«Народная физиономия языка» (предупреждение ошибок, связанных с употреблением фразеологизмов).

advertisement
Конспект урока русского языка.
Форма урока: повторительно-обобщающий урок.
«Народная физиономия языка»
(предупреждение ошибок, связанных с употреблением фразеологизмов).
Цели:
1) Вспомнить известное о фразеологии и фразеологических оборотах, углубить и
расширить знания учащихся по теме урока.
2) Научить школьников находить ошибки, связанные с употреблением фразеологических
оборотов, продолжить работу по предупреждению данного вида ошибок.
3) Развивать умение учащихся правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи.
4) Повышать речевую культуру школьников, воспитывать чувство ответственности по
отношению к слову.
… фразеологизмы составляют
народную физиономию языка, его
оригинальные
средства и самобытное, самородное
богатство.
В.Г. Белинский
Ход урока
I. Организационный момент. Постановка целей урока.
Как вы знаете, 2007 год Президентом России В.В. Путиным объявлен Годом
русского языка. Речь – это язык в действии, показатель интеллекта, культуры. Задача
школьников - на уроках русского языка, литературы совершенствовать устную и
письменную речь. Сегодня мы с вами поговорим о… «народной физиономии языка». Как
вы думаете, каким единицам речи будет посвящен наш урок?
Верно, фразеологизмам. Мы вспомним все вам известное об устойчивых
сочетаниях, узнаем много нового и интересного, а также научимся находить ошибки,
связанные с употреблением фразеологизмов. Надеюсь, что после сегодняшнего урока вы
будете правильно и уместно использовать фразеологизмы в речи, ведь они, по словам В.Г.
Белинского, «составляют народную физиономию языка, его оригинальные средства и
самобытное, самородное богатство».
II. Подготовка к обобщению понятий по изучаемой теме, правил.
Писатель К. И. Чуковский в книге «От двух до пяти» рассказал о сложном и
интересном явлении русского языка. Так, четырехлетняя Светлана спросила у матери,
скоро ли наступит лето.
- Скоро, ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться.
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет.
Другой ребенок услышал выражение «они живут на ножах» и представил себе, что
существуют большие ножи, на лезвиях которых живут какие-то странные люди.
Дети не знают, что, кроме отдельных слов с самостоятельными значениями, из которых
мы составляем в речи словосочетания и предложения, в русском языке есть еще более
сложные языковые явления - устойчивые сочетания слов, или фразеологизмы. В этих
выражениях слова теряют свою самостоятельность, а смысл имеет только все выражение в
целом. Так, в приведенном примере «не успеешь оглянуться» значит «скоро», «живут на
ножах» - «враждуют».
Задание №1.
Давайте вспомним лексическое значение следующих фразеологических сочетаний:
вопрос жизни и смерти –
дело исключительной важности
кожа да кости –
худой
комар носа не подточит –
не к чему придраться
куриная память плохая
на всех парусах –
быстро
перемывать косточки –
обсуждать
хоть кровь из носу –
обязательно
рукой подать –
близко
глас вопиющего в пустыне напрасный, тщетный призыв
стреляный воробей –
очень опытный человек
как рыба в воде –
уверенно
ни рыба ни мясо –
безликий, безвольный человек
обвести вокруг пальца –
обмануть
кот наплакал очень мало
седьмая вода на киселе –
дальний родственник
гонять лодыря –
бездельничать.
Надеюсь, что гонять лодыря и сидеть сложа руки мы на уроке не будем, а
вспомним, что изучает фразеология.
Фразеология – особый раздел лингвистической науки. Слово фразеология
происходит от двух греческих слов: phrasis – «оборот», logos – «учение». Этим термином
называют весь состав устойчивых словосочетаний в языке. Отдельные выражения
называются фразеологическими оборотами, или фразеологизмами. Особое значение имеет
изучение фразеологии для совершенствования речевого мастерства человека, для
повышения речевой культуры.
Фразеологизмы, как и слова, являются единицами языка, имеют самостоятельное
значение. Как и слова, фразеологизмы и их значения мы должны помнить. Богатство
русской фразеологии представлено в словарях и справочниках.
Около четырех тысяч фразеологизмов содержит «Фразеологический словарь
русского языка» под редакцией А.И. Молоткова. В нем объясняются значения
фразеологизмов, показано их употребление в речи, иногда приводятся синонимы и
антонимы, даются этимологические справки о некоторых фразеологизмах.
Специально для учащихся издан «Школьный фразеологический словарь русского
языка». В нем раскрываются значения фразеологизмов, указываются их морфологические
и синтаксические свойства, а также особенности стилистического употребления.
Кроме словарей, есть книги, которые можно назвать справочниками по фразеологии. Их
цель – познакомить с историей фразеологического выражения. Книги Э.А. Вартаньяна
«Путешествие в слово» Н.С. Ашукина и М.Г. Ашукиной «Крылатые слова» не просто
интересно читать, но и познавательно. А «Мифологический словарь», составленный М.
