Род имен существительных Разделы: Преподавание русского языка | Преподавание в начальной школе | Общепедагогические технологии Цель: создание условий для приобретения навыков определения рода имен существительных путем разрешения учебной проблемы. Задачи: - вырабатывать умения детей самостоятельно получать знания по теме урока - развивать мыслительные операции: анализ и синтез, а также память и внимание, логическое мышление при введении новых знаний; - формировать творческие способности, через разнообразные виды деятельности; - воспитывать коммуникативные отношения: - ученик – учитель; - ученик – ученик; -выражать свои мысли вслух; -уметь слушать друг друга; -работать в группах. Оборудование к уроку: - рабочие листы для учащихся; - папки с инструкциями; - маркеры, фломастеры; - учебники. Реализация: активизация умственной деятельности учащихся через групповую форму работы. Тип урока: объяснение нового материала. Основной метод: проблемно-поисковый. Деятельность учителя Деятельность учащихся Организационный момент. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знании. Повторение пройденного материала. - Расскажите, все, что знаете о имени существительном. - Это самостоятельная часть речи; - обозначает предмет; - отвечает на вопросы кто? что? - могут быть одушевленными или неодушевленными именами существительными. Классификация имен существительных - А теперь примените свои первоначальные знания об имени существительном на практике. - Распределите имя существительное на 2 группы по известным признакам. - Выполним вместе, распределяя имя существительное по признаку одушевленности и неодушевленности. - 2 человека работают у доски, а мы проверяем. - Одушевленное и неодушевленное имя существительное. кто? что? женщина мужчина чемпион насекомое пассажир сестра лестница кроссворд пальто дорога окно яблоко Творческое задание (устно). - Придумайте предложения с этими словами. - Молодцы! Как красиво звучат ваши предложения - Рассказывают свои предложения. Чтение письма и его разбор. - Недавно я прочитала интересное письмо, которое получила моя соседка – студентка – Оля от друга – студента – иностранца – Майкла. - Он пишет его на русском языке, где предложения звучат иначе. - Хотите послушать? - Хотя не прилично читать чужие письма, но я прочитаю его с разрешения Оли (открываю текст – на доске). - Слушайте внимательно! Письмо Майкла Здравствуй мой любимая подруга Оля! Пишет тебе твоя далёкий друг Майкл. Я часто вспоминаю наши тёплые встречи в вашем уютном доме. Твой добрая мама угощала меня пельменями. А твоя умный папа учил меня играть в лото. Твой милая бабушка и строгий дедушка рассказывали о своей молодости. Я полюбил Россию и русских людей за их доброту. - Да! - Слушают. С нетерпением жду новой встречи. Ваш Майкл. После чтения письма. Обсуждение. -Что вас рассмешило? - А может, удивило? - А что именно Майкл не знает? - Вы согласны с мнением …? - Тема урока: «Род имен существительных» (Открываю.) - Кто хочет помочь Майклу? - Давайте поможем ему? (Раздаю тексты письма в группы.) - Не знает русского языка. - Не правильно употребляет слова. - Он не знает род имен существительных. - Согласны. Поправки текста в письме - В папке с файлами найдите инструкцию №1. - Внимательно прочитайте данные предложения письма. - Выполните задания согласно инструкции. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает …) Читают инструкцию №1: - Прочитай предложение. - Подчеркни имена существительные, род которых не знает Майкл. Исправь ошибки. Дети получают текст письма. Читают, исправляют ошибки. Проверка исправленных предложений - По очереди, каждая группа читает исправленные предложения (с места). (Учитель исправляет ошибки на доске – в тексте, подчеркивает имя существительное, слушая детей, например: мой подруга.) - Мы исправили все ошибки Майкла, а теперь прочитаем правильный текст письма. - Кто желает прочитать? - А достаточно ли только исправить ошибки Майкла, чтобы грамотно писать? Читают по цепочке каждая группа. Читает ученик правильный уже текст письма. - Нет, недостаточно. Вывод - Практически мы умеем правильно употреблять имена существительные в устной речи, т.