кружок русского языка

advertisement
Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов
деятельности школьников, в которой в соответствии с основной
образовательной программой образовательного учреждения решаются задачи
воспитания и социализации, развития интересов, формирования
универсальных учебных действий.
Внеурочная деятельность является неотъемлемой частью
образовательного процесса в школе и позволяет реализовать требования
федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС)
начального общего образования в полной мере. Особенностями данного
компонента образовательного процесса являются предоставление
обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их
развитие; а так же самостоятельность образовательного учреждения в
процессе наполнения внеурочной деятельности конкретным содержанием.
В этих условиях большую актуальность приобретает проведение
планомерной, систематической внеурочной работы по русскому языку.
Русский язык – один из основных учебных предметов. От того, как
школьники овладеют русским языком, зависит успешность прохождения
всего учебного материала. Развитие пытливости, любознательности каждого
ученика, воспитание любви к знаниям и интереса к познавательной
деятельности является важной и необходимой задачей стоящей перед
учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во
внеурочной деятельности. Включение элементов занимательности является
обязательным для занятий с младшими школьниками. Вместе с тем широкое
привлечение игровых элементов не должно снижать обучающей и
развивающей роли внеурочной работы по русскому языку.
Предлагаемый материал ставит своей целью совершенствовать у младших
школьников лексические умения. Основное внимание практических заданий
направлено на выработку у младших школьников умений обогащать и
активизировать запас слов.
1
Внеклассные занятия по русскому языку во втором классе.
Занятие1.
Тема занятия: Значение слов.
Цели занятия: Формировать умение работать с толковым словарем с целью
выяснения новых сведений об известных словах, активизировать слова в
речи. Закреплять навык ориентировки в значении слов.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: Запомните, что предлог в противоположен по значению предлогу
из, а предлог на — предлогу с. Сравните: идти в кино — возвращаться из
кино, идет в школу — возвращается из школы, иду на вокзал — возвращаюсь
с вокзала.
Учитель: Прочтите, вставляя нужный по смыслу предлог.
Пойти ... школу. Прийти ... школы.
Поехать ... Ленинград. Приехать ... Ленинграда.
Войти ... трамвай. Выйти ... трамвая.
Пойти ... вокзал. Прийти ... вокзала.
Поехать ... Крым. Приехать ... Крыма.
III. Значение слова
1 Задание: Опознайте слово по определению. Составьте с ним предложение.
Сын по отношению к другому сыну или дочери тех же родителей. (Брат.).
Лишенный слуха; кто ничего не слышит или слышит плохо. Какой? (Глухой.)
Не говорить, не произносить никаких звуков - что делать? (Молчать.)
Семь дней - от понедельника до воскресенья. (Неделя.)
Передвигаться по поверхности воды или в воде. Что делать? (Плыть.)
2. Задание: А теперь поиграем. Я называю слова, а вы продолжите ряд, а
может быть найдется лишнее слово.
2
 Ива, береза, дуб, одуванчик, сосна…
 Мотоцикл, велосипед , мотороллер…
 Картофель, капуста, помидоры, вишни…
3.Работа со словарем.
Учитель: Сейчас мы будем работать в парах
Дайте сначала свои определения словам дубрава, заблудиться, ненастье,
нищий,
А теперь поочередно сравните свои определения с определениями, данными
в «Толковом словаре», отмечая, что нового вы узнали об этих словах. В
тетрадях запишите определение одного из указанных слов. Составьте с ним
предложение.
IV. К истокам слов.
Учитель: Прочтите текст:
Давно я дознавался, почему зябликов зябликами зовут.
Ну, славка-черноголовка понятно: у самчика беретик черный на голове.
Зарянка тоже ясно: поет всегда на заре, и нагрудничек у нее цвета зари.
Овсянка тоже: на дорогах всю зиму овес подбирает.
Л вот почему зяблик — зяблик?
Зяблики ведь совсем не зяблики. Весной прилетают, как только снег
сойдет, осенью часто до нового снега задерживаются. А бывает кое-где и
зимуют, если корм есть.
И все-таки назвали вот зяблика зябликом?
Этим летом я, кажется, эту загадку разгадал.
Шел я по лесной тропинке, слышу — зяблик гремит! Здорово поет...
Тут вдруг тучка наплыла на солнце; тень покрыла лес. И зяблик сразу сник.
Нахохлился, насупился, нос повесил. Сидит недовольный и уныло так
произносит: «Тр-р-р-р-рю, тр-р-р-ю». Будто у него от холода «зуб на зуб» не
попадает, этаким дрожащим голоском: «Тр-рю-ю!»
Кто такого увидит — сразу подумает: «Ишь, зяблик какой! Чуть солнце за
тучку, он уж и нахохлился, задрожал!»
Вот почему зяблик стал зябликом!
Н. Сладков.
Учитель: Объясните, почему орлицы, галки, свиристели получили
такое название
Учитель: Чтобы объяснить значение этих названий птиц, надо знать, что
слово горлица родственно слову горло. У горлицы большой зоб, который
отличает ее от других птиц.
3
Учитель: Все знают, что галка черного цвета, но не всем известно, что
когда-то было слово «гал» и означало «черный».
Учитель: В давние времена в русском языке существовало слово «сви-рест»
со значением «свист, визг». Название птицы свиристель а название
музыкального инструмента свирель — родственные слова.
