Интегрированный урок русского языка и изобразительного

advertisement
Интегрированный урок русского языка и
изобразительного искусства на тему: «»
(урок развития речи.Описание декоративной игрушки
Данные об авторе:
Место работы, должность:
МОУ "СОШ№2»города Моршанска
Регион:
Тамбовская область
Характеристики урока (интегрированный)
Уровень образования:
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория:
Учителя русского языка и МХК
Класс(ы):
6 класс
Предмет(ы):
Русский язык
Цели урока:
подготовить детей к описанию игрушки; развивать устную и письменную речь
учащихся;воспитывать умение видеть прекрасное рядом; учить художественному
видению окружающего мира;создать целостное представление у учащихся о роли
игрушки в жизни русского народа;закрепить знания,полученные на уроках
изобразительного искусства;научить чувствовать красоту русского слова.
:Оборудование: презентация детских рисунков,слайды с дымковскими и
филимоновскими и семёновскими игрушками.
Ход урока
1.Слово учителей русского языка и ИЗО.
Учитель русского языка: Ребята!Сегодня мы предлагаем вам совершить необыкновенное
путешествиев страну знаний.Надеемся, что оно будет очень интересным и
увлекательным,так как наш урокнеобычен-он интегрированный,то есть объединяет сразу
2 предмета: русский язык и МХК.
Учитель ИЗО:Мы предлагаем вам познакомиться с русскими национальными
промыслами,узнаем историю происхождения русской матрёшки. Сравним некоторые из
нихи сделаем вывод о том, чем они отличаются друг от друга,определим их значение в
жизни русского народа.
Учитель русского языка: итогом нашей работы на уроке будет написание вами сочинения
«Русская красавица».Всем вам посчастливится сегодня стать одновременно писателями и
художниками.Мы поможем вам в простом предмете увидеть нечто замечательное,
необыкновенное. Задача эта непростая, ведь помимо зоркого глаза, здесь требуется и
необыкновенная фантазия. Записать свои впечатления от увиденного, найдя нужные
слова, тоже не совсем просто. Поэтому предлагаем вам научиться этому.
Речевая разминка
1.Предлагаем вам отгадать загадки
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Ответ: Матрешка
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица –
Для меньшей – темница.
Ответ: Матрешка
2.Какие слова вам помогли разгадать разгадку?
3.Просим вас выразительно прочитать загадку,соблюдая при этом паузы,интонацию,
логическое ударение.
Учитель русского языка: Что же такое матрёшка? Сейчас я вам расскажу об этом.
Матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде
расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число
вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют овоидную
(«яйцеподобную») форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и
нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и желтом платке. Темы для
росписи могут быть очень разными: от сказочных персонажей и до политических
деятелей.
Точная история происхождения матрёшки неизвестна. Самое правдоподобное
предположение — русский мастер изобразил славянские образы или понятия из сказаний.
Существует предположение о том, что матрёшка имеет японские корни .
Изобретение формы русской матрёшки приписывается токарю В. П. Звёздочкину в 1890-х
годах, а автором первой росписи был профессиональный художник С. В. Малютин. Из
воспоминаний Звёздочкина следует, что ему не доводилось видеть японских точёных
игрушек Кроме того, ещё до появления матрёшки русские мастера изготавливали
деревянные пасхальные яйца, которые были разъёмными и полыми. Таким образом,
вопрос о прямой преемственности между японской и русской матрёшкой остаётся и
требует более пристального изучения.
В 1900 году М. А. Мамонтова, жена С. И. Мамонтова представила кукол на Всемирной
выставке в Париже, где они заработали бронзовую медаль. Вскоре матрёшек начали
делать во многих местах России.
Также в Семёнове, на художественной фабрике «Семёновская роспись», в 1922 году
появилась на свет традиционная русская семёновская матрёшка, которую сегодня знает
весь мир. В 1970 году на выставке «Экспо-70» в Токио была представлена самая большая
когда-либо изготовленная матрёшка: 72-х местная.
III.Работа с текстами.
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ.
О Руси родной умельцах,
На весь мир молва идет.
Наша русская матрешка,
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском,
Весь находится секрет.
Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой-соболиными бровями и
рдеющим,как угли,румянцем.Их сияние глаза он прикрыл такими длинными
ресницами,что от одного взмаха должны были вдребезги разбиваться мужские
сердца.(К.Паустовские)
Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и посмотрим, какого лексическое
значение этого слова.
МАТРЁШКА, -и, ж. Полуовальная полая разнимающаяся посередине деревянная
расписная кукла, в к-рую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. Русская
м.
1.Как вы думаете,ребята,какие типы речи используются в этих текстах?
2.Какие языковые средства характерны для них?
3.Чем отличаются тексты?
4.Как вы определите стиль этих текстов?
5.Какие языковые приметы стилей вы обнаружили?
6.В каком стиле вы будете писать свою работу?
Учитель русского языка.Всем вам известно,ребята,что для того, чтобы ярко и
выразительно описать в художественном стиле,необходимособрать довольно богатый
словесный мтериал. Сегодня вам предоставляется такая возможность
,только будьте, пожалуйста, очень внимательными и чуткими к слову.
5.Презентация игрушек
Учитель ИЗО: оказывается в истинно народных промыслах можно выделить несколько
основных стилей росписи и изготовления матрешек:





Семеновский (г. Семеново) (рис.1)
Вятский (г. Вятка) (рис.2)
Мериновский (с. Мериново
Загорский (Сергиев – Посад - г. Загорск) (рис.3)
Полоховский (с. Полоховский Майдан) (рис. 4)
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Невольно задаёшься вопросами: откуда пришла игрушка и сколько ей лет?
Оказывается, игрушка пришла к нам из глубокой древности и первоначально имела
глубокое значение: женская фигура олицетворяла плодородие. Древние люди верили, что
в игрушки вселяются духи и просили у них хорошего урожая, дождя или солнца .Позднее
игрушки стали мастерить для развлечений. Игрушки могли предавать ребёнку понятия о
добре и зле.
Учитель русского языка: ребята, а как вы думаете, каким образом делали эти игрушки?
Запишите гнездо однокоренных слов к слову
«рукотворный»(творец,творить,творческий,творчество.)
Учитель МХК: Знаменитая русская матрешка, известная далеко за пределами России,
имеет почти столетнюю историю. За этот сравнительно небольшой исторический период
матрешка стала одним из всеобъемлющих образов России, символом русского народного
искусства. Матрешка считается традиционным русским сувениром, самым популярным
среди россиян и иностранных гостей, но далеко не каждый знает историю возникновения
матрешки.
Русская деревянная расписная матрешка появилась в России в 90-х годах XIX века в
период бурного экономического и культурного развития страны. Это было время подъема
национального самосознания, когда в обществе все настойчивее стал проявляться интерес
к русской культуре вообще и к матрешке в частности. В связи с этим возникло целое
художественное направление, известное под названием «русский стиль». Одним из
первых центров по возрождению русской матрешки стал так называемый мамонтовский
кружок. Савва Иванович Мамонтов (1841 — 1918), крупный русский промышленник,
меценат, прекрасный знаток искусства, собрал вокруг себя группу виднейших русских
художников, среди которых были И.Е.Репин, М.М.Антокольский, В.М.Васнецов,
М.А.Врубель и другие. В подмосковной усадьбе «Абрамцево», принадлежавшей
С.И.Мамонтову, были созданы художественные мастерские, где наряду с художниками-
профессионалами работали народные мастера-умельцы. В числе предметов народного
искусства, которые они коллекционировали, были и крестьянские матрешки.
Восстановлению и развитию традиций народной, крестьянской матрешки уделялось
особое внимание. С этой целью в Москве была открыта мастерская «Детское воспитание»,
в которой первоначально создавались матрешки, демонстрировавшие праздничные
костюмы жителей разных губерний, уездов России и достаточно точно передававшие
этнографические особенности женской народной одежды.
