План – конспект - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС
педагогического творчества
(2012/13 учебный год)
Северо-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области средняя общеобразовательная школа п.г.т. Волжский
муниципального района Красноярский Самарской области.
(ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский)
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Урок русского языка
с применением информационных технологий
по теме:
«Правописание падежных окончаний имён
существительных единственного числа»
УМК «Школа России», 4 класс
Автор: Чернова Евгения Анатольевна, учитель начальных классов, ГБОУ СОШ
п.г.т. Волжский, высшей категории
Место выполнения работы: Самарская область, Красноярский район, п.г.т.
Волжский, ул. Князева, д.62, ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский
2013 г.
2
Описание цифрового образовательного ресурса
Автор проекта (ФИО)
Чернова Евгения Анатольевна
Образование
Высшее, СамГПУ
Тел. (факс) с указанием
междугороднего кода тел:
ГБОУ СОШ п.г.т. Волжский муниципального
района Красноярский Самарской области
446394, Самарская область, муниципальный
район Красноярский, п.г.т. Волжский,
ул. Князева, д. 62
(846) 97-84-413 (факс);
(84657) 57-132
Е – mail:
voljz@sch.yartel.ru
Должность
Форма
Технические данные
Учитель начальных классов высшей категории
Урок русского языка с применением
информационных технологий
по теме: «Правописание падежных окончаний
имён существительных единственного числа»
УМК «Школа России»
Урок-путешествие
Компьютер, проектор, колонки.
Учебный предмет
Русский язык
Класс
Название учебного пособия и
образовательной программы с указанием
авторов, к которому относится ресурс
Вид ресурса
(презентация, видео, текстовый
документ, электронная таблица и другие)
Средства Microsoft Office или другое ПО,
необходимые для функционирования
цифрового образовательного ресурса
Возможности использования ЦОР
4
Место работы с указанием адреса
Точный почтовый адрес организации с
указанием индекса:
Название ЦОРа
Аннотация
Данный ресурс является авторской
разработкой
Презентация (1),
текстовый документ (1)
Microsoft Office Power Point 2003,
Microsoft Office Word
в урочной деятельности.
Использование информационных технологий
(ИТ) в обучении способствует
интенсификации учебного процесса,
эффективному усвоению учебного материала,
возрастанию мотивации к изучению
школьного предмета, формированию основ
информационной компетенции. Применение
ИТ обеспечивает урок наглядностью,
помогает ученику овладеть навыками
самоконтроля и самооценки, что является
одной из основных задач личностноориентированного обучения. Учащиеся
получают доступ к богатым информационным
ресурсам, а у учителя имеется возможность
органично осуществлять обучение
школьников.
3
Тема: «Правописание окончаний имён существительных
единственного числа»
Цель урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по теме
«Правописание окончаний имён существительных единственного числа».
Задачи урока:
Образовательные:
1) повторить склонения имён существительных;
2) сравнить ударные и безударные окончания существительных
одного и того же склонения;
3) ознакомить со вспомогательным способом проверки безударных
окончаний (подбор слова-помощника).
Развивающие:
1) развитие умений выделять главное, существенное в изучаемом
материале, формулирование выводов;
2) развитие
речи
учащихся,
орфографической
зоркости
и
каллиграфического письма;
3) развитие навыков исследовательской работы.
Воспитательные:
1) способствовать воспитанию таких качеств личности, как воля, умение
преодолевать трудности в учении;
2) воспитывать аккуратность.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: путешествие
Время урока: 40 мин.
Оборудование урока: Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова «Русский язык. Учеб.
для 4 кл. нач. шк. в 2 ч.», 1 ч., презентация урока в Microsoft Office
PowerPoint, проектор с экраном, таблица «Падежные окончания имён
существительных», индивидуальные тесты, CD программа-тренажёр по
русскому языку «Фраза» [1], компьютер для учителя и ученика,
раздаточный материал – карточки с медузами, медали.
4
Ход урока
I.
Организационный момент. Постановка учебной задачи.
Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его поможет
Урок «Хочу всё знать!»
Сегодня мы отправимся в плавание по островам Океана Знаний, а
точнее, наш корабль попадёт в море Имени Существительного.
Вы побываете на Острове Коварной Ошибки, вспомните окончания
имён существительных на Острове Падежных Окончаний, сразитесь с
пиратами на Острове Безграмотландия, пересечёте Залив Медуз.
На уроке вы постараетесь показать, как много знаете и умеете. Мы
будем анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, повторим
изученные правила и орфограммы. Я желаю вам получить много хороших
отметок, а самое главное – получить орден от Королевы Знаний. Его
заработает тот, кто получит три пятёрки за урок.
Как это интересно - много знать!
Всем друзьям свои уменья показать.
Вы к испытаниям готовы?
Вперёд друзья, к победам новым!
II. Подготовка к плаванию. Минутка чистописания.
Мм
Морской, моряк, морячок.
