Конспект урока по русскому языку в 9 классе

advertisement
Разработка урока в 9 классе по теме «Сложное бессоюзное предложение»
Тип урока. Урок усвоения нового материала
Цели: знакомство со СБП; с подчинительными союзами и союзными словами учить определять
роль указательных слов; работа с научным стилем.
Ход урока
I.
Стилистическая разминка.
На доске 4 предложения:
1)ГЕРОЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯВЫСТУПАЕТ В ЗАЩИТУ НАРОДА, КОТОРЫХ ОН НАЗЫВАЕТ
УМНЫМ, ДОБРЫМ.
2)РЯДОМ СТОЯЛО ДЕРЕВО, НА ВЕТВЯХ КОТОРЫХ СЕРЕБРИЛСЯ ИНЕЙ.
3)ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ССОРИТСЯ С СОСЕДЯМИ, КОТОРЫЙ НЕ УМЕЕТ ЖИТЬ.
4)ВЕДЬ СЧАСТЬЕ ЗАЧАСТУЮ, ГДЕ ЕГО НЕ ЖДЁШЬ, ОКАЗЫВАЕТСЯ СОВСЕМ НЕ ТАМ.
Задание - записать предложение в исправленном виде, аргументировать ответ. Выделить
грамматические основы, в овал взять средства связи придаточного и главного. (возможна работа
по вариантам. )
II.
Объяснение учителя.
Один из трудных вопросов, касающихся СПП: как отличить подчинительные союзы от
союзных слов и какое значение имеет это отличие. В качестве союзных слов, связывающих
придаточное предложение с главным, выступают относительные местоимение (кто, что,
который, чей, сколько) и относительные наречия ( где, когда, откуда, отчего, как и т. д.).
Сомнения возникают, когда в предложении встречаются совпадающее с подчинительным
союзом слово, например «как», «что», Вне контекста понять различия порой невозможно.
Рассуждаем так. Союзные слова являются членами предложения, к ним можно поставить
вопрос, их можно заменить значимым словом, Сравним 9предложения запишем на доске
и в тетрадях ):
1)Все понимают, что сейчас решается судьба страны.
В данном случае «что»- подчинительный союз: он не является членом предложения, а
играет служебную роль, к нему нельзя поставить вопрос, нельзя заменить его значимым
словом.
2)Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне(А.Ахматова
«мужество»). «Что» в обоих случаях- союзное слово, так как является членом
предложения(подлежащим), отвечает на вопрос «что?».Первое «что» можно заменить
словом «судьба» , второе- словом «трагедия».
Кроме того, союзное слово логически, интонационно выделяется, а служебное слово- союз
(в первом примере0 произносится бегло),как бы смазано .
Обратим внимание, что между двумя придаточными предложениями запятая не стоит
.Почему?
Скорее всего, ученики сами догадаются, что причина отсутствия запятой – общее главное
предложение «Мы знаем»,а два придаточных рассматриваются как однородные. Этот
случай аналогичен другому : в сложносочинённом предложениям с общим
второстепенным членом запятая не ставится.
III. Закрепление материала.
1. Анализ таблицы в учебнике(§206). Просмотр выявляет, что слова «что, как,
когда» могут быть и союзами, и союзными словами.
2. Выполнение упражнения 73. ( Выписываем сначала предложения с
подчинительными союзами , затем с союзными словами ). Работа может
проводится по цепочке.
Учитель. Различие союзного слова «как» и союза «как» основывается на
их семантике: если « как » имеет количественное значение (« насколько ») или
качественное (« каким образом »), то это союзное слово; если «как» лишено
этих значений, то оно выступает в функции союза.
Запишем на доске и в тетради:
1. Когда (союз) сошла талая вода, началась посевная.
2.Когда (союз) в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт.
3. Часы уроков, когда (союзное слово) всё замирало в школе, были особенно интересны для
меня.
4. Мы ещё не решили, когда (союзное слово) встретимся.
VI. Проанализируем предложения, написанные на доске.
1. Эту семейную историю я столько раз слышал, что знал её почти наизусть.
2. Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочём, никогда бы не подумали так высоко
строить дм.
3. Чем дальше в лес, тем больше дров.
4. Никогда не говори о том, чего не знаешь.
В каких предложениях встречаются двойные союзы, а в каких – указательные слова?
(Двойные союзы – в предложениях 2 (если…то) и 3 (чем…тем);указательные слова – в
предложениях 1 (столько), 2 (так) и 4 (о том).)
V . Занимательная лингвистика.
Найдите предложения, в которых «что» является союзом; определить роль остальных «что»:
О нищая моя страна,
Что ты для сердца значишь?
(А.А.Блок)
Знаю я, что в той стране не будет
Этих нив, златящихся во мгле.
Оттого и дороги мне люди,
Что живут со мной на земле.
(С.Есенин)
VII . Подведение итогов.
Сделать вывод об основных различиях союзного слова и союза.
VIII. Домашнее задание.
Упр. 77. Придумать и записать 6 предложений с союзным словом «кто» в разных падежах.
Упр. 78. Списать, выделяя придаточные запятыми, союзы заключить в овал, союзные слова
подчеркнуть как члены предложения.
Упр. 80.Какие два значения может иметь предложение «Ученик знал, что надо отвечать»?
Доказать важную роль логического ударения в предложении.
Download