Грачева Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы Белгородского района Белгородской области»

advertisement
Грачева Лариса Анатольевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
9 класс базовой школы, I четверть
Предметная область: русский язык (урок русского языка)
Тема урока: «Повторение синтаксиса словосочетания и простого предложения»
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический
Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
УМК:
Программа по русскому языку. 5-9 кл. Авторы М.М. Разумовская, В.И. Капинос, С.И.
Львова,
Г.А.
Богданова,
В.В.
Львов.
–
с.
48-91
в
сборнике:
Программы
для
общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9, 10-11 кл./ сост. Е.И. Харитонова. – М.:
Дрофа, 2009. – 222 с.
Русский язык. 9 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений./ М.М. Разумовская, С.И.
Львова, В.И. Капинос и др., под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2008
Дидактическое сопровождение:
раздаточный и иллюстративный материал, карточки для индивидуальной работы, словарь
С.И. Ожегова
Предполагаемый образовательный продукт: система теоретических знаний по теме и
практических умений в работе с теоретическими понятиями
Литература:
1. Баранова М.М. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку: 9
класс: к учебнику М.М. Разумовской и др. «Русский язык. 9 класс» / Баранова М.М.
– М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 494 с.
2. Дмитриева М.Ю. Тесты по русскому языку: 9 класс: к учебнику М.М. Разумовской
и др. «Русский язык. 9 класс» / М.Ю. Дмитриева. – М.: Издательство «Экзамен»,
2010. – 160 с.
3. Мультимедийное приложение к учебнику под редакцией М.М. Разумовской и П.А.
Леканта по русскому языку: 9 класс / CD-ROM – М.: ООО «Дрофа», 2009
Грачева Лариса Анатольевна
МОУ «Комсомольская СОШ Белгородского района»
2
«ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ВСЕГДА ДЕЙСТВЕННА»
(УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 9 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ «ПОВТОРЕНИЕ СИНТАКСИСА СЛОВОСОЧЕТАНИЯ И ПРОСТОГО
ПРЕДЛОЖЕНИЯ»)
Цели: продолжить повторение основных синтаксических понятий по теме;
совершенствовать умение выделять словосочетания из предложений и анализировать их,
выделяя главные и зависимые слова, обозначая грамматическое значение и тип связи;
развивать связную речь учащихся, умение употреблять в речи термины, строить связные
тексты на лингвистическую тему; воспитывать стремление к самоопределению, выработке
собственного мировоззрения, умения обосновывать свое мнение
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель. «Человеческая мысль всегда действенна, только разбуди ее, и стремление ее
будет направлено к истине», - говорил В.Г. Короленко. «Мысль материальна», - часто
цитируем мы, доказывая, что стоит только сформулировать свои желания и надежды в
четкую установку, как мгновенно создастся некий план, реализация которого и приведет к
цели. Но… эту мысль надо «разбудить»! А это уже первейшая задача школьных уроков.
II. Сообщение темы и цели. Сегодня на уроке мы продолжим работу по повторению
основных синтаксических единиц и понятий, потренируемся в разборе словосочетаний,
анализе предложений, вспомним о функциях знаков препинания и продолжим создавать
тексты по шаблонам, чтобы подготовиться к сдаче ГИА. Весь урок мы будем работать,
рассуждая о внутреннем мире человека, о том содержании, которое мы вкладываем в
понятие мировоззрение и миропонимание. И начнем работу с анализа высказывания В.Г.
Короленко (слова записаны на доске или спроецированы на нее).
III. Анализ эпиграфа:
1) чтение, обсуждение смысла:
- что, по мнению автора высказывания, необходимо сделать, чтобы в жизни появилась
цель, стремление к истине?
- говоря о человеческой мысли, мы всегда пытаемся определить ее положительное или
отрицательное направление; как вы считаете, к чему призывает данное высказывание?
- что представляет собой это высказывание по структуре? Какое предложение?