В недрах этой мастерской и зародилась идея создания русской
деревянной матрешки, эскизы к которой были предложены профессиональным
художником, членом мамонтовского кружка С.В.Малютиным (1859 — 1937). Его
матрешка представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке,
сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках черного петуха. Русскую
деревянную куклу назвали матрешкой. Сделано это было не случайно. В
дореволюционной провинции имя Матрена, Матреша считалось одним из наиболее
распространенных женских имен, в основе корня которого лежит латинское слово
«mater», означающее мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного
семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно
сделалось нарицательным и стало означать токарную разъемную красочно расписанную
деревянную матрешку. Но и по сей день матрешка остается символом материнства,
плодородия, поскольку матрешка с многочисленным матрешкиным семейством прекрасно
выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры. Первая
русская матрешка, выточенная по эскизам С.В.Малютина лучшим матрешечником из
Сергиева Посада Василием Звездочкиным, была восьмиместная. За девочкой с черным
петухом следовал мальчик, затем опять девочка. Все матрешки отличались друг от друга,
а последняя, восьмая, изображала спеленутого младенца.
Идея создания разъемной деревянной матрешки была подсказана С.В.Малютину
японской игрушкой, привезенной с острова Хонсю женой С.И.Мамонтова. Это была
фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукуруму, в которой находилось еще
несколько фигурок, вложенных одна в другую. Японцы, кстати, утверждают, что первым
выточил подобную матрешку на острове Хонсю русский монах. Технологию изготовления
матрешки российские мастера, умевшие вытачивать деревянные предметы,
вкладывающиеся друг в друга (например, пасхальные яйца), освоили с легкостью.
Принцип изготовления матрешки остается неизменным и до настоящего времени,
сохраняя все приемы токарного искусства русских умельцев.
Массовому экспорту матрешки способствовали и ежегодные ярмарки в Лейпциге. С 1909
года русская матрешка стала так же постоянной участницей Берлинской выставки и
ежегодного базара кустарных изделий, проходившего в начале XX века в Лондоне.
Благодаря передвижной выставке, организованной “Русским обществом пароходства и
торговли”, с русской матрешкой познакомились жители приморских городов Греции,
Турции и стран Ближнего Востока.
Роспись матрешек становилась все красочней, разнообразней. Изображали девушек в
сарафанах, в платках, с корзинами, узелками, букетами цветов. Появились матрешки,
изображающие пастушков со свирелью, и бородатых стариков с большой палкой, жениха
с усами и невесту в подвенечном платье. Фантазия художников не ограничивала себя
ничем. Матрешки компоновались так, чтобы отвечать основному своему назначению преподносить сюрприз. Так, внутри матрешки "Невеста и жених" помещались
родственники. Матрешки могли быть приурочены к определенным семейным датам.
Кроме семейной тематики были матрешки, рассчитанные на определенный уровень
эрудиции, образованности.
В начале XX века большое влияние на тематику оказало общее увлечение русской
историей, поощряемое Московским губернским земством. В период с 1900 по 1910 год
появились серии матрешек, изображаюших древнерусских витязей и бояр, причем и те и
другие иногда вытачивались в шлемовидной форме. В честь столетия Отечественной
войны в 1912 году были изготовлены “Кутузов” и “Наполеон” с их штабами. Не был
обойден вниманием и любимый народный герой Степан Разин с его ближайшими
сподвижниками и персидской княжной.
В качестве сюжетов росписи матрешек
использовались и литературные произведения русских классиков: “Сказка о царе Салтане
”, “Сказка о рыбаке и рыбке” А.С. Пушкина, “Конек - Горбунок ” П.П. Ершова, басня
“Квартет” И.А. Крылова и другие…
100-летний юбилей Н.В. Гоголя в 1909 году был отмечен появлением серии матрешек,
изображавших героев его произведений. Нередко создавались и этнографические образы
по эскизам художников – профессионалов и достоверно отражавшие характерные черты и
детали традиционной одежды Прибалтики, Крайнего Севера и других регионов.
Сейчас матрешки создают народные мастера разных регионов России. Отличаются они
пропорциями токарной формы, росписью, которая ориентирована на демонстрацию
особенностей национальной женской одежды, характерным цветом и деталями костюма.
Учтель русского языка: представляю вам отправиться в воображаемый музей игрушек.
А помогут вам наши иэкскурсоводы.
1-й экскурсовод:Вот перед вами Ды́мковская игрушка, вя́тская игрушка, ки́ровская
игрушка — один из русских народных глиняных художественных промыслов. Возник в
заречной слободе Дымково близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова).
