Урок русского языка в 4 классе по теме

advertisement
МБОУ-Хотимль-Кузменковская СОШ
Урок русского языка
в 4 классе по теме:
«Три склонения имен существительных»
Провела учитель начальных классов
Бурлакова М.В.
18 ноября 2014 года
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Три склонения имен существительных. Алгоритм определения
склонения имени существительного.
Закреплять знания о типах склонения имен существительных;
Цель:
познакомить с алгоритмом определения склонения имени
существительного
Планируе
мые
предметн
ые
результат
ы
научатся определять тип склонения имени существительного;
правильно определять тип склонения в косвенных падежах,
правильно писать слова с безударной гласной в корне
непроверяемой ударением; определять падежи существительных,
выполнять синтаксический разбор предложения.
Метапред Познавательные: самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели; структурирование знаний; постановка и
метные
формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов
УУД
деятельности;
регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа
действия и его результата с заданным эталоном; оценивание
качества и уровня усвоения материала;
коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и
сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция,
оценка действий партнера;
Личностн Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
ые
результат социальных и личностных ценностей.
ы







Оборудование и материалы:
Русский язык, 4 класс Учебник для общеобразовательных организаций в 2
частях (Ч.1) В.П.Канакина, В.Г.Горецкий- М.: Просвещение, 2013 год.
Персональные компьютеры с электронным приложением к учебнику
«Русский язык»
Материалы для создания модели «Три склонения существительных»
Круги «Безударные гласные»,
Орфографические часы «Падежи»
Индивидуальные карточки
Задания для работы в группах
Ход урока:
Действия учителя
Действия учащихся
1.Организационный момент.
Друг на друга посмотрели.
Повернулись, подтянулись,
И друг, другу улыбнулись
Поздоровались с гостями,
Улыбнулись им
Для того, чтобы с хорошим настроением начать
урок русского языка, пожелаем друг другу
успехов в учении.
2.Актуализация знаний и умений. Повторение
изученного.
а)Вводная беседа
Много слов в русском языке. Многие ученые
языковеды, говорят, что около миллиона. «Для
всего, что существует в природе… в русском языке
есть великое множество хороших слов и названий».
Чтобы вспомнить, что мы изучали на протяжении
последних уроков я загадаю вам загадку.
Мы самые главные,
Мы самые умные,
Мы называем предметы, людей
И отвечаем на вопросы простых падежей
(существительное)
Дайте определение имени существительного, как
части речи.
Существительное-это
часть речи, которое
отвечает на вопрос кто?
Или что? И обозначает
предмет.
Как изменяется имя существительное?
По числам и падежам
Какие постоянные признаки имеет
существительное?
б)Работа со словарными словами.
(на доске)
К..ллекция камней
Комн…та в квартире
Род и склонение
Б…гаж с одеждой
Т..л..фон с настройками
М…бель для офиса
Кр..вать для малышей
Прочитайте про себя словосочетания.
Назовите существительные в словосочетаниях.
Какая орфограмма встречается в словах с
пропущенными буквами?
Покажите с помощью веера, какие пропущенные
буквы поставим?
Запишите словосочетания в тетрадь, обозначьте род
существительных.
Взаимопроверка.
Сколько падежей в русском языке? Назовите.
Определите падеж существительных зеленого цвета
с помощью орфографических часов.
3. Самоопределение к деятельности
Слова с безударной гласной в корне разделите на
три группы. По какому признаку мы можем
разделить эти слова?
Какого склонения бывают существительные?
Определите склонение существительных
выделенных зеленым цветом?
Почему возникло затруднение?
Как вы думаете, чему мы должны научиться
сегодня на уроке?
Какие задачи для себя определим?
4. Составление модели «Склонение
существительных»
Для того чтобы изучить новый материал, повторим
ранее изученный и составим модель склонений
имен существительных.
По роду и
склонению
Определять род сущ. В
косвенных падежах
-составить алгоритм
определения склонения
сущ. в косвенных
падежах.
- научиться использовать
алгоритм для
определения рода сущ. в
косвенных падежах.
Работа в группах.
