Урок русского языка в 4-ом классе

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Конспект открытого урока
Работа словосочетания
Русский язык. 4 класс.
Учитель: Гараева З.В.
г. Югорск
2008 г.
Тема: «Работа словосочетания. Типы значения зависимого слова в словосочетании.»
Цель: 1. Познакомить детей с тремя типами работы зависимого члена словосочетания
(дополнение, определение, обстоятельство) и научить уч-ся определять тип работы.(
Информационная компетенция)
2.Составить алгоритм разбора словосочетания. Учить правильно ставить вопросы
от главного слова к зависимому. (Учебно-познавательная компетенция)
3.Развивать коммуникативную компетенцию (умение работать в группе).
1.Орг.момент. Объявление темы.
- Ребята, на прошлых уроках мы выяснили, как устроено словосочетание. Сегодня
мы продолжаем разбираться в том, какую роль играет словосочетание в нашей речи. (
Показ слайда №1 ( по щелчку).)
2. Повторение.
- Скажите, пожалуйста, что такое словосочетание? (- Группа слов, связанная между
собой подчинительной связью.)
- Приведите примеры словосочетаний.
3.Постановка задачи.
На доске запись:
Кот, рыжий кот, позвать кота.
- Сравните эти высказывания. В чём их разница?
(Слово «кот» просто называет предмет, в словосочетании «рыжий кот» уточняется
предмет по признаку, а в словосочетании «позвать кота» уточняется действие.)
- Можно сказать, что эти словосочетания различны по своей работе. Поставьте
задачу на урок, чем мы будем заниматься сегодня? ( Мы должны разобраться в работе
словосочетания, в чём её отличие.) (Щелчок, (слайд № 1)
Фиксация на доске:
?
работа х
4.Выдвижение гипотез решения задачи.
Ваши предположения, как мы будем решать задачу урока. ( Рассмотреть , как
уточняется главное слово; задать вопросы к зависимому слову; придумать, как оформить
при письме…)
Фиксация на доске:
?
работа х
1. уточнение
2.?
3.показ при письме
5.Решение задачи.
5.1.Работа в группах.
Задание. На данных словосочетаниях отработать ваши предположения: показать,
что уточняется, как уточняется, при помощи чего, задайте вопросы.
Карточка №1:
Карточка №2
Карточка №3
угловой дом
купить куклу
синий карандаш
дом на углу
купить сестре
читать книгу
дом для сына купить в магазине смуглый от загара
5.2.Ответы групп, проверка по слайду. (Слайд №2)
.
5.3.Общеклассное обсуждение. (Обнаружение разных типов работы зависимого
слова.)
-Давайте проанализируем вашу работу – все ли действия вы выполнили…Что
осталось не сделанным? ( Как показать разницу работы зависимого слова при письме?)
- В каких словосочетаниях зависимое слово отвечает на падежные вопросы? (дом
для сына, купить куклу, купить сестре, читать книгу, смуглый от загара).
(Дети называют, а учитель подчёркивает зависимое слово пунктиром).
-Как бы вы назвали такие зависимые слова, если они дополняют названия
предметов, признаков и действий? ( Дополнением.) (По щелчку слайд №3).
В каких словосочетаниях зависимое слово отвечает на вопрос какой? (угловой
дом, синий карандаш)
(Дети называют, а учитель подчёркивает зависимое слово волнистой линией).
-Как бы вы назвали такие зависимые слова, если они определяют названия
предметов? (Определением.) (По щелчку слайд №3).
Какие словосочетания у нас ещё остались? ( Дом на углу, купить в магазине. )
Что вы скажете про эти словосочетания? (По щелчку слайд №3).
5.4. Подведение итогов проделанной работы.
-Мы с вами очень хорошо потрудились. Пришло время выделить способ
нашей работы: что мы делали, и как мы это делали.( По щелчку слайд №4 –Разбор
словосочетания).
(Ребята объясняют последовательность действий при разборе словосочетания). (По
щелчку слайд №4 таблица)–.
.
6. Самостоятельная работа. (По щелчку слайд
№5).
- Составьте по фотографии словосочетания и выполните их разбор.
7. Итог урока.
- Давайте посмотрим, какова была задача урока, и справились ли мы с ней.
- В чём заключается работа словосочетания?
- Какие типы работы зависимого слова вы узнали?
7.Домашнее задание.
-Правила на стр.62, упр. 209, 213.
Download