Имя существительное как часть

advertisement
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ
(с использованием материалов НРК)
Тема: Имя существительное как часть речи.
Цель:
1. Повторить и закрепить знания, полученные в 5 классе по теме «Имя
существительное».
2. Обратить внимание на особенности употребления имен существительных в
произведениях художественной литературы.
3. Развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся.
4. Воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование:
1. Юбилейные альбомы и стенды.
2. «Толковый словарь».
3. Проектор.
4. Выставка рисунков учащихся.
Материалы:
1. Юбилейные материалы
2. Презентация.
3. Учебник «Русский язык, 6 класс», тетради.
4. Эпиграф к уроку (на плакате)
«Имя существительное – хлеб языка»
ХОД УРОКА
I.
Организационная часть.
II.
«Открытие» темы.
- Сегодня мы начинаем изучение новой темы, но ее названия пока нет, тему
урока вы должны «открыть» самостоятельно:
1. Чтение текста (на экране).
Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь березки. Мила она каждому
человеку. А сколько рек, сел, деревень названо в честь веселой березки: река
Березина, село Березово, Березняки. Любит наш народ свою веселую красавицу за ее
красоту и за пользу, которую она приносит.
2. Работа над содержанием текста.
- Что вас удивило в тексте?
- Что показалось особенно интересным?
- Как можно было бы озаглавить этот текст?
- Какова его основная мысль?
- Каких частей речи здесь больше? (имен существительных)
- Можем ли мы теперь «открыть » тему?
III. Актуализация знаний по теме «Имя существительное».
1.Чтение эпиграфа к уроку.
- Обратимся к эпиграфу. Прочтите высказывание.
- Кому принадлежат эти слова?
- Как вы понимаете смысл высказывания?
(Заслушиваются ответы учащихся, уточняется понимание школьниками сути
эпиграфа).
- Посмотрите внимательно на эпиграф. Что особенного в словах этого предложения?
(Это предложение состоит из одних существительных)
- Какое слово употреблено в переносном значении?
2. Слово учителя.
- Все, что существует в мире, названо словом. Эти названия придумали наши
предки. Имя существительное – самая древняя часть речи. Она исходная: от нее
могут образоваться другие части речи. У нее своя жизнь. Существительные, как
люди, рождаются, живут, порой очень долго, а потом исчезают. Ведь они - часть
нашего языка, а язык - явление развивающееся.
3. Работа над текстом.
а) – Найдите все существительные в тексте. Прочитайте.
б) - Как вы определили, что эти слова являются существительными?
в) - Выпишите из текста имена существительные.
1 ряд – женского рода.
2 ряд - мужского рода.
3 ряд - среднего рода.
(Проверка ответов).
г) Есть ли в нашем тексте имена существительные собственные? Назовите их.
д) Выпишите из текста имена существительные:
1 вариант – одушевленные.
2 вариант – неодушевленные.
е) Изменяются ли существительные по падежам?
- В каком падеже стоят существительные в данном тексте : человек, в честь, за
красоту. Какого они склонения? Почему?
Вывод. Слова, которые обозначают предмет, свойство, состояние природы,
человека и отвечают на вопрос кто? что?, имеют род, склонение, изменяются по
числам и падежам, называются именами существительными.
4. Поговорим о словах.
- Ребята, а теперь об одном из существительных поговорим подробнее. Какое это
слово? Послушайте загадку.
Зелена, а не луг.
Бела, а не снег.
Кудрява, а без волос. Что это?
- Правильно. Это береза.
- Докажите, что «берёза»– имя существительное.
Схема рассуждения перед вами (на экране).
1) Слово береза отвечает на вопрос что?
2) Слово береза обозначает предмет.
3) Имеет постоянные признаки: (женский род, 1 склонение)
4) Изменяется по числам и по падежам.
5) Значит, слово «берёза» – имя существительное.
5. Синтаксическая роль существительных.
а) Работа по «Толковому словарю».
- Какое лексическое значение имеет слово берёза?
б) Прочитайте предложение, сделайте синтаксический разбор:
Берёза – лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями.
Вывод: В основном имена существительные в предложении являются
подлежащими, сказуемыми, дополнениями.
6. Словообразование имен существительных.
- Ребята, в начале урока мы сказали, что имя существительное – хлеб языка.
- Какие слова можно образовать от слова берёза? Назовите однокоренные слова.
Берёза, берёзка, берёзонька, березняк, берёзовый, подберёзовик.
- Составьте словосочетания.
Берёза русская
Берёзка кудрявая
Берёзонька белоствольная
Березняк редкий
Берёзовый сок
Подберёзовик большой.
- Составьте 1 предложение, запишите в тетрадях.