Выделите в нем грамматические основы, охарактеризуйте их (МЫСЛЬ ДЕЙСТВЕННА,
РАЗБУДИ, СТРЕМЛЕНИЕ БУДЕТ НАПРАВЛЕНО)
- будут ли данные сочетания словосочетаниями?
- какой тип связи соединяет слова в словосочетания?
IV. Словарная работа.
Прежде чем составить словосочетания со словами мировоззрение и миропонимание,
выясним их лексическое значение (одному из учащихся давалось задание с
использованием словаря С.И. Ожегова):
Мировоззрение – система взглядов, воззрений на природу и общество.
Миропонимание – то или иное понимание мира, действительности, система взглядов и
идей.
Составим словосочетания с этими словами и охарактеризуем их:
ОРИГИНАЛЬНОЕ МИРОПОНИМАНИЕ (прилаг. + сущ., «предмет и его признак»,
именное, согласование);
МИРОВОЗЗРЕНИЕ ПИСАТЕЛЯ (сущ. + сущ., «предмет и его принадлежность»,
именное, управление);
Грачева Лариса Анатольевна
МОУ «Комсомольская СОШ Белгородского района»
3
МЫСЛИТЬ РАЗУМНО (глаг. + нареч., «действие и его признак», глагольное,
примыкание).
V. Закрепление знаний.
1) записываем под диктовку предложение, выделяем грамматические основы,
выписываем словосочетания, определяя тип связи в них:
МЫ НИКОГДА НЕ СПРАШИВАЕМ СЕБЯ, ЧТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ, НО
БЕСПРЕСТАННО СПРАШИВАЕМ ДРУГИХ, ЧТО О НАС ДУМАЮТ. (Масильон)
Никогда не спрашиваем (примыкание), не спрашиваем себя (управление), (на) самом
деле (согласование), спрашиваем беспрестанно (примыкание), спрашиваем других
(управление), думают о нас (управление).
2) записываем предложение, выделяем грамматические основы, выписываем
словосочетания только со связью управление:
КТО НЕ ИМЕЕТ СВОЕГО СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ И ЗАВИСИТ ОТ МНЕНИЯ И
ВКУСА ДРУГИХ, ТОТ – РАБ. (Фр. Клопшток)
Не имеет мнения, зависит от мнения, зависит от вкуса, (от) вкуса других.
3) из записанного выше предложения выписать словосочетания со связью
согласование:
Своего мнения, собственного мнения.
4) мини-соревнование: составить словосочетания по схемам (за три минуты
составляются словосочетания, затем поочередно прочитываются по вариантам-рядам,
последний, назвавший словосочетание, приносит победу команде-варианту):
Вариант 1
вариант 2
вариант 3
Глаг. + нареч.
Глаг. + глаг.
Глаг. + дееприч.
- что общего у всех словосочетаний? (Все они со связью примыкание).
5) индивидуальное тестирование с последующей коллективной проверкой по шаблону
и объяснением выбора ответа (это подведение промежуточных итогов урока)
Тест
1. Укажите словосочетание со связью примыкание:
а) интересная идея;
б) очень мудро;
в) читающий мальчик;
г) серьезный аргумент.
2. Укажите словосочетание со связью согласование:
а) плохо выглядеть;
б) неопытный человек;
в) пойти направо;
г) слушать внимательно.
3. Укажите словосочетание со связью управление:
а) читать книгу;
б) заманчивое предложение;
в) очень хорошо;
г) мыслить масштабно.
4. Укажите предложение, в котором есть словосочетания:
а) Карета подъехала и остановилась.
б) Версты уходят назад.
в) Были гости веселы и красивы.
г) Наступила весна.
5. Укажите предложение, в котором нет словосочетания:
а) Дважды два – четыре.
Грачева Лариса Анатольевна
МОУ «Комсомольская СОШ Белгородского района»
4
б) Кругом ни души.
в) Чехла снимать не будем.
г) Вечереет быстро.
VI. Работа с текстом.
1) Списать, аргументируя написание корней, текст, предложенный в упражнении
31 со страницы 21 учебника. Предложения нумеровать.
