Местоимение. 4 класс

advertisement
Министерство образования и науки Российской Федерации
Департамент образования и науки
Ханты – Мансийского автономного округа – Югры
Муниципальное образование Кондинский район
Управление образования
Муниципальное общеобразовательное
учреждение
Морткинская средняя общеобразовательная
школа
Конспект урока
«Местоимение»
4 класс
русский язык
Автор:
А.А.Данилюк
уч.нач.классов
первая кв. категория
п.г.т. Мортка
2007-2008 учебный год
Цели:
1) Образовательная: организовать деятельность учащихся по закреплению умений,
распознавать местоимения в речи, правильно писать их с предлогами, определять
их число, род, лицо, падеж.
2) Развивающая: создать содержательные и организационные условия для
развития речи, внимания, памяти, дивергентного мышления.
3) Воспитательная: формировать познавательную активность, воспитывать
уважительное отношение к своей семье.
4) Здоровьесберегающая: сохранить и укрепить физическое и психическое
здоровье.
Тип урока: закрепление знаний и умений.
Формы работы: * фронтальная;
* групповая;
* индивидуальная.
Методы: * субъективизации;
* объяснительно-иллюстрированный;
* частично-поисковый.
Оборудование: * памятки;
* таблицы.
Этапы урока:
I. Организационный момент.
II. Выход на тему урока.
III. Основной этап. Закрепление знаний и умений.
IV. Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
VI. Рефлексия.
I. Организационный момент.
* Все готовы? - Все готовы!
Все здоровы? - Все здоровы!
Мы всё знаем? - Мы всё знаем!
Начинаем? - Начинаем!
* Начинаем урок русского языка.
II. Выход на тему урока.
* Запишите число.
* Пропишите буквы «е», «ю», «я» и подумайте, что у них общего (обозначают
гласный звук, могут обозначать 1 звук или 2 звука, обозначают мягкость
предшествующего согласного).
* А сейчас мы выделим лишнюю букву и узнаем тему урока (лишняя буква «я» это не просто буква, а слово, самостоятельная часть речи – местоимение).
Открываем 1 часть правила: Местоимение – часть речи.
* Тема: местоимение.
* Цель: закрепить знания о местоимении, как о части речи.
* Дополнительное задание – разгадать ребусы и загадки:
- Какие два местоимений мешают быстрому движению?
- Местоимение + детская болезнь = предмет на судне.
- Местоимение + песня лягушки = овощ.
- Скажи «чистые руки» тремя местоимениями.
(Ямы)
(Якорь)
(Тыква)
(Вымыты)
III. Основной этап. Закрепление знаний и умений.
1) Местоимение как часть речи.
* Нашим девизом сегодня будет пословица: «Лучше не иметь сердца, чем не иметь
в сердце любви к _________».
* Закончи пословицу (к Родине, к русскому языку, к близким, к семье).
* Правильный ответ (к матери).
* Объясни смысл пословицы.
* Какие ещё пословицы о матери вы знаете? («Сердце матери лучше солнышка
греет», «При солнышке тепло, при матери добро» и др.)
*Вот как о матери говорит писатель Ю. Яковлев: «Закрой глаза, прислушайся. И ты
услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не
спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда станешь взрослым, всегда
будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки».
У кого есть желание – выучите эти прекрасные слова наизусть.
* Найдите в пословице речевую ошибку. Подсказка: какое слово можно заменить
другим, чтобы избежать повторения? («в сердце» заменим на «в нем»)
* Какую часть речи мы заменим? на какую? (имя существительное на
местоимение).
* Чем похоже местоимение на существительное и чем отличается от него?
На доске появляется продолжение правила: Местоимение употребляется
вместо имени существительного, отвечает на такие же вопросы, не
называет предмет, а указывает на него.
2) Виды местоимений.
* Какой вид местоимений мы изучали? (личные)
* Местоимения бывают также вопросительными, притяжательными,
указательными, неопределенными и т. д., но их вы будете изучать в старших
классах.
3) Постоянные признаки местоимений.
* Личные местоимения (я, мы, ты, вы, он, она, оно, они) разделите:
девочки на 2 группы, мальчики на 3 группы.
* Объясните, почему вы так сделали (3 группы – это местоимения 1, 2 и 3 лица, 2
группы – это местоимения единственного и множественного числа).
На доске появляется продолжение правила: Местоимения бывают 1, 2, 3
лица, ед. числа и мн. числа.
4) Упражнение в определении лица и числа.
* Прочитай стихотворение:
«Я, ты, он, она –
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья,
В слове «мы» сто тысяч я!»
* Кто его автор? (Р. Рождественский)
* Найдите личные местоимения.
* Прочитайте стихотворение хором, выделяя голосом личные местоимения.
* Приготовьтесь писать по памяти.
* Запишите, проверьте себя.
* Определите число и лицо у личных местоимений (1 у доски).
* В каком слове семь личных местоимений? (семья).
Физминутка.
Рассказываем хором это стихотворение, выполняя ритмичные движения, которые
предлагают дети.
5) Как изменяются местоимения?
Правило дополняется: Местоимения изменяются по падежам,
местоимения 3 лица – по числам, а в ед. числе – по родам.
* Упражнение в определении падежей местоимений.
Составьте предложение о своей семье:
1 группа – с любым местоимением, определите его падеж, пользуясь таблицей.
2 группа - с любым местоимением, определите его падеж (без таблицы).
3 группа – с местоимением «я», стоящем в Родительном падеже.
Проверка. Дети делают вывод: нужно беречь, уважать, любить свою семью.
6) Упражнение в правильном написании местоимений 3 лица с предлогами.
* Прочитай предложения.
Поставь слова в скобках в нужной форме. У личных местоимений определите лицо,
число, род, падеж.
Перед (она) усердные слуги.
Она бьет (они), за чупрун таскает.
Проверка:
* Из какого произведения эти строки, кто их автор?
* Почему у местоимения «их» не определили род (оно в форме множ. числа).
* Почему местоимение «нею» начинается с буквы «н», а «их» - нет? (потому что
после предлога у мест. 3л. впереди пишется буква «н»).
* Как пишутся все местоимения с предлогами? (раздельно).
Правило дополняется: Местоимение с предлогами пишется раздельно.
У местоимения 3л. после предлога пишется вначале «н».
7) Роль местоимения в предложении.
* Разберите второе предложение по членам, укажите части речи.
Пополняем правило: Местоимения в предложении может быть главным
членом (подлежащим) или второстепенным, как и существительное.
IV. Подведение итогов урока.
1) Повторяем всё о местоимениях.
2) Дети находят ошибки в предложениях: «У его есть собака», «Ихние листочки
блестели», «Мы стобой давно дружим».
3) Проверяем дополнительное задание.
V. Домашнее задание.
Упр. 403 для всех, для желающих – придумать свои загадки и ребусы с
местоимениями.
VI. Рефлексия.
Придумай предложения о нашем уроке с местоимениями «я», «ты», «вы» (Я привёл
на уроке свои знания в порядок. Ты работал очень хорошо. Вы приготовили для
нас очень интересный урок. и т. д. )
Download