Тема: "Образование наречий

advertisement
Тема: "Образование наречий.
Закрепление"
Цели:
1) Образовательная:
- закрепить знания, навыки, умения учащихся в
нахождении наречий в предложениях, определять
способы образования наречий;
- формировать умения выяснять от каких частей речи и
с помощью чего образовано данное наречие.
2) Развивающая:
- развивать орфографическую зоркость, память,
внимание, логическое мышление, устную и
письменную речь, умение наблюдать, рассуждать,
анализировать, делать выводы.
3) Воспитательная:
- воспитывать правильность посадки при письме,
аккуратность письма, активную личность;
- эмоциональное отношение к русскому языку.
Тип урока: закрепление новых знаний.
Оборудование: карточки (тест); портрет М.И.Кутузова;
карточки для составления алгоритма образования
наречий; учебник; карточки для творческой работы;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех вас любит и
греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в
класс и не только обогреет вас своим теплом, но и
придаст сил и уверенности в знаниях.
Закройте глаза и впустите в своё сердце солнечное
тепло, уверенность в себе и положительный настрой.
2.Предварительная работа.
- Вспомните, какие части речи вы знаете?
(Перечисляют)
- С какой часть речи вы знакомились на предыдущем
уроке? (С наречием)
- Давайте проверим ваши знания. (Перед вами карточки
с тестами, выполните их, время - 2 мин)
Тест.
1) Какой часть речи является наречие?
а) служебная;
б) самостоятельная.
2)На какие вопросы отвечает наречие?
а) кто? что?;
б) какой? какая? какое? какие?;
в) что делает? что делают? что сделала?;
г) где? куда? откуда? как?
3) Что обозначает наречие?
а) предмет;
б) признак действия;
в) признак предмета;
г) действие предмета.
4) Как изменяется наречие?
а) никак не изменяется;
б) по числам и падежам;
в) по падежам;
г) по временам.
5) Найдите словосочетания с наречием:
а) медленная музыка;
б) вышел на улицу;
в) звучала медленно;
г) ветка яблони.
6) Чаще всего наречие относится к:
а) имени прилагательному;
б) глаголу;
в) имени существительному;
г) местоимению.
7) В каких наречиях допущена ошибка?
а) жгучи;
б) редко;
в) активно;
г) лучше.
( Проверка "цепочкой")
Оцените себя: оценка "5" - если все ответы верны;
оценка "4" - если допустили 1-2 ошибки;
оценка "3" - если допустили 3-4 ошибки.
3. Чистописание.
На доске записаны слова:
трудно, в, легко, ученье, в, бою.
- Соберите из этих слов предложение.
- Что получилось? ( Пословица)
- Назовите. (Трудно в ученье, легко в бою.)
- Как понимаете смысл этой пословицы?
( ответы детей)
- А кто знает, кто сказал эти слова? (Великий
полководец М.И. Кутузов, ученик Суворова.)
- Как эта пословица может быть связана с уроком?
( когда начинаем изучать новую тему, всегда сначала
бывает трудно в чём-то разобраться, а после тренировки
выполнения различных упражнений, применения
правила становится легко).
- Прежде чем записать эту пословицу в тетрадь,
подготовим пальчики к работе:
1) разомните подушечки пальцев;
2) разогрейте ладони растиранием;
3) погладьте пальчики сверху вниз, и наоборот - снизу
вверх;
( Число, классная работа записаны в тетрадь зараннее).
- А теперь запишите это предложение (пословицу ) в
тетрадь, соблюдая аккуратность, правильно соединяя
все буквы.
( При письме не забудьте про посадку).
4. Актуализация знаний.
- Найдите в предложении наречия. ( Легко, трудно).
- От какой части речи образовались эти наречия? ( От
прилагательных: лёгкий, трудный).
- Какая часть слова сохраняется при образовании
наречия? ( Корень).