V. Значение слова.
Учитель: Богат русский язык словами, относящимися к временам года и к
природным явлениям, с ними связанными.
Возьмите хотя бы раннюю весну. У нее, у этой еще зябнущей от последних
заморозков девочки-весны, есть в котомке много хороших слов.
Начинаются оттепели, ростепели, капели с крыш. Снег делается зернистым,
ноздреватым, оседает и чернеет. Его съедают туманы. Постепенно развозит
дороги, наступает распутица, бездорожье. На реке появляются во льду
первые промоины с черной водой, а на буграх — проталины и проплешины.
По краю слежавшегося снега уже желтеет мать-и-мачеха.
VI.Итог занятия.
Занятие2.
Тема занятия: Многозначность слов.
Цели занятия: Формировать умение работать с толковым словарем с целью
выяснения новых сведений об известных словах, активизировать слова в
речи. Формировать умение определять значение слова по контексту.
Закреплять навык ориентировки в значении слов.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: В русском языке есть слова мужского и женского рода:
ученик — ученица
школьник — школьница
пионер — пионерка
лыжник — лыжница
4
Но есть слова, которые могут быть отнесены и к мужскому, и к женскому
роду:
он соня — она соня
он невежа — она невежа
он растеря — она растеря
К таким словам прилагательные ставятся в мужском роде (если говорится о
мальчике) и в женском (если речь идет о девочке):
Миша — большой соня. Нина — большая соня.
Этот ученик — удивительный растеря. Девочка — удивительная растеря.
Составьте предложения, используя данные слова.
III. Многозначность слов
Учитель: В русском языке есть слова, называющие только один какой-либо
предмет. Например, слово карандаш обозначает тонкую палочку графита,
вделанную в деревянную или пластмассовую оболочку. Только этот предмет,
которым мы пишем, рисуем, чертим, и называется карандашом. Никаких
других значений у слова карандаш нет. То же самое можно сказать и о
словах мостовая, тротуар. Мостовой называется вымощенная камнем или
покрытая асфальтом часть улицы, по которой едут троллейбусы, машины,
велосипеды, мотороллеры, мотоциклы. Другая часть улицы, предназначенная
для пешеходов, называется тротуаром. Слова мостовая, тротуар, а также
троллейбус, велосипед, мотоцикл, мотороллер, как и слово карандаш, имеют
только одно значение. Такие слова называются однозначными.
Когда мы называем однозначное слово даже и не в предложении, то всем,
знающим русский язык, ясно, о чем идет речь. Спросите, например, своих
товарищей, кого мы называем космонавтом, танкистом, врачом, моряком,
поваром. Их ответы будут почти одинаковыми, так как слова, о которых вы
спросите, однозначны.
Но в русском языке не все слова имеют одно значение. Вспомним слово
ручка. Может ли ученик заполнить дневник, написать сочинение без ручки?
Конечно, не может. Но словом ручка обозначают не только орудие письма.
Ручка бывает у чемодана, портфеля, чайника, чашки, двери, корзины. Ручки
бывают и у кресла. Их еще иначе называют подлокотниками. Ручкой ласково
называют руку ребенка. Вот, оказывается, сколько разных предметов
называется словом ручка, сколько разных у него значений.
Слова, имеющие несколько значений, называются многозначными.
Задание:
Определи значение слова идти, поставь подходящие по смыслу слова.
Идет девочка…
Идет снег….
Идет поезд….
Ему идет шляпа…
Задание:
5
Прочитай текст.
Это и вправду было как в сказке. Кленовые листья повисли на нитях осенней
паутины. Лес прощался с солнцем. А при прощании все бывают особенно
ласковы. Световые зайчики играли на опавших листьях. Я выбрал зайчика
покрупнее и накрыл плащом. Получилась мягкая постель. (В. Песков)
О каких зайчиках говорится в рассказе? Какое еще значение имеет слово
зайчик?
IV. К истокам слов.
Название первого месяца осени сентябрь произошло от латинского слова
«сэптэмбэр», которое означает «седьмой». Новый год у древних римлян
начинался 1 марта, поэтому сентябрь был седьмым месяцем.
А какой сентябрь по счету у нас?
Учитель Расскажите, почему первый школьный месяц так называется.
V. Значение слова.
Учитель: Прочтите текст:
Когда старые березы цветут и золотистые сережки скрывают от нас наверху
уже раскрытые маленькие листья, внизу па молодых везде видишь
яркозеленые листики величиной с дождевую каплю, но все-таки весь лес еще
серый или шоколадный,— вот тогда встречается черемуха и поражает: до
чего же листья ее на сером кажутся большими и яркими. Бутоны черемухи
уже готовы. Кукушка ноет самым сочным голосом. Соловей учится,
настраивается. Из-под черной лесной воды выбиваются и тут же над водой
раскрываются ядовито-желтые цветы.
М. Пришвин
Учитель: Найдите в тексте слова, обозначающие цвет. От какого слова
образовано название цвета шоколадный и почему? Какой цвет можно назвать
ядовито-желтым? Какое значение имеют слова золотой и золотистый?
Сравните золотые сережки — золотистые сережки, золотая ткань —
золотистая ткань, золотые волосы — золотистые волосы.
VI.Итог занятия.
Занятие3.
Тема занятия: Синонимы.
