Урок русского языка в 4 классе по теме « Глагол» (Обобщение)

advertisement
Урок русского языка в 4 классе по теме « Глагол» (Обобщение)
Цель:
 познакомить с образование новых слов приставочным способом
 закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов;
умение определения спряжения глаголов; умение обосновывать правильное
написание безударных личных окончаний глаголов; знания о глаголах –
исключениях.
 Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание,
восприятие, память);орфографическую зоркость; связную устную и письменную
речь.
 Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями, таблица «Образование глаголов»
карточки «Вставь окончания», интерактивная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Ребята, все встали красиво!
Глядя на вас, вижу ваши умненькие глазки, вижу, что вы готовы отвечать, давать
грамотные и полные ответы. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Поэтому
мы покажем всё, что мы знаем и умеем.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, чтобы узнать, какова тема сегодняшнего урока, отгадаем кроссворд.
1.Белый дед, белее нет
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму
Никто не поднимет
Весна придет_
Он сам уйдет. (Сугроб)
2.Как -то утром не спеша
Надувает красный шар,
А как выпустит из рук
Станет вдруг светло вокруг ( Солнце)
3. Только за окошком отпустил мороз
Потекли сосульки бусинками слез.
Ну, а ты ,дружочек, отвечай теперь-
Под моим окошком что звенит ?.. (Капель)
4.Солнце греет у порога
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам … ( грачи)
5, Чей на дереве домишко?
Строил я и мой братишка.
Дверь – кружочек, нет окна.
В доме пусто, тишина.( Скворечник)
6. Яростно река ревёт
И разламывает лед.
В дом свой скворец вернулся
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто е к нам пришёл ?( Апрель)
-Кто из вас догадается, какова же тема сегодняшнего урока?
4. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что знаем о глаголе. Повторим об
изменении глаголов по временам, по лицам и числам, вспомним спряжение
глаголов и правописание личных окончаний глаголов 1 и 2 спряжений,
понаблюдаем за употреблением глаголов в речи. А так же повторим некоторые
ранее изученные орфограммы.
4. Языковая разминка.
Белый, раздвинуть, сухой, зеленый, листок, подснежник, трава.
- Почему данную группу слов нельзя назвать предложением?
- Измените данные слова так. Чтобы получилось предложение по схеме.
Какие? Что? Какими? Чем? Что сделают? Какую? Что?
(Белые подснежники зелеными листьями раздвинули сухую траву.)
-Обозначьте все изученные орфограммы.
-Разберите слово подснежник по составу.
- Выпишите все словосочетания( 2 вариант- именные, 2 вариант- глагольные)
5.Повторение о глаголе.
Работа у доски
Карточка1. Отшумели все метели и морозы не трещат.
- Вставь пропущенные орфограммы и запятые.
- Составь схему предложения.
- Произведи фонетический разбор слова морозы.
Карточка 2. Быстрые ручьи бегут и поют свои весенние песни.
- Вставь пропущенные орфограммы и запятые если нужно.
- Составь схему предложения.
-Разбери глагол бегут как часть речи.
-Пока двое работают у доски, мы с вами проверим домашнее задание и послушаем
сказки о глаголе.
Чтение сказок
Работа с интерактивной доской
-Как изменяются глаголы?
-Сейчас попробуем определить время глаголов.
(Урок 8 «Изменение глаголов по лицам и числам» )
Слайд №5
-Что нужно сделать для того, чтобы определить время глаголов.
-На какие вопросы отвечают глаголы н.вр, б.вр, пр. вр?
Что отличает глаголы прошедшего времени от других временных форм?
Слайд №10.
- Как определить глаголы совершенного и несовершенного вида?
Слайд №14
- Очень легко можно изменить вид глагола, добавив к нему приставку.
Игра « Два капитана»
-А сейчас посоревнуемся и поиграем в игру.
Птичка щебеч.т, лес просыпа.тся, волна плещ.т,кузнечик стрекоч.т, солнце сия.т,
выход.м из дома, окно свет.тся, Распуска.тся листва, ручей журч.т, зелене...т поле,
ясне..т небо.
5. Физкультминутка.
- Кто что делает?
Воробей..( чирикает)
Волк(воет)
Ворона ..(каркает)
Собака.(лает)
Заяц..(прыгает)
7.Составление рассказа по картинке
- Я думаю, что наверное нет такого человека, кто не любил бы весну. Прекрасное
время года, когда все распускается, все оживает.
( Работа по учебнику на с. 83, упр.273) – 2-3 текста зачитать.
6. Словообразование глаголов.
Говорить
Ходить
Бегать
-Подберите к данным словам синонимы.
- В русском языке можно наблюдать такое явление, как образование новых слов.
Образование новых слов при помощи приставки называется приставочным
способом. Мы образуем глаголы, при помощи приставок.
7. Итог урока.
-О чём мы сегодня говорили?
Что вам особенно удалось?
Делаем вывод:
-Я твердо знаю, что спряжение-это (изменение по лицам и числам)
-Спрягаются только
-Глаголы бывают..!
Глаголы 1-го спр. Имеют окончание…
Глаголы 2-го спр….
-Знания, полученные необходимые знания на уроке необходимы для того , чтобы..
9. Дом.зад.№4,с.95
Download