Аналог дымковской игрушки отсутствует. Яркая, нарядная дымковская игрушка стала
своеобразным символом Вятской земли.

Дымковская игрушка — один из самых старинных промыслов России, существует на
Вятской земле более четырёхсот лет. Возникновение игрушки связывают с весенним
праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило
глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уточек. Позднее, когда праздник
потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее
развитие.
Возрождение промысла произошло в советское время в 30-е года XX века и связано с
именем А. И. Деньшина, который сумел уговорить потомственных мастериц А. Мезрину,
Е. Пенкину, Е. Кошкину, не бросать ремесло и организовать артель "Вятская игрушка"
Позднее расширился круг тем за счёт внесения в игрушку новых бытовых и сказочных
сюжетов. Было разработано большое количество орнаментов и цветовых сочетаний.
Дымковская игрушка — искусство рукотворное. Каждая — создание одного мастера. От
лепки и до росписи процесс творческий, никогда не повторяющийся. Нет и не может быть
двух одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна и единственна.
Для её производства используется местная красная глина, тщательно перемешанная с
мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, отдельные детали собирают и
долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки
сглаживают, для придания изделию ровной поверхности.
После полной просушки в течение от двух до двадцати дней и обжига при температуре
700—800 градусов игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя (прежде
побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке). Раньше игрушки расписывали
анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей
палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало
блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются
темперные краски и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы, в которой
много красного, жёлтого, синего, зелёного, алого, придаёт дымковской игрушке особую
яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным
композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных
сочетаниях. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота,
наклеенные поверх узора.
Наиболее распространённые сюжеты: няньки с детьми, водоноски, бараны с золотыми
рогами, индюшки, петухи, олени и, конечно, молодые люди, скоморохи, барыни.
Дымковской игрушке чужды полутона и незаметные переходы. Вся она — бьющая через
край полнота ощущения радости жизни. Особенно она хороша в паре, и в группе с
другими, в близком соседстве со своими братьями и сестрами из слободы на реке Вятке.
2-й экскурсовод:Филимо́новская игру́шка — русский художественный промысел,
сформировавшийся в Одоевском районе Тульской области. Своё название получил от
деревни Филимоново, где жили в 1960-х годах последние мастерицы, возродившие
забытое ремесло.

Промысел игрушки возник в середине XIX века в среде местных гончаров. Благодаря
отличным по качеству белым глинам в районе Одоева с XVI века производили гончарную
посуду, продавая её на местных базарах. Как и в большинстве гончарных промыслов,
мастера работали семейно, сдавая продукцию перекупщикам или самостоятельно
продавая её на базаре. При этом мужчины делали только посуду, а женщины лепили и
расписывали игрушки.
На внешнем облике игрушки отразились природные свойства местной глины — «синьки».
При просушке пластичная, чрезмерно жирная глина быстро деформируется, покрывается
мелкими трещинами, которые приходится заглаживать влажной рукой. Благодаря этому
фигурка утончается и вытягивается, приобретая непропорциональную, но удивительно
изящную форму. После обжига изделия из такой глины приобретают ровный белый цвет,
не требующий последующей грунтовки.
Основную массу изделий филимоновских мастериц составляют традиционные
свистульки: барыни, всадники, коровы, медведи, петухи и т. п. Изображения людей —
монолитные, скупые на детали — близки древним примитивным фигуркам. Неширокая
юбка-колокол у филимоновских барынь плавно переходит в короткое узкое тело и
завершается конусообразной головой, составляющей одно целое с шеей. В округлых
руках барыня обычно держит младенца или птичку-свистульку. Кавалеры похожи на дам,
но вместо юбки у них толстые цилиндрические ноги, обутые в неуклюжие сапоги. Головы
фигурок венчают затейливые шляпки с неширокими полями. Интересны композиции,
слепленные из нескольких фигурок, например «Любота» — сценка свидания влюбленных.
