Урок русского языка в 6-м классе на тему "Употребление

advertisement
Урок русского языка в 6-м классе на тему "Употребление наклонений
глагола в речи"
Цели урока:



закрепить знания о наклонениях глагола, показать выразительность употребления
глаголов в речи;
способствовать развитию творческих способностей учащихся, креативного и
образного мышления, обретению умения определять наклонение глаголов в тексте;
формировать интерес к изучению русского языка и литературы, воспитывать
гордость за красоту и богатство выразительных возможностей русского языка.
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение целей урока.
Слайд 2
2. Слово учителя.
В течение почти 2 недель на уроках русского языка мы получали и усваивали
информацию о глаголе как части речи. Мы убедились, что глаголы –
наиболее живая и подвижная часть речи. Ведь именно при помощи этих
удивительных слов мы побуждаем к действию других, получаем
информацию о давно произошедших событиях – и картины прошлого
оживают перед нами. Не обойтись без глагола и тогда, когда мы мечтаем о
будущем.
Сегодня мы будем работать в настоящей творческой лаборатории,
исследовать, какую роль играют глаголы в нашей жизни, при этом выполнять
различные задания.
Давайте выясним тему, над которой будет работать наша творческая группа.
Слайд 3. Великие мысли великих людей.
“Учитесь и читайте. Читайте книги серьёзные. Жизнь сделает
остальное”. Ф.М.Достоевский.
“Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих
книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все”. Франсуа Фенелон.
“От чтения к нам знания идут, и голова становится светилом”.
Г.Ф.Александров.



Что объединяет все высказывания?
В каких наклонениях употреблены глаголы?
Как вы думаете, какова тема сегодняшней работы?
Слайд4. Тема урока. Запись темы урока.
Слайд5. Творческая лаборатория. Задания:






Лингвистическая задача
Теоретическое
Грамматическое
«Заморочки из бочки»
Проба пера
Творческое задание
3. Выполнение заданий.
1) Лингвистическая задача. Теоретические задания
- О каком наклонении идет речь?
1) «Я реально существую, в отличие от моих братьев, существую
попеременно в каждом из времен – в настоящем, прошедшем и будущем».
(Слайд 6)
 Как изменяются глаголы в изъявительном наклонении? (Слайд 7)
2) «Я могло бы произойти, но только при определенных условиях. Меня
легко узнать, со мной, как верный паж, всегда частица БЫ». (Слайд 8)
 Как образуются глаголы в условном наклонении? (Слайд№ 9,)

«Я постоянно хожу и заставляю других. Пусть я не существую в
реальности и у меня нет времени, я горжусь собой и своим именем».
(Слайд№ 10,)
 Как образуются глаголы в повелительном наклонении? (Слайд №11)
3) Грамматическое задание. Слайд 12.
Учитель диктует предложения, в которых надо расставить знаки препинания,
объяснить пунктограммы.



Братцы, что он про меня сочиняет?
Слушай, Незнайка, выручи меня отсюда.
Луна освещала сад, дорожки, беседку.
Работа над орфографией. (Выполняем на доске)
Скаж..шь – не ворот..шь, напиш..шь – не сотрёшь, отруб..шь – не
пристав..шь. Слово выпуст..шь – так и вилами не втащ..шь. Книга помож..т в
труде, выруч..т в беде. Одна книга тысячи людей уч..т. Хорошая книга ярче
звёздочки сия..т.
Отреж(?)те, толкаеш(?)ся, береч(?), спряч(?)ся, встав(?)те, увелич(?), стрич(?)
4) «Заморочки из бочки»
1 этап. Слайд 13
Перед вами предложения. Определите, какими формами
выражено побуждение к действию в приведенных ниже
предложениях.
1. Не прыгать!
2. Вести себя тихо!
3. Послушали бы вы лучше.
4. Не перебивали бы.
5. Не прыгайте!
6. Ведите себя тихо!
В каких предложениях побуждение к действию имеет оттенок
категорического приказа, а в каких -оттенок совета, просьбы.
Н.Ф.
Усл.накл.
Пов.накл.
приказ просьба приказ просьба приказ просьба
2 этап.
Слайд 14.
Замените глаголы в условном наклонении глаголами в повелительном
наклонении.
1. Заходили бы в орешник. Орехи поспели. Нагибали бы орешник, не ломали
бы орешник, не губили бы без цели.
2. Навестили бы орешник глубокою зимою, а зазябнет орешник, ослабнет
орешник- укрыли бы полою.
Слайд 15
У вас получились отрывки из стихотворения В.Бокова. Ответьте на вопрос:
для чего нам нужны в речи глаголы в условном и повелительном наклонении.
5) Проба пера. Слайд 16.
Вставить подходящие по смыслу глаголы и сравнить полученный текст с
авторским. После самостоятельной работы по группам показываются
авторские тексты, делается вывод о роли глаголов, их выразительности,
тщательности выбора слов в речи. (В зависимости от уровня подготовки
учащихся берутся оба текста или только один по выбору учителя.)
Из-под камня (течёт) родник. Он превращается в ручеёк, который весело
(бежит) на восток. Ручей брызжет, (звенит), (журчит) и потом
стремительно (скатывается) вниз. По склону горы он (льётся) дальше.
Несколько таких ручейков (сливаются) в один большой ручей, и он спокойно
(течёт) по равнине. А вот он с шумом (низвергается) в пропасть.
К.Г.Паустовский.
Проверка задания. Слайд 17
6) Творческое задание. Слайд 18.
Составить 5-8 предложений-советов “Как не потерять друга”,
употребляя глаголы в повелительном наклонении.
4. Подведение итогов урока.


Какую роль играют глаголы в нашей речи?
Согласны ли вы с мнением А.Н.Толстого?
Слайд 19
“Движение и его выражение – глагол – являются основой языка. Найти
верный глагол для фразы – это значит дать движение фразе”

Как надо относиться к языку, на котором мы говорим?
5. Домашнее задание. Слайд 20
Написать мини-сочинение на свободную тему, употребляя в нём глаголы
изъявительного, повелительного и условного наклонений.
Download