Ботвинником и другими, поможет понять историю возникновения, значение
фразеологизмов.
Задание №2.
Как вы думаете, откуда фразеологизмы появились?
Вывод: источники разнообразны. Это выражения, взятые из Библии, трудовой
жизни человека, из произведений устного народного творчества, выражения, пришедшие
из древнегреческой и римской мифологий. Обогатили русскую фразеологию поэты и
писатели.
Задание №3.
Давайте вспомним несколько известных фразеологизмов, пришедших к нам из античных
мифов, объясним их значение.
Авгиевы конюшни (сильно засоренное, загрязненное или захламленное место, обычно
помещение, где все валяется в беспорядке)
Ахиллесова пята (слабая сторона, уязвимое место)
Ариаднина нить (путеводная нить, способ выйти из трудного, запутанного положения)
Троянский конь (дар врагу с целью его погубить, обманное действие)
Прометеев огонь (стремление к достижению высоких целей, к борьбе с засильем зла)
А самые любознательные в данном словаре узнают все об особенностях прокрустова ложа
(мерка, под которую насильственно подгоняют что-либо, совершенно к ней не
подходящее), о яблоке раздора («причина» всевозможных разногласий), о пирровой
победе (победа, равносильная поражению, т.е. купленная ценой огромных жертв и
невосполнимых потерь).
Вы знаете, что фразеологизмы всегда состоят из нескольких слов и внешне похожи
на обычные, или, как их называют, свободные сочетания.
-Поймете ли вы меня, если услышите следующие предложения:
Вы заблудились в трех елях.
У него на неделе семь четвергов.
Он привык из кильки делать слона.
Задание №4.
Замените неверные, на ваш взгляд, слова привычными, правильными.
Он заблудился в трех соснах.
У него на неделе семь пятниц.
Он привык из мухи делать слона.
Вывод: итак, в составе фразеологических оборотов нельзя слова заменять по
своему желанию; фразеологизмы используются готовыми, требуют запоминания.
III. Обобщение понятий и правил темы и определение их роли в речи.
Давайте проверим, как вы помните некоторые известные фразеологизмы.
Задание №5.
Выберите из слов, данных в скобках, те, которые обычно используются в составе
приведенных фразеологизмов, объясните лексическое значение.
1. Писать как (лев, курица, собака) лапой.
Писать как курица лапой –
неразборчиво, так, что нельзя понять.
2. (Медвежья, собачья, волчья) услуга.
Медвежья услуга – неловкая
помощь, услуга, причиняющая только вред.
3. Открыть (Африку, Австралию, Америку).
Открыть Америку – сообщать о
чем-то известном.
4. Заморить (мужичка, судачка, червячка).
Заморить червячка – перекусить,
слегка утолить голод.
5. (Нарисовать, зарубить, начертить) на носу.
Зарубить на носу – крепко
запомнить на будущее.
Внимание! Слово нос в этом выражении отношения к органу обоняния не имеет.
В старину употреблялось слово нос в значении, связанном по происхождению и по
смыслу с глаголом носить. Нос - то, что носили с собой, при себе.
Как правило, для ведения счета и запоминания носили особые бирки – палочки или
дощечки, на которых в старину производили зарубками, засечками учет работы, отмечали
уплату денег, количество отпущенного товара. В народе, чтобы не забыть, говорили:
«Заруби на бирку, заруби на нос».
Задание №6.
Вставьте слова, всегда употребляющиеся в составе фразеологических оборотов,
объясните их значение.
Дрожит…
как осиновый лист (очень сильно трясется обычно от страха, волнения)
Выводить…
на чистую воду
(разоблачать, уличать в чем-либо)
Беречь…
как зеницу око
(бдительно, заботливо, тщательно)
Держать…
возможны варианты.
«Фразеологический словарь русского языка» приводит 31 устойчивое выражение со
словом «держать», например, держать верх, держать в курсе, держать в черном теле,
держать камень за пазухой, держать нос по ветру, держать себя в руках, держать язык за
зубами…
Вывод: некоторые слова могут употребляться в разных устойчивых
словосочетаниях. Чтобы не ошибаться, нужно чаще заглядывать в словарь.
Задание №7.
Сколько фразеологизмов со словом нога вы услышите в прочитанном мною тексте?
Кстати, это задание было на одной из республиканских олимпиад по русскому языку.
Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал,
что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к
нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!
Ответ: 6 фразеологизмов
1. На короткой ноге
4. Уносить ноги
2. Встать с левой ноги
5. Ни ногой
3. Со всех ног
6. Ноги не будет
Вывод: фразеологизмы не создаются в речи, как свободные сочетания. Но, как
слова, вступают в синонимические, антонимические отношения
Задание №8.
