Урок русского языка в 4 классе по УМК

advertisement
Урок русского языка в 4 классе по УМК « Школа России»
по учебнику «Русский язык» Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой
Учитель высшей категории
МОУ школы-гимназии № 33
г. Костромы:
Горбань Ирина Владимировна
Тема: Сложное предложение. Знаки препинания в сложных предложениях,
в которых простые предложения соединены без союзов или с
союзами и, а, но.
Цели: — учить различать простые и сложные предложения;
— ввести в активную речевую практику учащихся термины: простое
предложение, сложное предложение;
— формировать представление о способах соединения простых
предложений в составе сложного; умение расставлять знаки
препинания в сложных предложениях;
— воспитывать у школьников желание самостоятельно думать,
анализировать и рассуждать.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Каллиграфическая минутка.
uℓaℓнℓo
aℓнℓoℓu …
Продолжи. Объясни.
Могут ли эти буквы быть словами?
Как они называются в грамматике? (союзы)
Когда мы в своей речи используем союзы?
Что должны помнить?
Красиво и грамотно запишите предложение к себе в тетрадь.
Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи.
III.
Целеполагание.
(Формулирование темы урока и учебной задачи.)
— Разберите предложение по составу.
Составьте схему.
Рядом рос кустик бузины, а на нём сидели молодые воробьи.
[ = — ], и [ = — ]
— Что можем сказать об этом предложении?
— Почему?
Сформулируйте тему урока. Дети
Т/у Сложные предложения.
Работа по образцу с.43 упр74
— Как соединены простые предложения между собой? (союзом и )
— Какой знак препинания стоит перед союзом и ?
— Когда мы не ставим запятую перед союзом и ?
Сформулируйте учебную задачу. (У/З)
У/З: Не путать сложные предложения с простыми предложениями
с однородными членами…, грамотно писать сложные
предложения и расставлять знаки препинания.
Дети
IV.
Работа с учебником с целью получения новых знаний.
с. 43 правило
— Так как же могут соединяться простые предложения в сложные?
V.
Применение знаний на практике.
1. Устно с. 44 упражнение № 77 ( задание 1 уровня)
— Простым или сложным является каждое предложение?
— Как соединены простые предложения в составе сложного?
— Сделайте вывод о знаках препинания в сложных предложениях.
2. Д/срез ( задание 1 уровня)
Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди.
[ — = ], и [ = — ]
— Спишите, разберите по составу, сделайте вывод о постановке запятой
перед союзом.
— Самооценка.
(по шкале)
Оцените своё умение распознавать сложное предложение
и расставлять запятые.
3. Упражнение II уровня. с. 44 упражнение № 78 ( один ученик за доской)
Прочитайте задание, ответьте на вопросы и выпишите только
сложное предложение.
Докажите. Как это можно сделать?
Проверка.
Оцените свой ответ
(знаковой оценкой)
Светило солнце, мы перешли по мостику через
овражек, и лесная тропинка вывела нас на
вырубки.
[ = — ], [— =], и [— =]
Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать простое
оно или сложное?
4. Упражнения IIIуровня.
с. 45 упражнение № 80
Текст этого упр. записан на доске
или на карточке без запятых
(Кто первый выполнит задание, выходит к доске чертить схему
предложения - по 1 уч.).
Проверка. Оцените свой ответ ( знаковой оценкой)
— Какое предложение по составу простое или сложное?
Почему простое, сложное?
— Нужен ли полный разбор предложения для того, чтобы узнать
простое оно или сложное? ( достаточно найти грамм. основы)
— Надо ли ставить какие-нибудь знаки препинания?
5. Контрольный срез (карточка).
Взаимопроверка. Оценка в баллах и по шкале.
Контрольный срез
(работать в карточке)
1. Выбери верное утверждение:
(+)
Сложное предложение — это:
а) предложение, которое выражает одну законченную мысль.
б) предложение, которое выражает одну законченную мысль и
осложнено однородными членами предложения.
в) предложение, которое состоит из нескольких простых
предложений.
II. Укажи сложное предложение. Докажи
(схема)
(+ +)
1. Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход
между скалами.
2. Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся.
III. Расставь знаки препинания. Докажи. (схема)
(+ + + +)
Над печной трубой гудел ветер, и вьюга хлопотала острыми
льдинками по окнам.
В морозной тишине резко трещали сороки а на кедре прыгали
белки.
Максимальное количество плюсов — 7.
VI. Итог урока
Оценивание
(по шкале)
Какую УЗ мы ставили в начале урока.
Встаньте, кто считает, что решил
поставленную задачу.
Как оценивали себя на протяжении урока после
каждого задания, подведите итог и оцените себя за
весь урок.
Кто оценил себя за весь урок «на высоте», можете
поставить себе на полях карандашом «5»
Кто оценил себя « чуть ниже» — «4»
«Посередине» — «3»
Я оценю ваши работы и поставлю отметки после
проверки.
VII. Д/з правило, упражнение на выбор: с. 36 упр. № 74, с. 43 упр. № 85.
VIII. Рефлексия….
Download