(у обучающихся даны заготовки таблицы и
карточки со словами «склонение», «род»,
«Окончание». Задача обучающихся составить
таблицу распределив окончания )
склонение 1-е
2-е
3-е
Род
Ж.р.
М.р.
ж.р
М.р.
С.р.
окончание
□
□
-а, -я
-о , -е
Вывешивают на доске.
Оценивают.
5. Работа с электронным приложением к
учебнику.
Закрепим умение определять склонение
существительных в электронном приложении к
учебнику.
Повторим алгоритм определения склонения
имени существительного.
Определить род существительного
Выделить окончание
По роду и окончанию определить склонение.
- Какие существительные относятся к первому
склонению? (выполняют упражнение по
классификации существительных).
- Какие существительные относятся ко второму
склонению? (выполняют упражнение с
парашютистами)
- Какие существительные относятся к третьему
склонению? ( выполняют упражнение с котом и
мышкой)
- Кто выполнил без ошибок?
6.Физкультминутка (на доске
картинки –помощники)
Если я назову существительные
первого склонения вы будете
хлопать в ладоши,
Выполняют упражнения в
электронном приложении.
Если существительные второго
склонения – топать,
Если существительные
третьего склонения махать руками вверху.
Слова: слон (2 с.),дочь (3с.) речка (1с.), метель
(3с),сокол (2с.), нос (2с.), земля (1с.)
7. Работа по теме (работа в паре)
А теперь в наш алгоритм добавим еще одно
действие вначале, но для этого выполним задание в
парах.
У вас на парте конверты , в которых находятся
карточки со словами. Вам нужно составить
предложение из этих слов.
/укрыл, ковром , снег, пушистым, землю, белым /
Запишите предложение и подчеркните все
известные орфограммы.
Укажите грамматическую основу предложения,
части речи.
Назовите имена существительные, определите
склонение.
Существительное снег И.П., мужского рода,
2-го склонения.
А как определить склонение существительных ,
стоящих в косвенных падежах?
Можно составить
такое
предложение:
Снег укрыл
землю белым
пушистым
ковром.
Нужно эти
существительные
поставить в
именительный падеж , а
затем определить
склонение. Землю - в
именительном падеже –
земля,
женского рода с
окончанием -я, 1-го
склонения.
-Ковром- в
именительном падеже –
ковёр, существительное
мужского рода с
нулевым окончанием, 2го склонения.
- Какой пункт добавим в алгоритм вначале?
Поставить имя существительное в Н.Ф.
Определить род существительного
Выделить окончание
По роду и окончанию определить склонение.
8. Выявление степени усвоения нового
материала.
а) работа с правилом на стр.100 учебника
б) Упражнение 177.
Прочитайте задание упражнения. Какую работу мы
должны выполнить?
Спишите словосочетания и определите склонение
существительных.
в) Упражнение 179
Дополнительные задания на карточках:
Определи склонение и падеж существительных:
Без кисти (
п,
скл.), по капле (
п,
скл.),
с неба (
п,
скл.), о речке (
п,
скл.),
после дождя (
п,
скл.), к дубраве (
п,
скл.), над лесом (
п,
скл.), у горы (
п,
скл.), под землей (
п,
скл.).
9. Обобщение и систематизация знаний.
- Вспомните ту цель ,которую вы поставили вначале
урока?
-Достигли ее?
- Зачем надо хорошо уметь определять склонение
имен существительных?
Поставить имя
существительное в Н.Ф.
(и.п. ед.ч.)
10. Самооценка деятельности
«Лесенка успехов»
1-я ступенька – ученик не понял новое знание, ничего не
запомнил, у него осталось много вопросов; с
самостоятельной работой на уроке не справился;
2-я и 3-я ступеньки – у ученика остались вопросы по новой
теме, в самостоятельной работе были допущены ошибки;
4-я ступенька – ученик хорошо усвоил новое знание и
может его рассказать, в самостоятельной работе ошибок не
допустил.
12. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Оцените результаты своего труда на уроке.
 Я узнал…
 Мне понравилось…
 Я бы хотел…
 Новые знания мне пригодятся…
Выставление
оценок
13. Домашнее задание.
Р.Т. упр. 126, 129
(по выбору)
Правило стр. 100
Download