Цели занятия: Формировать умение работать с толковым словарем с целью
выяснения новых сведений об известных словах, активизировать слова в
речи. Закреплять навык ориентировки в значении слов.
6
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: В литературной речи нет слова играться, а есть слово играть.
Нельзя говорить: я «играюсь», ты «играйся». Надо сказать: я играю, ты играй
и т. д.
Учитель. Составьте рассказ, правильно употребив данные обороты.
III.Синонимы .
Учитель: Слово синоним произошло от греческого прилагательной
«синонимос» — одноименный. Слова-синонимы обозначают одно и то же
явление действительности: один и тот же предмет (скала утес; родник, ключ,
источник), один и тот же признак предмет; (робкий, боязливый, трусливый),
одно и то же действие (бояться, опасаться, страшиться, трусить). Но одно и
то же явление синонимы называют по-разному, выделяя различные его
стороны характеризуя его с разных точек зрения.
Задание: Подберите синонимы к данным словам:
Храбрый, большой, трудный.
Задание: Подберите синонимы к перечисленным словам. Не забывай, что к
ним относятся слова одной и той же части речи.
волшебник, пища, зябнуть, использовать, неуклюжий, неправильный
Задание: Правильно ли употреблены слова-синонимы? Исправьте ошибки
словоупотребления, если считаете это необходимым. Какой можно сделать
вывод?
карие носки - коричневые глаза - коричневое пальто
сырой луг - мокрый луг - мокрый воздух
голубое платье - лазурное платье - голубое небо
покоится пустыня - лежит пустыня
IV. К истокам слов.
В древнерусском языке слово красный означало только «красивый»:
красный молодец, красна девица, красно солнышко. Вспомните пословицу:
«Весна красна цветами, а осень — плодами». Это же значение имеет
слово красный в сочетании Красная площадь (значит «красивая площадь»).
7
От слова красный в значении «красивый» образовано и слово прекрасный, т.
е. «очень красивый».
Красный цвет в Древней Руси называли червленый и червонный. Слово
червленый произошло от слова червь. Красную краску делали из особого вида
червей, отсюда и название червленый. Слово червонный сохранилось в
украинском языке как обозначение красного цвета и до нашего времени.
Красную краску иного оттенка называли словом багр. От этого
названия возникли слова багровый, багряный. Багровым называют густой
красный цвет, багряным — яркий, чистый крас- 1 ный цвет. Например:
багровое зарево — багряный закат.
Учитель: Определите, в каком значении употреблено слово красный в
следующих предложениях:
1. Не красна изба углами, красна пирогами.
2. Ясен месяц, красно солнышко.
3. Расцвела красная гвоздика.
Учитель: Какое это слово: однозначное или многозначное?
Образуйте слова-названия оттенков красного цвета от данных слов (при
думайте с ними предложения):
Вишня — ..., малина — ..., рябина — ... .
VI.Итог занятия.
Занятие4.
Тема занятия: Синонимы.
Цели занятия: Формировать умение работать с толковым словарем с целью
выяснения новых сведений об известных словах, активизировать слова в
речи. Закреплять навык ориентировки в значении слов.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель : Сегодня мы поговорим о словах: «лениться и ленится».в этих
словах вы очень часто делаете ошибки в ударении.
Учитель: Составьте предложения с данными словами, следите за
правильной постановкой ударения.
8
III.Синонимы.
Задание:
Прочитай предложения.
Весной ребята посеяли около клуба семена цветов . Марина посеяла астры м
настурции. Совсем скоро здесь будет красиво!
Все ли тебе нравится в первых двух предложениях. Каким синонимом можно
заменить слово посеяли во втором предложении?
Задание:
Работа в парах. Составьте свой словарик синонимов. Составьте
предложение с каждым из подобранных слов.
IV. К истокам слов.
Пчела — очень древнее слово. Оно раньше писалось и произносилось иначе
— «бьчела». На Украине, например, и сейчас пчелу называют «бджола».
Первые звуки этого слова «бдж» напоминают жужжание пчелы. Название
пчеле дали по характерному для нее жужжанию при полете.
Учитель: Прочтите текст:
...В это время над землей
Промчался пчел гудящий рой.
Летят они, как пули.
Несутся пчелы в лес густой,
Чтоб строить новый улей.
С. Маршак
Учитель: С чем сравниваются пчелы в стихотворении? Почему?
IV. Значение слова.
Учитель: Прочтите текст:
Сосны толпились у берега. Они раскачивались и шумели.
— А что там впереди, а что там впереди?
Ветки у них сбежались к верхушкам, чтобы увидеть все, что за лесом.
Одна сосна даже приподнялась на цыпочки, так что стали видны ее толстые
крепкие корни.
— А что там впереди, а что там впереди?
Сосны вытягивались вверх, вытягивались и стали самыми стройными
высокими деревьями в лесу.
Г. Поташникова
9
Учитель: Как вы понимаете выражение сосна приподнялась на цыпочки?
Придумайте предложения с сочетаниями: поднялась на носочки,
поднялась на цыпочки.
V.Итог занятия.
Занятие5.
Тема занятия: Антонимы.
Цели занятия: формировать умение подбирать антонимы к словам (именам
прилагательным) повышать познавательную активность детей;
активизировать антонимы в речи.
.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: сегодня мы поговорим о правильном употреблении предлога О. Со
ловами скучать, думать, плакать, тосковать, горевать употребляется только
предлог О.