- Какая часть слова отбрасывается? ( Окончание)
- Какая часть слова присоединяется? ( Суффикс)
5. Работа в парах:
- Проговорите друг другу в парах способ образования
наречий. ( Выслушиваем ответы)
( Оцените свою работу: оценка "5"- если грамотно,
аккуратно написали, можете определить наречие,
способ его образования;
оценка "4" - если грамотно,
аккуратно написали,определили наречие, но
затрудняетесь определить
способ образования;
оценка "3" - если грамотно,
аккуратно написали, но затрудняетесь найти наречие и
определить способ его образования.)
- А теперь возьмите в конвертах карточки и расставьте
их по порядку так, чтобы получился алгоритм
образования наречий.
НАРЕЧИЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КОРЕНЬ
СУФФИКС
( Проверьте. На доске учитель выкладывает схему
образования наречий)
- Кто определит тему урока? ( Образование наречий)
- Прочитайте наречия, которые вы выписали в
домашнем упражнении. (Вихрем, прямо, кругами,
налево, направо)
- На какие группы можно их распределить?( 1 группа:
от какой части речи образовались; от сущ. вихрь, круг.
от
прилагательных: прямой, левый, правый).
2 группа: по способу образования:
суффиксальный (вихрем, прямо, кругами)
при помощи приставки и суффикса ( приставочносуффиксальный) налево, направо.
- Дополните схему - алгоритм. (Проверяем)
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИСТАВКА
- Есть еще другие способы образования наречий, но об
этом вы узнаете в старших классах.
6. Словарная работа.
- Выпишите из словаря учебника ( стр. 122) из 1 и 2
столбика имена прилагательные, образуйте от них
наречия, выделите корень, суффикс, приставку.
Активный - активно
деликатный - деликатно
невзрачный - невзрачно
неуклюжий - неуклюже
- Какие прилагательные выписали? (активный,
деликатный,невзрачный, неуклюжий)
- Какие наречия образовались? Каким способом?
(активно, деликатно, невзрачно, неуклюже)
Самопроверка.
( Если правильно выписаны прилагательные, поставьте
+
если правильно выписаны наречия, поставьте +
если правильно разобрали наречие, поставьте +
Оценка "5"
Оценка "4" - 1-2 ошибки
Оценка "3" - 3-4 ошибки
Физкультминутка.
- Я называю наречия, показываю движения, которое оно
обозначает, а вы должны показать движение, которое
обозначает противоположное значение.
Например: высоко - низко, справа - слева, далеко
близко, быстро - медленно, узко-широко,
7. Работа с учебником. (Задание по вариантам)
- Откройте учебники на стр. 8, Упр.207, прочитайте
задание вслух. Задание выролняем по вариантам:
1- в. Составьте и запишите словосочетания из глаголов
и наречий 1и 3 строчки; укажите в наречиях,
образованных от выделенных прилагательных, корень и
суффикс.
2 -в.
2 и 4 строчки.
Взаимопроверка. (Оцените работу товарища)
Физкультминутка для глаз.
посмотрите вверх, вниз, направо, налево, нарисуйте
круг глазами, первую букву своего имени.
8. Творческая работа.
Перед вами карточки с текстом. Прочитайте текст без
наречий. Из слов для справок подберите подходящие по
смыслу наречия. Запишите текст в тетрадь.
Клёст сидел на жёрдочке (торжественно) и (гордо). Он
помолчал, поглядел (задумчиво) в окно и запел. Песня
началась (глухо).
СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: гордо, задумчиво,
торжественно, глухо.
Проверка. Послушаем, какой получился текст.
Оцениваем. ( Если текст написан грамотно, аккуратно,
правильно вставили по смыслу наречия, сможете
правильно объяснить способ образования - оценка "5";
Если текст написан грамотно, аккуратно,правильно
вставили по смыслу наречия, но не можете объяснить
способ образования - оценка "4";
Если текст написан грамотно, аккуратно, но не
совсем точно вставили наречия, затрудняетесь
объяснить способ образования - оценка "3".
Поведём итог нашей работы.
Оценки за урок: 28- 30 баллов "5"
27 -22 балла "4"
меньше 21 балла "3"
Закончите фразу:
Сегодня на уроке я узнал ...
Я вспомнил...
Я повторил ...
Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями.
Download