Классный час « Мой царь, мой раб – родной язык

advertisement
Классный час « Мой царь, мой раб – родной язык!».
Устный журнал.
Цели:
- показать роль языка в жизни человека и в жизни общества;
-прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку
братских народов;
- воспитывать культуру речи.
Оформление: плакаты о родном языке, стенгазеты.
Оборудование: проектор, компьютер.
Эпиграф:
Родной язык! Других не ниже он,
Я знаю цену всем его словам:
Он и силен, и звучен, и богат,
Его не чтят лишь те, кто низок сам.
(Р.Гарипов).
Ход урока.
1 Ведущий: С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь
человека неразрывно связано с языком. Ребенок не научился ещё, как следует
говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок,
материнской колыбельной песни. Но ведь сказки и прибаутки – это язык.
2 Ведущий: Подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или
университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за
широкими дверями. Через слово он впервые узнает о том, чего ещё не видели
его глаза. В звучном слове раскрывается огромный мир звездных
пространств, сверкают айсберги Арктики, шумят водопады Африки и
Америки.
1 Ведущий: В ноябре 1999 года проводится конференция ЮНЕСКО и здесь
рассматривается проблема родных языков. По сведениям ООН (общества
объединенных наций) на земном шаре насчитывается более 6700 языков и
половине этих языков грозит опасность исчезновения. И с целью сохранения
обычаев, традиций, песен, мелодий, устного народного творчества каждого
народа и в целом с целью сохранения языка 21 февраля – объявляется
международным всемирным днем родного языка.
2 Ведущий: Да, и с 2000 года ежегодно 21 февраля отмечается как День
родного языка. И это неслучайно. Без языка не существовал бы мир. Как
рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка.
На языке мы думаем, общаемся, говорим.
1 Ведущий: Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди
говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых сперва все жили в одном
месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что
уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы
навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую
башню, которая бы своей вершиной достигла неба. В наказание за такое
суетное и гордое предприятие Господь смешал их язык так, что они
перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив
недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот это
событие и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли
разные народы, говорящие на разных языках.
2 Ведущий: А интересно, как относились к языку в давние времена?
Перенесемся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговоры двух
людей: Ксандра и его слуги – первого баснописца Эзопа.
Сценка: (Эзоп и Ксандра).
« - Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где
она?
- Вот, мой господин. Это – язык!
- Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?
- Да, мой господин, разве может быть в мире что-нибудь дороже языка?
Язык – это первые слова ребенка: «мама», «солнце», «цветок». Язык дает
нам возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.
- Ну хорошо! Я велел тебе купить и самую дешевую вещь в мире.
- Вот она, мой господин!
- Снова язык?!?
- Да. Язык – самая дешевая вещь в мире. Язык может служить вражде и
ненависти, быть орудием клеветы».
1 Ведущий: Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам природой
возможность говорить обязывает ко многому. Статья 25 Конституции
Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на пользование родным
языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и
творчества», а статья 29 гласит: «Запрещается пропаганда социального,
расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
2 Ведущий: Велика и многонациональна Россия, и наша Республика
Башкортостан тоже многонациональна, где в дружбе и братстве проживают
представители таких национальностей, как башкиры, русские, татары,
удмурты, мари и многие другие. В республике 39% составляют русские,
28,4% - татары, 21,9% - башкиры, 10,7% - другие национальности.
1 Ведущий:
А в нашем районе и в городе живут народы 36
национальностей. Из них: башкиры - 46%, татары - 21%, удмурты- 13%,
русские -11%, марийцы -7% и 2% представители других национальностей.
2 Ведущий: А теперь более подробно остановимся на некоторых языках
и послушаем доклады, стихотворения. 1 страница нашего устного журнала
посвящена русскому языку и называется «Великий, могучий, правдивый и
свободный русский язык!».
1 докладчик рассказывает о русском языке.
1 Ведущий: Многие наши современники настолько обленились, что для
выражения своих чувств употребляют только два слова: «У, блин» или «У,
клево». Еще совсем недавно люди по своей наивности думали, что блины –
это сорт выпечки, употребляемый в пищу. Теперь любой младенец с
помощью этого выражения выскажет вам все свои накопившиеся
отрицательные эмоции. Любой здравомыслящий человек употребляет слово
«клево», когда у людей хороший клев на рыбалке, ему радостно. Самое
главное в нашей жизни – это быть «крутым». Были крутыми берега, спуски,
склоны, но «крутые» люди 90-х годов 20 века не попадались.
