Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе «Школа России» Кичигина Елена Алексеевна, МБОУ «СОШ № 18», учитель начальных классов, г. Норильск Предмет (направленность): Русский язык. Возраст детей: 3 класс. Место проведения: кабинет - класс. Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе «Школа России» (слайд 1) Тема: Понятие об имени существительном. (слайд 2) Цель: 1.Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее понятие о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи; знакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных. 2. Способствовать развитию фонематического слуха, орфографической зоркости, внимания, мышления, речи. (слайд 3) Аннотация: УМК «Школа России», учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкого Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация урока, конспект урока, учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс», сигнальные светофоры. Ход урока. I. II. Организационный момент. Объяснение нового материала - Прочитайте стихотворение: (слайд 4) Есть много интересных слов, Их знаете давно. Вот, например, собака, стол, Часы, жираф, кино. И долго можно говорить Про разные предметы. Возьмём слова утюг, пенал, Котёнок и конфеты. И будем с ними мы дружить, Писать, читать, произносить. - Выпишите из данного стихотворения слова, выделенные жирным шрифтом, с комментированием на изученные орфограммы и выделите эти орфограммы. - Что объединяет все эти слова? (слайд 5) - Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто? - Слова, которые отвечают на вопрос что? - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто? - Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (слайд 6) Картинки (слайд 7) Старичок - Имя Существительное (слайд 8) III Физ. минутка. (слайд 9) Имя существительное Очень убедительное. На вопросы кто? и что? Отвечать оно должно! Если слово будет отвечать на вопрос кто?, поднимете руки вверх, если на вопрос что? – руки вперёд, если встретятся другие (части речи) слова – присесть. Внимание: (слайд 10) 1. люстра мальчик бегать гроза карась окно зелёный 2. - (слайд 11) А сейчас внимательно Мы правило прочтём, И всё, что мы узнали, Теперь мы назовём. Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?, называют именами существительными. (слайд 12) - Какие предметы, кто может уточнить? ( людей, животных, неживые предметы, явления природы.) - Предметы, отвечающие на вопрос кто?, - одушевлённые, а на вопрос что? – неодушевлённые 3. Зрительно – слуховой диктант (слайд 13) - Запишите предложение, найдите существительные и выделите орфограммы. Бурундук лапки на животе сложил и шишку шелушит. 4 - Выпишите все имена существительные (слайд 14) Чудак – математик В Германии жил. Он хлеб с колбасою Случайно сложил. Затем результат Положил себе в рот. Вот так человек Изобрёл бутерброд. 5. - Попробуйте это стихотворение прочитать без имён существительных. (слайд 15) В жил. Он с Случайно сложил. Затем Положил себе в. Вот так Изобрёл - Вам понятно, о чём говорится в стихотворении? - Что необходимо сделать, чтобы всё стало понятно? - А что обозначают имена существительные? - А что ещё вы помните об имени существительном? - Что значит – изменяются по родам? - А какие ещё части речи вы знаете? - Найдите в стихотворении слова , которые относятся к глаголам. -Для чего служат предлоги? Все слова в русской речи являются какой – либо частью речи. Среди всех частей речи наибольшую группу составляют имена существительные. 6. Загадки. (слайд 16) - Отгадки запишите в 2 столбика. В 1 столбик - слова, отвечающие на вопрос кто? Во 2 столбик – слова, отвечающие на вопрос что? (слайд 17) На ромашку у ворот опустился вертолёт – Золотистые глаза. Кто же это?... (стрекоза) Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать всё равно не может. (гусеница) Не огонь, а жжётся, в руки не даётся. Выросла под ивой. Звать её … (крапивой) (слайд 18) Подрастала – хвост растила, Платье тёмное носила. Подросла – зелёной стала, Хвост на вёсла поменяла. (лягушка) Я румяную Матрёшку от подруг не оторву, Подожду, когда Матрёшка упадёт сама в траву. (яблоко) (слайд 19) На ромашку у ворот опустился вертолёт – Золотистые глаза. Кто же это?... (стрекоза) Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать всё равно не может. (гусеница) Не огонь, а жжётся, в руки не даётся. Выросла под ивой. Звать её … (крапивой) (слайд 20) Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом. Дунул лёгкий ветерок – и остался стебелёк. (одуванчик) Клейкие почки, зелёные листочки. С белой корой стоит под горой. (Берёза) Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но – ах! – Удрала, а хвост в руках. (ящерица) - Что объединяет существительные первого столбика? (они обозначают одушевлённые предметы, лексическое значение данных слов – насекомые). -Что объединяет в одну группу слова второго столбика? (имена существительные, которые называют неодушевлённые предметы, относятся к теме «Растения».) -Что объединяет эти две группы существительных? (Насекомые не могут существовать без растительного Закрепление IV. 1. Работа с учебником. (слайд 21) - Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева. Ревела буря. Дождь шумел. Во мраке молнии летали. Беспрерывно гром гремел, И ветры в дебрях бушевали. - Спишите, кто сможет по памяти. 2. (слайд 22) - Замените имена существительные словами синонимами, найдите правильные ответы и соедините их линией Темнота Заросли Дремучий лес - густой, непроходимый сумрак кустарники, густая растительность. Проверка: (слайд 23) Темнота Заросли Дремучий лес - сумрак кустарники, густая растительность. густой, непроходимый 3.Выборочное письмо. Упражнение 4. (слайд 24) Запишите слова в 3 столбика: Предметы Явления природы Действие снег помидор ягоды осина ненастье половодье езда бег косьба V. Обобщение. (слайд 25) -Что мы называем именем существительным? - Что могут обозначать имена существительные? (предметы: одушевлённые и неодушевлённые.) - Как могут изменяться имена существительные? VI. Итог урока. (слайд 26) Вот и подошёл к концу наш урок. Старичок – Имя Существительное доволен вашими ответами и работой на уроке. Он надеется, что вы его никогда не забудете и ни с кем его не спутаете. Он часто будет вас навещать на уроках и в жизни. VII. Домашнее задание. Упр. 8 с. 54 VIII. Урок окончен. (слайд 27)