Урок русского языка 2 класс К «Начальная школа XXI века) «

advertisement
Конспект урока по русскому языку.
2 класс
(Образовательная линия «Начальная школа XXI века»)
Тема урока. Повторение изученных орфограмм
(Урок №80, блок «Правописание»).
Задачи урока.
1 Формирование и совершенствование умений писать слова с изученными
орфограммами:
а.) развивать умение определять место орфограммы в слове; б.) повторять способы
проверки орфограмм разных типов (безударные гласные в корне, парный согласный в
корне, заглавная буква, написание гласных в приставке).
2. формирование учебных умений:
а.) ставить и решать учебную задачу;
б.) осуществлять контроль, самоконтроль;
в.) умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
Ход урока.
!. Организационный момент. Сообщение темы урока. Запись даты. 2.
Работа со словами из словаря.
-Я произнесу сейчас несколько слов из словаря, вы слушайте и запоминайте.
Ворона, воробей, сорока, собака. -Кто
запомнил первое слово? Второе? Третье? Четвертое? -Чем
похожи эти слова? Что это за слова? -Это слова из словаря.
-Что такое слова из словаря?
-Это слова, которые нужно запомнить, их нельзя проверить. В
какой части слова находится орфограмма? - В корне.
-Есть ли среди этих слов слова, с которыми вы незнакомы? Таких слов нет.
-Давайте еще раз повторим эти слова.
Самостоятельная работа детей в тетради.
-Запишите слова в тетради. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в корне
слова.
Проверка (на веере с гласными буквами).
-Покажите, какой гласной буквой вы обозначили гласный в корне слова «ворона» и т.д. Что интересного вы заметили в этих словах? -Все безударные гласные «о», во всех
словах 3 слога и т.д..
-Но почему мне никто не возразил. А ведь среда этих слов есть слово, которое должно было
вызвать у вас сомнение. Какое же это слово? -Как вы думаете, почему же автор
включил это слово в словарь?
-У меня есть такое предположение, может быть автор предполагал, что вы не знаете это
слово. Ведь оно редко встречается. А кто такой ворон? Справка (словарь Ожегова).
Ворон - большая всеядная птица с блестящим пестрым оперением. -А
сейчас оцените свою работу. Напротив слов из словаря на полях поставьте буквы
к (каллиграфия), п (правильность), а рядом знаки: « + » - (хорошо, правильно), «Т» - (есть
нарушения), « - »- (не соответствует норме).
-Если нет ошибок, то «+», если есть, то «/» на каждую ошибку.
Физкультминутка.
3. Работа в орфографических тетрадях.
-Откройте орфографические тетради с. 47, урок 80. Я знаю,
что вы любите работать в этой тетради. А почему? (Ответы
детей.)
-Найдите упр.1. Прочитайте про себя текст к упражнению. Прочитаем вслух. -О ком этот текст? -Прочитайте
задание к упражнению.
-Мы будем работать не со всем текстом, а возьмем только 3 предложения. Прочитайте эти 3
предложения и обозначьте границу части, над которой будем работать. -Найдите в этих
предложениях слова из словаря. -Сколько слов нашли, покажите на веере? Какие?
-Найдите слова с безударным гласным в корне, которые можно проверить. -Сколько слов
нашли? (Сначала спросить тех детей, которые показали не 5 слов). -Назовите слова с
безударными гласными в корне, подберите к ним проверочные слова. Оля расскажет как ты
рассуждала.
Ответ ребенка: «Чтобы правильно написать безударную гласную в корне,
надо изменить форму слова или подобрать родственное слово, чтобы проверяемый
гласный звук оказался под ударением. Так к слову гнездо подбираем проверочное
слово гнезда. Под ударением слышится е, значит безударная гласная е. -Рассуждайте
так же как Оля, подберите проверочные слова к остальным.
ворона - ворон деревья на дереве смотрит смотрел бег - подбегала
-Какие еще орфограммы встретились в этих предложениях?
-Раздельное написание предлогов (на дереве, к дереву, на ворона, на собаку), заглавная
буква в кличках животных (Тинка), сочетания ча (часто, молча), написание приставок
(подбегала).
-А слова с парными согласными в корне почему не называете?
-Их нет.
-Вас и не проведешь, все знаете.
4. Диктант (орфографические тетради закрыты)
-Сейчас вы запишите эти предложения под диктовку. Обратите внимание на доске я
записала слова с неизученными орфограммами. -Сядьте удобно и пишем.
Ворон свил гнездо на дереве. Собака Тинка часто подбегала к дереву и лаяла на ворона.
Ворон молча смотрел на собаку. -Проверьте еще раз самостоятельно. Если заметили
ошибку, то исправьте.
-А теперь откройте орфографические тетради, возьмите ручку с зеленой пастой и проверьте
еще раз.
-Давайте отметим результаты проверки на полях.
-У кого не было ошибок?
-У кого была 1 ошибка? 2 ошибки и т.д..
- Молодцы!
Физкультминутка.
5. Работа в орфографической тетради.
-Найдите упражнение №2.
-Прочитайте задание про себя. Вслух.
-Чем необычны эти слова?
-Прочитайте слова 1 столбика, 2 столбика, подумайте, почему автор так распределил слова
в 2 столбика.
-А для чего слева оставлено место на строчках?
-Для записи проверочных слов.
-Обсудите в парах порядок выполнения этого задания: что делать сначала, что потом?
-Проверяем.
-Что сначала? Потом?
-Разберем вместе первое слово вода, (учитель работает у доски).
План работы. 1.Родственные слова:
водичка, водный, водяной, водохранилище. Дополнительный вопрос:
«Будет ли родственным слово водитель?»
2. Находим корень: вод..
3. Какое из слов является проверочным? Записываем это слово в строчку.
-Кто понял, как выполнять упражнение? Работайте самостоятельно. У кого будут вопросы, то поднимите руку, я подойду. -Около
доски за шторкой будет работать Аня.
Проверка с использованием веера. -С
какого слова начнем проверять? Пожалуйста, Аня отвечай.
Ответ Ани: «В слове лесник в корне -е, т.к. проверочное слово лес».-Следующие 2 слова Ваня.
-Последние 2 слова - Л юда. (Учитель выставляет
оценки). -Отметим результаты проверки справа от
рисунка. -У кого не было ошибок? -У кого была 1
ошибка? 2 ошибки и т. д.. -Молодцы! А как избежать
ошибок?
6. Итог урока.
-Кому сегодня было интересно на уроке? Что понравилось?
7. Домашнее задание.
Упражнение №3 или №4 (по выбору).
Download