Правописание местоимений 3 лица с предлогами

advertisement
Энтина Елена Юрьевна, учитель начальных классов, первая квалификационная
категория.
Урок русского языка по теме:
«Правописание 3 лица с предлогами», 4класс
Преподавание русского языка ведется по учебнику Т.Г. Рамзаевой. Это шестой урок в
теме «Местоимение». До этого было пройдено склонение местоимений 1 и 2 лица. На
уроке использовалась презентация из 6 слайдов, созданная при помощи программы Power
Point и программно-методический комплекс «Семейный наставник 4 класс»(Русский язык,
начальная школа).
Тема урока: «Правописание 3 лица с предлогами».
Цель урока: Пронаблюдать над склонением местоимений 3 лица единственного и
множественного числа. Формировать навык раздельного написания местоимений с
предлогами и буквы «н» у местоимений 3 лица после предлогов.
Тип урока – комбинированный.
Продолжительность урока – 40 минут.
Оборудование урока: компьютер на рабочем месте учителя, проектор, экран, доска,
карточки с индивидуальным заданием, программно-методический комплекс «Семейный
наставник», презентация из 6 слайдов.
План урока.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
Чистописание.
Повторение.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Подведение итогов урока.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Приветствие учителя. Настройка на работу(массаж ушек, ладошек)
II. Чистописание.
Он, она, оно, они.
- Что объединяет эти местоимения?
- Сегодня мы потренируемся правильно и красиво писать эти
местоимения.
Учитель показывает на доске написание этих местоимений.
Дети прописывают после объяснения.
III. Повторение.
- Давайте проверим как вы запомнили все то, что мы изучили о
местоимении.
1. Работа с диском «Семейный наставник 4 класс». Раздел «Местоимение»: о
местоимении, местоимение в предложении.
Обобщение: Что такое личное
местоимение?
2. Найди лишнее в каждом ряду. Слайд 1.
IV. Изучение нового материала.
- Сегодня мы понаблюдаем за склонением личных местоимений 3 лица единственного
и множественного числа. Слайд 2.
Склонение местоимений 3 лица
С
к
л
Кто?
К
т о
о
н
е
н
и
е
м
е
с
Он, она, они
О
н
о
,
н
а
о
,
н
и
Кого? Его, ее, их
К
о
г о
Е
г
о
е
,
е
и
,
т
о
и
м
е
Кто?
К
т о
У
кого?
К
кому?
На
кого?
С
кем?
О
ком?
У
х
к о
Кому? Ему, ей, им
К
о
м
у
Е
м
у
е
,
й
и
,
г о
Кого? Его, ее, их
о
г о
Е
г
о
е
,
е
и
,
Н
х
к о
Кем?
К
е м
Им, ею, ими
И
м
е
,
ю
,
и
м
м
О
ком?
к о
м
?
г о
о
н
н
е
и
м
х
,
о
н
е
й
?
С
и
О нем, о ней,
о них
О
у ?
а
к е м
О
?
К
м
к о
К
н
,
?
О
к о
м
?
и
й
л
3
и
ц
а
Он, она, они
О
н
о
,
н
а
о
,
н
и
У него, у нее,
у них
У
н
у
н
е
г
и
о
у
,
н
е
е
,
х
К нему, к
ней, к ним
К
н
н
е
е
й
м
у
к
,
к
,
н
и
м
На него, на
нее, на них
Н
н
а
е
н
е
е
н
,
г
о
,
а
н
н
и
а
х
С ним, с ней,
с ними
С
с
н
н
и
и
м
м
,
с
н
е
й
,
и
О нем, о ней,
о них
О
о
н
н
е
и
м
х
,
о
н
е
й
,
.
- Чем отличается первая таблица склонения местоимений 3 лица от второй? ( В первой
таблице склоняются местоимения без предлогов, а во второй с предлогами.)
- Чем различаются одни и те же местоимения без предлогов и с предлогами? (После
предлогов у местоимений 3 лица пишется буква н)
Вывод: Мы понаблюдали за склонением местоимений 3 лица с предлогами и
можем сформулировать правило. Слайд 3.
