Грамматические особенности местоимений разных разрядов

advertisement
Грамматические особенности местоимений разных разрядов
Дата проведения:
Цели урока:
1.Систематизация знаний о грамматических признаках местоимений.
2.Отработка умения правильно определять морфологические признаки местоимений.
3.Закрепление умения выполнять морфологический разбор местоимений.
Задачи:
1.Формирование элементов научного подхода к анализу морфологических признаков
местоимений.
2.Формирования системного подхода как основы анализа конкретного языкового факта –
местоимение.
3.Развитие умений анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю: каждый в классе – гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вмести сочиним урок!
Ребята, мы завершаем сегодня тему: Местоимение.
Цель нашего занятия - обобщить и закрепить полученные знания об этой части речи.
1. Проверка домашнего задания.
Об этом фильме долго спорили.
Об этом – местоимение
I.
О фильме (каком?) об этом.
Н.ф. этот
II.
Пост.: указ.
Непост.: м.р., ед.ч., П.п.
III.
О фильме (каком?) об этом.
2.Актуализация опорных знаний:
Ученик:
Сказали мне, что с нею вы
При них на берегу
Его ловили. Но, увы:
Я плавать – не могу!
Мы вам её, она нам их.
Вы им, обратно, нас.
Он с нею, к нам опять для них,
А мы с ним – к ней от вас…
Учитель:
Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете почему?
- Дайте, пожалуйста, определение местоимению. ( Самостоятельная часть речи, которая
указывает на предмет, признак, количество, но не называет их)
- На какие части речи похоже по грамматическим признакам местоимение?
( на существительное: т.к. указывает на предмет и отвечает на вопросы кто? что?;
изменяется по падежам)
На прилагательное: т.к. указывает на признак предмета и отвечает на вопросы какой?,
чей?, каков? Изменяется по родам, падежам, числам.
На числительное: т.к.указывает на количество предметов сколько? ,столько, несколько)
- Как реализуется местоимение на синтаксическом уровне?
(когда оно указывает на предмет ( т.е.заменяет существительное) может быть в
предложении подлежащим (в И.П.) или дополнением (в косвенных падежах)
(когда указывает на признак предмета (т.е. заменяет прилагательное) –определением)
(когда указывает на количество предметов, тот вместе с существительным может быть
или подлежащим или дополнением)
Делаем вывод: синтаксические признаки зависят от того, какую часть речи местоимение
заменяет.
- Мы говорили об изменяемых признаках местоимения, а каковы постоянные признаки
этой части речи?
II. Тренировочные упражнения.
1. Личные местоимения.
Расскажите об особенностях данного разряда. Выполните задание. Посмотрите! На
экране презентация.
к нам –
о нас –
от него –
над ним –
вокруг них –
с ней –
навстречу ему -
Ответы учащихся
к нам – мы, Д.п., I лицо
о нас – мы, П.п., I лицо
от него – он, Р.п., III лицо
над ним – он, Т.п., III лицо
вокруг них – они, Р.п., III лицо
с ней – она, Т.п., III лицо
2. Возвратное местоимение себя.
- Каковы особенности этого местоимения?
У него есть ещё одно свойство, оно любит дружить с фразеологизмами.
Игра «Кто больше?»
читать про себя
владеть собой
выходить из себя
судить по себе
уйти в себя
не похож на себя
себе на уме
не чуять под собой ног
держать себя в руках
3.Относительные и вопросительные местоимения.
Работа с интерактивной доской.
I – вариант. Вписывает предложения с относительными местоимениями.
II – вариант. Выписывает предложения с вопросительными местоимениями.
 Какое озеро самое большое на
Земле?
 Я знаю, какое озеро самое большое
на Земле.
 Кто читал эту книгу?
 Кто много читает, тот много знает.
 Какие книги тебя интересуют?
 Из «Почемучки» ты узнаешь, какие
животные обитают в разных концах
Земли.
Ответы учащихся
I - вариант
Я знаю, какое озеро самое большое
на Земле.
Кто много читает, тот много
знает.
