Русский язык Повторение. Части речи (самостоятельные и

advertisement
Русский язык
Повторение. Части речи (самостоятельные и служебные, междометие), их
значение и грамматические признаки. 8 класс
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи, их значении и
грамматических признаках; помочь учащимся увидеть, что умение различать части
речи, знание их признаков помогают выбрать правильное написание орфограммы
в слове, постановки знаков препинания в предложении, что знание частей речи
необходимо при разборе слов по составу; формировать умение различать части
речи, определять их признаки;
развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, мыслительную
деятельность школьников;
воспитывать любовь к языку, внимательное отношение к слову.
Оборудование:
учебник ( Е. П. Голобородько и др. Русский язык. 8 кл. – Х., 2008.), таблица «Части
речи», карточки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Перед вами громада – русский язык.
Наслаждение глубокое зовёт вас – погрузиться
Во всю неизмеримость его и уловить
чудные законы его.
Н. В. Гоголь.
Ход урока
І. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, цели урока.
Обращение к эпиграфу урока.
Учитель.
- Как вы понимаете высказывание Н. В. Гоголя?
На сегодняшнем уроке мы обобщим и систематизируем знания о частях речи, об
их значении и грамматических признаках; докажем, что их знание необходимо ,
чтобы грамотно писать, правильно разбирать слова по составу.
ІІ. Обобщение отдельных понятий.
Беседа:
- Что изучает морфология?
- На какие группы делятся все части речи русского языка?
- Какие части речи относятся к самостоятельным, какие – к служебным?
- Пользуясь таблицей, расскажите о самостоятельных , служебных частях речи и о
междометии (значение, грамматические признаки). Работа по цепочке.
- В чём отличие самостоятельных частей речи от служебных?
ІІІ. Повторение и обобщение понятий и усвоение соответствующей им системы
знаний.
1) Наблюдение над языковым материалом.
а) Умение различать части речи, знание их грамматических признаков помогает
выбрать правильное написание орфограммы в слове.
Горечь, ералаш, мелочь, около дач, фальшь, товарищ, бросишься, стричь, горяч,
колюч, блестящ, точь-в-точь, сплошь, читаешь.
- Что нужно знать, чтобы правильно написать слова?
Составьте устно с данными словами словосочетания, 1 предложение.
б) Знание части речи помогает правильно расставить знаки препинания в
предложении.
Объясните постановку знаков препинания в предложениях.
Грамматика – наука о строе языка.
Солнце, закрытое облаками, уже садилось.
в) Знание части речи необходимо и при разборе слов по составу.
Красиво (говорить) – суффикс-о- .
(Платье) красиво – окончание-о.
- Почему важно уметь определять части речи, знать их грамматические признаки?
ІV. Приведение единичных знаний в систему.
1. Задание: докажите, что выбор ряда орфограмм зависит от правильности
определения части речи.
Дождь, не прекращавшийся в течение часа; отдыхать в продолжение недели;
прочитать в продолжении книги; изменения в течении реки; работать по-новому;
по новому методу; одеться по-зимнему; идти по зимнему лесу.
2. Задание: перепишите, объяснив постановку знаков препинания. Выполните
морфологический разбор слов (в) языке, изучающий, новые.
Фразеологизмы – устойчивые сочетания слов.
Неологизмы - новые слова, возникшие в языке.
Фразеология – раздел науки о языке, изучающий лексическое значение и
употребление фразеологизмов.
Взаимопроверка выполненной работы.
3. Задание: разберите слова по составу. Устно составьте с ними предложения.
(По) осеннему лесу, светит (по) осеннему.
Разговор (в)пустую, (в) пустую бочку.
4. Выполнение упр. 9.
5. Самостоятельная работа по карточкам.
V. Подведение итогов урока.
Продолжите предложения.
Сегодня на уроке я…
Все части речи делятся на…
Важно уметь определять части речи, знать их морфологические признаки, потому
что…
VІ. Домашнее задание:
Упр. 8 (устно подобрать примеры), упр.10 (письменно).
Download