Тема: Дифференциация букв б – д в словах, словосочетаниях

advertisement
Тема: Дифференциация букв б – д в словах, словосочетаниях, предложениях.
Цель:
1. научить сравнивать буквы б-д по начертанию, соотносить буквы с
символами, звуками.
2. дифференцировать буквы на письме в словах, словосочетаниях,
предложениях.
3. развивать оптические представления, слуховое внимание, память, логическое
мышление.
4. воспитывать мотивацию к учению.
Организационный момент.
 Сядет тот, кто назовёт заштрихованные буквы.
У Д Б В
Введение в тему.
Прочитайте недописанные буквы.
Кбщд
Абдв
Ш дбу
- Какие буквы повторяются? Это печатные или прописные?
- Отложите их, допишите.
- Дайте характеристику, звуку б, звуку д.
Развитие зрительного восприятия букв.
Соберите из данных элементов буквы занятия.
 Первая буква – строчная рукописная, обозначает согласный твёрдый, звонкий
звук. Для её написания нужно два элемента: первый – овал, а второй
хвостиком вверх.
 Какая получилась буква?
 Вторая буква – строчная рукописная, тоже обозначает согласный, твёрдый,
звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: сначала, как у первой
буквы овал, а затем петелька идёт вниз.
 Какая получилась буква?
 Нарисуй букву на подносе с манкой пальцем с закрытыми глазами.
 Выложите буквы шерстяной ниточкой.
 Напишите на спине у соседа.
 На досточке с закрытыми глазами.
 Назовите тему урока.
Тема урока.
Назовите тему урока.
(учитель объявляет тему урока, цель урока, задачи)
Сравнение букв занятий по начертанию. Нахождение сходств и различий.
Сравните буквы занятия по начертанию.
Найдите сходство.
Найдите различие.
Соотнесение букв с символами. Развитие зрительного восприятия.
Отгадайте загадки и скажите, куда спрятались буквы занятия?
(на слайде загадки).
 Сравнение буквы б с очертаниями белки.
(пушистый хвост белки направлен вверх, буква б вписывается в силуэт белки,)
 Сравнение буквы д с очертанием дятла.
(хвост упирается в ствол и служит ему опорой при лечения дерева, направлен
вниз.) Буква д вписывается в силуэт дятла.
Соотнесение букв занятия с символами.
1. Поскольку отличительный элемент буквы б (хвостик) направлен вверх, когда
услышите звук б, вы будете поднимать кисть руки, хвостик буквы д – вниз,
когда услышите звук д ,- опускать кисть руки.
Бддбдбвббдрдб
2. наоборот, я поднимаю кисть руки, вы называете букву б, опускаю - д.
3. записывают на досточках.
Найди все буквы б и д и обведи д треугольником, б овалом.
Буквы написаны на листиках. Дети обводят.
Допишите элемент буквы б.
Ооооооооооооооооооооооооооо
Допишите элемент буквы д.
Оооооооооооооооооооооооо
Дифференциация букв б –д в слогах.
Игра «Чей хвостик».
Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены.
Допишите элементы. Точки расположенные над овалами, подскажут чей хвостик.
оа, оу, оо, ио, ое, оу, уо.
Дифференциация букв б –д в словах.
1. Спишите слова, дописывая элементы букв б - д.
Оятел, оуб, оелка, гриоы, жёлуои, оельчата, оерево, олоил, оупло, гнезоо,
2. прочитай слова и зашифруй их при помощи цифр. Цифра соответствует
порядковому номеру букв б- д.
работа – 3, вредители – 4, подбежала – 3,4, подолбил - день еда
Дифференциация в слогах.
Буквы потерялись.
Прочитайте слова. Вставить пропущенные буквы. Подобрать подходящие по
смыслу слова из первого и второго столбика и составить словосочетания.
За_тливая
гри__ы
лесной
_ерево
стучит
_ятел
_олбит
елка
_ольшое
__октор
со_ирает
___упло
гнез_ится
в _уплах _еревьев
Дифференциация букв б –д в предложениях.
Составление рассказа по опорам и словам.
называют
. Стучит
- будут уничтожены насекомые
.
Своим крепким клювом
Все
гнездятся в
несколько
.
, пока не получится
Называют
,
. Осенью
,
и другую .
Итог урока.
Какие буквы мы учились различать?
Какие опоры нам помогают различать буквы на письме?
Домашнее задание.
Составить рассказ о белке, используя слова и опоры.
Дятла называют лесным доктором. Стучит дятел, - значит, будут уничтожены
насекомые вредители. Своим крепким клювом дятел несколько дней долбит
дерево, пока не получится дупло. Все дятлы гнездятся в дуплах деревьев.
.
Download