"Словарное богатство русского языка" 5 класс

advertisement
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
ГОРОДА ЖИГУЛЁВСКА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЖИГУЛЁВСК
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок
по русскому языку
тема:
«Словарное богатство русского языка»
5 класс
Учитель: Щукина Е.К.
г.о. Жигулёвск
План-конспект
открытого урока по русскому языку в 5 классе
Учитель:
Щукина Е. К.
Тема:
Словарное богатство русского языка
Тип урока:
урок – обобщение пройденного материала
Форма урока:
урок – соревнование, игра
Образовательная
технология:
игровая технология обучения, технология сотрудничества
Оборудование:
– компьютер, экран, презентация «Словарное богатство русского языка»
– раздаточные
материалы: карточка 1 (кроссворд), карточка 2 (закрепление
темы
самостоятельная работа), карточка 3 (домашнее задание)
– «выставка» словарей
Цели урока:
образовательные:
закрепление и обобщение полученных знаний,
навыков
правильной
научной
совершенствование
речи, умения
чётко
формулировать свой ответ.
воспитательные:
формирование умения работать в команде; прислушиваться к
мнению друг друга, уметь анализировать речь
говорящего.
развивающие:
совершенствование умения творчески мыслить,
быстро
отвечать;
формирование и поддержание интереса к
Ход урока:
I. Организационный момент
искусству слова.
Вступительное слово учителя: «Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами
поговорим о
лексическом богатстве русского языка. Такова тема нашего занятия»
« Лексическое
Л
е
к
р
и
ч
у
е
с
с
с
к
к
о
о
е
г
б
о
о
я
з
г
а
т
ы
к
с
а
т
в
о
»
Тип урока :урок- обобщение
Форма урока: урок- соревнование, игра
Т
Ф
богатство
русского языка»
с
о
р
м
и
а
п
у
у
р
о
р
к
о
а
к
:
а
у
:
р
о
у
р
к
о
с
к
о
о
р
б
е
в
о
н
б
щ
о
в
е
а
н
н
и
и
е
е
,
и
г
р
а
«Проникновенное» проговаривание эпиграфа к уроку
« С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем
сознании, чего нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок,
игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и
шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не
нашлось бы в нашем языке точного выражения»
Эти замечательные слова принадлежат Константину Паустовскому.
Русское слово многогранно, красиво, впечатляюще, им можно выразить оттенки чувств.
II. Проговаривание целей урока
Сегодня мы с вами вспомним основные понятия лексики, поговорим о необычности слова
в языке, проявим свои творческие способности.
III. Актуализация основных понятий: слово – главная единица лексики
Учитель: Чтобы определить важное для нас с вами понятие, я загадаю загадку: «Не мёд, а
ко всему липнут», а вы попытаетесь её отгадать.
Дети приходят к выводу о том, что было загадано слово «СЛОВО». А наука, изучающая
слово и его толкование, называется лексикой.
Учитель:Действительно, слово с нами всегда. Оно нам служит, оно же и повелевает,
заставляет совершать поступки. Мы с вами и существует благодаря тому, что названы
словом.
Словом тоскуем и радуем мы,
Им разрушаем неверие тьмы,
Словом кричу, призываю, борюсь,
Раню, лечу…В слове я остаюсь!
IV. Работа со словарями. «Выставка» словарей
Учитель: Названия всего того, что есть в мире, что запечатлено в слове, вместили в себя
словари.
Ребята, а какие вы знаете словари?



т
о
а
о


о
л
э
с
и
и
к
р
а
н
т
м
о
т
и
о
д
р
г
г
с
ч
и
к
е
й
и
с
и
ч
й
к
н
е
н
и
е
;
и
о
й
н
;
и
м
о
в
,
;
ь
у
р
,
в
о
р
а
е
и
в
о
л
а
ч
г
о
м
о
в
в
с
м
и
м
л
и
о
ь
и
н
о
;
ф
л
р
н
о
а
о
а
л
й
р
е
в
с
ы
г
з
о
ы
в
о
р
л
д
о
ф
ф
с
Анатоль Франс
Виды словарей
толковый;
орфографический;
фразеологический;
словарь
синонимов,
антонимов,
омонимов;
этимологический;
словарь неологизмов
и другие
В