IV. Работа над развитием речи.
1. Беседа о красоте березы (с элементами НРК).
- Ребята, многие поэты посвящали свои стихи этой белоствольной красавице.
Если вы помните, пожалуйста, прочтите наизусть стихотворение С. Есенина «Белая
береза». (1 ученик выразительно читает стихотворение).
- Какие ещё стихотворения вы знаете? (Чтение наизусть стихотворений о берёзе)
- Послушайте и вот это стихотворение…
Чуть пригрело солнце откосы
И стало в лесу веселей.
Березка зеленые косы
Развесила с тонких ветвей.
Наряд ее тонкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней.
- А какие же песни поет народ о кудрявой березке?
Стоит Алена
Платок зеленый,
Тонкий стан,
Белый сарафан
Есть и поговорки:
«Березоньки, как девоньки,
В сарафанчиках беленьких».
- Да, народ любит березу за красоту и пользу, которую она приносит.
- А какую пользу приносит людям береза?
(Берёза очищает воздух. Почки березы используют как лечебное средство. Это
дерево дает березовый сок. Люди делают березовые веники.)
«За то, что завял он в чулане,
Зимой отхлестал он хозяина в бане», – говорят о березовом венике.
- В каких местах нашей деревни можно увидеть берёзу?
- Кто их посадил?
- Любите ли вы бывать в этих местах?
- Нравятся вам берёзовые посадки?
- Чем они вас привлекают?
2. Рассказ учителя.
- Ребята, а вы что-нибудь знаете о берёзовой посадке, что находится в центре села?
Нет? Пользуясь случаем, сегодня я расскажу вам об этой посадке.
Проходя мимо, любуясь красотой этих берёз, односельчане с благодарностью
вспоминают бывшего директора Таканышской средней школы.
За 75 лет существования школы было много директоров. Но один из них –
выдающийся педагог, отличник народного просвещения, замечательный человек,
эрудированный учитель, талантливый организатор - Николай Максимович Максимов
оставил яркий след в истории школы и села. (Просмотр фотографии). Именно под его
руководством поставили школу на фундамент, «озолотили» крышу, построили
здания мастерской, спортзала, интерната. (Просмотр рисунков, фотографий,
альбомов).
Николай Максимович умел распознавать все новое, полезное и внедрять все это в
жизнь. По его инициативе стали изучать родной край, малые реки, серьёзно
занимались озеленением территории школы и села.
Так вот, ребята, именно по инициативе Николая Максимовича были посажены
эти берёзы учащимися и учителями Таканышской средней школы. Теперь Николая
Максимовича нет в живых. Но его березы живут, растут и радуют людей до сих пор.
В ходе подготовки к юбилею школы в 1998 году получали много писем от
супруги Николая Максимовича с фотографиями и ценными документами. Валентина
Николаевна писала о жизни Николая Максимовича, о его работе в Таканышской
средней школе и в школах Нижнекамска.
27 июня 1998 года Валентина Николаевна Максимова приехала на юбилей
школы: прошлась по классам и коридорам старой школы, побывала в «гостях» у
берёз. Она стояла около них: гладила их, разговаривала с ними и плакала…
А сейчас мы, ребята, учимся в новой современной школе. На территории новой
школы ещё мало деревьев. Даже не заметите, как пройдет зима. Придет весна.
Весной мыс вами посадим около школы деревья. Посадите хотя бы одно дерево и в
вашем саду. И так каждый год! Сколько пользы вы принесете природе родного края?!
3. Работа над деформированным предложением: школьники, у, посадить, дорога,
берёза, весна.
а) Составление предложения.
б) Письмо с комментированием:
Весной школьники посадили у дороги березы.
в) Определение падежей имен существительных.
4. Работа над составлением связного текста. Списать предложения, развивая мысль
1-ого предложения.
Раскроются (что?) на березах.
Покажутся молодые (что?)…
(Кто?) будет ухаживать за деревьями.
Скоро зашумит (что?)…
а) Придумать еще одно предложение и записать.
б) в каком падеже стоят вставленные имена существительные?
в) Прочитайте текст и озаглавьте его. («Молодые берёзы», «Наши деревья»)
V. Работа над совершенствованием знаний и умений.
1. Упражнения для закрепления темы.
а) Работа по вариантам.
- Составить однокоренные слова с данным корнем:
1 вариант – лес.
2 вариант - сад.
б) Работа по учебнику – упражнение 181.
Заяц подпрыгивает у белоствольной берёзы.
- выписать словосочетания;
- указать падеж, склонение существительных.
VI. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали об именах существительных?
- А что вы узнали об истории нашей школы?
VII. Домашнее задание.
- Выписать из художественных произведений 5 предложений, определяя падеж
существительных.
Download