Аксенова Лариса Ивановна учитель русского языка и литературы МКОУ Березовская СОШ

advertisement
Аксенова Лариса Ивановна
учитель русского языка и литературы
МКОУ Березовская СОШ
Аннинского района
ПРЕДЛОГИ И СОЮЗЫ
(Урок русского языка в VII классе)
Тип урока: Обобщающе-повторительный
Цель:
Обобщить знания о предлогах и союзах,
ликвидировать пробелы.
Задачи: 1. Закрепить правописание производных предлогов и
подчинительных союзов;
2.Помочь в организации самостоятельной работы по
совершенствованию своих умений и
навыков;
3.Способствовать развитию коммуникативных и
учебно-познавательных компетенций.
Оборудование: учебники, словари, интерактивная доска,
тесты, схемы «Союзы» и «Предлоги».
Ход урока.
I.
Оргмомент.
II.
Сообщение темы и цели урока
III. Повторение и обобщение изученного о предлогах и
союзах.
1. Словарный диктант.
Как будто, вследствие, впоследствии, в течении реки, в
течение недели, чтобы, в продолжение нескольких дней, в
продолжении рассказа, из-под дивана, из подворотни, то
есть, ибо, из-за шкафа, потому что, по-над Доном, скучаем
по (вас, вам), тоскует по (нас, нам).
 Проверяем. Исправляем ошибки.
 Составляем предложения с теми словами, в
которых допустили
ошибки.
 В словарном диктанте есть слово «чтобы». Какая
это часть речи?
Как это слово пишется? Как произноситься?

Сделайте фонетический разбор этого слова.
2. Отличие предлогов от самостоятельных частей речи.
Запишем предложения:
Максим уходил от знакомых, благодаря их за теплый
прием.
Благодаря помощи друга Алеша справился с
трудностями.
 Какой частью речи является слово «благодаря» в
данных предложениях?
 Сделайте
синтаксический
разбор
первого
предложения.
 Сделайте
морфологический
разбор
предлога
«благодаря».
3. Значения предлогов.
Определите
значения
предлогов
в
следующих
словосочетаниях:
Находиться около школы (место); выучить за ночь
(время); отстать из-за болезни (причина); идти впереди
всех (пространственные отношения); лекарство от
болезни (целевые).
4. Тест «Предлоги и союзы».
 Предлоги «в течение», «в продолжение» имеют:
а) значение места;
б) значение времени;
в) значение причины.
 В словосочетании «писать без ошибок» предлог
указывает на:
а) место;
б) время;
в) образ действия.
 Подчинительные союзы соединяют:
а) члены предложения;
б) простые предложения в составе сложного;
в) однородные члены предложения.
 Предлог «из» однозначный или многозначный? Он
употребляется:
а) только с Р.п.;
б) с В.п. и Д.п.;
в) с несколькими падежами.
5. Самостоятельная работа. Заполните схемы:
Союзы
по значению делятся на
связывают
по строению бывают
Предлоги
по строению бывают
по происхождению
пишутся
IV. Подведение итогов. Как вы думаете, можно ли обойтись
без предлогов и союзов?
Что будет, если из текста исключить все предлоги и
союзы? Понятен ли будет смысл текста?
V. Домашнее задание.
Related documents
Download