Учитель: Придумайте предложения с этими словами.
III. Антонимы
1.Задание: Прочтите текст:
Давно вы были в лесу или парке? Как много там деревьев! Одни деревья
высокие, а другие низкие. Вот растет дуб, а недалеко — маленькая березка. У
дуба толстый ствол, у березки тонкий.
Учитель: Обратите внимание на слова, которые обозначают
противоположные признаки: высокий — низкий, большой — маленький,
толстый — тонкий. Слова, противоположные по значению, называются
антонимами.
2.Задание: Назовите антонимы к словам:
10
чистый — ...
здоровый — ...
светлый — ...
мягкий — ...
3.Задание: Найдите антонимы в пословицах.
На смелого собака лает, а трусливого кусает.
Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
Труд всегда дает, а лень только берет.
На голове густо, да в голове пусто.
Велик телом, да мал делом.
На черной земле белый хлеб родится
.
IV. К истокам слов.
Знаете ли вы, что многие птицы получили название по их крику или по цвету
оперения. Иногда об этом нетрудно самому догадаться, только надо немного
подумать над словом, а иногда приходится обращаться к словарям, в которых
говорится о происхождении слов, их истории. Например, каждый знает, что
только кукушка кричит: «Ку-ку! Ку-ку!» Вот и назвали ее кукушкой.
Название птицы ворон родственно слову вороной — черный. Ворона назвали
так потому, что у него черное оперение.
Труднее догадаться о происхождении названий: соловей, грач, скворец,
сойка. Об этом мы узнаем из словарей.
В слове соловей раньше выделялся корень «солв», который имел значение
«серый, с рыжеватым оттенком». Чудесного певца чащ и лесов назвали
соловьем по цвету его оперения.
Слова грач и скворец составлены из звуков, которые издают эти птицы.
«Гра-гра!» — кричат грачи. «Сквор-сквор — поют скворцы.
Слово сойка, название лесной перелетной птицы, связано с глаголом сиять.
Перья у этой птицы рыжеватые, на солнце их цвет создает впечатление
сияния, поэтому так сойку и назвали.
Учитель: Прочтите стихи:
Сойка
За кустом в лесу постой-ка,
Последи за рыжей сойкой:
Чуб взъерошила рябой,
Перья с искрой голубой...
А. Бар то
На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
11
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят...
Ярко-розовая грудка.
Два блестящие крыла...
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла.
А. Барто
Зима синицам не страшна,
Их не пугает вьюга,
Для них родная сторона
Теплей, чем солнце юга.
И. Василевский
Учитель :Почему голубя и синицу так назвала?
Учитель: А что вы знаете о происхождении названия снегирь?
V. Значение слова.
Учитель: Есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые;
дожди, идущие полосами,— полосовые, косые, сильные дожди и, наконец,
ливни, (проливни).
Учитель: Прочтите текст:
...Слово спорый означает «быстрый, скорый». Спорый дождь льет отвесно,
сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом.
Особенно хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде
круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает," снова падает
и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой
водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
При этом на реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона можно
догадаться, набирает ли дождь силу или стихает.
А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя
всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное и чуть
заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то
другой.
О слепом дожде говорят в народе: «Царевна плачет».
К. Паустовский..
Учитель: Объясните, почему дождь называют обложным, грибным,
спорым, проливным. Какие еще бывают дожди? О каком дожде говорят:
моросит, идет, льет, льет как из ведра.
12
VI.Итог занятия.
Занятие 6.
Тема занятия: Антонимы.
Цели занятия: закреплять умение подбирать слова-антонимы и умение работать со справочными изданиями.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Сколько килограммов?
Скольких килограммов?
Скольким килограммам?
О скольких килограммах?
Учитель Какие вопросительные слова нужно вставить вместо точек?
Следите за ударением в этих словах.
1. ... ребят пришло на соревнование?
2. ... товарищам ты помог?
III.Антонимы.
1 Задание: Из словаря антонимов выпишите пять пар существительныхантонимов. Обратите внимание, как дается их толкование.
2. Задание: Подберите антонимы-прилагательные к приведенным словам,
обозначающим черты характера человека. В случае затруднения
обращайтесь к словарю антонимов.
трудолюбивый, сознательный, организованный, энергичный, волевой,
инициативный, добросовестный, бесстрашный, ответственный
3.Задание:
Сколько антонимов можно подобрать к слову радость?
Радость-грусть
13
Радость-печаль
Радость-огорчение.
Что можно сказать о значениях слов грусть и печаль? (Их значения близки –
значит, это синонимы.) Составь с каждой парой слов предложения.
4. Задание.
Подбери антонимы к выделенным словам.
Речь хороша короткая, а веревка _____________.
Болен – лечись, а ____________ - берегись.
Родная сторона – мать, а чужая _______________.
У спорого кузнеца руки черные, да хлеб - __________.
IV. К истокам слов.
Ошеломить. Это слово первоначально обозначало «ударить мечом по
шелому», т. е. по шлему. От сильного удара воин долго не мог опомниться,
прийти в себя. Впоследствии слово ошеломить приобрело значение
«потрясти, крайне удивить, озадачить человека каким-либо известием,
происшествием».
Слова удивить, поразить, озадачить, ошеломить имеют значение
«произвести сильное впечатление чем-нибудь неожиданным, необычным».
