Урок русского языка по теме: « Выведение общего правила

advertisement
Урок русского языка по теме:
« Выведение общего правила правописания безударных
падежных окончаний имен существительных»
(УМК «Школа 2100», 4 класс)
Новокузнецк 2015
1
Тема: «Выведение общего правила правописания безударных падежных
окончаний имен существительных» ( УМК « Школа 2100»)
Цели урока:
1.Выведение правила написания безударных падежных окончаний имён
существительных, развитие умений писать слова с орфограммой-буквой
безударного гласного в окончании существительного, графически её обозначать и
объяснять написания с опорой на алгоритм
2.Развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к русскому языку, культуру диалога и умение работать в
парах.
Средства обучения: карточки, учебник УМК «Школа 2100»Р.Н. Бунееев ,
Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык» 4 класс.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
1. Организационный этап (проверка готовности к уроку)
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
2. Актуализация опорных знаний и умений.
2.1.Словарная работа
Введение слов обаяние, обаятельный.
Этимологическая справка:
Обаять – от слова баять (говорить); первоначально означало «произвести
впечатление словом, заговорить», затем стало обозначать «очарование,
привлекательность».
На доске:
камыш, газета, конструктор, поле, радость, забота, копыто, поговорка.
– Запишите эти слова в родительном падеже, выделите окончание.
– Какие слова не являются словарными?
– Выделите окончания имён существительных.
– Почему у этих существительных разные окончания, если падеж один и тот же?
(Разные склонения.)
2
2.2 Беседа
-В каких словах нам было трудно написать окончание?(поговорка, поле, радость)
- Почему ?
(В окончании безударная гласная. Мы не знаем как выбрать букву при написании
безударных падежных окончаний имен существительных.)
– Какое существует правило написания безударных падежных окончаний имён
существительных?
Вывод: В написании гласной буквы в безударных окончаниях имён
существительных можно допустить ошибку, так как есть выбор букв е или и. Если
ударение падает на окончание, то написание соответствует произношению.
- Предположите - чему сегодня мы будем учиться?
( узнаем как выбрать букву при написании безударных падежных окончаний имен
существительных)
3. Открытие новых знаний.
3.1 Групповая работа.
-Вспомним правила работы в группе.
Правила работы в группе
Говорим вежливо, называем собеседника по имени.
Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
Внимательно слушаем, если непонятно, переспросите партнера.
Чётко высказываем свое мнение.
Уважаем мнение собеседника.
-Для успешного выполнения задания распределите роли в группе.
Распределите роли в группе:
Командир группы – отвечает за работу в группе в целом.
Эксперт – выступает перед классом и представляет результаты.
Секретарь – записывает все рассуждения.
Контролер – читает задание.
1 группа.
План работы.
1.Проанализируйте безударные окончания существительных. В каких падежах
легче всего допустить ошибку?
3
1-е скл.
И.п поговорка
Р.п поговорки
Д.п поговорке
В.п поговорку
Т.п поговоркой
П.п о поговорке
2.Просклоняйте данные имена существительные, впишите только окончания,
поставьте ударение.
1-е скл.
Луна
земля
3.Сравните ударные и безударные окончания. Что вы заметили?
4. Сделайте вывод.
5. Заполните пропуски.
1.Ставлю существительное в …….. форму и определяю ………………….
2.Подбираю ……… и ставлю …………..
3.Пишу такое окончание, ………………..
4.Проверяю: обозначаю орфограмму.
2 группа.
План работы.
1.Проанализируйте безударные окончания существительных. В каких падежах
легче всего допустить ошибку?
2-е скл.
И.п поле
4
Р.п поля
Д.п полю
В.п поле
Т.п полем
П.п о поле
2.Просклоняйте данные имена существительные, впишите только окончания,
поставьте ударение.
2-е скл.
конь
окно
3.Сравните ударные и безударные окончания. Что вы заметили?
4. Сделайте вывод.
5. Заполните пропуски.
1.Ставлю существительное в …….. форму и определяю ………………….
2.Подбираю ……… и ставлю …………..
3.Пишу такое окончание, ………………..
4.Проверяю: обозначаю орфограмму.
3 группа.
План работы.
1.Проанализируйте безударные окончания существительных. В каких падежах
легче всего допустить ошибку?
3-е скл.
И.п радость
Р.п радости
Д.п радости
5
В.п радость
Т.п радостью
П.п о радости
2.Просклоняйте данные имена существительные, впишите только окончания,
поставьте ударение.
3-е скл.
печь
степь
3.Сравните ударные и безударные окончания. Что вы заметили?
4. Сделайте вывод.
5. Заполните пропуски.
1.Ставлю существительное в …….. форму и определяю ………………….
