Комбинированный урок 3

advertisement
Комбинированный урок
Предмет: Русский язык, 4-й класс
Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева
Автор – составитель: Шипилова С.Р. ст. Георгиевская,
Георгиевского района, Ставропольского края
Тема: «Закрепить умение определять склонения имен
существительных. Несклоняемые имена
существительные и особенности их употребления.»
Цели урока:
1) Развивать умение распознавать тип склонений имен
существительных;
2) Выяснить какие существительные относятся к несклоняемым;
3) Учить употреблять несклоняемые существительные в устной и
письменной речи.
4) Воспитывать аккуратность при работе в тетради и на доске.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Беритесь ребята,
Скорей за работу.
Учитесь писать,
Чтобы грамотным стать.
II.
Актуализация опорных знаний
1) Повторение алгоритма определения склонения имен
существительных стоящих в косвенных падежах.
Учитель – В одной тетради своего ученика я увидела запись:
« I скл.: товарища, окна, скворца, гороха».
Когда я сказала ему, что он не прав, ученик мне ответил:
«Существительное ТОВАРИЩА мужского рода, окончание – а,
значит, оно 1 склонения». Прав ли этот ученик? Вот на этот
вопрос мы будем сегодня отвечать на уроке.
Практическая работа по определению склонения данных
существительных.
2) Упражнение «Найди лишнее слово»
- Определите, по какому принципу собраны слова в группу и
найдите «лишнее» слово.
 УЛЫБКА, ЮНОША, БОЛЕЗНЬ, ПРИРОДА («Болезнь» существительное 3-го склонения, остальные существительные
1-го склонения)
Шипилова Светлана Ромуальдовна
Страница 1
 НАГРАДА, КРЫЛО, БОЕЦ, УПРЯМСТВО («награда» -1 –го
склонения, остальные 2-го склонения)
 СТЕПЬ, ЗЕЛЕНЬ, ПОСЕЛОК, ГОРСТЬ («Поселок» существительное 2- го склонения, остальные 3 –го склонения)
 ЛАДОНЬ, ЛАДОШКА, ПЛОЩАДЬ, ПЫЛЬ («Ладошка»существительное 1-го склонения, остальные 3 –го склонения)
 В ЛЕСУ, НА КАРТИНЕ, К ПЕЧИ, ДВОРЕЦ («Дворец» существительное в именительном падеже, остальные- в
косвенных падежах, чтобы определить их склонение, эти
существительные нужно поставить в именительный падеж,
единственного числа.)
III. Постановка проблемы.
- Все ли имена существительные склоняются?
(Предположения детей)
IV. Решение проблемы.
1. Работа на доске.
- Просклоняйте имена существительные бревно, пальто.
- Что заметили? (У слова пальто не изменилась никакая часть).
- Как бы вы назвали такие слова? (Предположения детей.)
- Существительные, которые имеют во всех падежах одну и ту
же форму, называются несклоняемыми.
2. Работа по учебнику.
Упражнение 157, стр. 92
Ученики находят общий признак: все существительные
оканчиваются на буквы – о, -е, все (кроме кофе) среднего рода.
Отличие: часть существительных не изменяется по падежам и
числам. Запись слов по столбикам: склоняемые и несклоняемые
имена существительные. У несклоняемых имен существительных нет окончания, так как нет изменяемой части слова.
Образец записи:
Склоняемые сущ.
Несклоняемые сущ.
окн о
метро
сел о
пальто
кино
- Интересно, почему одни слова среднего рода по падежам
изменяются, а другие нет?
Шипилова Светлана Ромуальдовна
Страница 2
Несклоняемые имена существительные – слова иноязычного
происхождения. Слов, пришедших к нам из других языков, немало:
около 10 % от всех слов русского языка. Ко многим из них мы
привыкли и не задумываемся о том, что они иноязычные: библиотека,
флот, шарф, антилопа … Все эти слова изменяются по падежам.
Несклоняемыми являются не все иноязычные слова, а только
небольшая часть их.
(по Т. Рик)
V. Физминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложим назад.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг.
Взмах косой туда – сюда,
Делай «раз» и делай «два».
VI. Постановка проблемного вопроса.
- Какая трудность может возникнуть при употреблении в речи
несклоняемых существительных? (Согласование с ними имен
прилагательных.) Как же решить, в каком роде, падеже согласовывать
имя прилагательное с неизменяемым существительным?
VII. Решение проблемы
- Прочитайте предложение, согласуйте прилагательные с
несклоняемыми именами существительными.
В московск … метро на стене висело огромн … табло.
- Как действовали? (Ставили вопрос, смотрели на предлог. Можно
подставить склоняемое существительное.)
- обратите внимание на словосочетание огромное табло. Почему у
прилагательного окончание – ое? (Существительное табло среднего
рода. Поставим вопрос к прилагательному, выделим ударное
окончание у вопроса: табло (как ое ?) огромн ое . Такое же
безударное окончание у прилагательного.)
VIII. Закрепление изученного
1. Упражнение 158, стр. 93. Коллективное с комментированием.
Упражнение в согласовании прилагательных с несклоняемыми
именами существительными.
Шипилова Светлана Ромуальдовна
Страница 3
IX.
X.
2. Упражнение 159, стр. 93
Разбор по составу несклоняемых существительных сначала у
доски, затем самостоятельно придумать еще два несклоняемых
существительных и разобрать их по составу.
3. Упражнение 160, стр. 93
Самостоятельная работа по вариантам, проверка коллективная.
Рефлексия.
Какие новые понятия вы усвоили сегодня на уроке?
Какую главную мысль, основной вывод можешь сформулировать
после этого урока?
Домашнее задание.
Подобрать несклоняемые существительные к теме: «Продукты
питания»
Шипилова Светлана Ромуальдовна
Страница 4
Download