Придумайте с ними предложения. Как называются такие слова?
Опешить. Таким же образом произошло и слово опешить. В древнерусском
языке глагол опешить имел значение «из конного стать пешим, потерять
коня в бою». Воин-всадник в тяжелых доспехах чувствовал себя пешим
беспомощно. Отсюда у слова опешить и появилось значение «растеряться от
неожиданности, прийти в замешательство».
V. Значение слова.
Учитель: Прочтите текст:
Через лесное оконце открылась поляна в лесу, посередине ее две березы, под
березами — пень, и рядом с пнем в зеленом брусничнике красная сыроежка,
такая огромная, каких в жизни своей я еще никогда не видел. Она была такая
старая, что края ее, как это бывает только у сыроежек, завернулись вверх.
И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка,
притом наполненная водой.
Вдруг вижу — слетает с березы серая птичка, садится на край сыроежки и
носиком — тюк! — в воду. И головку вверх, чтобы капля в горло прошла.
М. Пришвин
14
Учитель: Объясните, почему сыроежку так назвали.
VI.Итог занятия.
Занятие7.
Тема занятия: Фразеологизмы.
Цели занятия: познакомить учащихся с понятием фразеологизма как
устойчивого сочетания слов, развивать умение правильно употреблять
фразеологизмы в речи и толковать их значения, воспитывать любовь к слову
и к родному языку.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: В произношении различных форм глагола бежать ученики часто
допускают ошибку на чередовании г—ж. Нужно помнить: я бегу, он бежит,
мы бежим, они бегут.
Учитель: Придумайте устно предложения с названными формами
глагола бежать.
III.Фразеологизмы.
Учитель. Фразеологизмы это устойчивые сочетания слов с переносным
значением.
Фразеологизмы различаются по степени спаянности компонентов. Если
она максимальна, то это фразеологические сращения, например, попасть
впросак, бить баклуши, Если связь между компонентами меньшая, — это
фразеологические единства (тянуть лямку, намылить шею). Во
фразеологических сочетаниях один член фразеологизма имеет так
называемое ограниченное, связанное употребление, а второй — свободное:
щекотливый вопрос, чревато последствиями, кромешная тьма.
1.Задание .
Найдите фразеологизмы в стихах
15
Не умеет Маша петь.
Нет у Маши слуха.
Говорят, что ей медведь
Наступил на ухо.
Оказался молодцом,
Смог осилить ношу –
Не ударил в грязь лицом
И не сел в галошу.
(А.Шибаев)
За домом, едва пожелтела трава,
Два братца рубили дрова.
Один это делал спустя рукава
Другой – засучив рукава. (В.Викторов)
2.Задание.
Отгадайте, о чем идет речь.
 Иногда в них пускают пыль;
 их можно сделать большими;
 они могут разбегаться в разные стороны;
 они могут вылезать из орбит;
 их можно мозолить.(Глаза)
 его проглатывают, упорно
не желая о чём-либо говорить;
 он может быть хорошо подвешен;
 за него тянут или дёргают;
 его можно держать за зубами;
 на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь (Язык).
 Его вешают, приходя в уныние;
 его задирают и всюду суют;
 за него можно водить и им можно клевать.(Нос)
3.Задание.
Фразеологизмы с именами животных часто называют зооморфизмы
Продолжите зооморфизмы
1. Голоден как…
2. Нем как…
3. Хитёр как...
4. Грязный как...
5. Здоров как...
6. Колючий как...
7. Драчлив как…
16
8. Красный как…
IV. К истокам слов.
Запомните это образное выражение и используйте его в своей речи!
Зеленая улица — открытый, свободный путь для транспорта.
Учитель: Прочтите предложения и объясните, каково происхождение
выражения зеленая улица.
— Знаете ли вы, майор, что значит «зеленая улица»? Это дорога из сплошных
зеленых светофоров. На каждой узловой стоят наготове, под парами, мощные
паровозы... И на всем пути ни одного красного глазка, ни одной остановки
(Казакевич).
Что в этом отрывке названо красным глазком? Почему?
Зеленая улица. Это выражение великолепно показывает, как меняется наш
язык. Сто лет назад у всех оно вызывало ужас: зеленой улицей называли тогда
две шеренги солдат, у каждого из которых в руках был гибкий прут из лозы
— шпицрутен. По такой «улице» прогоняли или протаскивали осужденных.
Нередко в конце этой страшной зеленой улицы человек умирал.
Теперь зеленая улица — непрерывная цепь зеленых семафорных огней,
которые дают возможность мчаться поезду без всякой задержки. В
переносном значении «зеленая улица» сейчас — прямой, свободный,
открытый путь.
По Э. Вартаньяну
Учитель: В каких предложениях слово зеленый означает:
1) цвет;
2) недозрелый, неспелый.
1. В лес придет — зря ветки не сломит. Спелую ягоду возьмет, а зеленую на
кусте оставит: пусть себе зреет (Маршак). 2. Почки раскрываются,
шоколадные с зелеными хвостиками, и на каждом зеленом клювике висит
большая прозрачная светлая капля (Пришвин).
V. Значение слова.
Бирюза, лазурь, изумруд. Бирюза — непрозрачный драгоценный камень
голубого или бледно-зеленого цвета. Бирюзовый цвет — нежно-голубой,
цвета бирюзы.