Найдите четвертый лишний фразеологизм, объясните свой выбор:
Слово в слово
Вилами на воде писано
Тютелька в тютельку
Комар носа не подточит
Ответ: лишний фразеологизм - «вилами на воде писано», т.к. обозначает «неизвестно,
будет так или нет», остальные имеют значение «точно».
Задание №9.
Попробуйте найти антонимическую пару.
Коломенская верста
Воспрянуть духом
Ни зги не видно
Ни в дудочку, ни в сопелочку
Повесить нос
От горшка два вершка
И швец, и жнец, и в дуду игрец
Как кошка с собакой
Душа в душу
Хоть иголки собирай
Сопель – народный музыкальный инструмент, род деревянной флейты, свирели.
IV. Самостоятельная работа.
При употреблении фразеологизмов ваши ровесники очень часто допускают такие
типичные ошибки, как
а) непонимание фразеологизма;
б) искажение его словесного состава;
в) смешение 2 фразеологизмов в одном.
Упражнение №1
Работа на компьютере (выполнение тестового задания).
Найдите ошибки в употреблении фразеологизмов.
НА СУББОТНИКЕ АНДРЕЙ РАБОТАЛ НЕ СКЛАДАЯ РУК.
В НАШЕМ КЛАССЕ САМЫЙ УМНЫЙ АРТЕМ. ОН У НАС О ДВУХ ГОЛОВАХ.
ЖИЗНЬ ВХОДИТ В НОРМАЛЬНУЮ КОЛЕЮ.
ЗА ЭТОТ ВЕЧЕР КОСТЯ ПРОЧИТАЛ КНИГУ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
Я ПРИШЕЛ В МАСТЕРСКУЮ РАБОТАТЬ, А НЕ В БАКЛУШИ ИГРАТЬ.
МЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕТВЕРТЬ. НАШ КЛАСС ПРОДЕЛАЛ
БОЛЬШОЙ СИЗИФОВ ТРУД.
G. ТРУДНО В ПОХОДЕ С НАТАШЕЙ: ОНА ПРОСТО КИСЕЛЬНАЯ БАРЫШНЯ.
H. Я ДУМАЮ, ЧТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ.
A.
B.
C.
D.
E.
F.
1) нет ошибок в употреблении фразеологизма
2) ошибка: непонимание фразеологизма
3) ошибка: искажение словесного состава фразеологизма
4) ошибка: смешение двух фразеологизмов в одном
Проверка успешности выполнения тестового задания.
1. НА СУББОТНИКЕ АНДРЕЙ РАБОТАЛ НЕ СКЛАДАЯ РУК.
(3)
(Не покладая рук - усердно).
(__)
(__)
(__)
(__)
(__)
(__)
(__)
(__)
Обратим внимание! Если в составе фразеологического оборота используется
деепричастие, то запятая не ставится, потому что фразеологизм соотносится с
определенным понятием, обозначающим нечто единое по смыслу, и в предложении
является одним членом.
2. В НАШЕМ КЛАССЕ САМЫЙ УМНЫЙ АРТЕМ. ОН У НАС О ДВУХ ГОЛОВАХ.
(2)
(О двух головах – безрассудно смелый.
Семи пядей во лбу – очень умный, мудрый, выдающийся).
3. ЖИЗНЬ ВХОДИТ В НОРМАЛЬНУЮ КОЛЕЮ.
(4)
(Входит в нормальное русло, выходит из колеи).
4. ЗА ЭТОТ ВЕЧЕР КОСТЯ ПРОЧИТАЛ КНИГУ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ.
(1)
(От корки до корки - полностью).
5. Я ПРИШЕЛ В МАСТЕРСКУЮ РАБОТАТЬ, А НЕ В БАКЛУШИ ИГРАТЬ.
(4)
(В бирюльки играть –заниматься пустяками, даром, попусту тратить время.
Бить баклуши - бездельничать ).
6. МЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕТВЕРТЬ. НАШ КЛАСС ПРОДЕЛАЛ
БОЛЬШОЙ СИЗИФОВ ТРУД.
(2)
(Сизифов труд – бесполезная работа).
7. ТРУДНО В ПОХОДЕ С НАТАШЕЙ: ОНА ПРОСТО КИСЕЛЬНАЯ БАРЫШНЯ.
(3)
(Кисейная барышня – изнеженный, неприспособленный к жизни человек).
8. Я ДУМАЮ, ЧТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА ВЫЕДЕННОГО ЯЙЦА НЕ СТОИТ.
(1)
(Выеденного яйца не стоит – не заслуживает внимания).
-Трудно? Нелегко. Может, можно в речи и без фразеологизмов обойтись? Можно. А
стоит ли? Обратимся к эпиграфу нашего урока.