с
е
к
о
и
л
й
о
;
г
и
з
м
о
в
е
Учитель обращается к «выставке словарей», демонстрирует их.
Толковый словарь
Обратимся к словарю толковому. Каково назначение этого словаря, когда возникает
необходимость обратиться к нему?
(Ответы детей: если нам непонятно значение слова, если мы хотим, что означает новое,
интересное для нас слово, мы заглянем в толковый словарь, который и называется так,
потому что слова в нём «толкуются»)
Давайте же вспомним, каким образом в словаре разъясняется значение слова:
Х

с
с

р
в
р
п
е
с
о
е
м
ы
ю
е
м
д
р
е
к
о
а
к
ю
р
щ
а
е
с
к
е
с
у
я
т
п
р
А
ё
М
п
и
л
ц
Е
ы
в
Л
х
е
т
Е
с
о
в
т
ы
О
р
Н
а
а
,
н
х
о
и
з
т
м
м
,
р
е
я
н
д
е
а
н
я
и
я
щ
е
х
р
и
в
ц
о
к
м
,
р
у
е
ж
н
а
я
ю
ю
щ
щ
е
е
е
й
е
е
н
н
я
о
е
с
н
т
с
о
е
в
о
Ч
е
и
л
в
о
з
в
г
е
л
к
я
Р

ХАМЕЛЕОН,- а,м.
Пресмыкающееся тёплых стран отряда ящериц, меняющее
свою окраску при цветовых изменениях в окружающей
среде
переносное Человек, который, приспосабливаясь, легко
меняет свои взгляды, поведение, симпатии (неодобр.)
П
к
,
д
ы
о
т
п
,
о
о
р
в
ы
е
й
д
п
,
е
н
р
и
и
е
с
с
,
п
о
и
с
м
п
а
б
а
т
л
и
и
в
а
и
я
с
н
(
ь
е
л
,
о
д
е
о
г
б
к
р
.
о
)
РЕХНУТЬСЯ ,- нусь,- нёшься; сов.вид
Е
Х
Н
У
Т
Ь
С
Я
н
,
у
с
ь
н
,
ё
ш
ь
с
я
с
;
о
в
в
.
и
д
То же, что и сойти с ума, помешаться Рехнулся от радости.
Рехнулся на модных нарядах
Т
о
Р
е
ж
х
е
н
у
ч
,
л
с
т
о
я
и
н
с
а
о
м
й
о
т
д
и
н
с
ы
у
х
н
м
а
р
а
,
я
д
п
о
а
м
е
ш
а
т
ь
с
я
Р
е
х
н
у
л
с
я
о
т
р
а
д
о
с
т
и
.
х
ОШЕЛОМИТЬ,- млю,- мишь,; млённый; сов.вид
О

Ш
Е
Л
О
М
И
Т
Ь
м
,
л
ю
м
,
и
ш
ь
м
л
ё
н
н
ы
й
с
;
о
в
в
.
и
д
1. Крайне удивить, внезапно озадачить Ошеломить
неожиданным вопросом|| несов.вид. ОШЕЛОМЛЯТЬ, - яю,- яешь
К
н
е
о
р
ж
а
и
й
д
н
а
е
н
у
н
ы
д
и
м
в
и
в
т
о
ь
п
в
,
р
о
н
с
е
о
з
м
а
п
н
н
о
е
о
с
о
з
в
.
а
д
а
ч
в
и
д
.
и
т
О
ь
Ш
О
Е
ш
Л
е
О
л
М
о
Л
м
и
Я
т
Т
ь
Ь
,
я
ю
,
я
е
ш
ь
Дети говорят о том, что лексическое значение
слова даётся через перечисление
признаков описываемого, либо через подбор синонимов.
V. Конкурсы. Языковые игры
1. Слово, лишнее по смыслу
Учитель: А теперь поиграем! В каждой строке укажите слово, лишнее по смыслу, свой
выбор объясните
Тюльпан, фасоль, ромашка, лилия
Река, мост, озеро, море
Старый, дряхлый, молодость, пожилой
Стол, кресло, ковёр, табурет
2. Кроссворд
Учитель: Молодцы! Следующее задание – разгадывание кроссвордов.
Возьмите карточку № 1. Вписывая ответы в строки кроссворда, вы сможете прочитать
ключевое слово. Работайте в парах. Вперёд. У вас 2-3 минуты.
3. Фразеологизмы – найди соответствия!
Учитель:Слово необычное мы встретим во фразеологизмах. А что это такое?
(Ответы детей: фразеологизмы – это неделимые, устойчивые обороты речи, значение которых
равно одному слову.)
Для
того, чтобы
понять
смысл
фразеологического
сочетания, нужно
быть
очень
внимательным и сообразительным. Итак, перед вами два столбика - в одном из них
фразеологизмы, в другом – даны их толкования. К каждому фразеологизму подберите слово –
объяснение его смысла:

