словосочетания
с
определительными
местоимениями. Сделайте вывод: с какими частями речи они употребляются,
почему так называются.
2 ряд. То же самое, что и у первого ряда.
Задание первого ряда. Определите род,
число, падеж их.
Сделайте вывод: как изменяются определительные местоимения.
3 ряд. В учебнике на стр.161 найдите определительные местоимения.
Запишите l-oe, 2-ое, 3-ье предложения.
Подчеркните определительное местоимение как член предложения.
Сделайте вывод: какими членами предложения являются эти местоимения.
4. Проверка. Что могут сказать из своих наблюдений ребята 1-ого
ряда, 2-ого, 3-его?
5.Обобщение выводов - рассказ об определительных местоимениях.
6.Произнесение местоимений, запись их по памяти в тетради.
IV. 3акрепление знаний.
1. Работа у доски. Запись предложений.
Каждый год прилетал в Михайловское аист. В другом письме он
пишет о няне, её сказках. Н. Языков подружился и с Пушкиным, и с самой
няней.
2. Рассказ подготовленных учеников о местонахождении Михайловского, о
няне, о дружбе с Языковым.
3. Работа по вариантам. (самостоятельно)
l-ый вариант - выписать словосочетания «местоим. + существ.»
2-0Й вариант - определить род, число, падеж определительных
местоимений.
3-ий вариант - подчеркнуть определительные местоимения как члены
предложения.
4.Проверка.
5. Самостоятельная работа в парах по карточкам (известно, что в
Михайловском поэт писал сказки. Вот и проверим, как Вы их знаете.)
Устанавливается список сказок А.С.Пушкина.
Задание. Вставить пропущенные определительные местоимения в
предложения, установить название сказки, объяснить значение слов: яством,
грамоту, суму.
На доске записаны местоимения для использования: ничто, самый,
некто, всякий, он, иной, весь, другой.
Жил старик со своею старухой у ( ... ) синего моря. Там за стол
его сажала, ( ... ) яством угощала.
В свете есть ( ... ) диво.
И в суму его пустую кладут грамоту ( ... ).
Не звоны пошли по городу, пошли вести по ( ... ) лесу.
6. Проверка. Какие местоимения остались неиспользованными? Почему?
(некто, ничто, он; это неопределённое, отрицательное и личное местоимения)
7. Лексическая работа с классом.
- В письме брату Александр Сергеевич Пушкин писал о сказках: «Что
за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма». (это выражение записано на
доске)
- Какое лексическое значение имеет местоимение «каждый»? (работа с
толковым словарём - «один из всех в ряду предметов»
- Назовите синонимы к нему. (всякий, любой - «любой из многих»,
весь - определяет предмет в полном объёме)
V Итог урока. Тест.
1.Какой последовательности по расположению местоимений соответствует
ряд: этот, другой, какой?
А) указат., определит., относ.
Б) относит., указат., определит.
В) определит., относит., указат.
2. В этом предложении есть определительное местоимение:
А) Во всё время разговора он стоял позадь забора.
Б) «Отпусти ты, старче, меня в море, дорогой за себя дам откуп ... »
В) С ним одним она была добродушна весела ...
3. В этом предложении определительное местоимение
является определением:
А) Все пустились во дворец.
Б) «Что за диво! Всё так чисто и красиво ... »
В) Жил старик со своею старухой у самого синего моря.
VI. Д.З.Выразите своё отношение к А.С.Пушкину, его сказкам, используя в
своём рассказе определительные местоимения - мини-сочинение.
Download