Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 1 вида № 1» КГБСКОУ СКШИ 1 вида 1 Конспект урока русского языка в 7 классе по теме: «Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных» Подготовила: учитель Хромина Т.В. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока: обучающиеся научатся правильно писать одну и две буквы н в суффиксах прилагательных. Задачи урока: 1.Создать условия для формулирования учащимися темы и цели урока 2.Организовать формирование умения действовать по алгоритму, рассуждать, делать логические выводы на основе наблюдения грамматического материала. 3. Предоставить возможность для того чтобы учащиеся научились писать одну и две буквы Н в суффиксах прилагательных, образованных от существительных, посредством работы с правилом и выполнения упражнений и задания совместно с учителем и самостоятельно. 4. Организовать проверку учащимися цели учения посредством выполнения задания «Проверь себя» Оборудование: 1. Учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская «Русский язык. 6 класс».М.: Просвещение, 2009 г. 2. Мультимедийный проектор 3. Интерактивная доска Ход урока 1. Вводная часть 1.Орг.момент. - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в нашем уютном кабинете. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся, пожелаем удачи и начнем наш урок! 2. Фонетическая зарядка. Различай звуки п-б 3. Определение темы урока обучающимися. Задание. Прочитайте слова и определите тему урока. Травя(н,нн)ой революцио(н,нн)ый орли(н,нн)ый деревя(н,нн)ый кожа(н,нн)ый -Ребята, к какой части речи относятся данные слова? -В какой части слова находится орфограмма? -Какие буквы нужно выбрать в орфограмме? -Как будет звучать тема урока? («Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных») 4.Запись числа, темы урока в тетрадь. 5. Постановка целей урока обучающимися. -Чему мы сегодня научимся? Цель: Мы научимся правильно писать одну и две буквы н в суффиксах прилагательных -Использование инструмента интерактивной доски «Шторка» 6. Сообщение плана урока. План урока 1. Задания на развитие логического мышления 2. Работа с правилом «Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных» стр.132 3. Составление таблицы 4. Выполнение упражнения 318 (I-1-4, II-1-4) (ф.м.). 5. Выполнение задания 6.Выполнение упражнения 321 7.Самопроверка 8) Актуализация опыта действий Задания на развитие логического мышления (с использованием алгоритма рассуждения). Ребята, давайте выполним задания на развитие логического мышления и вспомним, что мы уже выучили по теме: «Имя прилагательное» Задание 1.«Распредели по столбикам словосочетания с прилагательными» веселые ребята осенняя погода железные двери медвежья шкура трудное задание птичьи гнезда качественные относительные притяжательные -На какое правило это задание. -Вспомним его. (Инструмент «Ссылка») Использование инструмента «Перетаскивание» Задание 2. " Найди лишнее прилагательное" Еж..вый, лиц..вой, вещ..вой Плюш..вый, морж..вый, холщ..вый --На какое правило это задание. -Вспомним его. (Инструмент «Ссылка») -Расставьте, ударение, вставьте букву, найдите лишнее прилагательное Использование инструмента интерактивной доски «Перо» II.Основная часть. 1.Работа с учебником. Чтение правила (стр.132) 2. Оформление теоретического материала в виде таблицы. Составление таблицы вместе с обучающимися на основе правила Использование инструмента интерактивной доски «Шторка» 3.Физкультминутка. Зрительная гимнастика Использование инструмента интерактивной доски «Ссылка» 4.Практическая работа 1)Выполнение упражнения 318 (I -1-4, II – 1-4) Задание. Образовать от данных существительных прилагательные при помощи суффиксов –ян-, -енн-. 2)Выполнение задания Задание. Образуй прилагательные от данных существительных. -На интерактивной доске изображены картинки, нужно написать существительные, которые на них показаны, образовать от них прилагательные, пользуясь таблицей для выбора н и нн в суффиксах. Голубь + -ин– голубиное перо Тыква+ -енн – тыквенная каша Лимон + -н – лимонный сок III.Обобщающая часть 1.Выполнение упр.321 Задание: Вставить в прилагательные пропущенные буквы -н и -нн, обозначить орфограмму. 2. Самопроверка выполнения задания с помощью инструмента интерактивной доски «Средство записи» 3.Подведение итогов. Рефлексия. Я узнал (а)... Я научился (лась)... IV.Заключительная часть. 1.Оценивание. 2.Домашнее задание С. 132, выучить правило. упр.316(1-10) – всем, кроме Никиты, 318( I- 5-10, II-5-8) - всем