Вывод: чтобы сделать речь более меткой, образной, эмоциональной, необходимо
использовать фразеологизмы.
Многие писатели и поэты в своих произведениях использовали устойчивые выражения.
Упражнение №2
Назовите литературные произведения, авторов, а также раскройте значение
фразеологических оборотов.
1 У наших ушки на макушке! Чуть утро осветило пушки и леса синие верхушки–
французы тут как тут!
(Кто-либо насторожен, внимателен, готов к чему-либо неожиданному)
М.Ю. Лермонтов «Бородино».
2 Пора нам, Тетка, делом заняться. Довольно тебе бить баклуши. Я хочу из тебя
артистку сделать.
(Бездельничать) А.П. Чехов «Каштанка».
3 Артемий Филиппович. С тех пор как я принял начальство, - может быть, вам
покажется даже невероятным, - все как мухи выздоравливают.
(Мрут (дохнут) как мухи – в огромном количестве) Н.В. Гоголь «Ревизор».
-С какой целью Н.В. Гоголь использует в речи попечителя богоугодных заведений
А.Ф. Земляники фразеологизм с ошибкой?
4 –Слушай, брат Андрей Гаврилович: коли в твоем Володьке будет путь, так
отдам за него Машу; даром, что он гол как сокол.
(Страшно беден, ничего не имеет) А.С. Пушкин «Дубровский».
Внимание! Сокол – старинное стенобитное орудие, представлявшее собой совершенно
гладкую чугунную болванку, закрепленную на цепях.
Очень часто в части В ЕГЭ по русскому языку встречаются задания, в которых требуется
найти предложение с фразеологизмом.
Упражнение №3
Обратимся к тексту С. Гейченко. Внимательно прочитайте отрывок и определите, в каком
предложении и с какой целью используется фразеологический оборот.
(1) Однажды маленький Саша Пушкин написал стихотворную шутку на французском
языке и дал прочесть ее своему гувернеру французу Русло.(2) Гувернер осмеял стихи и их
автора. (3) Мальчик крепко обиделся и обиду свою сохранил надолго.
(4) Спустя несколько лет Пушкин подарил своему отцу собачку. (5) На вопрос Сергея
Львовича, как же звать песика, озорник ответил: «Русло!» (6) Таково семейное предание,
хранившееся у потомков сестры поэта Ольги Сергеевны Павлищевой.
(7) В семье пса стали звать не Русло, а Руслан, в честь героя поэмы «Руслан и
Людмила», которой вся фамилия Пушкиных гордилась.
(8) Пес был добр, его любили все домашние и слуги. (9) Сам Сергей Львович был от
него без ума. (10) Куда бы он ни направился, куда бы ни поехал, Руслан был всегда с ним.
(11) В 1824 году Сергей Львович заказал художнику свой портрет, на котором он
изображен вместе с верным Русланом.
Ответ: фразеологизм (без ума) в 9 предложении. Без ума – 1) от кого, от чего. В восторге,
в восхищении. 2) Очень сильно (любить, влюбляться и т.п.).
Упражнение №4
Фразеологические обороты широко употребляются не только в художественной
литературе, но и публицистической. Иногда в газетах, журналах можно встретить
фразеологизмы. Определите значение следующих устойчивых выражений.
Белое золото – ( Подсказка! Это волокно семян хлопчатника, употребляемое для
изготовления пряжи) хлопок.
Стальной конь – (Подсказка! Это самоходная машина для тяги и приведения в
действие машин, орудий) трактор.
Корабль пустыни – ( Подсказка! Это жвачное парнокопытное млекопитающее с
одним или двумя горбами) верблюд.
Голубые береты – ( Подсказка! Это военнослужащие воздушно-десантных войск)
десантники.
Пятый океан – (Подсказка! Сколько существует океанов? ( Ледовитый, Тихий,
Атлантический, Индийский) А это все видимое над землей пространство - небо.
Данные сочетания слов называются перифразами. Перифраза – один из типов
устойчивых сочетаний, наиболее часто встречающийся в публицистике. Перифразы
способствуют донесению информации в образной форме, наиболее доступной для
восприятия. Словарь перифраз русского языка помогает в понимании языка
газет, радио и телевидения.
Вывод: фразеологические обороты активно используются как в устной, так и
письменной речи, необходимо уделять серьезное внимание данному разделу лексики.
V. Подведение итогов урока.
Должна сказать, что в вашем классе нет учеников, которые звезд с неба не хватают.
Но возносить до небес я вас не буду до тех пор, пока вы не ответите на вопросы:
1. Для чего нужно изучать фразеологию?
2. Как не допускать в речи ошибок, связанных с употреблением устойчивых
сочетаний слов?
Вот теперь я на седьмом небе от общения с вами.
VI. Домашнее задание.
Попробуйте создать текст, употребив в нем как можно больше фразеологических
оборотов.
Download