Тема урока: Имя прилагательное

advertisement
.
Тема урока:
Имя прилагательное. Повторение.
Цель урока:
1) систематизация и обобщение знаний учащихся об имени
прилагательном;
2) совершенствование практических навыков и умений; знакомство
учащихся с различными лексико-семантическими группами
прилагательных; обогащение словарного запаса детей.
3) воспитание культуры общения, умения детей видеть, чувствовать и
понимать прекрасное.
Оборудование урока: мультивидеопроектор, видеофильм, карточки, тексты сказок;
изображение сказочной героини, художницы Имени Прилагательного, которая
сопровождает ребят во время путешествия в течение всего урока.
Ход урока:
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправляемся в необычное путешествие в
волшебную страну Речь. Правда, название этой страны похоже на журчание весеннего
ручейка? А поплывём мы туда на фрегате .Знаете ли вы, что такое фрегат?
1.Словарная
работа.
(На экране проектора изображение фрегата и значение этого слова:
1).Парусный трёхмачтовый корабль.
2). Крупная тропическая морская птица с длинным хвостом и чёрным оперением.)
Запишите это слово к себе в словарь и запомните его написание и звучание.
Кто из вас скажет, как называются слова с одинаковым звучанием и написанием, но с
различным значением? (Омонимы).
А сейчас закройте глаза и представьте себе море. Я вам помогу (включается
видеозапись с изображением и шумом моря). Вообразите, что вы на борту фрегата в
открытом море. А вот уже и виден берег. Включите своё воображение. Мы на суше.
Посмотрите, какая вокруг красота: диковинные развесистые деревья, цветы редкостных
видов. Небо синее-синее. Птицы с разноцветным оперением распевают во все голоса.
Мы уже знакомы с некоторыми жителями этой волшебной страны. Как, по-вашему,
кто здесь живёт? Подумайте, какие части речи здесь могут жить. Конечно же, Имя
Существительное, Имя Прилагательное. И именно о прилагательных мы будем говорить
сегодня. Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока: «До свидания, Имя
Прилагательное».
Ребята, одно условие: как можно больше прилагательных должно звучать сегодня
на уроке!
А вот смотрите, нам улыбается миловидное женское личико в обрамлении рыжих
кудрей.
На экране
-- Здравствуйте, милые, славные, симпатичные дети!
Ах, какие вежливые, воспитанные ребятки!
Добро пожаловать ко мне!
Вы пришли ко мне вовремя. Я, как всегда, занимаюсь чистым, прекрасным, волшебным
искусством – живописью. Можете понаблюдать за мной.
Учитель: И к чему прикасалась её волшебная кисточка, удивительным образом
преображалось. Да вот, сами посмотрите.
2.Работа с иллюстрациями, приготовленными самими детьми.
1) Было просто дерево!
А какое оно стало?
( Зелёное, кудрявое, развесистое, красивое).
2) Был гриб, непонятный гриб. А какой он стал?
- Красный, нарядный, весёлый.
- Но зато он ядовитый, несъедобный, страшный. Это мухомор. Его надо непременно
запомнить, чтобы случайно не положить в корзину, а то можно отравиться.
3. Повторение признаков имени прилагательного.
- А что означают слова яркий, красный, несъедобный?
- Это признаки прилагательного.
- А на какие вопросы отвечают имена прилагательные?
Молодцы, ребята, знаете о признаках прилагательного. А вот Митрофанушка,
герой комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» рассуждал о прилагательных иначе:
4.Инсценирование эпизода с Митрофанушкой.
- Согласны с Митрофанушкой? А как вы сами ответите на вопрос, что такое имя
прилагательное? (полный ответ).
-Правильно. Сейчас мы посмотрим, как быстро вы умеете находить в тексте
прилагательные.
5. Работа с текстом сказки «Маруся». (См. приложение1)
Перед вами сказка «Маруся». В этой сказке очень много прилагательных.
Выписывать их не надо. Каждый работает карандашом у себя в тексте. Выделяем имена
прилагательные как члены предложения.
( Чтение текста сказки вслух, работа с текстом, проверка).
- Какие умные, внимательные дети!
- А теперь посмотрите вот на эти карточки (они перед вами): слова-прилагательные
растеряли свои окончания. О чём они нас просят?
- «Пожалуйста, найдите окончания!» (См. приложение 2)
- Поможем? (окончания записываем прямо в карточки).
(Устная проверка с обязательным указанием рода и числа).
Вывод:
Имя прилагательное изменяется по родам в зависимости от имени существительного.
Только мы должны помнить: во мн.ч. прилагательные не изменяются.
(Чтение стихотворения «Маленький страус»).( См. приложение 3)
- Вы очень умные ребята. А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Фея
и Колдунья»
6.Игра «Фея и Колдунья»(работа у доски - эстафета).
(класс делится на 2 группы – можно по вариантам).
Фея расскажет, какими бы она хотела увидеть всех детей на свете: славными, добрыми,…
Колдунья же хочет видеть детей злобными, жадными,…
Задание: придумать наибольшее количество прилагательных, соответстующих Фее и
Колдунье.
(Проверка).
- А теперь каждый из вас подумает и даст определение самому себе: !Я какой???»
7.Самостоятельная работа в тетрадях.
Отдохнули немного – и дальше. Мы ещё не всё вспомнили об имени прилагательном.