остаться с носом

клевать носом

как снег на голову

валиться из рук

голыми руками взять
дремать, засыпать на ходу

ничего не получить, остаться ни с чем

не получается, не ладится

внезапно

легко, без усилий
4.

Слово исконное или иностранное?
Учитель:Оказывается, в нашем языке сосуществуют слова исконно русские и слова,
пришедшие из других языков. Поговорим о заимствованиях в русском языке. Каковы же
их признаки?
(Ответы
детей:
неизменяемость, наличие
элементов
«графо», «логос», «био», «аква»,
отнесённость к терминологии)
Всё верно. Попробуем применить эти знания на практике. Перед вами слова:
Биография - ? шоссе - ? митинг - ? филология - ? футбол - ? аквариум - ? пенсне -?
Докажите
принадлежность
данных
слов
к
заимствованиям, указав
их
признаки.
Подберите к ним русские слова-синонимы.
Ответы детей.
5. «Поиграем в омонимы!»
Учитель: На порог просятся слова-братцы;
Одинаково нас пишут, одинаково нас слышат,
Но важна не только внешность, ты до смысла доберись!
Наподобие начинки смысл запрятан в серединке!
Что же это за слова такие – по написанию и произношению одинаковы, но по
лексическому значению совсем разные?
Ответы детей.
А сейчас «поиграем» в омонимы – внимание на экран: «Вот слова, для решенья в них
отыщи два значенья»
- Из волос заплетают
И траву собирают.
- Горький - за столом съедают
Из него ж стрелу пускают
- Несётся первое к реке,
Второе щёлкнуло в замке.
6. Подбери синоним. Кто больше?!
Учитель:А вот и синонимы. Что это за единицы языка?
(Ответы детей: синонимы - слова, разные по звучанию и написанию, но близкие по
значению)
Синонимы очень ценны для языка, в речи грамотного человека они просто необходимы.
Употребление их в речи позволяет нам, не повторяясь, выражать свои мысли, каждый раз
по-новому, всё более точно.
Потренируемся в умении подбирать синонимы.
Учитель предлагает слова, к каждому из
которых необходимо подобрать как можно
больше синонимов.
7. Подбери антоним. Кто быстрей?
Учитель: Синонимы дружат с антонимами. Антонимы – это…?
(Ответы детей: антонимы - слова, противоположные по значению)
Задание такое: расположите следующие слова-синонимы в последовательности усиления
действия. А затем к любому глаголу, прилагательному в строке подберите антоним.
1)
Реветь, плакать, хныкать;
2)
Хохотать, смеяться, гоготать;
3)
Изумительный, хороший, прекрасный.
Молодцы!
VI. Актуализация знаний об устаревших словах. Физкультминутка
Учитель:А вы знаете, что предметы, явления окружающего мира со временем устаревают,
а
затем
и
вовсе
оказываются
ненужными? Так
и
со
словами, их
называющими,
происходит что-то подобное. Как же называются слова, которые постепенно исчезают из
активного употребления в речи?
(Ответы детей:устаревшими)
Посмотрите
внимательно
на интересную картинку – на ней изображён древнерусский
человек, который знакомит нас со словами устаревшими – это архаизмы: ими мы называем
предметы, по- прежнему
существующие
в
нашей
реальности, но
имеющие
другие,
современные имена.
Например, выя – это шея, око- глаз, чело- лоб, ланита – щека, перст – палец, уста – губы,
рот, шуйца – левая рука, десница – правая
рука.
Запомните
эти
соответствующие
архаизмы
им
и
единицы
в
современном языке.
