1 Аннотация к материалу представленная разработка содержит материалы для обучения, тренировки и контроля знаний по теме «Имя существительное как член предложения» Открытый урок русского языка в 5г классе, проведённый на районном семинаре в МБОУ СОШ №32 учителем Бариновой Л.А. Тема урока: Имя существительное как член предложения. Обучающая цель урока: повторить и закрепить знания обучающихся о склонении имени существительного, о безударных окончаниях е – и в именах существительных, формировать навыки определения синтаксической роли существительного в предложении. Развивающая цель урока: развивать умение быстро различать типы склонения существительных и определять окончания в родительном, дательном и предложном падежах; развивать способность и умение путём исследования проблемы самостоятельно делать вывод или обобщение по теме; научить практически использовать знания, полученные в результате исследования. Воспитывающая цель урока: воспитать любовь и бережное отношение к книге, умение грамотно и логично делать выводы и применять их в устной и письменной речи; воспитать любовь к культуре речи, к слову. Оборудование: учебник, рабочая карта обучающегося, таблицы – памятки, карточки – задания, материал для исследования, мультимедиа. Ход урока 1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку, пожелание успешной работы в овладении новых знаний, умений и навыков. Записать в тетрадях число, классная работа. 2. Повторение пройденного материала. Учитель: Мы изучаем часть речи, которая давно живёт в этом мире и даёт название всем предметам. Как называется эта часть речи? (Имя существительное) Ребята, сегодня мы будем говорить о существительном, основываясь на текст. Давайте прочитаем предложения на экране. А. Она раздв…гает границы времени и д…носит до нас рассказы о труде и героизме наших пре…ков. Б. Книга наш советчик и друг. В. Тру… их сложен, но важен и почётен. Г. Над созданием книг трудят…ся люди разных профессий п…сатели художники печатники. Можно ли эти предложения назвать текстом? (Нет) Какие характерные признаки текста вы знаете? (В тексте все предложения связаны по смыслу и 2 грамматически. В тексте всегда можно выделить главную тему, а также микротемы, если он разделён на абзацы. В тексте есть ключевые слова, его можно озаглавить) Ребята у вас на партах находятся рабочие карты. Подпишите, пожалуйста, на карте свою фамилию. 3. Задание первой группе: Расставить предложения так, чтобы получился текст Задание второй группе: Вставьте пропущенные буквы и обозначьте орфограммы. Задание третьей группе: Расставить знаки препинания. Проверка заданий по 1 – 2 ответа устно, а остальные по экрану. В тетрадях построить схему предложения Г. (Выполняют все) 4. Ребята, так как на прошлом уроке мы изучали тему «Безударные окончания е – и в именах существительных», то давайте возьмём из этого текста некоторые слова и проверим усвоение домашнего задания. На доске записаны слова книга, труд, героизм, профессия. Пользуясь таблицей – памяткой, ответьте на вопросы: Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном, дательном и предложном падежах? (В родительном – ы – и, в дательном и предложном – е Какое окончание имеют существительные второго склонения в предложном падеже? (е) Какие окончания имеют существительные 3 склонения в родительном, дательном и предложном падежах? (и) Устно просклонять существительные «труд», «дочь». А) индивидуальные задания по карточкам (степень сложности по выбору учащегося) Б) просклонять слово «профессия» по падежам. Обращаемся к таблицепамятке и выполняем задание в тетради. Ребята, а теперь с целью закрепления знаний по данной теме выполните тест в рабочей карте. Задания – тесты (1 – 2 варианты) по указанной теме. Проверка по экрану. 1 вариант 2 вариант Об армии О нации О героизме О победе Об аварии О профилактории О биографии О собрании О санатории О здании О затмении О трагедии О море О книге О стране Об автобусе О росписи О подписи Ребята, на этапе словарной работы хочу обратить ваше внимание на значение слов «роспись» и «подпись». (Последние слова в тесте) Однажды ученица рассказала: 3 К моей бабушке пришёл почтальон и произнёс: «Наталья Викторовна, поставьте подпись за заказное письмо». Бабушка, торопясь, сказала: «Сейчас – сейчас, я поставлю роспись». Кто же из них прав? Как сказать правильно: поставить подпись или поставить роспись? Обращаемся к толковому словарю. Подпись – подтверждение личности. Роспись - живопись на стенах, потолках. (Запись этих предложений в тетрадях) 5. Физкультминутка 6. Переход к новой теме, слово учителя: Ребята, продолжение урока у нас необычное. Представьте себе, что все части речи ожили. Назовите их. А теперь послушайте меня: однажды в театральной гостиной собрались ведущие актёры труппы: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, местоимение и т.д. Частям речи было известно, что сегодня состоится распределение главной роли в пьесе. Режиссёр по фамилии Грамматика сказал: «Главную роль я отведу существительному, которое может выступать любым членом предложения. Представим себе, что мы входим в художественный совет и нам следует или утвердить точку зрения режиссёра или опровергнуть. Давайте проведём исследование и установим, прав ли режиссёр. Итак сформулируем тему урока. (Существительное как член предложения) Для этого каждая из 3 групп учеников получает материал для исследования с заданием найти существительные и определить, каким членом предложения они являются. Материал для исследования 1 группа Найти существительные и определить, каким членом предложения они являются. Брега с недвижною рекою Сравняла пухлой пеленою; Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки зимы (А.С. Пушкин) ________________________________________________________________________ Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна. (С. Есенин) ________________________________________________________________________ Материал для исследования 2 группа Найти существительные и определить, каким членом предложения они являются. Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Зайчик бегает по парте И по карте на стене. 4 (С. Маршак) Гляну в поле, гляну в небо – И в полях и в небе рай. Снова тонет в копнах хлеба Незапаханный мой край. (С. Есенин) ________________________________________________________________________ Материал для исследования 3 группа Найти существительные и определить, каким членом предложения они являются. Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. (А.С. Пушкин) _________________________________________________________________________ Весна – прекрасная пора. Подснежники – первые весенние цветы 8 марта – радостный весенний праздник _________________________________________________________________________ Каждая группа представляет итоги исследования, которое обобщается: имя существительное может выступать в предложении в роли подлежащего, сказуемого, дополнения, обстоятельства. 7. Ребята, у нас очень интересное сообщение, которое называется: «За страницами учебника». Его подготовила ученица __________________. Имя существительное может выступать и в роли определения. Если в предложении употреблено словосочетание существительное + существительное, где главным словом является первое существительное, то зависимое слово в этом словосочетании чаще всего является определением. Например: здание (какое?) школы, институт (какой?) физкультуры, пора (какая?) уборки. 8. Слово учителя: давайте скажем хором, прав ли был режиссёр, утверждавший, что главную роль он отводит существительному, выступающему в предложении и в качестве подлежащего, и в качестве сказуемого, и дополнения, и определения, и обстоятельства? (Прав) Хочу акцентировать ваше внимание на слова известного языковеда В. Ветвицкого: «Существительное – дирижёр грамматического оркестра.» (Слова записаны на доске.) 9. Закрепление темы. В рабочей карте выполнить задание: со словом «школа» составить словосочетания или предложения, где это слово выступало бы в роли дополнения, обстоятельства, подлежащего. 5 10.Синтаксический разбор предложения (в рабочей карте). Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан, дали метлу и определили дворником. Из какого художественного текста взято это предложение? (Иван Сергеевич Тургенев. «Муму» Акцентировать внимание учеников на то, какова синтаксическая роль каждого существительного в этом предложении. 11.Задание на дом: №798; из любого художественного текста выписать 5 предложений, выделить все существительные и определить, каким членом предложения они являются.