Русский язык СЛОВА, К КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС Урок 61 (48).

advertisement
Русский язык
СЛОВА, К КОТОРЫМ НЕЛЬЗЯ ЗАДАТЬ ВОПРОС
Урок 61 (48).
Тема: Употребление предлогов в речи. Раздельное написание предлогов с другими словами.
Цель:
– развитие умений подбирать предлоги и определять их роль в словосочетании и предложении;
– развитие умения правильно писать предлоги с другими словами в предложении.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ι. Актуализация
знаний.
© ООО «Баласс», 2012
Ход урока
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
33
1. Словарная разминка с элементами чистописания (ина, бей, рог).
а) На доске (слайде) пары слов.
пирог – капуста собака – улица
молоко – магазин воробей – рябина
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
1
– Соедините при помощи предлога пары слов так, чтобы получились
словосочетания.
– Подчеркните опасные места, пробел между предлогом и словом.
б) – Вспомните словарное слово, которое изучили на прошлом уроке.
(Погода.)
– Подберите к нему название сегодняшнего дня недели. (Среда.)
– Используя предлог, составьте сочетание и запишите сочетание из этих
слов. (Погода на(в) среду.) Подчеркните опасные места.
– Как написали предлог? (Отдельно от слова.)
– Как называется это место? (Пробел.)
– Был ли такой же предлог в домашнем задании (упр. 92, «Дидактический
материал»)?
– Прочитайте предложение, которое составили. Назовите предлог. С
каким словом он употреблён?
2. Работа по учебнику в парах с взаимопроверкой. 4
Упр. 109 – развивается умение подбирать предлоги к словам. Минибеседа.
– Как вы написали слово Москва? Почему? (Название города, столицы
России.)
– Какое место подчеркнули? (Раздельное написание предлогов со словом
Москва.)
3. Работа в Рабочей тетради.
Выполнение задания № 6, тема 7–8.
– Прочитайте предложение, в котором есть предлог. Назовите этот
предлог. (с)
© ООО «Баласс», 2012
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы
в иллюстрации.
2
II. Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности.
Поиск решения
(открытие
нового знания),
формулирование правила
(определения).
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
© ООО «Баласс», 2012
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия
в соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
познавательную и личностную
рефлексию.
35314
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
1. Запись предложения под диктовку.
Выполняется на доске под руководством учителя, так как учащиеся не понимать других.
знают правописания некоторых слов.
2. Строить речевое
С тропинки начинается широкая дорога.
высказывание в соответствии с
– Как понимаете это предложение? (С маленького дела начинается поставленными задачами.
большое.)
3. Оформлять свои мысли в
– Назовите предлог. С каким словом он употреблён? (Со словом устной форме.
тропинки.)
4. Умение работать в паре.
– Что называет это слово? (Предмет.)
– А от какого слова нужно к нему поставить вопрос? (Начинается.)
– Покажите эту связь. Как это нужно сделать? (Поставить стрелку от Личностные результаты
1. Развиваем умения
слова начинается к слову тропинки.)
выказывать своё отношение к
– Для чего нужен предлог? (Чтобы связать слова.)
героям, выражать свои эмоции.
133
Лингвистический эксперимент.
– Прочитайте это же предложение (Винни-Пух поздравил своего друга
ослика с днём рождения.) без предлога.
– Что получается? (Нарушается речь, слова не связаны между собой.)
– Для чего же нужны предлоги в предложении, речи? (Предлоги нужны
для связи слов в предложении.)
– Наблюдать это мы и будем на уроке.
– Составим план.
1. Связь слов в предложении.
2. Написание предлогов со словами.
3
2. Работа по учебнику.
Упр. 110 – развивается умение писать предлоги раздельно со словами,
составлять предложения. Самостоятельно выполняют по группам (или в
парах) – читают по 1–2 предложения.
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе правильно написать предлоги?
– Ты всё сделал правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с помощью товарища?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Молодец! Ты не только правильно составил рассказ, но и объективно оценил свою
работу.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Звуко-буквенный анализ слова река.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
ΙV. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2012
– Сделайте вывод: к каким словам относятся предлоги? (К словамназваниям предметов.)
– Для чего нужны предлоги? (Для связи слов в предложении.)
– Сравните свой вывод с текстом в рамке (упр. 110). 4 4
4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
V. Домашнее
задание.
Упр. 95 («Дидактический материал»).
П. Задание № 9, тема 7–8 в Рабочей тетради, 2-й кл.
Деятельность учеников:
– Находить в предложении предлоги.
– Характеризовать роль предлогов в речи.
– Писать предлоги раздельно.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download