Учитель: Что-то засиделись мы с вами.
Надо
сделать
зарядку.
Внимательно
следите за моими словами-инструкциями и
выполняйте упражнения.
Ох, устали
мы
сидеть – надо
выей
повертеть! Вперёд- назад- влево- вправо!
Разминаем поясницу – шуйцу в бок и в бок десницу. И немного наклониться! Вперёдназад- влево- вправо!
Тренируем наши очи – отдыхать им нужно очень – закрыли очи! открыли очи!
МОЛОДЦЫ! Главного не забываем – улыбаемся устами!
А сейчас я предложу вам выбрать
из стихотворных строк слово-архаизм, обязательно
подобрав к нему современный вариант
Только вымолвить успела, // Дверь тихонько заскрипела («Сказка о царе Салтане…»)
Царь Салтан гостей сажает// За свой стол и вопрошает («Сказка о царе Салтане…»)
Смотрит в поле, инда очи// Разболелись глядючи…(«Сказка о мёртвой царевне…»)
Склонясь седеющим челом над воющим потоком… («Осгар»)
VII.
Неологизмы – новые
лексические
единицы. Знакомство
со
способами
новообразования в языке. Детское словотворчество.
Учитель:Как же замечательно, что с течением времени в мире появляется что-то новое,
интересное – предметы, процессы, явления, а
вместе
с
ними
и
новые
слова, их
называющие.
Давайте обратимся к неологизмам, или к словам, новым в языке.
стихотворение Н.Кончаловской «Огород», в этом
огороде
растут
Перед вами
необычные
овощи.
Найдите их наименования и постарайтесь объяснить, почему они названы именно так.
Показал садовод
Нам такой огород, где на грядках,
Заселённых густо,
Огурбузы росли, помидоры росли,
Редисвёкла, чеслук и репуста.
(Ответы детей)
Поэты и писатели – народ очень творческий, они придумывают новые, оригинальные
слова, чтобы разнообразить наш с вами язык, сделать его нескучным, «фантазийным»,
интересным.
Ещё
более
любопытными
Оказывается, малыши
вам
покажутся
замечательно играют
примеры
детского
со словом, сочиняют
словотворчества.
очень талантливые
неологизмы.
Задание: Найдите
в
следующих детских
высказываниях
неологизмы
объяснить их смысл.
- Мама. Полей шишку, чтобы у неё выросли шишенята!
- Ой, я руку задверил!
- А я уже свою карамельку защекала…
- Папа, не хмурь лоб, я не хочу, чтобы у тебя были сердитки…
- Смотри, какая жукашечка ползёт
и
постарайтесь
- Вкусно. Я намакаронился.
(Ответы детей)
VIII. Подведение итогов. Рефлексия
Наше занятие завершается, давайте подведём итоги:
- Какая же наука изучает слово и его ЛЗ?
- Какие слова называют синонимами, антонимами, омонимами?
- А как вы назовёте новые слова, с которыми познакомились сегодня, например,
«шишенята», «намакаронился»?
Может быть, вы хотите задать мне вопросы по нашей сегодняшней теме?
(Ответы детей)
IX. Самостоятельная работа
Учитель: Наш
урок завершает небольшая самостоятельная работа по всему материалу,
относящемуся к теме «Лексика» и так удачно разобранному вами на уроке.
XI. Оценивание работы учеников. Объяснение домашнего задания
Учитель: Ребята, вы чудесно сегодня поработали, удивили меня быстрыми правильными
ответами, активностью, сосредоточенностью. Я
оцениваю
вас
только
на
«хорошо» и
«отлично». Вы очень талантливые и творческие.
Дома я попрошу
вас написать мини-сочинение по картинке, на которой изображено
фантастическое существо, задание подробно прописано и объяснено на карточке № 3.
Download