Лазурь — краска светло-синего, лазурного цвета. Светло-синий цвет, синева.
17
Изумруд — драгоценный камень ярко-зеленого цвета. Среди .всех зеленых
камней самым прекрасным и ценным, бесспорно, является изумруд
(Ферсман).
Учитель: На какой цвет указывают названия: желток, желчь, желтобрюх
(змея), желтушка (тропическая птичка).
Учитель: Какие слова, обозначающие голубой или близкий к голубому цвет,
вы знаете? Каково их происхождение?
Учитель: Найдите названия голубого цвета в следующих предложениях:
1. Небо было темно-синее, светло-синее, желтое, оранжевое,— кажется, всех
цветов, какие только есть на свете! (Каверин). 2. Нет ничего изящнее этого
небольшого растения... когда оно покрывается многочисленными
лазоревыми цветками, поразительно напоминающими своим цветом
безоблачное весеннее небо (Кожевников). 3. Ровная, гладкая поляна густо
заросла сочной свежей зеленью и усеяна крупными бирюзовыми
незабудками, благоуханными белыми кувшинчиками и ярко-желтыми купавками (Печерский). 4. Я видел кругом одно безбрежное лазурное море
(Тургенев). .
VI.Итог занятия.
Занятие8.
Тема занятия: Фразеологизмы.
Цели занятия: развивать умение правильно употреблять фразеологизмы в
речи и толковать их значения, воспитывать любовь к слову и к родному
языку.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: Нельзя смешивать слова надеть и одеть. Надеть (что?) —
шубу, пальто, носки, ботинки. Одеть (кого?) — брата, сестру, куклу.
Учитель: Прочтите предложения, раскрывая скобки.
18
1. Мальчик (надел, одел) пальто, шарф, ботинки.
2. Сестра (надела, одела) брата.
3. Девочка (надела, одела) куклу.
4. Ученик (надел, одел) очки.
Учитель: Придумайте предложения со словом одеть.
III.Фразеологизмы
1. Задание.
Каким словом можно заменить все эти обороты:
бить баклуши
гонять лодыря
сидеть сложа руки ?
Почему их можно заменить одним словом?
2.Задание.
Подберите синонимы к выражениям:
1) Разделать под орех - Разбить в пух и прах
2) Возвратился ни с чем - Несолоно хлебавши
3.Задание.
Рассмотрите пары устойчивых оборотов.
Что можно сказать о них?
Рукой подать — у чёрта на куличках.
Пропустить мимо ушей — навострить уши.
Эти обороты- антонимы
Подберите фразеологизмы-антонимы к данным выражениям:
Засучив рукаваВ глазаРукой податьДуша в душу 4.Задание.
Запишите синонимы-фразеологизмы со следующими значениями: опытный
человек, темно, до конца, много, наказывать.
дать нагоняй, с три короба, ни зги не видно, хоть пруд пруди, от корки до
корки, разделать под орех, куры не клюют, тьма кромешная, вагон и малень19
кая тележка, снять стружку, стреляный воробей, намылить голову, хоть глаз
выколи, непочатый край, от доски до доски
Учитель: Сколько фразеологизмов получилось у вас в каждом
синонимическом ряду? Составьте и запишите с одним из них предложение.
IV. К истокам слов.
Лукошко. Слово лукошко родственно слову лук (древнее оружие). Корень лук
означает «кривой, согнутый».
Что такое лукошко?
Учитель: Прочтите текст:
Грибы
Люблю грибы собирать!
Под березами — подберезовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом
бору гриб боровичок. Боровичок-мужичок. Толстой ногой уперся в землю,
понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на
глаза насунулась, смотрит сердито... Бурый боровик.
Вдоль ручья — осинки. Под осинками — подосиновики. Бравые ребята в
белых майках и красных тюбетейках.
Через осинник — лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведет, неизвестно.
Иду и за каждой вил юшкой:
то лисички — желтые граммофончики,
то опенки — ноги тонки,
то сыроежки — говорушки.
Н. Сладкое
Учитель: О каких грибах говорится в рассказе? Почему они так названы? С
чем сравниваются грибы? Подумайте и объясните происхождение слова
опенки..
V. Значение слова.
Учитель: Прочтите текст:
Сирень
Кусты сирени с кистями душистых цветов на фоне темно-зеленых
сердцевидных листьев издавна украшают наши сады. Есть города, где
особенно много сирени. Так поздней весной серые стены и башни старого
Таллинна сливаются с лиловыми цветами сирени. И дальше на севере
Европы — в Финляндии, Норвегии — больше всего разводят сирень.
О появлении сирени в Скандинавских странах рассказывается в одной из
легенд. Весна, смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на землю. И
20
там, куда падали лучи, распускались цветы — желтые, оранжевые, красные,
синие, белые. Весна шла с юга на север, щедро рассыпая разноцветные лучи.
Когда же она достигла севера, у нее остались только одни лиловые. Из них-то
и выросли кусты сирени.
Легенда о сирени возникла в северных странах, и можно подумать, что
сирень всегда росла только на севере. На самом же деле, сирень родом из
Персии. Четыреста лет назад сирень привезли в Вену, оттуда она стала
быстро распространяться по всей Европе.
Н. Верзилин
Учитель: Найдите в тексте синонимы к словам пахучий, древний, антоним к
слову ранний. Что вы знаете о происхождении слов оранжевый, лиловый?
