Технологическая карта урока Предмет: русский язык Класс: 8

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Н.Г. Галунчикова, Э.В.Якубовская Русский язык 8 класс (для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида)
Тема урока: Личные местоимения, их роль в речи.
Цель урока: вывести определение о личном местоимении как части речи, выяснить роль личных местоимений в речи
Задачи урока:
1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. Вспомнить личные местоимения; дать определение местоимения как части речи
2.Познакомить с их ролью в речи;
3.Закрепить умения разбирать слова по составу, разбор предложения;
2.коррекционно-РАЗВИВАЮЩИЕ:
1.Работать над развитием памяти, самостоятельности обучающихся; умения анализировать, сравнивать, обобщать;
устанавливать взаимосвязи.
3.ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1.Воспитывать стремление к здоровому образу жизни, аккуратности; доброжелательные отношения среди обучающихся.
Тип урока: Урок формирования предметных навыков, овладения предметными умениями
Необходимое оборудование: видеоролик «Сказка про 8 слов», презентация текстов о сне и по культуре поведения,
Карточки с пословицами, карточки – таблички для выполнения тестовых заданий;
печатный наглядный материал: цель урока, задачи урока, ; компьютер, классная магнитная доска, магнит, учебники,
тетради учащихся
1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
Этапы
урока
Организаци
яи
мотивация
учебной
деятельност
и
Деятельность учителя
Деятельность ученика
- Я рада вас видеть на уроке русского языка и
начать мне его хочется с пословицы
Гуляй да дела не забывай.
-Так говорят, когда забывают про дела
Прочитайте, скажите, когда так говорят
- когда опаздывают на урок
- человек всегда должен помнить о
том, что ему нужно сделать
повторите про себя, проговорите шепотом друг
другу и постарайтесь запомнить.
Повторяют, проговаривают друг другу
Выберите из данных слов то слово, которое
можно подставить в эту пословицу
Я, он, ты, она, вы
А теперь давайте догадаемся, о каких героях
литературных произведений говорится в
предложениях упр.151 (стр.111) и запишем их
Она так спешила, что потеряла хрустальный
башмачок. Он в тёмный лес ягнёнка поволок.
Когда дед разорился, я пошёл «в люди».Мы
долго молча отступали, досадно было, боя
ждали… «Или бури завываньем ты, мой друг,
-подходит слово ТЫ
Формируемые
УУД
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Личностные
самоопределение
(осознание
необходимости
совершенствовани
я).
Познавательные:
умение строить
речевое
высказывание,
смысловое чтение)
Читают предложения упр .151, запись:
Золушка, волк, Максим Горький,
солдаты, няня (выделенные слова разбор по составу)
2
утомлена?»
Какой частью речи являются записанные слова?
-Назовите слова, которые в предложениях
заняли место имён существительных
- Вспомните, что это за слова, как они
называются? Похожи ли они на
существительные? Чем?
- какую часть речи мы сегодня будем изучать?
Определите тему урока.
Каковы наши задачи в изучении темы?
2
Построение
проекта
деятельност
и
Как вы можете их решить?
Демонстрация «Сказки про 8 слов» из сказок
Мудрейкина
Задание:
1. Что такое местоимение?
-Имена существительные
-она, он, я, мы, ты
-Местоимения!
Отвечают на вопросы кто? что?
Читают с доски:
Личные местоимения, их роль в речи.
Читают с доски:
1.Дать определение местоимения.
2. Вспомнить лицо и число
местоимений
3. Выяснить, какова роль местоимений
в речи
- Найти в интернете определение,
- посмотреть в учебник, спросить
учителя
Звучит сказка, ученики слушают,
потом выполняют задания с выбором
ответа.
Тестовое задание:
2. Какую роль выполняет?
Познавательные:
сравнение , анализ
Личностные:
формулирование
познавательной
цели.
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
поиск информации
Коммуникативные:
А Член предложения
3
Б Часть речи
3. Вместо какой части речи местоимение
употребляется?
Попробуйте оценить себя. Если вы уверены, что
ответили правильно на:
3 вопроса – ++ +
2 вопроса – ++
1 вопрос – +
Самопроверка ответов по таблице, повторное
оценивание своих результатов.
№ п/п 1
2
3
ответ Б
В
А
работа в парах
А называет предмет
Б называет признак
В указывает на предмет
А вместо имени существительного
Б вместо глагола
Оценивают себя
Регулятивные:
оценка контроль
коррекция
А теперь дополните определение (стр.110)
3
Местоимение – это часть речи, которая сама
предмет не называет, а только ……. на него.
Первичное
закрепление
Личные местоимения всегда употребляются
с
вместо…………. .