Из «Почемучки» ты узнаешь,
какие животные обитают в разных
концах Земли.
- Чем отличаются друг от друга относительные и вопросительные местоимения?
4. Неопределённые местоимения.
А сейчас повторим вопросы, связанные с правилами правописания неопределенных
местоимений (кое-, -то, -либо, -нибудь).
Запишем под диктовку местоимения в столбик и проверим их правописание на слайде.
5. Отрицательные местоимения.
Местоимения следующего разряда никогда ни с чем и ни с кем не соглашаются.
- Что это за местоимения?
Вставьте пропущенные буквы и объясните правописание приставок.
Ответы учащихся
1. Никто не встретил
приехавших.
2 Некто ночью постучал ко
мне в дверь.
3. Произошло нечто
неожиданное.
4. Несколько минут молчал.
Никто другой не стал бы меня
будить.
1.Н…КТО НЕ ВСТРЕТИЛ ПРИЕХАВШИХ.
2.Н…КТО НОЧЬЮ ПОСТУЧАЛ В МОЮ ДВЕРЬ.
3. ПРОИЗОШЛО Н…ЧТО НЕОЖИДАННОЕ.
4.Н…СКОЛЬКО МИНУТ МОЛЧАЛИ.
5.Н… КТО ДРУГОЙ НЕ СТАЛ БЫ МЕНЯ
БУДИТЬ.
6. Притяжательные местоимения.
Местоимения этого разряда любят всё присваивать себе. Работа со слайдами. Ответьте на
вопросы используя притяжательные местоимения.
Устная работа.
Солнце
чьё?
Платок
чей?
Шарф
чей?
Книги
чьи?
7. Определительные местоимения.
Определительные местоимения - весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой.
Перед вами текст слайда. Без определительных местоимений он не понятен. Восстановите
текст.
Вставьте на место пропуска
определительные местоимения
Ребята! … из вас после окончания
школы может выбрать … профессию.
Нужно только помнить, что … работа
требует упорства, и надо учиться уже
в школе преодолевать … трудности.
Проверь себя!
Ребята! Каждый из вас после
окончания школы может выбрать
любую профессию. Нужно только
помнить, что всякая работа требует
упорства, и надо учиться уже в школе
преодолевать любые трудности.
Закрепление материала.
Ответы учащихся
1. никто
2. некоторый
3. некогда
4. несколько
1. НЕКТО , НИКТО , НЕЧТО;
2. НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НЕКОТОРЫЙ;
3. НЕКОГДА, НИКОГДА, НИКУДА;
4. НЕСКОЛЬКО, СКОЛЬКО-НИБУДЬ, НИСКОЛЬКО.
IV.
Проверочная работа.
1
2
3
4
6
з
7
8
9
10
11
13
12
5
Вопросы:
1. Неопределенное неизменяемое местоимение:
а) некто; б) таков; в) ничей.
6. Неопределенное местоимение:
а) несколько; б) всякий; в) любой.
9. Вопросительное местоимение:
а) никакой; б) сколько; в) столько.
10. Слово, не являющееся местоимением:
а) кто; б) сам; в) как.
3. Разряд местоимений, представленный одним
словом: а) возвратное; б) притяжательное;
в) относительное.
4. Указательное местоимение:
а) он; б) то; в) вы.
5. Определительное местоимение:
а) весь; б) твой; в) себя.
8. Личное местоимение, указывающее на лицо
женского пола:
а) она; б) я; в) ты.
9. Возвратное местоимение:
а) себя; б) меня; в) нас.
11. Притяжательное местоимение, указывающее на
принадлежность собеседнику:
а) мой; б) наш; в) твой.
12. Устаревшее указательное местоимение:
а) оный; б) тот; в) этот.
2. Запишите личное местоимение 3 лица, ед., м.р., И.п.
4. Указательным местоимением является
а) таков; б) всякий; в) некоторый.
7 . Указательным местоимением является
а) никто; б) столько; в) твой.
V. Домашнее задание.
Из басни И.А.Крылова «Роща и огонь» выписать местоимения и с тремя (любыми)
сделать морфологический разбор.
Download