(1) Печорин. (2) Этот человек не равнодушно, не апатически несет свое страдание:
бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду; горько обвиняет он себя в своих
заблуждениях. (3) В нем неумолчно раздаются внутренние вопросы, тревожат его , мучат,
и он в рефлексии ищет из разрешения: подсматривает каждое движение своего сердца,
рассматривает каждую мысль свою.
2) перечитать или пересказать материал рубрики «Возьмите на заметку!» со
страницы 18-19 (освоен на предыдущем занятии) о функциях знаков препинания;
3) используя материал упражнения 31, составить устное сочинение по одному из
шаблонов, добавив необходимые сведения (номера предложений или цитаты из них):
Устное рассуждение о роли знаков препинания (1)
Без знаков препинания в письменной речи обойтись… Они выполняют разные
функции:______________________________ . Знаки препинания помогают нам … .
Рассмотрим предложение № __ . В конце предложения как знак его завершения
ставится точка. Это _____________знак препинания. Точка ________в тексте одно
предложение от другого.
Обратим внимание на предложение № ___. В нём запятые выделяют… .
Итак, мы убедились, что знаки препинания… .
Устное рассуждение о роли знаков препинания (2)
Я считаю, что знаки препинания в письменной речи… . Пробовали ли вы когданибудь читать текст без знаков препинания? Для того чтобы понять его смысл, уйдёт
очень много времени. Расставив же _____________знаки препинания, вы без труда
поймёте, что хотел передать нам автор. Разнообразные функции знаков препинания
помогают нам ____________________________________.
Предложение № __ заканчивается точкой. Этот одиночный знак служит
___________________.
Двоеточие
в
предложении
№
__
не
только
________________________ , но и
______________________________ .
Устное рассуждение о роли знаков препинания (3)
Знаки препинания на письме … . Они не только помогают _____________ смысл
написанного, но и расставляют __________________ в предложениях, передают
___________
чувства.
Знаки
препинания
выполняют
разные
функции:
________________________. Например, в предложении № __ присутствует обособленный
член предложения, который необходим для ____________________. В конце предложения
как знак его завершения ставится__________ . Это разделительный, одиночный знак
препинания. Точка _____________ в тексте одно предложение от другого.
VII. Творческая работа (во время которой несколько учеников, испытывающих
затруднения при создании сочинений, работают по карточка):
Письменно ответьте на вопросы, записанные на доске (или распечатанные для
каждого ученика с целью дальнейшего анализа ответов) – проверяется выборочно:
Грачева Лариса Анатольевна
МОУ «Комсомольская СОШ Белгородского района»
5
- каждый ли человек обладает собственной точкой зрения?
- что для вас общественное мнение, как оно влияет на ваше мировоззрение?
- можете ли вы бороться с мнением большинства, отстаивая свои взгляды?
КАРТОЧКА 1.
Распределите словосочетания по типу связи, одно из словосочетаний разберите
синтаксически:
Отстаивать взгляды, горячо спорить, смело высказываться, пытаться понять,
красноречивое высказывание, неоспоримые факты, привести доводы, добиться результата,
заслуживать похвалу, довести до сведения, оригинальное высказывание.
КАРТОЧКА 2.
Из данного предложения выпишите все словосочетания, одно из них разберите
синтаксически:
Слово только тогда оказывает надлежащее действие, когда оно высказано горячо и
проникнуто убеждением.
VIII. Подведение итогов, выводы.
Надеюсь, что дидактический материал, использованный нами на уроке, помог вам
понять, как важно человеку иметь собственную систему ценностей, взглядов, владеть
умением отстаивать свою точку зрения, стремиться к объективности и ни в коем случае не
давать мысли «заснуть».
IX. Рефлексия: на листе обратной связи (распечатан) таблица для заполнения:
«Я»
как чувствовал себя, с каким
настроением работал, доволен
ли собой
«МЫ»
комфортно ли было работать
в малой группе, какие
затруднения были в общении
«ДЕЛО»
достиг ли цели, какие
затруднения возникли, как
преодолеть свои учебные
проблемы
Download