Конспект урока по русскому языку в 6 классе

advertisement
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
лицей №5 города Ставрополя
Конспект урока по
русскому языку
в 6 классе
«Превосходная степень
имени
прилагательного»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Кузнецова Дарья Владиславовна
Ставрополь, 2011 год
Конспект урока по русскому языку в 6
классе
Кузнецова Дарья Владиславовна,
учитель высшей категории
МАОУ лицея №5 города Ставрополя
Тема:
Превосходная
степень
имени
прилагательного
Цели:
1. Обобщить знания по предыдущей теме,
обучить
простую
правильно
и
составную
образовывать
превосходную
степень имени прилагательного.
2.
Развить
наблюдательность,
мышление,
речь.
3. Воспитание правильного отношения к
общечеловеческим
ценностям,
чувства патриотизма.
высокого
Оборудование:
экран,
компьютер,
WEB-презентация,
проектор,
раздаточный
материал.
Ход урока
I. Мотивация учения школьников.
Ребята, изо дня в день вы приходите вот в
это
здание,
которые
чтобы
пригодятся
получить
вам
в
знания,
будущем.
А
знаете ли вы, что ваша школа является
одним из старейших учебных заведений
Ставрополя? По мнению же выпускников и
нынешних учеников,
ещё и красивейшим.
Конечно же, учителя хотят, чтобы дети,
которых они учат, были самыми умными,
добрыми, воспитанными и культурными. Но
какого
человека
культурным
и
можно
назвать
воспитанным?
Какого
человека с удовольствием будут слушать
и прислушиваться к его мнению? Какого
человека
будут
уважать
и
гордиться
своим знакомством с ним? Ответить на все
эти
вопросы
нам
поможет
урок русского языка.
сегодняшний
II. Повторение изученного материала.
Давайте вспомним предыдущий материал.
Какие две формы сравнительной степени
прилагательного вы знаете? (Простая и
составная).
Как образуется простая степень и как
составная?
(Простая
—
при
помощи
суффиксов -ее-,-ей-, -ше-; составная — при
помощи слов более-менее и полной формы
имени прилагательного).
Каким
членом
предложения
являются
такие слова? (Прилагательные в простой
сравнительной
степени
являются
сказуемыми, в составной сравнительной —
определениями).
Какие
разряды
образовывать
прилагательных
сравнительную
могут
степень?
(Качественные).
III. Объяснение нового материала.
А
может
ли
значение
степени
имя
прилагательное
превосходной,
качества?
иметь
абсолютной
Давайте
теперь
подумаем, какова же тема нашего урока?
(Может.
Тема
урока
—
превосходная
степень имени прилагательного).
Чему мы должны научиться? (определять
способы
образования
превосходной
степени имени прилагательного).
Работа
со
словами
в
новейший,
самый
новый.
Какие
это
прилагательные?
Как
они
образуются?
Новейший
степень,
—
простая
образованная
превосходная
при
помощи
суффикса ейш.
Самый новый — составная превосходная
степень, образованная при помощи слова
самый
и
начальной
формы
имени
прилагательного.
IV. Закрепление материала
Задания к уроку.
1. Образовать
простую
превосходную
степень
и
составную
данных
имён
прилагательных.
Старый – старейший – самый старый
Сильный – сильнейший – самый сильный
Интересный
интересный
–
интереснейший
–
самый
Современный
–
современнейший
–
самый
современный
Яркий – ярчайший – самый яркий
Редкий – редчайший – самый редкий
2. Образовать от имён прилагательных,
заключённых
в
превосходную
скобках,
степень.
простую
Выделить
суффиксы.
Сотрудники
Ставропольского
краеведческого
школьников
музея
проводят
(увлекательные)
для
экскурсии.
(Увлекательнейшие).
Наш
край
славится
писателями,
поэтами
(талантливыми)
и
художниками.
(Талантливейшие).
(Широкий)
просторы
Ставрополья
поражают воображение. (Широчайшие)
В
годы
Великой
Отечественной
войны
Ставрополь защищали (храбрые) солдаты.
(Храбрейшие)
3. Исправить ошибки в тексте.
Ставрополь
–
самый
замечательнейший
(должно быть «самый замечательный» или
«замечательнейший») город. Воздух в нем
более
чище(должно
быть
«более
чистый»
или «чище»), а звезды более ярче (должно
быть «более яркие» или «ярче») , чем в любом
другом
самое
уголке
планеты.
красивее
красивое»
)
Этот
(должно
место.
Здесь
город
быть
–
«самое
живут
самые
умные и добрые люди.
4.Вставьте
в
текст
имена
прилагательные в простой и составной
превосходной степени. При выполнении
творческого
задания
использовать
учащиеся
слова
из
могут
первого
задания.
Город Ставрополь был основан в 1777 году. С
тех
пор
прошло
229
лет.
Но
до
сих
пор
горожане бережно относятся к … зданиям
города,
которыми
гордиться.
К
мы
по
ним
праву
можем
относится
и
Ставропольский краеведческий музей, в
котором
каждый
желающий
может
познакомиться с историей нашего города
и увидеть … экспонаты древности. Также
наш
город
писатели,
славится
и
…
художники,
людьми.
и
Это
и
музыканты,
и
выдающиеся учёные.
Жизнь не стоит на месте. Но кажется, что
год
от
только
года
моложе.
кинотеатры,
какие
Ставрополь
становится
Появляются
спортивные
красивые
цветы
…
дома,
площадки.
и
А
деревья
окружают нас!
Я испытываю к своему городу … чувство
любви. Если же кто-то приедет к нам из
другого города или даже страны, то пусть
посещение
Ставрополя
станет
…
воспоминанием его жизни.
V. Итоги урока.
Попробуйте
теперь
ответить
на
те
вопросы, которые я задала в начале урока.
Какой человек будет выгодно отличаться
от
других?
относится
к
(Тот,
своей
который
Родине,
бережно
к
своему
родному городу, к своему языку).
Закончить наш урок хотелось бы словами
великого
русского
учёного
Дмитрия
Сергеевича Лихачёва, с трудами которого
вы
ещё
познакомитесь
на
уроках
литературы : «Любовь к родному краю, к
родному селу или городу, к родной речи
начинается с малого – с любви к своей
семье, к своему жилищу, к своей школе. И
ещё – с уважением к таким же чувствам
людей, которые тоже любят свой дом, свою
землю, своё – пусть и непонятное тебе –
слово».
VI. Рефлексия.
Пожелание детям.
Оценка урока и степени комфортности.
Download