Ангийский язык 5 кл Множественное число сущ. Колосова С.В

advertisement
МБОУ’’Верховажская средняя общеобразовательная школа
им.Я.Я.Кремлёва’’
Конспект урока английского языка
в 5 классе
(учебник Happy English)
Тема урока”Множественное число
cуществительных”
Учитель:
Колосова С.В.
I кв.категория
c.Верховажье
2012год
Тема урока:Множественное число существительных(Plurals of
nouns)
Цель урока:Изучение и первичное закрепление нового учебного материала.
Задачи урока.
Образовательные:1)Ознакомить учащихся с образованием множественного числа
существительныx.
2)Научить учащихся употреблять знакомые лексические единицы во множественном
числе.
3)Активизировать употребление лексики предыдущих уроков.
4)Практиковать учащихся в устной речи.
Развивающие:1)Способствовать развитию памяти,логического мышления.
Воспитательные:1)Воспитывать культуру общения,толерантности.
2)Способствовать повышению интереса к изучению английского языка.
Оборудование:компьютер,проектор,магнитофон,презентация”Множественное число имён
существительных”
Ход урока
I)Начало урока
Good morning, boys and girls!I am glad to see you! Sit down,please!
II) Организационный момент
Надеюсь,все вы сегодня в хорошем настроении и положительно настроены на урок.Перед
вами на столе находятся два квадрата красного и зелёного цвета.Поднимите тот
квадратик,который соответствует вашему настроению.
As for me I am fine.(красный квадрат) I am OK.(зелёный квадрат)
Ребята,догадайтесь, что мы будем изучать сегодня на уроке,прослушав моё
стихотворение.
Посчитать хочу я вам.Вот одна овечка,one.
К ней шагают по мосту сразу две овечки,two
Сколько стало? Посмотри
Три теперь овечки,three
Вон ещё недалеко
Их уже четыре -four
К ним спешит овечка вплавьСтало пять овечек,five
Bдруг,откуда не возьмись
Ещё овечка –шесть их,six
Это кто за стогом сена?
Семь уже овечек,seven.
Стал считать я их скорейПолучилось восемь-eight.
Но на двор явились к нам
Почему-то девять,nine
Я считал их целый день
Оказалось десять,ten
Надеюсь вы хотите знать
Как можно всех их посчитать?
(дети сообщают тему урока и учитель показывает слайд1 с названием темы)
Далее выясняем для чего изучается зта тема и с помощью каких заданий мы сможем
понять новый материал.(по наглядности)
(постановка цели и задач урока)
III) Фонетическая зарядка
Let’s start our lesson with the phonetic exercises.Repeat after me.
[r] rose, room, print
[s]face,place,lace
[k]clever,cold,cat
[e]men,pen,ten.
Повторяем изученные гласные и согласные звуки,глухие и звонкие,а также вспоминаем
щипящие свистящие звуки:s,ss,x,ch,sh.
IV)Повторение изученного материала
1)Name the words that you know
(Картинка с изображениями изученных предметов и лиц)
It is a mug.It is a nut.
2)Match the words to each other
1)bad
a)портфель
2)a pen
b)красный
3)a desk
c)парта
4)good
d)ручка
5)a bag
e)большой
6)funny
f)плохой
7)a book
g)совет
8)a tip
h)книга
9)red
i)смешной
10)big
j)хороший
А к какой теме можно отнести эти слова?(школа)
3)Составить предложения из слов задания номер 2
It’s a bad tip.
V)Введение нового грамматического материала
А сейчас переходим к новой теме нашего урока’’Множественное число
существительных’’Ребята!Вы знаете,что существительные могут быть в ед. и мн. числе.
Например,девочка-девочки,стол-столы,город-города
(слайд 2)
В английском языке,для того,чтобы образовать множественное число сушествителных ,к
слову нужно прибавить окончание-s
(слайд 3)[s]-слово заканчивается на глухую согласную,[z]-слово заканчивается на звонкую
согласную или гласную,[iz]-на шипящие или свистящие-s,ss,x,ch,sh
(слайд 4,5,6)
Исключения из правила-слайд 7
(Объяснение нового материала сопровождается презентацией)
VI)Первичное закрепление знаний.
1)Игра''Волшебное зеркало”
Волшебное зеркало удваивает тех,кто в него смотрится.Скажите,что увидят в нём: a cat, a
tree, a clock, a kite,a dress, a pig, a dog, a rabbit, a hen,an apple.
2)Игра''Рифмуем по-английски’’
Учащиеся заканчивают рифму,называя множественное число соответствующих
существительных.Обращаем внимание на правильное произношение[s] [z] [iz]
A cat- ( ),a hat-( )
A sock-( ),a clock-( )
A pen-( ),a hen-( )
A bee-( ),a tree-( )
A fox-( ),a box-( )
A bus-( ),a glass-( )
A lady-( ),a baby-( )
A cherry-( ),a berry-( )
A shelf-( ),a wolf-( )
A wife-( ),a knife-( )
Динамическая пауза
Hands up!Hands down!
3)Работа с опорным конспектом на закрепление темы ‘’
“Множественное число существительных’’
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Ответы к заданиям на доске:
Matches
1[s]
potatoes
2[s]
Shelves
3[z]
monkeys
4[z]
sportsmen
5[z]
photos
6[iz]
--7[iz]
Выставление оценок
4)Игра на внимание.Хлопаем в ладоши,если услышим звук[iz]
One upon a time there lived three little foxes,
Who kept their handkerchiefs in cardboard boxes,
They lived in the forest in three little houses,
But they didn’t wear coats and they didn’t wear trousers.
VII)Подведение итогов урока.Рефлексия
Наш урок подходит к концу.Ребята!Что нового вы узнали сегодня на уроке?Как
образуется множественное число существительных?
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я выполнял задание…
Я научился….
У меня получилось….
Я попытался…..
С каким настроением вы уходите с урока?(зелёные,красные квадраты)
Домашнее задание:
Правило в тетради,упр.2 стр.28 (рабочая тетрадь)
Download