Назовите слова, обозначающие лиловый и близкий к нему цвет.
Слово сирень имеет следующие значения:
1) кустарник или дерево с душистыми лиловыми или белыми цветками,
собранными в гроздья;
2) цветок, гроздь цветков этого кустарника.
Учитель: Определите, в каком из значений употребляется слово сирень в
следующих отрывках:
1. И на дорожках, и на клумбах — везде все в один большущий куст
сплелось! И сирень тут, и вишенье, и акация, и тополь! (Салтыков-Щедрин).
2. Был седьмой час вечера — время, когда белая акация и сирень пахнут так
сильно, что, кажется, воздух и сами деревья стынут от своего запаха (Чехов).
Сирень посадили
У нас под окном.
Весною красивым
Становится дом.
М. Ру держан
Цветет сирень,
благоухает.
Поселок дачный весь в цвету.
И пруд тенистый отражает
Лиловых гроздьев красоту.
В. Товарное
VI.Итог занятия.
Занятие9.
Тема занятия: Пословицы и поговорки
21
Цели занятия: продолжить работу над жанрами устного народного
творчества;
-учить чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и
поговорках;
-развивать сообразительность, умение рассуждать, сравнивать;
-приобщать к богатствам народного языка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель Надо спрашивать: Который час?, если вы хотите узнать время.
Надо говорить: Сколько времени я вас жду?, если речь идет о длительности
времени.
Учитель: Составьте небольшой рассказ с этими предложениями.
III.Пословицы и поговорки.
Учитель: В пословицах и поговорках выражен народный опыт, наблюдения.
Пословицы – крылатая мудрость народа. Но чем отличаются пословицы от
поговорок?
1.Работа в парах.
-Прочитайте, что говорит народ о пословицах и поговорках. Попробуйте в
парах обсудить данную проблему. Если вы готовы отвечать - поднимите
руки «домиком» (т.е. пары должны уметь договориться и вместе поднять 2
руки). Я объявляю минутку шума.
Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.
Пословица всем делам помощница.
Пословица – мудрость народа.
У каждого Егорки свои поговорки.
Из поговорки слова не выкинешь.
Дети работают. Затем учитель выслушивает мнение всех желающих.
2. Диалогическое взаимодействие.
-Прочитайте первую пословицу. (Поговорка – цветочек, пословица – ягодка).
-Что такое цветочек? (У растений цветы. Это красиво…)
-А растения приносят пользу? ( Да.. Нет.. Они украшают, пахнут. Из них
получаются плоды с семенами.)
- А можем ли мы, глядя на цветок, определить, какие плоды получатся? (нет).
22
Вывод: поговорка украшает нашу речь, но это не совсем завершенная мысль.
-Что такое ягодка? (Это то, что получается из цветка… Мы это едим… Это
вкусно, красиво, полезно…)
Вывод: пословица - законченная мысль.
Учитель: Слово «пословица» часто произносят рядом со словом
«поговорка». Отличить эти жанры довольно трудно. Поговорка - это как бы
часть пословицы, «усеченная» пословица: «Молодец среди овец» («а на
молодца - и сам овца»).
Пословица - краткое и точное суждение народа о жизни, о том, «что такое
хорошо» и «что такое плохо». Разные люди создавали пословицы: честные и
трудолюбивые, обманщики и лентяи. Поэтому наряду с пословицами,
выражающими истинные человеческие ценности, например: «Кто за правду
горой, тот истый герой», иногда можно услышать и такое суждение: «Не
обманешь - не продашь». Некоторые старые пословицы донесли до нас и
такие суждения, с которыми сегодня мы уже никак не можем согласиться,
например: «Без палки нет ученья», «Знай сверчок свой шесток». Но
большинство пословиц, разумеется, отражает вечные нравственные ценности
человека - любовь к родине, дружелюбие, стремление к сохранению
достоинства: «Человек без родины, что соловей без песни», «Береги платье
снову, а честь – смолоду».
1. Задание.
«Собери пословицу».
- Восстановите исходный текст.на доске:
Не, пирогами, изба, а, красна, красна, углами.
(Записываем версии детей: Не изба, а красна углами, красна пирогами.
Не пирогами изба красна, а углами Не красна изба углами, а красна
пирогами – исходная пословица. Не отбрасываем ни один из полученных
вариантов, обсуждаем каждый из них.)
- Почему именно третий вариант остался в памяти народной?
- Как вы понимаете слово «красна»? (Это значит красивая. Приятно
прийти в тот дом, где тебя усадят за стол и угостят чем-нибудь. Мы
должны быть гостеприимными хозяевами. Важен не внешний вид, а то как
тебя встретят
- Как нужно встречать гостей? (Нужно быть вежливым, пригласить за
стол, поставить угощение
- Как вы понимаете – «гостеприимный человек»? (Человек, который
любит принимать у себя своих друзей, знакомых, всегда рад приходу
гостей).
2.Задание.
«Закончи пословицу»
- Я называю первую половину пословицы, а вы вторую.
Кто много читает…
(тот много знает).
- Как вы понимаете эту пословицу?
Мир освещается солнцем…
(а человек знанием).
23
Труд человека кормит…
Повторенье - …
Не спеши языком…
(а лень портит).
(мать ученья).
(торопись делом).