проговарива
нием
Ответы детей.
Проговаривание друг другу в парах
Коммуникативные:
работа в парах,
построение
4
речевого
высказывания
- Какую первую учебную задачу мы ставили
перед собой?
- Что вы уже знаете про местоимение?
- Почему местоимения называются личные? Где
можем найти сведения о лице и числе
местоимений?
-Давайте поработаем с таблицей местоимений.
(вспоминают с помощью таблицы лицо и число
местоимений).
- дать определение местоимения
1. Выберите местоимение 2 лица, ед. числа
Выполнение теста по вопросам:
- ответы обучающихся
- они имеют лицо и число
В парах находят в учебнике таблицу,
предлагают
2.Местоимение 3 лица множ. числа
3. Местоимение 3 лица ед.ч.
4. Выберите местоимение 1 лица ед. ч
5. Местоимение 2 лица мн. ч.
6. Местоимение 1 лица мн.числа
Регулятивные:
планирование
Познавательные:
поиск информации
умение осознанно
строить речевое
высказывание,
поиск и выделение
необходимой
информации)
А ты
Б она
В они
А вы
Бя
Регулятивные:
5
4
Самостояте
льная
работа с
самопровер
кой
Попробуйте оценить себя. Если вы уверены, что
ответили правильно на вопрос, ставьте плюс за
каждый вопрос
Самопроверка ответов по таблице, повторное
оценивание своих результатов.
№ п/п 1 2 3 4 5 6
ответ А В Б Б А В
В мы
Отгадайте
загадки.
Отгадку
сделайте
заголовком. Спишите. Подчеркните главные и
второстепенные члены предложения. Какова
роль местоимения в предложении? укажите у
них лицо и число.
Регулятивные:
- Выполняют упр 150,стр.110
контроль, оценка
и разбор по членам предложения.
Местоимение
может
быть и коррекция
подлежащим.
Ответы детей. Самопроверка по
экрану.
Работа с карточками. Прочитай пословицу.
Определи в ней действующее лицо.
Если хочешь себе добра – никому не делай зла.
(ты-2л, ед.ч)
Выпьет вина, так убавится ума (он-3л, ед.ч.)
Курите – здоровью вредите. (2л., мн.ч)
И грамоты не знаю, и пахать не умею (я-1л.,
ед.ч.)
оценка, контроль,
коррекция
Самооценка учащихся
Самоконтроль учащихся
Коррекция знаний учащихся
Личностные:
Самоопределение
нравственно этические
- Какую вторую учебную задачу мы ставили
6
перед собой?
- Какую задачу осталось решить?
Обратимся к текстам на экране:
1, Воспитанный человек всегда вежлив и
доброжелателен. Воспитанный человек не
допускает ссор и драк. Воспитанный человек
помогает младшим, бывает всегда
справедливым.
Что скажете?
Исправление текста. Обращаем внимание на то,
что надо поступать как воспитанные люди.
-Вспомнить лицо и число местоимений
Познавательные:
смысловое чтение,
проблемный
- Выяснить, какова роль местоимений в
вопрос,
речи
Коммуникативные:
построение
речевого
высказывания,
выслушивание
других учащихся
Ответы детей.
-встречаются повторы. Исправление.
2.С древних времён люди задумывались над
вопросом, что такое сон? И в настоящее время
люди не могут дать точного определения сну.
Зато люди знают: если не выспишься, то
бываешь рассеянным и плохо соображаешь.
Сделайте вывод. Для чего нужны местоимения?
- для того, чтобы избежать повторов
Для разнообразия, для уточнения
смысла,
7
для конкретизации данного лица.
8
3
Рефлексия
учебной
деятельност
и
- Какие познавательные задачи урока мы
решили?
- Достигли ли мы цели урока?
- Что мы узнали о местоимении?
Предлагаю вам домашнее задание (на выбор).
1. Подготовить загадки, пословицы,
поговорки, в которых встречаются
местоимения.
2. Составить кроссворд о местоимениях,
используя материал учебника.
3. Выполнить упр.152,стр.111.
- Какое задание выбрали?
- Решение каких задач у вас вызвали
затруднения?
- Почему?
- Пригодятся ли вам эти знания в жизни и
почему?
Оцените свою деятельность на уроке по
волшебной линейке. Самооценка
Отметка и оценка учителя
- 1,2 и 3
-да
Ответы детей.
Ответы детей.
Коммуникативные:
построение
речевого
высказывания,
выслушивание
других учащихся
Личностные:
выбор д/з.
Личностные:
осознание
значимости умения
узнавать и
использовать
местоимения в
речи
- при письме изложений и сочинений
Отметка уровня усвоения темы.
9
Download