Конспект открытого урока русского языка из блока

advertisement
План – конспект
ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: Русский язык.
Тема: «Правописание ГЛАГОЛА».
Класс: 4 «А»
Учитель: Ермолина О.В
Дата проведения: 30.04.09
ГЛАГОЛ.
Тема : Правописание глаголов.
Цель : 1. На основе полученных ранее знаний о глаголе систематизировать
информацию о правописании глаголов.
2. Формировать навык орфографически грамотного письма.
3. Обучать работать в паре и коллективно.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ребята, сегодня у нас урок русского языка из блока « Правописание». Но
урок не простой. Поприветствуем гостей. Сегодня на уроке нам предстоит
выполнить много заданий. Работать нам нужно дружно, быстро, помогая
друг другу. Поэтому предлагаю начать работу с орфографической
разминки.
2. Орфографическая разминка.
- Запись числа и классной работы.На дополнительной доске написаны
слова с пропущенными буквами:
Легкий, солнце, заснул, флаг, тропинка, аллея.
- Запишите слова, обозначьте орфограмму. (самопроверка)
* открываем одну букву.
3. Формулирование темы урока.
- Сегодня мы будем повторять орфограммы, связанные с написанием
только одной части речи.
- Какой, определите, прочитав по буквам, найденных вами орфограмм в
словах первой строки.
- Какая тема урока?
- Что мы будем делать на уроке?
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ.
4. Состав глагола.Работа в парах.
Я несла на наш урок интересные глаголы, но они у меня все рассыпались.
Помогите мне их собрать.( каждая пара собирает пазл-глагол, записывает его
в тетрадь и разбирает по составу)
1 пара – перемерзают
2 пара– загрустили
3 пара – находится
4 пара - рассыпаться
5 пара- закружить
6 пара - призадумался
Проверка
5. Стадия осмысления.
- Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием
глаголов, поработайте устно с раздаточными карточками в группах.
1группа:
2группа:
3 группа:
4 группа:
5 группа:
1.) Работа в группах по формулировке правила по заданию
на карточке.
Раскрой скобки.
Сформулируй правило о написании не с глаголами.
(Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает.
Из какого ковша (не) едят и (не) пьют, а только на него глядят.
Выбери нужное окончание.
Сформулируй правило о написании окончаний у глаголов
прошедшего времени.
У двери стоял ( о, а, и) маленький ребенок.
В шкафу стоял ( о, а, и) хрустальная посуда.
Среди грядок стоял ( о, а, и) соломенное чучело.
На полке стоял ( о, а, и) разные книги.
Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с
шипящей.
Тише едеш(?) – дальше будеш( ? ).
Нужно береч(?) платье снову, а честь смолоду.
Спряч(?) вещи в шкаф.
Вставь пропущенную гласную.
Сформулируй правило о правописании безударного
окончания глаголов.
Декабрь год конча..т, а зиму начина…т.
Собака помн…т , кто ее корм…т.
Сформулируй правило о написании ться, тся
в глаголах.
Дети пошли купат(?)ся на озеро.
Они веселят(?)ся и громко кричат.
*ФИЗМИНУТКА*
2.) Составление опорной схемы на доске после ответа
учащегося от каждой группы.
Не с глаголами
пишется отдельно.
Окончание у глаголов
Написание ться, тся
прошедшего времени
у глаголов зависит
зависит от рода и
от вопроса.
числа существительного.
Правописание глаголов.
У глаголов на
Безударное окончание
конце после шипящей
глаголов 1спр. с гл. «е» , -ут, -ют
пишется ь.
2спр. с гл. « и», -ат, - ят
хоровое повторение правил.
3.) «Кто быстрее»
Каждому ряду дается лист с записанными глаголами с безударным
окончанием. Нужно вставить нужное окончание и определить спряжение
глагола.
Зева м. ( )
перегон те ( )
Налад м ( )
скаж те ( )
Мерзн шь ( )
увид шь ( )
Проверка.
4.)Самостоятельная работа.
Упр. 7, стр. 96
5.) « Два круга».
- Задайте по вопросу друг другу о правописании орфограмм в глаголах.
6. Стадия рефлексии.
- Орфограммы какой части речи повторяли?