2 ведущий: Особенно «крутизна» занимает умы нашей молодежи. Их
деятельной жизни может позавидовать любой наш предок. Они постоянно
«тащатся»,
«прикладываются»,
«наезжают»,
«обламываются»,
«вырубаются». Дело доходит до смешного. Из пяти слов – «мальчик»,
«гора», «крутой», «с», съехал» - вместо предложения «Мальчик съехал с
крутой горы» дети составляют предложение «Крутой мальчик съехал с
горы». И вместо «Мама купила пять груш и один лимон» записывают в
тетрадку «Мама купила пять груш за один лимон». Иностранцу, выучившему
тысячи русских слов, трудно уразуметь, что мальчик будет «пацан», «чувак»
- мужчина средних лет, «родаки» - родители. Так вот, если наша речь будет
развиваться в таком же стиле, то через 200-300 лет наши потомки вряд ли
сумеют понять произведения классиков.
1 ведущий: А вот как говорят старшеклассники на свидании.
Сценка «Объяснение в любви»
Рома. Смирнова Дашка, свет моих очей,
Открой окошко поскорей!
Продрог стоять тут на ветру,
Я от любви с ума схожу.
Даша. Ромка? Сидоров, ты че? Щас предки проснутся, тебе мало не
покажется. Чего приперся среди ночи, да еще и орешь как дурак?
Сидоров (пряча букет). Ну ты, Дашка, даешь! На часы погляди, еще и
одиннадцати нет, а ты дрыхнешь.
Даша. Ну ты, Рома, нашел время для делов.
2 ведущий: Горько и обидно становится от того что есть такие ребята,
которые жестоко поступают с языком. Они с детства убивают в себе умение
говорить грамотно, красиво, а слова любят нежность. В речи отражается, как
в зеркале, Человек, его культура, богатство души. «Не умея владеть топором,
и дерева не срубишь, а ведь язык – тоже инструмент, музыкальный
инструмент, и надобно учиться легко и красиво владеть им» - писал А.М.
Горький. Замечательный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев написал
о русском языке стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных
раздумий о судьбах моей Родины – ты один мне поддержка и опора, о
великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»
Стихотворение о русском языке.(1 ученик.)
1 Ведущий: 2 страница нашего журнала посвящена башкирскому языку.
«Вечно живи, мой башкирский язык,
Отца и матери язык – мой родной язык».
З.Биишева
2 докладчик рассказывает о башкирском языке.
Стихотворение. З.Биишева «Башҡорт теле» (2 ученик.)
2 Ведущий: 3 страница нашего журнала посвящена татарскому языку.
«И туган тел, и матур тел»
Г.Тукай
3 докладчик рассказывает о татарском языке.
Стихотворение Г.Тукай «Туган тел» (3 ученик)
1 Ведущий: 4 страница устного журнала посвящена марийскому языку.
«Марий йылме»
4 докладчик рассказывает о марийском языке.
Стихотворение ( на марийском языке).(4 ученик.)
2 Ведущий: И последняя страничка нашего устного журнала посвящается
удмуртскому языку.
«Анай кыл – улонэ нырысь вамыш,
Сотэн уд лэсьты мукетсэ вамыш…»
Ф. Васильев
5 докладчик рассказывает об удмуртском языке.
Стихотворение на удмурдском языке Ф.Васильев «Родной кыл» (5
ученик.)
1 Ведущий: Вот мы с вами кратко ознакомились с происхождением,
особенностями таких языков, как русский, башкирский, татарский,
марийский, удмуртский. Все эти народы, живущие в нашей республике,
стараются сохранить свои обычаи, традиции.
Совместно они развивают экономику и культуру. И стараются сохранить
мир и дружбу между собой. В нашем классе учатся ребята разных
национальностей. И все мы дружны и добры друг к другу. И мы должны
помнить: «Всех богатств на планете сильней, постоянная дружба людей».
2 Ведущий:
Родной язык… Ребенок впервые на этом языке произносит слова «мама»,
«папа». Родной язык человека воспитывает образованным, умным,
целеустремленным.
Тот, кто не знает язык матери, и не знает свои корни.
Родной язык – это живая связь времен. С помощью языка человек осознает
роль своего народа в прошлом и настоящем, приобщается к культурному
наследию. Друзья, отнесемся к родному языку бережно и с любовью.
Думайте о нем, изучайте его и страстно любите.
Звучит песня «Я,ты ,он ,она – вместе дружная семья»
Download