Урок русского языка в 6 классе по теме «Глагол – великий

advertisement
1
Урок русского языка в 6 классе.
Тема: «Глагол – великий путешественник» («Изменение глагола по временам»)
Цели:
образовательные:
- обобщить знания о временах глагола;
- совершенствовать навыки морфологического разбора;
- повторить орфограммы, изученные в данном разделе (правописание гласной перед
суффиксом прошедшего времени, правописание личных окончаний глаголов);
развивающие:
- развитие речи учащихся;
- развитие умения грамотно выражать свои мысли в устной форме и выступать перед
аудиторией;
- развитие познавательных интересов учащихся;
воспитывающие:
- воспитание интереса к предмету;
- воспитание интереса к познанию окружающего мира;
- воспитание культуры общения.
Тип урока: повторение и обобщение изученного материала.
Вид урока: ролевая игра (заседание Ученого совета).
Форма урока: на основе игровой технологии.
Оборудование: трибуна для председателя Ученого совета, экран, на который выводятся
фотографии, макет машины времени, карточки для каждого ученика.
Предварительный этап включал распределение между учащимися ролей Председателя и
членов Ученого совета, а также подготовку выступлений и практических заданий.
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие.
2. Объявление темы и цели урока.
- Ребята, мы закончили изучение темы «Изменение глаголов по временам». Сегодня вам
предстоит показать свои знания и обобщить изученное по этой теме.
- Урок наш пройдет в необычной форме. Все вы приглашены на заседание Ученого
совета. Вы имеете право активно участвовать в обсуждении вопросов, выполнять
практические задания, отвечать на вопросы членов Ученого совета, а главное – не
забудьте вести протокол заседания Ученого совета.
3. Работа по теме урока.
Повторение сведений об общем грамматическом значении глагола.
Председатель Ученого совета: Здравствуйте! Сегодня у нас очередное заседание Ученого
совета. На повестке дня много вопросов… Позвольте, а где же Глагол?. Уже в который раз
его нет! Где он?
Первый член Ученого совета: Господин Председатель! После того как изобрели машину
времени, Глагол постоянно куда-то исчезает. Имеет ли он на это право? Вот какой вопрос,
я считаю, должен быть главным на нашем заседании.
Второй член Ученого совета: Господа! Я думаю, что Глагол имеет на это полное право.
Ведь он – великий труженик. Уважаемые гости, вы со мной согласны? Я предлагаю начать
заполнять протокол заседания: давайте докажем, что трудиться так, как Глагол, не умеет
ни одна часть речи.
Запишите: (один ученик работает у доски, объясняет пунктограммы, подчеркивает
глаголы.)
Глаголу нравится копать,
Лететь, бурлить, кипеть,
Решать, грустить и наблюдать,
2
Шить, жить, свистеть и петь.
- Каково общее грамматическое значение глагола? (Обозначать действие.)
- В современном русском языке глаголы называют различные действия. Приведите
примеры из стихотворения.
* действия, связанные с трудовой деятельностью: копать, бурлить, шить, свистеть, петь
* действия, связанные с умственной деятельностью: решать, наблюдать
* действия, называющие перемещение в пространстве: лететь
* действия, называющие различные состояния: грустить
- А какое значение действия не встретилось в стихотворении? (Действие, называющее
состояние природы: светает, темнеет.)
- Вот сколько всего умеет делать Глагол, он, действительно, великий труженик. А каждый
труженик имеет право на отдых.
Обобщение знаний о прошедшем времени глагола. Работа с текстом.
Председатель Ученого совета: А вы случайно не знаете, куда же отправился Глагол?
Третий член Ученого совета: Я знаю, господин Председатель. Глагол во время своих
путешествий ведет бортовой журнал и время от времени присылает отчеты о своих
путешествиях. Буквально сегодня утром я получил от него такой отчет.
(Читает текст. На экране изображение «висячих садов» Семирамиды.)
Долгое время ученые считали «висячие сады» Семирамиды выдумкой древних.
Вавилонский царь Навуходоносор II, который жил в шестом веке до нашей эры, устроил
сады для любимой жены – персидской царевны. Она тосковала по зеленым холмам своей
родины и не надеялась их когда-нибудь увидеть. Царь вел многочисленные
завоевательные войны и из разных стран привозил экзотические растения. «Висячие
сады» - это гигантский дендрарий древнего мира.
Роберт Кольдевей, ученый 19 века, верил, что во время раскопок он обнаружил всетаки «висячие сады». Но так ли это на самом деле? Наука на этот вопрос до сих пор не
может однозначно ответить.
- Куда же отправился Глагол? (В прошлое.) В какое время?
- Как вы понимаете, что такое дендрарий?
- С какой целью построил его вавилонский царь?
- А почему Глагол смог оказаться в шестом веке до нашей эры? (Глаголы могут
изменяться по временам. У них есть и прошедшее время.)
- Что обозначает глагол в прошедшем времени? (В прошедшем времени глагол обозначает
действие, которое происходило до момента речи.)
- Продолжите заполнять протокол заседания Ученого Совета: выпишите из текста в
столбик глаголы прошедшего времени.
Считали, жил, устроил, тосковала, не надеялась, вел, привозил, верил, обнаружил.