Правило
Правило
После предлогов у
местоимений 3 лица
пишется буква «н»:
П
о
м
е
п
с
с
л
т
и
о
ш
П
р
а
в
и
л
о
П
р
а
в
и
л
о
е
п
р
и
е
м
т
е
е
с
д
н
я
л
и
б
о
г
й
у
3
к
в
о
в
л
и
а
у
ц
а
н
«
от ннего,
его, за нней,
ей, перед нними,
ими,
от нних
их..
о
т
н
е
г
о
з
,
а
н
о
е
т
й
,
п
н
и
х
е
р
е
д
н
и
м
и
,
- Сформулируйте тему урока. (Правописание местоимений 3 лица с предлогами.)
- Запишите тему урока в тетрадь.
V. Закрепление нового материала.
Задание 1. Слайд 4.
 Мама!
Она ласковая и добрая. С
нею всегда легко и спокойно.
Спасибо ей за тепло и заботу.
 Будь внимателен к маме,
заботься о ней, береги ее. Пусть
ей будет хорошо. Она заслужила
это.
М
а
н
е
С
п
Б
з
м
е
й
э
т
с
д
б
б
о
с
и
ь
о
т
у
О
!
в
а
у
а
а
ю
н
е
б
г
о
в
н
ь
с
я
е
т
д
д
а
л
а
с
к
о
а
л
е
г
к
о
т
е
е
н
,
б
о
е
и
й
м
а
о
х
з
т
н
о
а
е
е
р
л
й
о
ш
в
а
я
и
и
с
п
л
о
е
р
е
.
О
к
д
п
о
и
м
а
г
н
м
и
а
о
б
к
о
з
а
е
,
е
е
з
а
р
й
б
о
.
П
с
а
н
л
я
о
т
у
у
у
С
.
.
ж
.
с
т
и
ь
л
а
.
- Выпишите местоимения с предлогами и определите падеж.
Задание 2.
Работа с диском «Семейный наставник». Составь словосочетание.
Помогите исправить ошибки.
П
о
м
 Вася
о
г
и
т
е
и
с
п
р
а
в
и
т
ь
о
ш
и
б
к
и
.
и Петя играли во дворе. К им
подошла Маша. У ее не было
подруг. Мальчики пригласили
девочку поиграть с ими. Они дали
Маше мяч. На нем нарисованы
игрушки. Вася и Петя были очень
внимательны. Маше с ими весело.
Задание 3. Слайд 5.
- Прочитайте. На какое правило Незнайка сделал ошибки? (Правописание местоимений 3
лица с предлогами.)
- Что нам говорит это правило?
- Как нужно правильно написать? ( Дети устно исправляют все ошибки)
Слайд 6.
. во дворе. К ним
и Петя играли
подошла Маша. У нее не было
подруг. Мальчики пригласили
девочку поиграть с ними. Они дали
Маше мяч. На нем нарисованы
игрушки. Вася и Петя были очень
внимательны. Маше с ними весело.
 Вася
-Вот исправленный нами текст. Запишите его и подчеркните букву н в местоимениях 3
лица с предлогами.
Физ.минутка.
Работа с учебником.
-Откройте учебники на странице 169 и прочитайте правило.(Ученик читает правило вслух,
затем дети читают его просебя)
Задание 4. Упражнение 389 выполняется самостоятельно после объяснения учителя.
Проверка.
Обобщение: Какое правило помогало вам выполнить это упражнение?
Задание 5.(Творческое)
- Придумайте и запишите 4,5 предложений о своем друге или подруге используя
местоимения 3 лица с предлогами.
Индивидуальное задание для слабых учащихся.(Раздается на карточках.)
Спиши, ставя местоимения в нужную форму.
Коля и Петя рисовали. К ( они ) пришла девочка. ( Она ) зовут Наташа. У ( она ) не
было красок. Они дали ( она ) краски. Ребята стали рисовать картину вместе. Картина
у ( они ) вышла хорошая.
Проверка творческого задания.(Несколько учеников читают свои работы. Выделяются
наиболее удачные.)
Задание 6. Хитрые вопросы.
-Какое местоимение читается одинаково справа налево и слева направо? (оно)
-Какое местоимение превращается в союз если его прочесть справа налево? (он)
-Какое местоимение нужно добавить к какому местоимению, чтобы получились самые
большие овощи? (Ты-к-вы)
VI. Подведение итогов урока.
- Что нового вы узнали на этом уроке? (У местоимений 3 лица после предлогов пишется
буква н )
Выставление отметок.
Домашнее задание.(Упр.388.)
Download