Урок 1.Руский язык. 2. 4 класс.

advertisement
Урок
1.Руский язык.
2. 4 класс.
3. Шкут Елена Васильевна, МОУ гимназии №19.
4. Программно-методическое обеспечение:
-программа «Школа 2100»,
- русский язык 4-ый класс авторы Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Тема урока: правописание падежных окончаний имен существительных трех
склонений в дательном падеже.
Цель урока: обобщить знания учащихся об окончании имен существительных
трех склонений в дательном падеже.
Задачи урока:
1. Развивать у учащихся умения осознанно работать по алгоритму для
правильного написания падежных окончаний имен существительных.
2. Продолжать учить учащихся работать в малых группах.
3. Развивать умение строить текст с элементами рассуждения.
Ход урока:
I. Минутки чистописания. Повторение.
Г П Пп Пу Ки
Пушкин Александр Сергеевич
Учитель сообщает, что на уроке учащиеся будут обращаться к творчеству
великого русского поэта.
Повторение в связи с чистописанием.
Учащиеся работают в группах по три человека. У каждого ученика карточка с
заданиями. Дети работают сначала самостоятельно, затем коллективно в группах.
Карточка№1
А.С. Пушкин входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребенка
чудесной сказкой с её лукоморьем, таинственной золотой рыбкой, озорным и
лукавым работником Балдой.
Задания: 1. Прочитайте. Как понимаете смысл этого предложения?
2. Объясните написание знаков препинания.
3. Спишите предложение.
4. Являются ли слова ЛУКОМОРЬЕ и ЛУКАВЫЙ однокоренными,
родственными?
5. Выберите из предложения имена существительные к схеме.
После обсуждения задания в группах проводится проверка выполнения задания.
После ответа на 4-й пункт заранее подготовленный ученик дополняет:
Имя существительное ЛУКОМОРЬЕ образовано от словосочетания ЛУКА
МОРЯ. Прилагательное ЛУКАВЫЙ образовано с помощью суффикса –АВ- от
слова ЛУКА. ЛУКА—устаревшее слово, значит «кривизна, изгиб, дуга». Отсюда
ЛУКОМОРЬЕ – изгиб моря, залив, а ЛУКАВЫЙ – кривизна души, коварство,
хитрость. Эти слова родственные по происхождению.
К заданию №5 учащиеся выписывают слова:
рыбкой, работником, детства, ребёнка
Обосновывают правильность выполнения задания.
II Сообщение цели урока.
Будем продолжать изучать имена существительные трех склонений в дательном
падеже.
Класс делится на три группы. Каждая группа получает карточки с именами
существительными одного из склонений. После выполнения заданий дети делают
вывод об окончаниях имен существительных трех склонений в дательном падеже.
Карточка№2
I. Д.п. приближался (к чему?) к воде, речке, опушке.
Д.п. обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.
Задания: 1. Определите склонение имен существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имен
существительных 1
склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.59.
3.Запиши вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте пропущенные окончания, поставьте ударения.
Поклонись рыбк…, ведет к матушк… , пристают к застав ...
Проверьте себя по контрольной карточке.
Контрольная карточка
х кому? 1 скл. Д.п.
поклонись рыбке
х к кому? 1скл. Д.п.
х к чему? 1скл. Д.п.
ведёт к матушке
пристают к заставе
Карточка №2 (для второй группы)
I.
Д.п. идёт (к чему?) к столу, к морю
Д.п. обратился (к кому?) к петушку, к коню
Задания: 1. Определите склонение имен существительных.
2. Сделайте вывод об окончаниях имен существительных 2 склонения
в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику на стр.71.
3. Запишите вывод в памятке.
II. Спишите, вставьте окончания имен существительных.
Плывёт по мор… , молвит царевич… , идёт по неб… .
Проверьте себя по контрольной карточке.
Контрольная карточка
где? по чему? 2 скл. Д.п.
плывёт по морю,
кому? 2 скл. Д.п.
молвит царевичу
где? по чему? 2 скл. Д.п.
идёт по небу
Карточка №2 (для третьей группы)
I. Д.п. дивятся (чему?) печи, совести, храбрости
Д.п. подошёл (к кому?)
Задания: 1. Определите склонение имен существительных.
2. Сделайте вывод об ударных и безударных окончаниях имен
существительных 3 склонения в дательном падеже. Проверьте себя по учебнику
стр.81.
3. Запиши выводы в памятке.
II. Спишите, вставьте окончание имен существительных.
Тужит по дочер… , подошел к пристан… , воротился к ноч… .
Проверьте себя по контрольной карточке.
Контрольная карточка
по кому? 3 скл. Д.п.
к чему? 3 скл. Д.п.
тужит по дочери
подошел к пристани
когда? к чему? 3 скл. Д.п.
воротился к ночи
III. Обобщение.
Какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже? На
доске составляется таблица:
вопросы предлоги 1
2
3
кому?
Д.п. чему?
по
к
-е -у, -ю -и
куда?
где?
Какие безударные окончания в дательном падеже могут вызвать затруднения? (в
1 и 3 склонении)
ЗАПОМНИТЕ: 1-Е, 3-И.
IV. Закрепление.
Используя полученные знания, напишите окончания имен существительных.
Воротился старик ко старух… . Вмиг по реч… те спознали, что царевну
принимали. Слушай: платить обязались черти мне оброк до самой моей смерт….
Петушок вспорхнул со спицы, к колесниц…
полетел. Позвала к себе Чернавку
и наказывает ей – сенной девушк… своей.
Проверка. На доске: -Е, -И, -И, -Е, -Е.
V. Творческая работа.
На уроке звучали предложения, словосочетания из сказок А.С. Пушкина. Вы
проиллюстрировали полюбившиеся вам сказки любимого писателя. Напишите
небольшое сочинение, в котором расскажете, почему вы любите читать и слушать
сказки А.С. Пушкина. Чем они вам дороги?
Несколько вариантов вступления:
Я с любовью отношусь к сказкам А.С. Пушкина потому, что……..
Мне нравится сказка А.С. Пушкина «………»
Сказка А.С. Пушкина «………..» мне дорога тем, что….
Я люблю сказку А.С. Пушкина «………..» за…….
После записи текста дети заслушивают 2-3 сочинения, анализируют их и
называют имена существительные в дательном падеже.
VI. Итог урока.
Download