Урок русского языка в 4 классе по теме «Общее знакомство со

advertisement
Пионтковская Наталья Абрамовна, номер потока 1, номер группы 2.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов
информационной образовательной среды начального образования.
Задание 1.3
Тема: Проектирование урока с использованием ресурсов ИОС
Самостоятельная работа №1
Обзор интеллектуальных ресурсов ИОС начального образования:
государственные коллекции ЦОР, открытые ЦОР в Интернете, ЦОР к УМК
издательств, сайты музеев, библиотек. Видеотехнологии в Интернете для
работы в системе удаленного присутствия, дистанционном обучении.
Задания для итоговой работы
Фрагмент урока по начальной школе с применением ресурсов ИОС.
Конспект содержит скриншоты презентации, разработанной учителем
используемой им на уроке.
Урок русского языка в 4 классе по теме «Общее знакомство со
сложными предложениями ».
Учитель: Преображенская Наталья Николаевна.
Учебник: М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык. 4 класс»
Цели:
1. Познакомить с понятием сложного предложения.
2. Учить находить сложные предложения.
3. Развивать умения ставить знаки препинания в простом предложении,
осложнённом однородными членами, и сложных предложениях.
4. Привить интерес к русскому языку как предмету и средству общения.
Оборудование: презентация урока; карточки с домашним заданием.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Проверяем домашнее задание. Прочитать предложения с однородными
членами и доказать, что они ими являются. (1 слайд)
1
Утята и стрекоза.
Каждое утро хозяйка выносит полную тарелку
рубленых яиц утятам. Она ставит возле куста и
уходит. Как только утята подходят к тарелке ,
из сада вылетает большая стрекоза. Она
страшно стрекочет. Утята убегают и прячутся в
траве. Они боятся, что стрекоза их всех
перекусает. А стрекоза садится на тарелку,
пробует еду и потом улетает. После этого утята
уже целый день не смеют приблизиться к
тарелке .
Сделаем вывод, что вы знаете об однородных членах предложения?
Теперь посмотрим, все ли признаки однородных членов мы назвали. (2 слайд)
Однородные члены
 относятся к одному и тому же слову;
 отвечают на один и тот же вопрос;
 являются одинаковыми членами
предложения;
 чаще всего выражены словами одной части
речи;
 связываются союзами (и, а, но …) или
перечислительной интонацией.
3. Постановка проблемного вопроса.
Посмотрите на предложение с однородными членами. (3 слайд)
2
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут.
А вот такое предложение содержит однородные члены или нет?
Прошла гроза, и на
небе появилась
радуга.
Как вы думаете? (Это предложение не с однородными членами.)
4. Цель урока.
Какую же цель мы поставим на этот урок? (Узнать, что это за
предложение.)
5. Изучение нового материала.
3
Без
чего
не
может
существовать
предложение?
(4
слайд)
Все меня топчут
В лесу, на лугу.
А я-то всё лучше
И дальше бегу.
 без однородных членов предложения
 без второстепенных членов
 без грамматической основы (главных
членов)
Списать предложения и выделить грамматическую основу. Что заметили?
( Две грамматические основы.) (Слайд 5)
4
На шесте – дворец,
Во дворце – певец.
Прошла гроза, и на
небе появилась
радуга.
Как в русском языке называются слова, состоящие из двух частей,
корней? А как же тогда будет называться это предложение? (Сложное.)
Сделайте вывод, какое предложение называется сложным?
Проверим свой вывод с учебником. Стр. 56 упр.488.
5
Download