- Разберите слово морской по составу.
- Составьте предложение со словом моряк по схеме:
Кто? что сделал?
в какое?
куда?
5
Разберите предложение: укажите главные и второстепенные члены,
определите части речи части речи. (Моряк отправился в дальнее плавание.)
III. Подготовка к плаванию. Словарная работа.
Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в
том числе овощами. Какие овощи мы возьмём с собой? Попробуйте
отгадать:
- Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что
значит «голова».
- Огородное растение с крупными семенами-горошинами.
- Этот овощ получил своё название агурос за то, что в отличие от
других овощей его едят неспелым.
- Итальянцы назвали этот овощ золотым яблоком.
- Этот овощ завезён из Южной Америки. Едят его клубни.
- Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице,
а коса на улице».
/
/
/
/
/
/
Капуста, горох, огурец, помидор, картофель, морковь.
Проверка:
- Назовите слова, в которых надо запомнить две безударные
гласные.
- Назовите слова, в которых надо запомнить гласную О.
- Какую гласную нужно запомнить в слове «капуста»?
Продолжим словарную работу:
- Морское судно (корабль)
- Моряки часто желают друг другу попутного… (ветер)
- Главный на корабле (капитан).
- Вспомните словарное слово-синоним (командир).
6
Оценка знаний.
Обобщение: в русском языке есть слова, в которых безударную
гласную нельзя проверить ударением, поэтому их надо запомнить.
IV. Создание проблемной ситуации. Остров коварной ошибки.
Мы с вами попали на Остров Коварной Ошибки.
Вернёмся к словам, записанным на минутке чистописания. Я
предлагаю вам исследовать: можно ли здесь проверить написание
безударной гласной в корне слова?
Как? (Находим сильную позицию).
Проверьте.
- А если слабая позиция будет в окончании? Мы можем проверить
гласную в окончании?
- Какую гласную вы вставите: на ветк…
(на ветке дерева, лёг на ветки)
- Сформулируйте цель нашего урока.
Цель: закрепить знания о способе проверки безударной гласной в
окончании слов.
Тема нашего урока «Правописание падежных окончаний имён
существительных единственного числа».
V. Работа по теме урока. Остров падежных окончаний.
Ветер по морю гуляет
Мимо острова крутого,
И кораблик подгоняет;
Мимо города большого;
Он бежит себе в волнах
Пушки с пристан… палят,
На поднятых парусах.
Кораблю пристать велят.
7
- Вспомните, как проверить правописание безударных падежных
окончаний
существительных?
(Нужно
определить
тип
склонения
существительных и падеж)
- Для начала давайте вспомним, какие типы склонения и падежи
существуют, от чего зависит склонение имён существительных.
Физминутка
Определите склонение существительных: 1 склонение – руки
вверх, 2 склонение – руки в стороны, 3 склонение – руки вниз.
Сторона, падеж, сирень, конь, сосна, молодёжь, сахар, мышь, стена,
сторож, парта, вихрь, стужа, метель.
Если утверждение верное – хлопаем, если нет – топаем.
 Имя существительное самостоятельная часть речи.
 Имя существительное изменяется по родам.
 Имя существительное обозначает действие предмета.
 Имя существительное изменяется по падежам и числам.
 Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы:
кто? и что?
 Существительные имеют три рода: женский, мужской, средний.
- Отдохнули? Вставьте пропущенное окончание в стихотворении.
(Дети определяют падеж и склонение, называют окончание)
- Проверьте по таблице с. 109
- Какой вывод мы сделаем? (правило с. 110)
Правописание падежных окончаний им. сущ. зависит от типа
склонения имени существительного и падежа.
8
VI. Остров пиратов Безграмотландия.
1. Падежные окончание имён существительных.
Мы приближаемся ещё к одному острову. Посмотрите, кто нас
встречает! Это же пираты! Их остров называется Безграмотландия. Здесь
живут все те, кто пишет с ошибками. Пираты забирают к себе в плен всех,
кто безграмотный. Давайте докажем, что мы хорошо знаем падежные
окончания имён существительных.
Упр. № 101, с. 117
Индивидуальная работа: 2 ученика у доски склоняют слова: помощь,
акула, 1 ученик выполняет задание по программе «Фраза» [1]
Проверка.
Пароход стоял в Архангельск… На пароход… всё было отлажено.
И вот он уже плывёт по Двине навстречу мор… В половин…
третьего ноч… выходим в Белое мор… За бортом мигает буй –
одинокий солдат на границ… реки и мор…
Оцените свою работу.
2. «Открытие» нового знания.
- Ударные или безударные окончания вы вставляли? Проверьте по
таблице.
- Что можете сказать о написании ударных и безударных падежных
окончаний? (Одинаково)
- Существует ещё один способ проверки падежных окончаний.
