Предлоги и их значение

advertisement
Государственное бюджетное
образовательное учреждение
школа № 627 Невского р-на
Санкт-Петербурга
Конспект подгруппвого
логопедического занятия
3 класс
(VII вид)
Тема: Предлоги и их значение.
Учитель – логопед
Самсонова А.В.
Санкт – Петербург
2014 год
Конспект логопедического занятия с подгруппой учащихся
3 класса (7 вид)
Предлоги и их значение.
Цели:
совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
 сформировать представление о смысловом значении предлогов, их
роли в словосочетании, предложении и тексте
Задачи:

образовательные:
отработать понимание пространственного значения предлогов: В, НА,
ИЗ, ПОД, К, ЗА и др.;
 работать над правильным употреблением предлогов в устной и
письменной речи;
 закрепить знания о различных частях речи: им.существительных,
им.прилагательных, глаголах, предлогах;
 формировать умение редактировать текст;
 подводить к практическому усвоению правильного написания
предлогов со словами.
развивающие:

развивать память, внимание, мышление;
 расширять словарный запас;
 совершенствовать лексико-грамматический строй речи;
 развивать умение актуального выбора предлогов;
 учить детей правильно и логично излагать свои мысли;
 развивать зрительно-пространственных представления .
воспитательные:

воспитывать культуру коммуникации;
 формировать взаимопонимание, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.
коррекционная:

устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании
предлогов со словами.

Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед читает стихи - вступление. Слайд №1.
II. Сообщение темы занятия.
Посмотрите на слайд. Я составила предложение к нему. Прочтите его.
Нравится оно вам? Почему? Вставьте пропущенное слово. Что это за слово
такое НА? Слайд №2.
 Сегодня тема нашего занятия ПРЕДЛОГИ. Что это такое? Слайд №3.
III. Работа по теме занятия.
1.
 Какие части речи вы еще знаете?
 Роза, заяц, капуста... Это...(им. существительные)
 Синяя, белое, красный... Это … (им.прилагательные)
 Бежит, брызгается, лает... Это... (глаголы) Слайд № 4.
Дайте определения этих частей речи.
Дети самостоятельно дают определения.
С помощью слайдов идет проверка. Слайды № 5 -7
2.
Конечно, вы еще одну часть речи знаете.
Какую? Да, это тема нашего занятия ПРЕДЛОГ Слайд № 8.
 Что это такое?
 Для чего нужны предлоги?
 Как пишутся предлоги?
3.
 Прочитайте предложения, написанные в задании №1
 Чего не хватает?
 Вставьте предлоги, подходящие по смыслу.
Дети самостоятельно вставляют предлоги .
Проверка. Слайд № 9.
4. Физкультминутка. Слайд № 10.
5.
 Работаем с заданием № 2
 Вставьте пропущенные предлоги в словосочетания
Дети самостоятельно вставляют предлоги.
Проверка. Слайд № 11.
Какое правило можно сформулировать. Один из учеников читает правило.
Слайд № 12
6.
Предлоги несут в себе определенный смысл. Очень важен выбор предлога.
Послушайте историю про двух собак «Бобик и Жучка» Слайд № 13.
 Работаем с заданием №3.
 Выберите нужный предлог, а ненужный зачеркните. Слайд № 14
Дети самостоятельно выбирают предлоги.
Проверка.
7. Зарядка для глаз. Слайды № 15-16.
8.
 Работаем с заданием № 4. Слайды № 17-18.
 Вам даны предложения, в которых отсутствуют предлоги.
- Вы каждый предлог должны вернуть “в своё” предложение “на своё
место”.
Ученики самостоятельно выполняют задание, после чего выполняется
проверка задания. Слайд №19.
Подведение итогов занятия. Оценивание работы детей.
1. Один из учеников читает стихи. Слайд №20.
2.Итог урока
1. Чему мы учились на занятии?
2. Что такое предлоги?
3. Какие бывают предлоги?
4. Для чего они нужны?
5. Что показалось трудным
6. Какие задания были интересны?
Логопед оценивает работу детей. Слайд №21.
3.Рефлексия. Слайд №22.
Download