- Какая морфема является показателем прошедшего времени глагола? (Суффикс –л-.)
- Выделите суффикс. Входит ли он в основу? Почему? (Суффикс прошедшего времени
является формообразующим.)
- На примере трех любых глаголов покажите, как образуются глаголы прошедшего
времени.
- А как изменяются глаголы в прошедшем времени? (По родам и числам.)
- Определите род и число любых трех глаголов. (Например: обнаружил – гл. прош.
времени, ед. числа, мужского рода.)
- О какой орфограмме должен помнить Глагол, когда он отправляется в прошлое? (О
написании гласной перед суффиксом –л-.)
- Напомните мне, пожалуйста, правило.
- Среди выписанных вами глаголов подчеркните те, в которых особое внимание надо
обратить на гласную перед суффиксом. (Устроил, не надеялась, верил, обнаружил.)
Обобщение знаний о будущем времени глагола.
3
Четвертый член Ученого совета: Раз Глагол на машине времени сумел побывать в
прошлом, значит, он может заглянуть и в будущее. Проверим?
- Давайте вместе прочитаем текст.
Если я захочу отправиться в космос и исследовать неведомые миры, то буду много
заниматься спортом, чтобы стать сильным и выносливым. Я буду много учиться, ведь для
изучения космического пространства потребуется знание математики и географии, химии
и физики, биологии и астрономии. Во время космической экспедиции я обязательно найду
братьев по разуму и расскажу им о нашей красавице Земле.
- Назовите глаголы будущего времени. Что обозначают глаголы в будущем времени?
(Действие, которое будет происходить после момента речи.)
- На какие две группы можно распределить глаголы в будущем времени? Почему?
Запишите их. (Глаголы в будущем простом времени: захочу, найду, расскажу. Глаголы в
будущем сложном времени: буду заниматься, буду учиться.)
- Как изменяются глаголы в будущем времени? (По числам и лицам.)
- Определите число и лицо у двух глаголов. Глаголы выберите из разных групп.
- Ребята, а представьте себе, что в следующее путешествие Глагол на машине времени
повезет и вас. Выполните творческую работу: составьте миниатюру «В путешествие с
Глаголом». Употребляйте глаголы в будущем времени. (На доске для слабых учащихся
можно записать опорные фразы: Мы отправимся… Я увижу… Я узнаю… Я смогу… )
Проверка 2-3 работ.
- Давайте сделаем вывод: а нужно ли будущее время Глаголу? (С помощью глаголов
будущего времени можно выразить наши мечты, фантазии, и, может быть, когда-нибудь
они осуществятся.)
Обобщение знаний о настоящем времени.
Пятый член Ученого совета: Есть и прошедшее время, есть и будущее. А уж без
настоящего времени Глаголу точно не обойтись. Иначе он никогда не сможет лично
присутствовать на наших заседаниях.
- Что обозначают глаголы в настоящем времени? (Действие, которое происходит в момент
речи.)
- В настоящем времени ему просто необходимо уметь спрягаться и не ошибаться в
написании окончаний. Какое правило он должен постоянно помнить? (Учащиеся
рассказывают о правописании личных безударных окончаний глаголов.)
Объяснительный диктант: записать предложения (ученики по одному выходят к доске,
остальные работают в «протоколах»), найти глаголы в настоящем времени, выделить
окончания и объяснить их, указав спряжение.
Глагол все время думает, размышляет, куда бы ему отправиться. Он тщательно
выбирает маршрут путешествия, собирает все, что может понадобиться в дороге. Он не
знает, какие препятствия ему придется преодолеть во время пути. Но все, что он увидит,
услышит, обязательно записывает в «Книгу странствий», чтобы потом рассказать об этом
на заседании Ученого совета.
- Итак, знание каких орфограмм помогает Глаголу грамотно делать записи в «Книге
странствий»? (Знание правописания личных окончаний, а также –ться и –тся на письме.)
4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Председатель Ученого совета: Уважаемые члены Ученого Совета! Уважаемые гости!
Удалось ли нам доказать, что Глагол – великий путешественник? Следует ли разрешить
ему путешествовать и дальше?
- Учащиеся высказывают свои мнения.
Появляется Глагол: Господа! Простите за опоздание, но я только что вернулся из
Центральной Америки и вот что узнал…
Председатель Ученого совета (перебивая): Уважаемый Глагол! Простите, что перебиваю,
но давайте предложим ваши путевые записки ребятам в качестве домашнего задания.
Глагол: Хорошо. Слушайте внимательно.
4
В настоящее время самый активный вулкан нашей планеты – вулкан Исалько. Он
находится в Центральной Америке. Высота его достигает 1885 метров. Действует вулкан
более 200 лет. Его извержения повторяются каждые десять минут. В это время в воздух
выбрасывается гигантский столб пара, пепла и камней, высота которого доходит до
трехсот метров.
- Ребята, вам нужно выписать глаголы настоящего времени, затем записать их в
прошедшем и будущем времени, указать морфологические признаки, присущие каждому
времени.
Председатель Ученого совета: На этом заседание нашего Ученого Совета заканчивается.
Спасибо всем: и членам Ученого совета, и вам, уважаемые гости!
Download