IV. К истокам слов.
Слово тюльпан восходит к персидскому «тюрбан» — чалма, головная
повязка. Цветок назван по сходству с чалмой (четыре раза обернутый вокруг
головы платок).
Учитель: Прочтите текст:
Тюльпаны
Над землей белое вишневое облако, на земле уже лето — огневые солнечные
тюльпаны. Точно столкнулись ушедшая зима с наступающим летом в этом
дивном весеннем цветении...
...Царственно цветут тюльпаны! Тигровые, зоревые, желто-красные, как
огонь, пробившийся из земли.
Г. Николаева
Учитель: Почему тюльпаны названы огневыми, солнечными? Какого цвета
тигровые тюльпаны? Объясните происхождение слова дивный.
V. Значение слова.
Учитель: Прочтите текст. Какие слова в русском языке передают пение
птиц? Найдите их в тексте:
1. В липах завелась иволга, большая птица, зеленая, с желтой, как
золото, подпушкой на крыльях, суетясь, свистела медовым голосом.
А. Н. Толстой
2. Синицы сидят на ветках, пересыпают в горле стеклянные
шарики, звенят, трещат и смотрят на подоконник, где лежит
ломоть черного хлеба.
К. Паустовский
3. Прячась за деревьями, мы увидели много рыжеватых соек.
Усевшись на сучках деревьев, сойки пели и щебетали. Раньше мы
не знали, ни от кого не слыхали, что беспокойные крикливые сойки
умеют красиво петь и даже устраивают концерты.
И. Соколов-Микитов
А пестрая сорока Лукаво смотрит сбоку, И скачет и стрекочет. Чего
24
сорока хочет?
Е. Стюарт
Какое значение имеет слово медовый в сочетании медовый голос?
Назовите различные значения слова крыло. Проверьте себя по
Толковому словарю. Назовите антоним к слову черный. Обратите
внимание на ударение в слове ломоть. Придумайте с ним
предложения.
Учитель: Какое значение имеет слово медовый в сочетании медовый голос?
Назовите различные значения слова крыло. Проверьте себя по Толковому
словарю. Назовите антоним к слову черный. Обратите внимание на ударение
в слове ломоть. Придумайте с ним предложения.
VI.Итог занятия.
Занятие10.
Тема занятия: Пословицы и поговорки.
Цели занятия: продолжить работу над жанрами устного народного
творчества;
-учить чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и
поговорках;
-развивать сообразительность, умение рассуждать, сравнивать;
-приобщать к богатствам народного языка.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
II. Разминка: Говори правильно.
Учитель: Прочтите текст:
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной
Сёл он утром на кровать,
Стал рубашку надевать.
25
В рукава просунул руки,—
Оказалось, это брюки!
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной.
Надевать он стал пальто —
Говорят ему: не то!
Стал натягивать гамаши —
Говорят ему: не ваши!
Вместо шапки на ходу
Он надел сковороду.
С. Маршак
В каких случаях говорят надевать — надеть, а в каких одевать —
одеть? Придумайте предложения с этими словами.
III.Пословицы и поговорки.
1.Задание : продолжаем работу с пословицами и поговорками.
1. Найдите в стихотворении пословицы и поговорки. Объясните значение
одной из них
Ну, кто из вас не согласится,
Что без труда мечта мертва;
Что дело мастера боится;
Что жизнь дана нам для добра;
Что друг не тот, кто медом мажет,
А тот, кто правду прямо скажет;
Что долог день до вечера,
Коли делать нечего;
Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит?
Где растяпа да тетеря,
Там не прибыль, а потеря
И, конечно, без труда
Не вытащить и рыбку из пруда.
Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут.
2.Задание: Придумайте и расскажите историю, отображающую смысл
ироничной пословицы «От доброго слова язык не отсохнет».
26
3. Задание Нарисуйте картину, отображающую смысл пословицы «Друзья
познаются в беде».
4.Задание
Исправь ошибки.
Два сапога – тара.
Ус хорошо, а два лучше.
Сашу маслом не испортишь.
Трус своей лени боится.
IV. К истокам слов.
Июнь. Июнь — первый летний месяц, месяц наиболее продолжительного
дня и самой короткой ночи. В народе говорят: «В июне солнце поворачивает
на зиму, а лето — на жару». В июне созревают первые ягоды, овощи, на
полях и лугах начинают цвести травы.
Назвали июнь по имени римской богини Юноны. Римляне верили, что
Юнона дарует людям дождь и урожай, успех и победу. Ее считали богиней
плодородия.
Русский народ создал много пословиц об июне:
В июне на дворе пусто, а на поле густо. Июнь-скопидом урожай копит на
целый год. Июнь-батюшка растит все, что было посажено и посеяно
предыдущей осенью и весной.
V. Значение слова.
Учитель: Прочтите предложения и выберите слова, имеющие значение
«сильно нагретый, очень теплый».
1. Горячий летний день. Река точно застыла (Мамин-Сибиряк). 2. Летний
жаркий день быстро сменился прохладой надвигавшейся грозы (МаминСибиряк). 3. Жара знойная: выйти нельзя; в раскрытые окна
беспрепятственно льется жгучая струя (Тургенев). 4. Солнце стояло на небе и
заливало землю своими палящими лучами (Арсеньев).
Учитель: Используя синонимы к слову жаркий, составьте несколько
предложений
VI.Итог занятия.
27
28
Download