к. мы люди русские. Но практические знания должны опираться на науку. Поэтому мы приступаем к научно – исследовательской работе. ФИЗИЧЕСКАЯ ПАУЗА. Исследовательская работа в группах. - На 1-ом этапе работы Вам предстоит – из письма Майкла выписать имена существительные, обозначающие одушевленные предметы в таблицу. - Получите таблицу для заполнения. - Последовательно выполните задания, согласно инструкции № 2 . (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) - Выполняете и вывешиваете таблицы на доску. - Сравним! Согласны со всеми? - У всех получились одинаковые результаты. (Учитель открывает часть своей таблицы.) - А у меня правильно? - Читают инструкцию № 2. Инструкция №2: - Прочитай письмо. - Найди имена одушевлённые, обозначающие одушевлённые предметы. - Подумай каким словом – помощником можно заменить мужчину, женщину? - Запиши опорные слова под рамкой (слова помощники). - Распредели в два столбика имена существительные, которые называют женщин и мужчин - Заполняют таблицу. - Вывешивают таблицы. -Да! - Да! Вывод: - Как вы думаете, имена существительные какого рода называют женщину? - Назовите слова-помощники. - Запишите в рамочку женский род. - Имя существительное какого рода называет мужчину? - Назовите слова-помощники. - Запишите в рамку мужской род. (Учитель открывает рамки в своей таблице.) Мужской род – он, мой; Женский род – она, моя. - Что общего у этих слов – помощников? - Как вы думаете, только ли одушевленные существительные могут быть женского и мужского рода? - Приведите свои примеры неодушевленных имен существительных. - женского рода; - она, моя; - выполняют запись в таблицу на доске; - мужского рода; - он, мой; - записывают в таблицу на доске; Обозначают одушевленные предметы. - Нет, есть имена существительные неодушевленные. Подбирают неодушевленные имена существительные мужского и женского рода. - Продолжим наше исследование. - На 2-ом этапе работы Вам предстоит – распределить в группы имена существительные, обозначающие неодушевленные предметы. - Забираете таблицы с доски. - Выполняете задания, согласно инструкции №3. - Заполняйте таблицу ниже. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) - Выполняете и вывешиваете таблицы на доску. - Сравним! - У всех получились одинаковые результаты. - Что вы заметили? - А как вы думаете, какой это род? - Дайте свое название. - Какие слова – помощники могут быть у этого (?) рода? (Учитель открывает в своей таблице слова – помощники без рамки.) ? оно, мое Читают задания инструкции №3: - Прочитай слова - Зная слова-помощники, распределите имена существительные по родам: вьюга, полотно, взгляд, ружьё, рассказ свеча. Вывешивают таблицы. Согласны! - Да! - Появились имена существительные ни мужского, ни женского рода. Высказывают свои предположения - оно, мое. - Мужского рода/ женского рода/ ? рода. - Надо подставить слова – помощники. - Да. - Средний. - Правильно? - Давайте сделаем вывод. - Каких родов бывают имена существительные? - Как определить род имен существительных? - Сравним наш вывод с учебником. - Открываем, читаем правило. - Правы были, вы? - Какой же род – ни мужской и ни женский род? (Учитель открывает таблицу.) средний род В завершении нашего исследования вам предстоит выполнить творческую работу: Темы для творческой работы в группах: - «Мой класс» - «Медицинский кабинет» - «Зимняя погода» - «Моя кухня» Задание: Забирают таблицы с доски. Читают тему и выполняете задание к ней. - Придумать по 3 существительных мужского, женского и среднего рода. - Записать в таблицу. (Учитель наблюдает и по необходимости помогает группам.) - Кто-то один от группы читает слова, а тему должны угадать учащиеся других групп. (в ходе творческой работы на доске появляются 4 темы) (учитель открывает группу своих имен существительных) - Назовите мою тему, данной группы слов. - Выполняют и вывешивают таблицы на доску. - «Моя семья» Домашнее задание - Написать мини-сочинение, используя имена существительные из таблицы вашей группы. Итог урока - Назовите ключевые слова урока. - Тема урока? - Чему учились? - Где знания могут пригодиться? - Так, что же посоветуем Майклу? - Зная теперь род имен существительных, давайте вернемся к началу урока, где имена существительные распределили в 2 столбиках. - Как по-другому можем распределить эти слова? - 3 человека работают у доски, распределяя слова по родам. - Выучить род имен существительных. - По родам. М. р.: пассажир, мужчина, чемпион, кроссворд Ж. р.: сестра, дорога, лестница, женщина Ср. р.: яблоко, пальто, окно, насекомое - Согласны. - Нет одушевленных имен существительных среднего рода. - Проверяем, согласны? - Вернемся к моей таблице слов. - Что заметили? - Давайте вспомним, где встречались на уроке эти слова – имена существительные? - Почему у вас появилось затруднение? - Приведите еще примеры. Кому было интересно? Почему? - Насекомое. - Их мало - Животное, чудо, чадо.