Не хочется обижать нашу красивую радушную хозяйку.
- Про род говорили, про число тоже, а вот про…Конечно же, падежи!
Как узнать, какое окончание пишется у прилагательного в том или ином падеже?
(полный ответ).
- Да, как вы заметили, Прилагательное с существительным живёт на редкость дружно.
Про них даже есть одна небольшая песенка:
Она с ним не расстанется
Никогда уже:
Стоит с ним в одном роде,
Числе и падеже.
- Как называется такая связь между словами? (Согласование).
- Запишите, пожалуйста, в тетрадях падежи.
Кто быстрее просклоняет прилагательное с существительным? (Даются словосочетания :
красивый олень, хитрая лиса.)
(Устная проверка с проговариванием окончаний).
- С этим заданием вы справились. Художница наша приготовила вам новое задание.
Она хочет проверить, как вы умеете согласовывать существительные с прилагательными.
8.Игра «Мозаика» (Разъясняется значение слова «мозаика»).
- В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Вот их как много!
И какие все разные!
А теперь откройте «Сказку» (Приложение 4-5), в которой прилагательных вовсе нет, а
есть пропуски, которые вы можете заполнить какими угодно прилагательными (из
мозаики). Вместо многоточий подставляете к существительному любые прилагательные в
любом порядке.
Чтение сказки. Работа. Проверка.
- Вы справились и этим заданием. И Имя Прилагательное очень довольна вами. Много
прилагательных прозвучало сегодня на уроке.
9.Вывод.
- Итак, для чего нам нужны прилагательные? Какова их роль в языке?
( -Прилагательные делают нашу речь ярче, образнее, богаче, красивее.
- Без прилагательных жизнь была бы скучна и сера.)
-Верно, ребята, без прилагательных речь была бы скучна, невыразительна, бедна.
Вы сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие оценки. И Имя Прилагательное
дарит вам на память о нашем уроке памятные значки. Мы не прощаемся с нашей
прекрасной художницей. Через год мы встретимся с ней вновь.
10.Домашнее задание.
Ну вот, наше путешествие в сказочную страну подошло к концу, и мы
возвращаемся обратно на наш суровый Ямал, где нет, конечно, таких прекрасных
Деревьев, как там, нет таких диковинных птиц. Но край наш не менее прекрасен. Сейчас
вы посмотрите отрывок из фильма про нашу тундру и дома напишете сочинениеминиатюру «Краски Ямала».Когда будете писать сочинение, подумайте над тем, что
нужно сделать, чтобы наша земля осталась такой же прекрасной, какой вы её увидели.
Приложение1
В небольшом лесу недалеко от города, на светлой солнечной полянке
растёт могучий дуб. Заботливые мамаши приводят на милую полянку разных
мальчиков и девочек: худых и толстых, быстроногих и медлительных,
шумных и тихих. И никто не знает, что в дупле старого дуба живёт
симпатичная русалка Маруся. Умные мамы думают, что хвостатые русалки
живут только в синих морях. Но нет! Бывают и лесные русалки. Маруся
очень добрая: она никого не заманивает в тёмную чащу и не щекочет, она
следит, чтобы в её родном лесу был порядок.
Пожалуйста, найдите окончания! (Приложение2)
Лесн… русалка, на мил… полянку, стар… дуба, золот… дождём, в тих…
лесу, стар… дупло, симпатичн…Марусей, от больш… города.
(Приложение3)_
Маленький страус из стран очень жарких
Сбежал, чтоб пожить в небольшом зоопарке.
Но его не обидели, честное слово,
Добрые дяденьки рода мужского.
Гулять выводили в любую погоду
Добрые тётеньки женского рода.
Страус письмо своей маме послал.
«Добрые очень», -он в нём написал.
Дивится мама страуса, в письмо такое глядя,
Не знает, кто же добрые: тёти или дяди.
Как же мог бедный страус забыть:
У прилагательных во множественном числе
Род нельзя определить.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
На планете… жили… человечки, у них были… глаза, …волосы,…уши.
Зато очень… характер.
Домики у человечков были…, с крышами. Возле каждого домика сидела…
собачка. Собачки на этой планете были вместо кур, потому что… домики
охраняли …дракончики и …страусы. Они сидели на …верёвочках и рычали.
На …деревьях пели …песни…мухи. В …лесах водились …слонята,
…цыплята, …ёжики и …ящерицы. А на… черепахах …человечки ездили в
гости.
Приложение5.
голубой
фиолетовый
сердитый
лысый
мохнатый
волшебный
шёлковый
медный
золотистый
красивый
толстый
бледный
ушастый
светлый
багровый
прелестный
малюсенький
колючий
клетчатый
смешной
злой
весёлый
огромный
бескрайний
прозрачный
синий
серебристый
оранжевый
худой
зелёный
летучий
чёрный
серый
чудесный
крупный
кирпичный
умный
добрый
мохнатый
сердитый
пушистый
лиловый
стеклянный
глубокий
носатый
хвостатый
зубастый
шумный
кривой
красный
удивительный
милый
громадный
железный
квадратный
крылатый
полосатый
злой
лохматый
злой
бумажный
широкий
шерстяной
плоский
щекастый
звонкий
жёлтый
странный
бархатный
коричневый
железный
Мозаика – это разноцветные камешки или стёклышки, из которых можно
сложить самые разные картины.
Download