Употребление имён прилагательных в речи

advertisement
Употребление имён прилагательных в речи
Цели:







дать представление о роли имен прилагательных в речи;
закрепить навыки работы с текстом: тема, основная мысль, стиль речи, тип речи;
формировать умения находить имена прилагательные в тексте, определять их
роль в произведениях художественной литературы;
формировать умение находить в тексте художественно-изобразительные
средства;
научить использовать прилагательные при описании природы;
развивать воображение, яркость, образность, выразительность речи;
воспитывать любовь к родному слову, к русской литературе.
Оборудование:
медиа-проектор;
экран;
презентация к уроку;
оценочный лист;
листы с текстами.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Слово учителя
М.Горький говорил, что “ язык- инструмент, музыкальный инструмент, и надобно
учиться им владеть”. В своей речи мы используем много слов. С помощью
существительных называем окружающие предметы и явления, глаголом выражаем
действия. Но человек стремиться не только дать предметам название, но и показать его
свойства и признаки. А для того, чтобы понять, о какой части речи я говорю, прочтем
стихотворение О.Головко.
Я - часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
О.Головко
- О какой части речи говорится в этом стихотворении?
- Что обозначает прилагательное? На какие вопросы отвечает?
- Представьте себе, что в нашей речи нет прилагательных. Изменился бы наш язык?
- Попробуем доказать ваше утверждение. Предлагаю вам обратиться к тексту
Александра Ивановича Куприна (текст выведен на экране и у каждого учащегося на
столе).
Слайд 1
Сентябрь был отменно … и … , и в середине месяца вернулись… … денёчки.
Сосны стояли на солнце, … голоса птиц были слышны за километр, земля бордовела
… ягодами брусники.
Тайга была такой … , словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во
всём мире жила прозрачность, грустность, ощущение … тревоги.
(А.И. Куприн).
Слова для справок: сухим, солнечным, погожие, летние, барабанно-звонкие,
крупными, чистой, легкой.
-Чего в нем не хватает? Вставьте в текст имена прилагательные, они даны вам как
слова для справок.
Учащиеся работают на листиках. Проверка задания.
- Внимание на экран, сравните с авторским вариантом. Оцените свою работу, поставив
отметку в оценочный лист. (Приложение 1).
Слайд 2
Сентябрь был отменно сухим и солнечным, и в середине месяца вернулись
погожие летние денёчки. Сосны стояли на солнце, барабанно-звонкие голоса птиц
были слышны за километр, земля бордовела крупными ягодами брусники.
Тайга была такой чистой, словно осень прошлась по ней свистящей метлой, и во
всём мире жила прозрачность, грустность, ощущение легкой тревоги.
- Не правда ли, красивая картина представилась нам. Сделайте вывод о роли
прилагательных в тексте. Попробуйте сформулировать тему урока (запись темы урока
в тетради).
- Вернёмся к нашему тексту и выполним задания.
К доске 2 ученика 1) выполнить морфологический разбор прилагательного летние
(денёчки); 2) разобрать словосочетание барабанно-звонкие голоса, рассказать о
правописании сложных имён прилагательных.
Слайд 3
1.
2.
3.
4.
Определите тему и основную мысль текста.
Озаглавьте текст.
Определите стиль текста и докажите своё мнение.
Определите тип текста и докажите своё мнение.
Тема – осень в тайге. Основная мысль – неимоверная красота, красочность этого
времени года в тайге навевает грусть. Заголовок «Таёжная красота увядания»
Художественный текст, образность: денёчки – уменьшительно-ласкательный
суффикс, эпитеты чистой, лёгкой, барабанно-звонкие голоса; метафоры:
денёчки вернулись, земля бордовела ягодами, прозрачность и грустность
жили; сравнения: словно осень прошлась свистящей метлой.
Тип речи – описание, описан 1 факт.
Ответы учащихся, работавших у доски.
- О роли имён прилагательных в речи говорится в упр. 236, стр.105(чтение текста).
- Итак, мы с вами прочитали лингвистический текст и еще раз убедились, что имена
прилагательные придают речи точность, выразительность, образность. Я предлагаю
продолжить работу с прилагательными самостоятельно по уровню сложности. №1 –
средний уровень, №2 – сложный уровень. Тексты с заданиями на столах, ответы
записываем в тетрадь (время – 10 мин.).
