Урок - исследование по теме «Личные местоимения» 6 класс

advertisement
Урок - исследование
по теме «Личные местоимения»
6 класс
Цель урока: формирование навыков исследовательской деятельности
при изучении темы «Личные местоимения».
Задачи:
 повторить сведения о личных местоимениях (значение, изменение,
синтаксическая роль);
 исследовать смыслоразличительную функцию личных местоимений
на примере отрывков из художественных произведений, изученных
в 5 классе;
 развивать интеллектуальные, коммуникативные, исследовательские,
творческие возможности учащихся;
 воспитывать любовь к русской классической литературе, интерес к
предмету через формы исследовательской деятельности.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Тип урока: комбинированный урок с элементами исследования.
Оборудование урока: презентация, интерактивная доска, карточки с
примерами, учебник. М.Т. Баранова, Т.А.Ладыженской и др.
Ход урока:
I.
II.
Оргмомент.
Актуализация прежних знаний.
1. Запись на доске и в тетрадях предложения: «Если я гореть не буду,
если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто ж тогда рассеет
мрак!» (Н. Хикмет)
a. В этом предложении повторяем все орфограммы, пунктограммы,
графически их обозначаем.
b. Находим местоимения.
2. Рассказать все, что мы знаем о местоимении (один ученик выходит к
доске и
рассказывает). Комментарии его ответа и дополнительные
вопросы к нему даются остальными учениками класса.
3. Постановка цели и задач урока.
III.
Работа по теме. При подготовке к данному этапу урока учащимся заранее
было дано задание: подготовить карточки с примерами на употребление
личных
местоимений
в
речи,
основываясь
на
художественных
произведениях, изученных в 5 классе.
Работа в группах.
1-я группа должна заранее подготовить примеры, в которых используется
местоимение «я».
Ученики класса записывают посередине строчки «Я».
Проблемный вопрос для 1группы: существуют ли условия,которые
влияют на употребление автором личного местоимения «я» в стихотворных
произведения разных жанров.
1 пример: Ребята взяли отрывок из стихотворения Н. А. Некрасова «На
Волге» от слов: О, Волга! Колыбель моя! Любил ли кто тебя, как я? до слов
И песню громкую пою про удаль раннюю мою.
Анализ данного отрывка позволяет сделать вывод, что поэт один раз
сказал «Я», а действий было много: иду, катаюсь, брожу, скачусь, бегу, пою.
Следовательно, частое употребление личного местоимения приводит к
нарушению
поэтической
формы
и
образованию
речевой
ошибки(тавтологии)_.
2 пример: Я голову с тебя сорву! Я этого, приятель, не забыл. (И. Крылов,
«Волк и ягненок»). Я ль на свете всех милее? (А.С. Пушкин, «Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях»).
Ребята пришли к выводу, что местоимение «я» в данных поэтических
строчках служит средством характеристики героев: (самовлюбленных,
властных, эгоистичных).
3 пример: Люблю грозу в начале мая (Ф. Тютчев)
Анализ
поэтических
односоставными
строчек,
предложениями
которые
,
по
позволяет
структуре
сделать
являются
вывод,
что
употребление личного местоимения здесь не требуется.
Примеры и выводы размещены на слайдах, координатор группы
представляет результаты исследования.
Общие выводы: Из 10 представленных примеров ученики сделали
следующие выводы:
o Постоянное повторение местоимения «я» лишь засоряет нашу речь,
делает ее скучной и однообразной;
o Пропуск личного местоимения придает речи динамичность, ускоряет ее
темп, акцентирует внимание на действии, состоянии, настроении ;
o В определенных случаях употребление местоимения служит одним из
средств характеристики героя.
2-я группа приводит примеры с местоимением «Мы».
Ученики записывают посередине строчки «Мы»
Проблемный вопрос для группы: меняется ли смысловая функция
местоимения «мы» в зависимости от стиля употребления.
1 пример записываем: Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы
головою за родину свою (строчки из «Бородино» М. Ю. Лермонтова).
Вывод: в данном произведении местоимение «мы» обозначает единство.
Солдат говорит от имени всего народа. Само произведение относится к
художественному стилю.
2 пример: Как мы себя чувствуем? ( обращение доктора к пациенту, но и
обращение к приятелю, знакомому).
Вывод: местоимение «мы» может употребляться как обращение к одному
человеку, причём с оттенками иронии, шутливости, и это
характерно для
разговорного стиля.
Учащиеся могут вспомнить на уроке и привести примеры употребления
местоимения «мы».
3 пример: Мы исследовали и пришли к выводу (авторское «мы»). Такая
форма употребления характерна для научного стиля.
Вывод: местоимение «мы» заменяет в научной речи местоимение «я», что
подчёркивает скромность и объективность автора. Местоимение «мы»
приобретает отвлечённо-обобщенное значение.
Из 8 представленных примеров следует общий вывод: местоимение «мы»
может иметь разное смысловое значение в зависимости от сферы
употребления и стилевой принадлежности .
3-я группа приводит примеры с местоимениями «Ты», «Вы».
Ученики записывают посередине строчки «Ты», «Вы».
Ученикам 3-ей группы было предложено заранее ознакомиться с
теоретическим материалом учебника «Русский язык» Т. А. Ладыженской и
выполнить упражнение 397, проанализировав данные примеры.
Проблемный вопрос: какие условия употребления существуют для
местоимений «ты» и «вы».
1 пример: Знаете ли вы, например, какое наслаждение выехать весною до
зари?
Вы выходите на крыльцо…Вот вы сели: лошади разом тронулись. Вы
едете.(И. Тургенев.)
2 пример: «Весна!» – читаешь в каждом взоре; и ты, как празднику, ей рад.
(А. Плещеев.)
3 пример: Здравствуй, мама! Как ты себя чувствуешь?
Анализ примеров данного упражнения позволяет сделать следующие
выводы:
 местоимения «ты», «вы» могут обозначать конкретное лицо;
 местоимения 2-лица ед. и мн. числа могут обозначать любое лицо;
 местоимение «вы» используется как форма обращения в деловой
этике.
IV .Обобщение.
Повторение понятий «текст», «цепная и параллельная
связь». Роль местоимений как средства связи предложений в тексте.
V. Домашнее задание. Создать текст из трех абзацев, где показана была бы
роль местоимений как средства связи предложений, на тему: «Весна! Как
воздух чист.»
VI. Рефлексия.
Список литературы:
1. Горбич О. И. Современные педагогические технологии обучения
русскому языку. – М.: педагогический университет «Первое сентября», 2009.
2. Львова С. И. Уроки словесности. 5 – 9 классы. – М.: Дрофа.
3. Соколова Г. П. Уроки русского языка и словесности: учеб.-метод.
пособие. – М.: Дрофа, 2003.
4. Интернет-ресурсы.
Download