Окончания можно проверить по слову-помощнику. В нём окончание
всегда ударное. Главное – правильно определить склонение, вспомнить
слово-помощник, поставить его в требуемый падеж и узнать окончание
существительного. Что же это за слова-помощники?
9
1 склонение
2 склонение
трав а , земл я
Конь , стекл о ,
3 склонение
любовь
букварь , бель ё
- Какой вывод можно сделать? Прочитайте сообщение на с. 107-108
В одном и том же падеже у существительных одного и того же
типа склонения ударные и безударные окончания пишутся одинаково.
Правописание безударного падежного окончания существительного
можно проверить ударным окончанием существительного того же типа
склонения.
VII. Самостоятельная работа. Залив медуз.
- Мы приближаемся к берегу. Осталось пройти только небольшой
залив. Но…
- Что это? Медузы захватили некоторых морских жителей в плен.
Освободите же их!
(Карточки с медузами - Приложение 1)
Ждал на вокзал…, произошло
в дорог…, спросил
у молодёж…,
написал в тетрад…, увидел на улиц..., купил в магазин…, сделали на
завод..., нашли в солом..., сварили из земляник…, вышел за учител…,
висит на ветк…, подумал о брат…, рассказал о космонавт…,
поговорил о телефон…, приклонил головушк…, отошёл от берёзк…,
вырос в теплиц…,
джем из ежевик…, видел на спектакл…,
с собак…, подошёл к дом….
играл
10
Проверка
Оцените себя сами.
VIII. Задание от Королевы Знаний. Закрепление.
Тест «Окончания имён существительных единственного числа» [2]
(Приложение 2)
Проверка теста и оценка.
- Кто справился с заданием Королевы?
МОЛОДЦЫ!
IX. Рефлексия.
- Добились ли мы поставленной цели урока?
- Кого урок заинтересовал?
- Что вы возьмёте в копилку ваших знаний с этого урока?
- Что
нужно
сделать,
чтобы
безударное
окончание
существительного проверить ударным в том же склонении? Дополните
предложения:
▪ Ставлю существительное в … и определяю …
▪ Подбираю … и ставлю …
▪ Пишу такое окончание, …
▪ Проверяю слово, обозначаю орфограмму.
Ответ:
1. Ставлю существительное в начальную форму и определяю его
склонение.
2. Подбираю помощника и ставлю в тот же падеж.
3. Пишу такое окончание, как у слова-помощника.
4. Проверяю слово, обозначаю орфограмму.
11
Наш марафон пришёл к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить,
Не грех команду наградить.
Награждаются Орденом Королевы Знаний те, кто за урок получил
три пятёрки (Приложение 3)
Ребята, у меня приготовлена ещё одна награда. Это Приз
Зрительских Симпатий. Я попрошу наших многоуважаемых гостей
определить, кто сегодня на уроке был самым активным, самым успешным,
и вручить эту награду победителю. (Приложение 4)
X. Домашнее задание
с. 107-110 правила, подготовиться к диктанту.
До новых встреч!
12
Приложение 1
Фамилия ______________________________________________________
Ждал на вокзал
, произошло в дорог
спросил у молодёж
магазин
, написал в тетрад
, сделали на завод
сварили из земляник
ветк
на спектакл
, нашли в солом
,
, висит на
, рассказал о космонавт
, приклонил головушк
, вырос в теплиц
, играл с собак
,
, купил в
, вышел за учител
, подумал о брат
поговорил о телефон
берёзк
, увидел на улиц
,
, отошёл от
, джем из ежевик
, подошёл к дом
, видел
.
13
Приложение 2
Тест
«Окончания имён существительных единственного числа» [1]
1. Укажи существительное в единственном числе:
А) озёра
Б) трава
В) вёсла
2. Прочитай предложение. Укажи существительное, в котором
окончание является орфограммой.
На доске висел плакат по математике.
А) доске
Б) плакат
В) математике
3. В каком падеже у существительных 1 склонения окончания – у(-ю)?
А) Д.п.
Б) В.п.
В) Р.п.
4. Укажи строчку, в которой перечислены существительные 2
склонения.
А) победа, семья, папа.
5. Укажи
слово,
Б) метель, честь, дрожь. В) токарь, совет, мыло.
которое
будет
проверочным
при
написании
безударных падежных окончаний существительных 1 склонения.
А) стена
Б) солома
В) сумка
6. Укажи слово, в котором пишется окончание - и ?
А) от речк…
Б) на стенк…
В) к деревн…
7. У существительных какого склонения в предложном падеже
пишется окончание - и ?
А) 1 склонение
Б) 2 склонение
В) 3 склонение
8. Ученик указывал склонение и падеж существительного. Где он
ошибся?
Всадник на лошади скакал по полю.
А) всадник – 2 скл., И.п.
Б) на лошади – 3 скл., Р.п.
В) по полю – 2 скл., Д.п.
14
Приложение 3
15
Приложение 4
Download