Слайд 4 – тексты со словами для справок выведены на экран.
Текст №1
На …фоне пожелтевших берез выделяются …пятна раскрашенных кленов, осин.
Медленно кружась в воздухе, падают с них… листья. От дерева к дереву протянуты …
нити… паутины. Кое-где краснеет шляпка … подосиновика. Тихо в … лесу. Долго не
хочется прощаться с этими … днями. (И.С. Соколов-Микитов)
Слова для справки: золотом, яркие, лёгкие, тонкие, серебристые, липкой, позднего,
осеннем, золотыми.
На золотом фоне пожелтевших берез выделяются яркие пятна раскрашенных кленов,
осин. Медленно кружась в воздухе, падают с них легкие листья. От дерева к дереву
протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Кое-где краснеет шляпка
позднего подосиновика. Тихо в осеннем лесу. Долго не хочется прощаться с этими
золотыми днями.
Текст №2
Старые деревья давно облетели. Только … отдельные берёзки сохраняют ещё свои …
листья, блистающие золотом, когда тронут их … лучи … … солнца. Ярко выступают
сквозь … сеть … ветвей … , как будто помолодевшие сосны и ели. Устлана земля …,
… и … листьями. … и … в сырую погоду, … и … листьями в морозы.
(С.Аксаков)
Слова для справки: молодой, желтоватый, косой, невысокий, осенний, красноватый,
вечнозелёный, сухой, разновидный, разноцветный, мягкий, пухлый, жёсткий, хрупкий.
Старые деревья давно облетели. Только молодые отдельные берёзки сохраняют
ещё свои желтоватые листья, блистающие золотом, когда тронут их косые лучи
невысокого осеннего солнца. Ярко выступают сквозь красноватую сеть берёзовых
ветвей вечнозелёные, как будто помолодевшие сосны и ели. Устлана земля сухими,
разновидными и разноцветными листьями. Мягкими и пухлыми в сырую погоду,
жёсткими и хрупкими листьями в морозы.
1.
2.
3.
4.
Определите тему и основную мысль текста.
Озаглавьте текст.
Подберите синонимы, антонимы к выделенным словам.
Выпишите из текста средства художественной выразительности.
Физкультминутки
« Вы, наверное, устали?»
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повернулись
И за парты все вернулись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Игра «Подбери синоним»
Пойти на попятный – дать осечку
Белая кость – высоко летать
Гнуть в бараний рог – гнуть в три погибели
Ад кромешный на душе – сердце не на месте
Гроша медного не стоит – грош цена
- В завершении работы над именем прилагательным проверим ваши знания и
умения.
Тест (взаимопроверка)
1. Среди перечисленных слов найдите прилагательное, которое не подходит по
смыслу к слову задача:
а) математическая
б) занимательная
в) добрая
2. С каким существительным вместо слова ДОЖДЛИВЫЙ нужно употребить
ДОЖДЕВОЙ:
а) дождливая вода
б) дождливый год
в) дождливая погода
3. Укажите номера прилагательных:
Девушка вышла из (1)парикмахерской с (2)новой причёской и побрела в сторону
(3)набережной.
а) 2
б) 2, 3
в) 1, 2, 3
4. Найдите правильно образованную сравнительную степень прилагательного:
а) легчее
б) дольше
в) длиньше
5. Среди перечисленных слов найдите синоним к слову КРУПНЫЙ:
а) мелкий
б) проницательный
в) большой
- Закончить наш урок я хочу словами Выркина В.
Ищу слова
Ищу слова певучие,
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы зернышко,
Чтоб, добрые да ладные,
Светили, словно солнышко.
Да грели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие.
Подведение итогов: Сдайте свои оценочные листы
Дом. задание: п. 24, упр. 236 (устно). Используя материалы урока, написать
сочинение-миниатюру «Осень-волшебница», «Осень-разбойница»
Рефлексия
Опишите своё настроение от урока с помощью имени прилагательного.
Приложение 1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
_____________________________________
Ф.И. учащегося
№ задания
Отметка
Задание
№1
Работа с
текстом
Задание №2
Комплексный
анализ текста
Задание №3 Общая
Тест
оценка
Оценка
учителя
Download