- Светофор
Самооценка своей деятельности на уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке, подобрав глагол с подходящим для
вас значением.
Домашнее задание.
Упр.291
САМОАНАЛИЗ УРОКА.
Класс : 4 «А»
Урок : Русский язык.
Тема : Правописание глагола
Цели урока : 1. На основе полученных ранее знаний о глаголе
систематизировать информацию о правописании глаголов.
2. Формировать навык орфографически грамотного письма.
3. Обучать работать в паре и коллективно.
Урок занимает одно из главных мест в разделе «Части речи» в теме «Глагол»; тесно
связан с предыдущими уроками, т.к на уроке применялись З.У.Н, полученные на
предыдущих занятиях.
Тип урока :Закрепление и обобщение знаний
Структура урока соответствует его типу.
1 этап : ОРГ. МОМЕНТ.
Направлен на подготовку учащихся к работе.
2 этап: ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
Направлена на развитие орфографической зоркости, повторение изученных
орфограмм.Буквы-орфограммы, встреченные в словах, составляли ключевое слово в теме
урока.
3 этап: ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.
Учащимся предстояло самим назвать тему и определить цели урока.
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛА.
Основная часть урока нацелена на систематизацию и закрепление З.У.и Н по теме
«Правописание глагола».
4 этап : СОСТАВ ГЛАГОЛА. РАБОТА В ПАРАХ.
На первом этапе учащимся предстояло в парах собрать «Рассыпанный» глагол, записать
его в тетрадь, разобрать по составу.
5 этап : СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
1. ГРУППОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМУЛИРОВКЕ ПРАВИЛА ПО КАРТОЧКЕ.
Каждая группа получила задание: Выполнить практическую часть и сформулировать
орфограмму правописания глагола.
ФИЗМИНУТКА
2. СОСТАВЛЕНИЕ ОПОРНОЙ СХЕМЫ. После этого на доске ребята составляли
опорную схему данной орфограммы. В тетради записывались примеры.
3. ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?» На последующем этапе закреплялись знания по определению
спряжения глагола, правило правописания безударного окончания и знание слов
исключений. Этап прошел в виде игры. Каждый ряд получил карточку с записанными
глаголами. Нужно было вставить нужную гласную в безударное окончание глагола и
определить его спряжение.
4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Самостоятельное выполнение упражнения учебника с последующей фронтальной
проверкой.
5.ИГРА «ДВА КРУГА» Учащиеся задавали вопросы по теме «Правописание глагола»
друг другу.
6 этап: РЕФЛЕКСИЯ.
На данном этапе урока были подведены итоги урока и произведена оценка своей
деятельности ( Оцените свою деятельность на уроке, подобрав глагол с подходящим для
вас значением.) Д.З.
В целом я считаю, что все поставленные цели и задачи на уроке были выполнены. На
уроке использованы различные методы и приемы, основанные на принципах
- принцип развития реализовался на разных этапах урока (содержание материала
подобрано на “сильного” и “среднего” учеников).
- принцип систематичности и последовательности, целостности содержания образования
(на уроке прослеживалась связь с темами предыдущих уроков.
- принцип ориентированной функции знаний, сознательности, активности (ученики
осознали необходимость приобретённого знания)
- доступности и посильности
На разных этапах урока использовались различные методы :стимулирования (метод
формирования интереса, метод поощрения, метод эмоционального стимулирования..),
репродуктивные методы (инструктаж, иллюстрация, объяснение, практическая
тренировка…).
Методы работы и контроля тоже были различны :фронтальная, самостоятельная работа,
групповая, работа в парах, индивидуальная; проверка – самопроверка, взаимопроверка,
фронтальная проверка.Применялись игровые ситуации: «глаголы-пазлы», составь слово
по орфограммам…При составлении опорных схем учащиеся сами доказывали
правильность результата своей деятельности и делали выводы
На уроке ребята работали активно, увлеченно, с интересом. Темп урока выдержан,
соответствовал психологическому и физическому состоянию класса. Атмосфера на уроке
– рабочая, доброжелательная, наблюдалась взаимозаинтересованность всех участников
учебного процесса.
Все этапы были последовательны и направлены на достижение хорошего результата.Я
считаю, что урок своих целей достиг.
Download