Все персонажи животного мира имеют тонкую талию и длинную, с изящным изгибом
шею, плавно переходящую в маленькую голову. Только форма головы да наличие или
отсутствие рогов и ушей позволяют отличить одно животное от другого. У барана рога —
круглые завитки-баранки, у коровы — полумесяцем торчат вверх, у оленя — как
причудливые ветвистые деревья, а конскую головку венчают небольшие конические
ушки. Загадочна фигура медведя с зеркалом. Сказочный зверь сидит, широко расставив
задние лапы, и держит в передних овальный предмет. Своей вытянутой изогнутой шеей
он похож скорее на жирафа, только небольшая головка отдалённо напоминает медвежью.
Филимоновские мастерицы расписывают свои игрушки яркими анилиновыми красками,
замешанными на яйце, нанося их куриным пером. Несмотря на относительную скупость
их палитры — малиновый, зелёный, жёлтый и голубой цвета — игрушки получаются
яркими и весёлыми.
Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища и шеи.
Одноцветной, обычно зелёной или малиновой, краской раскрашиваются голова и грудь,
на которые часто наносят несложный аляповатый орнамент.
Филимоновские барыни и кавалеры одеты всегда нарядно и ярко, их шляпки украшены
разноцветными полосками, а на вороте кофты, на юбке и штанах нанесён всё тот же
бесхитростный орнамент. Одежда филимоновских фигурок сложилась под влиянием с
одной стороны городского костюма, с другой — крестьянских домотканых сарафанов,
вышитых рубах и поясов. Орнамент (разноцветные штрихи, пятна, веточки, розетки),
нанесённый без определённой схемы, создает броский пёстрый декор.
Производство филимоновских игрушек сильно сократилось в начале XX века, но
оставалось несколько мастериц (Е. И. Карпова, А. О. Дербенева, А. Ф. Масленникова и
др.), не бросавших своего ремесла. В 1960-х годах усилиями искусствоведов и
коллекционеров этот самобытный промысел был восстановлен. Сегодня в Одоеве открыта
игрушечная мастерская. Современные филимоновские мастерицы, сохраняя
традиционные приёмы лепки и росписи, стараются разнообразить сюжеты, сделать
игрушку более нарядной.
Учитель ИЗО: итак,ребята,что интересного вам запомнилось?
Учитель русского языка: а какие записи вы сделали в своих экспедиционных дневниках?
Словесное описание игрушки на основе дневниковых записей.
Ребята представляют свои работы (2-3 ученика).
Учитель ИЗО:Много мы говорили об игрушках, а особенно отличали дымковские и
филимоновские.А что, по вашему мнению,связывает изделия этих промыслов?
2.Что такое орнамент?
3.А какие орнаменты вы знаете?
4.Теперь прошу вас подумать и решить, к какому промыслу какой орнамент
относится.Если вы считаете,что к филимоновскому-поднимите зелёную звёздочку, если к
дымковскому-оранжевую.
Учитель русского языка:Молодцы, ребята! Столькопрекрасных слов, выражений собрали
вы сегодня!Какое многообразие эпитетов,сравнений,метафор вы можете использовать в
своих работах!Наш язык удивительно богат! Именно он поможет описать народную
игрушку.
7.Составление плана сочинения.
8.Написание сочинения.
9.Выборочное чтение детских работ и определение самого лучшего сочинения.
Вы все хорошо потрудились на уроке. Многое вспомнили, многое узнали. А теперь,
выбрав изображение, соответствующее вашему настроению, мы узнаем, понравился ли
вам этот урок.
10.Домашнее задание.
По русскому языку:составить словарный диктант из новых слов,прозвучавших на
уроке(15-20 слов).
По ИЗО:нарисовать любимую игрушку.
Литература
1. Василенко В.М. Русское прикладное искусство. – М.: Искусство,1977.
2. Жегалова С.К. Русская народная живопись: Кн. Для учащихся старших классов. –
М.:Просвещение, 1994.
3. Комарова Т.С.Обучение детей техники рисования. – М.: Столетие, 1994.
4. Косминская В.Б., Халезова Н.Б. Основы изобразительного искусства и методика
руководства изобразительной деятельностью детей. – М.: Просвещение, 1981.
5. www.amaltea-suvenir.ru
6. www.matrena.ucoz.ru/news
7. ru.wikipedia.org
Download