2.Подбираю ……… и ставлю …………..
3.Пишу такое окончание, ………………..
4.Проверяю: обозначаю орфограмму.
3.2 Предъявление результатов групповой работы
1 группа.
- Безударные гласные в окончаниях имен существительных 1 склонение можно
проверить ударными в том же склонении. Слова-помощники: луна, земля.
2 группа.
- Безударные гласные в окончаниях имен существительных 2 склонение можно
проверить ударными в том же склонении. Слова-помощники: конь, окно.
3 группа.
- Безударные гласные в окончаниях имен существительных 3 склонение можно
проверить ударными в том же склонении. Слова-помощники: печь, степь.
3.3Общие выводы:
6
Алгоритм написания безударных окончаний имён существительных:
1.Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.
2.Подбираю слово - помощник и ставлю в нужном падеже
3.Пишу такое окончание, какое у слова-помощника.
4.Проверяю: обозначаю орфограмму.
Слова- помощники для проверки:
1-е скл.
2-е скл.
3-е скл.
луна
конь
печь
земля
окно
степь
3.4 Оценка групповой работы.
-Оцените работу каждого ученика вашей группы совместно, т.е вместе.
Оценочный лист группы
№
Имя ученика
Критерии самооценки /«да» +,«нет» – /
Активно работали в Мало
помогал Не работал
группе
группе
1
2
Физкультминутка
см. Санпин( упражнения для позвоночника)
4. Первичное закрепление
4.1Работа в парах
Упр.187
Потренируйся в использовании алгоритма. Вставь пропущенные буквы, обозначь
орфограмму.
На подушк_, без гореч_, для земляник_, у дочер_, без палк_, у дяд_, к соседк_, к
мыш_, для радост_, на озер_, без бол_ .
- По очереди расскажите соседу по парте, какие безударные гласные пропущены.
Докажите (используя алгоритм).
4.2 Самостоятельная работа по модели
7
- Вставьте пропущенные гласные в окончания имён существительных. Как будете
действовать?
На зелёной ветк... берёзк… заливается скворец. Чего только не услышишь в
его песн...: тут и скрип колёс, и кукованье кукушк..., и трель дудочк…
пастуха, и даже мяуканье кошк.... А в пол... льётся песня жаворонка. Чёрной
точкой висит в неб… маленький певец. А потом сядет в зелен… и отдыхает.
Самоконтроль:
- Сверьте свою работу с образцом.
5. Итог урока
-Какую учебную задачу вы поставили в начале урока? (узнать как выбрать букву
при написании безударных падежных окончаний имен существительных.)
-Сможете ли сейчас сами определить безударную гласную в окончании имён
существительных? (да)
по дорожк….
в степ…..
на диван…
-Что вам в этом поможет? (слова-помощники и алгоритм)
Дети выполняют задание.
6. Самооценка
- Что вы должны знать, чтобы не допускать ошибок в правописании букв
безударных гласных в падежных окончаниях имен существительных?
-Как оцениваете свою работу на уроке? Расскажите по схеме:
узнал, открыл для себя…
Сегодня на
уроке
научился, смог…
могу похвалить себя и своих одноклассников за
…
7. Домашнее задание
8
1 уровень. Упр.1 стр.28. Спиши. Пользуясь алгоритмом вставь пропущенные
буквы.
2 уровень. Подбери к выделенным словам противоположные по значению
существительные. Определите падеж и склонение всех существительных,
выделите окончание.(карточка)
В конце лета, живем в деревне, в тишине леса, рассказ о войне, идти в
начале.
3 уровень. Спишите, исправив ошибки. Определите падеж и склонение имен
существительных, выделите окончание.
Лотка плыла по глаткой поверхносте вады.
Накапусти появилис вридители.
9
Список литературы для :
1. Бунеев, Р. Н. Русский язык Учебник для 4-го класса. Часть 2 [Текст] / Р. Н.
Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина - М. : Баласс, 2013.
2. Формирование универсальных учебных действий средствами предметов
начальной школы: учебно-методическое пособие / Т.О. Автайкина, Н. А.
Демчук; под общ. Ред. Канд. Пед. Наук Е. А. Нагрелли – Новокузнецк: МАО ДПО
ИПК, 2014. – 94с.
3. Примерная основная образовательная программа начального общего
образования [Текст] / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 с.
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего
образования [Текст] - М.: Просвещение, 2009. 41 с.
5.Бунеева, Е. В Русский язык. 4 класс. Методические рекомендации для учителя. /
Е. В. Бунеева, Н.А.Исаева. - М. : Баласс, 2014.-272 с.
6.Интернет ресурс http://w.school2100.ru/pedagogam/lessons/
10
Download